Устройство для быстродействующей защиты трехфазных асинхронных электродвигателей от пропадания фазы питающей сети

 

Использование: в системах электроснабжения, а именно в устройствах релейной защиты трехфазных асинхронных электродвигателей, особенно подъемно-транспортных механизмов. Сущность изобретения: сравнение по фазе токов электродвигателя, сдвинутых на угол в симметричном трехфазном и на угол в однофазном (при пропадании фазы сети) режимах и сравнение по фазе междуфазных напряжений на зажимах электродвигателя, сдвинутых на угол в симметричном трехфазном и однофазном режимах и на угол, близкий или равный при внешних междуфазных коротких замыканиях. 2 ил.

Устройство для быстродействующей защиты трехфазных асинхронных электродвигателей от пропадания фазы питающей сети (фиг. 1) содержит измерительные трансформаторы тока 1, 2, 3, установленные в каждой фазе на входе электродвигателя, измерительные трансформаторы междуфазных напряжений 4, 5, 6, первичные обмотки которых присоединены к зажимам для подключения к междуфазным напряжениям питающей сети, два - первый (элементы 7, 8, 9) и второй (элементы 10, 11, 12) формирователя последовательностей прямоугольных импульсов напряжений U7-U9 и U10-U12 (фиг. 2) с длительностями положительных полупериодов токов и междуфазных напряжений соответственно две - первую и вторую логические схемы, при этом каждая логическая схема выполнена в виде трех двухвходовых элементов ИЛИ 13, 14, 15 и 16, 17, 18 соответственно, шесть элементов 19, 20, 21, 22, 23, 24 временной задержки, два - первый 25 и второй 26 трехвходовых элемента ИЛИ, элемент ЗАПРЕТ 27 и исполнительный элемент 28.

При этом вторичные обмотки измерительных трансформаторов тока 1, 2, 3 через первый формирователь последовательностей прямоугольных импульсов (элементы 7, 8, 9) подключены к первой логической схеме (элементы ИЛИ 13, 14, 15), выходы которой через соответствующие элементы задержки 19, 20, 21 подключены к входам первого трехвходового элемента ИЛИ 25, выход которого подключен к неинверсному входу элемента ЗАПРЕТ 27, инверсный вход которого подключен к выходу второго трехвходового элемента ИЛИ 26, входы которого подключены к выходам соответствующих элементов задержки 22, 23, 24, входы которых подключены к выходам второй логической схемы (элементы ИЛИ 16, 17, 18), входы которой через второй (элементы 10, 11, 12) формирователь последовательностей прямоугольных импульсов подключены к вторичным обмоткам измерительных трансформаторов 4, 5, 6 междуфазных напряжений, а выход элемента ЗАПРЕТ 27 подключен к входу исполнительного элемента 28.

Действие устройства для быстродействующей защиты трехфазных асинхронных электродвигателей от пропадания фазы питающей сети основано на изменении угла сдвига фаз между токами ia, ib; ib, ic; ic, ia и напряжениями Uab, Ubc; Ubc, Uca; Uca, Uab от c.p= 2/3 в трехфазном симметричном режиме до o.p= между двумя из указанных токов при однофазном режиме работы и до (2/3) < к.н между двумя из указанных напряжений при двухфазных коротких замыканиях.

Устройство действует следующим образом. В нормальном симметричном режиме при указанном угле сдвига фаз c.p= 2/3 длительность прямоугольных импульсов на выходах всех элементов ИЛИ 13-18, формируемых логическим суммированием последовательностей прямоугольных импульсов на выходах элементов 7-9 и 10-12, например импульса U13 = U7 U8 (фиг. 2,а) на выходе элемента 13, логически суммирующего импульсы на выходе элементов 7 и 8, составляет tc.p. = (5/6)/п = (5/6)Tп = 16,66 мс, где п , Tп - угловая промышленная частота и длительность периода промышленного тока соответственно, и меньше времени задержки на срабатывание Tо.з.с. элементов 19-21 задержки tс.р. < Tо.з.с. = TП = 20 мс, например элемента 19 в цепи импульсов напряжения U13. Поэтому на выходах элементов 19-24 временной задержки, т.е. на всех входах логических элементов 25 и 26 и на их выходе, напряжения отсутствуют - логические нули. Устройство не формирует отключающего воздействия на выключатель электродвигателя (U28 = 0).

При исчезновении одной из фаз, например фазы C, - наступлении однофазного режима работы электродвигателя угол сдвига фаз между токами двух фаз, например токами ia, ib фаз A и B равен o.p= , и длительность импульсов напряжения U13 = U7 U8 на выходе элемента 13 увеличивается до TП (фиг. 2,б) - возникает непрерывный потенциальный сигнал U13. Он проходит через элемент временной задержки 19 и логический элемент ИЛИ 25 - на неинверсный вход элемента ЗАПРЕТ 27 поступает логическая единица в виде напряжения U13.

В связи с генерированием вращающимся электродвигателем ЭДС в обмотке, потерявшей питание, практически равной или близкой и по амплитуде, и по фазе к напряжению исчезнувшей фазы, треугольник междуфазных напряжений на входе электродвигателя практически сохраняется, углы сдвига фаз междуфазных напряжений остаются близкими к c.p= 2/3 [3]. Поэтому как и в нормальном симметричном режиме на выходе логического элемента ИЛИ 26 логический нуль (U26 = 0), поступающий на инверсный вход элемента ЗАПРЕТ 27 и разрешающий прохождение логической единицы U13 на его неинверсном входе на вход исполнительного элемента 28, спустя время Tо.з.с, формирующего воздействие U28 на отключение выключателя электродвигателя.

При внешнем двухфазном коротком замыкании угол сдвига фаз между напряжениями каждой из поврежденных и неповрежденной фазой, например Uab и Ubc при коротком замыкании между фазами C и A, увеличивается до (2/3) < к.н< . Соответственно увеличивается длительность tk импульса U16 = U10 U11 (фиг. 2, в) на выходе элемента ИЛИ 16, логически суммирующего импульсы U10, U11 на выходах элементов 10, 11, до близкой или равной длительности периода (5/6)Tп < tk Tп. При времени задержки Tк.з.с на срабатывание элементов задержки 22-24 Tк.з.с < tk импульс U16 проходит через элемент задержки, в данном случае 22, элемент ИЛИ 26 и поступает в виде напряжения U26 на инверсный вход элемента ЗАПРЕТ 27, не разрешая прохождение на его выход логической единицы U25, поступающей на его неинверсный вход, вследствие увеличения угла сдвига фаз между токами поврежденных фаз двухфазного короткого замыкания, как и при однофазном режиме работы, до т.к= o.p= . Излишнее действие устройства на отключение электродвигателя при внешнем двухфазном коротком замыкании предотвращается. Четкость действия элемента ЗАПРЕТ 27 обеспечивается расширением импульса U26 до непрерывного потенциального за счет задержки Tк.з.в на возврат элементов 22-24: разрыв импульса U16 возможен при к.н< и соответственно tk < Tп. При этом потенциальная единица U26 приходит на инверсный вход элемента 27 раньше единицы U25, поступающей на его неинверсный вход, поскольку напряжение, в данном случае Uab, опережает по фазе ток ia (фиг. 2, в).

Применение описанного устройства для быстродействующей защиты трехфазных асинхронных электродвигателей от пропадания фазы питающей сети может повысить их эксплуатационную надежность за счет исключения излишних отключений при внешних двухфазных коротких замыканиях и увеличить надежность и безопасность работы подъемно-транспортных механизмов, нагруженные электродвигатели которых могут опрокидываться при наступлении однофазного режима, вследствие чего возможно падение грузов. При быстродействии отключения электродвигателя рассмотренным устройством обеспечивается соответственно быстродействие электрических тормозов приводов подъемно-транспортных механизмов.

Формула изобретения

Устройство для быстродействующей защиты трехфазных асинхронных электродвигателей от пропадания фазы питающей сети, содержащее измерительные трансформаторы тока, установленные в каждой фазе на входе электродвигателя, первую логическую схему, первый элемент задержки и исполнительный элемент, отличающееся тем, что, с целью обеспечения быстродействия и исключения излишних отключений электродвигателей при внешних двухфазных коротких замыканиях в питающей сети, в устройство введены измерительные трансформаторы междуфазных напряжений, два формирователя последовательностей прямоугольных импульсов, два трехвходовых элемента ИЛИ, элемент ЗАПРЕТ, пять элементов задержки и вторая логическая схема, при этом каждая логическая схема выполнена в виде трех двухвходовых элементов ИЛИ, при этом вторичные обмотки измерительных трансформаторов тока через первый формирователь последовательностей прямоугольных импульсов подключены к первой логической схеме, выходы которой через соответствующие элементы задержки подключены к входам первого трехвходового элемента ИЛИ, выход которого подключен к неинверсному входу элемента ЗАПРЕТ, инверсный вход которого подключен к выходу второго трехвходового элемента ИЛИ, входы которого подключены к выходам соответствующих элементов задержки, входы которых подключены к выходам второй логической схемы, входы которой через второй формирователь последовательностей прямоугольных импульсов подключены к вторичным обмоткам измерительных трансформаторов междуфазных напряжений, первичные обмотки которых присоединены к зажимам для подключения к междуфазным напряжениям питающей сети, а выход элемента ЗАПРЕТ подключен к входу исполнительного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к контролю и защите от неполнофазных режимов работы электродвигателей трехфазного тока, преобразователей и т.п

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления и защиты электродвигателей от перегрузок и случаев пропадания одной из фаз сети питания

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к способам защиты валогенераторов от снижения частоты вращения, и может быть использовано в судостроении при создании способов и систем защиты валогенераторов переменного тока, например на судах рыбопромыслового флота

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для защиты электрической нагрузки от пропадания одной и более фаз и может быть использовано в качестве устройства защиты различных трехфазных установок с симметричной нагрузкой в фазах, в частности, электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для определения условных наименований фазных напряжений A, B, C и нулевого провода сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для определения порядка чередования фаз трехфазной сети переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты тяговых электродвигателей (ТЭД) городского электротранспорта от перегрузок, связанных с толчками напряжения, возникающими в момент разрыва питающей электрической цепи, например, при прохождении подвижной единицей пересечек, нарушения контакта токоприемника с контактной сетью и т.п

Изобретение относится к релейной защите и предназначено для защиты трехфазных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразователям и защитным аппаратам электроподвижного состава, и предназначено для быстрого гашения поля главных полюсов тяговых двигателей, питаемых через тиристорные преобразователи

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты асинхронного электродвигателя от внутренних повреждений, обусловленных разрушением подшипников

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в защитных условиях трехфазных симметричных и несимметричных нагрузок

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления и защиты электродвигателей от перегрузок и случаев пропадания одной из фаз сети питания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в защитных устройствах трехфазных симметрических и несимметрических нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты управляемых трехфазных однополупериодных выпрямителей от неполнофазного режима работы
Наверх