Способ выращивания птицы

 

Использование: птицеводство. Сущность изобретения: в процессе управления кормораздачей смешивают поток распыленного корма в воздухе с озоном, создаваемым из воздуха, и поддерживают заданную концентрацию озона из соотношения 10000Мko продолжительностью полного заполнения малообъемных кормушек, где Мк - масса корма, Мo - масса озона. При этом выбирают контрольную группу птиц и исследуют изменения биологических объектов: крови, плазмы крови, помета, характеризующихся усвояемость корма в периоды отдыха птицы, устанавливают корреляционные зависимости между параметрами биологических объектов и дозой обработки корма озоном, корректируют по полученным зависимостям параметры управления кормораздачей и обработки озоном в сторону увеличения прироста массы птицы. Положительный эффект заключается в повышении эффективности способа. 1 з.п.ф. 1 ил.

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы.

Известен способ выращивания птицы, заключающийся в создании микроклимата в зависимости от возраста, в управлении кормораздачей в процессе потребления корма, регистрации качества и количества корма и прироста массы птицы в сравнении зарегистрированных параметров с общедоступными для данного вида птицы, определении корреляционных зависимостей между управляемыми параметрами при кормораздаче и приростом массы, [1 - 4] выбранные в качестве аналогов.

Известен способ выращивания птицы, заключающийся в создании микроклимата в зоне обитания птицы в зависимом от ее возраста, управление кормораздачей в процессе потребления корма, регистрации количества корма и прироста массы птицы и подачи озона в зону обитания птицы 5.

Недостатками способа, выбранного за прототип, является их низкая эффективность, связанная со следующими причинами: во-первых, пониженной усвояемостью кормов из-за возможного заражения кормов бактериями, грибками; во-вторых, пониженной антиокислительной активностью соединений, входящих в состав кормов; в-третьих, замедлением окислительно-восстановительных процессов у ослабленных птиц из-за недостаточности внутренней энергии, запасенной в организме птицы; в-четвертых, низкой информативностью способа определения корреляционных зависимостей для корректировки в сторону увеличения прироста массы птицы.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности способа выращивания птицы.

Поставленная цель достигается тем, что озон подают в процессе управления кормораздачей при смешении распыленного в воздухе корма с озоном и поддерживают концентрацию озона и поддерживают концентрацию озона в соотношении 10000Мко100000, где Мк - масса корма, а Мо - масса озона, до полного заполнения малообъемных кормушек. А также тем, что выбирают две группы птиц, одну из которых кормят необработанными озоном кормами, а другую - обработанными, исследуют изменения биологических характеристик птиц этих групп, характеризующих усвояемость корма в период отдыха птицы, по которым устанавливают корреляционные зависимости между параметрами этих биологических характеристик и дозой обработки корма озоном и по полученным зависимостям корректируют параметры управления кормораздачей и подачи озона в корм в сторону увеличения прироста массы птицы.

Преимущества заявляемого способа заключаются в следующем: при озонировании кормов обеспечивается бактерицидное действие, что связано с повреждением мембран бактерий, окислением липидов, входящих в их состав, активацией свободно-радикального окисления. Следует особо подчеркнуть бактерицидный эффект по отношению к анаэробам, не чувствительным к другим бактериостатическим препаратам [6]; озон индуцирует образование свободных радикалов, стимулирует перенос кислорода к сульфидам, в частности, окисляет глутатион до дисульфида. Таким образом меняется антиокислительная активность соединений, входящих в состав кормов, индуцируется ферментативная деятельность [7]; озон взаимодействует с белками, липидами, аминокислотами, превращает их в свободно-радикальные формы, которые легко вступают в метаболизм, что повышает их усвояемость [8]; озон взаимодействует с остатками гемоглобулина, который имеется в кормах, приготовленных из крови, стимулирует образование биологического реактива "фентона", который, в свою очередь, ускоряет процессы метаболизма, в частности, автоокисление и усвоение компонентов корма [9]; озон выполняет энергетические функции за счет непосредственного насыщения кормов кислородом, необходимым для метаболических процессов. Предварительное окисление компонентов пищи озоном способствует ускорению окислительно-восстановительных процессов, на которые обычно тратится энергия, запасенная в организме.

Таким образом, анализ научно-технической и патентной литературы [1-9] показывает, что введение новых операций при выращивании птицы позволяет повысить эффективность способа за счет бактерицидного действия, стимулирования обмена веществ, ускорения регенеративных и рапарационных процессов, изменения активности ряда ферментов, в том числе, участвующих в антиоксидантной защите, образования радикалов аминокислот, повышения усвояемости компонентов кормов, снижения энергетических затрат, насыщения пищи активным кислородом, другими биологически важными молекулами, необходимыми для жизнедеятельности. Предлагаемый интервал поддержания заданной концентрации озона наиболее приемлемый. Оперативный метод контроля параметров изменения биологических объектов: крови, плазмы крови, помета позволяет более эффективно корректировать параметры кормораздачи в сторону увеличения прироста массы.

Способ выращивания птицы осуществляют следующим образом с помощью устройства, изображенного на чертеже.

Устройство содержит сетчатые полы 1, в птичнике 2, систему создания микроклимата 3, систему контроля качества и количества и прироста массы птицы 4, системы дозированного кормления птицы 5 с малообъемными кормушками 6, источник озона 7, зону смешения потока корма с озоном 8, систему содержания контрольной группы птицы 9, систему отбора и исследования биологических объектов 10.

Птицу помещают на сетчатые полы 1 в птичнике 2. С помощью системы создания микроклимата 3 устанавливают заданные параметры: температуру, влажность - в зависимости от вида птицы и возраста. Периодичность кормления птицы осуществляют при помощи системы дозированного кормления птицы 5 в соответствии с длительностью кормления путем подачи корма в малообъемные кормушки 6. С помощью системы контроля качества и количества и прироста массы птицы устанавливают корреляционные зависимости, а также корректируют общедостигнутые результаты.

Контрольную группу птиц помещают в аналогичные условия. Полученный озон от источника 7 по озонопроводу подают в зону 8 смешения во время работы системы дозированного кормления 5 и заполнения малообъемных кормушек 6 с учетом соотношения. Количество озона, подаваемого в зону смешения 8, составляет примерно Мок/10000, ... , Мк/100000. В процессе озонирования кормов оказывается бактерицидное действие, образование радикалов аминокислот, насыщение корма активным кислородом. В процессе потребления корма и в периоды отдыха птицы осуществляют отбор крови, плазмы крови, помета (биологических объектов) у птиц первой и второй группы. Птицы первой группы кормились необработанным озоном кормами. Птицы второй группы - контрольная группа - питалась озонированными кормами. С помощью системы содержания контрольной группы 9 и системы отбора и исследования биологических объектов 10 устанавливают корреляционные зависимости между параметрами, характеризующими усвояемость корма, и дозой обработки корма озоном. Сравнивают корреляционные зависимости, полученные при исследовании первой и второй группы птиц. Корректируют параметры управления кормораздачей в сторону увеличения прироста массы. В качестве системы 10 для исследования биологических объектов (материалов) использован хемилюминомер ХЛ-002, предназначенный для автоматического измерения и регистрации хемилюминесцентной светимости.

Для исследования биологических материалов с помощью хемилюминомеа ХЛ-002 применены соответствующие методики. Исследование биологического материала на стадиях спонтанного и индуцированного излучения повышает информативность способа за счет получения более точных параметров, оперативно характеризующих усвояемость кормов. В качестве параметров, позволяющих судить о продуктивности и биологическом состоянии птицы, использованы: значение светосуммы - интегральный показатель состояния свободно- радикального окисления; спонтанная светимость - скорость свободно-радикального окисления без воздействия извне, максимальная светимость - наибольшая возможность интенсивного свободно-радикального окисления; время достижения максимума - характеризует антиокислительную активность.

Пример. На птицефабрике "Благоварская" РБ были проведены эксперименты. В первой группе и контрольной партии насчитывалось по 10000 утят, из которых 0,3% находились в тяжелом состоянии, 30%-ослабленная птица. Применение предлагаемого способа позволило перевести ослабленную птицу и основную часть из тяжелого состояния в нормальное. Полностью исключить потери от падежа. Потери от травматизма не учитывались при обработке результатов.

Литература
1. Авторское свидетельство СССР N 1355196, кл. A 01 K 31/20, 1987.

2. Авторское свидетельство СССР N 1313403, кл. A 01 K 31/00, 1987.

3. Авторское свидетельство СССР N 1389733, кл. A 01 K 39/06, 1988.

4. Авторское свидетельство СССР N 1588343, кл. A 01 K 39/00, 1990.

5. Сторчевой В.Ф. Аэролизация и электроозонирование атмосферы в клетках для кур-несушек. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.т.н. М.: МГАУ, 1994, с.4, 5, 19, 20.

6. Эмануэль М.Н. Биофизические аспекты действия физических и химических факторов на живые организмы.- Биофизика. 1984, 29,4, 706-719.

7. Kodayashi S., Nakano M., Coto T. An evideme of the peroxidedependent orujgen transfer from hydro gen perixide to sulfides. Biochem. Sionhys. Res, 1986, 135, 1, p. 166-171.

8. Прайор У. Роль свободно радикальных реакций в биологических системах. Свободные радикалы в биологии. -М.: Мир, 1979, с. 302.

9. Watkius J. A. Lu toxidation reachtions of hemoglobin a hee fumother red cell components: a multi mal mechanisru, Biochem and Biophijs. Res. Commun. 1985, 132, 2, p. 742-748.


Формула изобретения

1. Способ выращивания птицы, включающий создание микроклимата в зависимости от возраста птицы, управление кормораздачей в процессе потребления корма, регистрацию количества корма и прироста массы птицы и подачу озона, отличающийся тем, что озон подают в поток распыленного в воздухе корма и поддерживают заданную концентрацию озона в соотношении
10000 Мко 100000,
где Мк - масса корма;
Мо - масса озона до полного заполнения малообъемных кормушек.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выбирают две группы птиц, одну из которых кормят необработанными озоном кормами, а другую - обработанными, исследуют изменения биологических характеристик птиц этих групп, характеризующих усвояемость корма в период отдыха птицы, по которым устанавливают корреляционные зависимости между параметрами этих биологических характеристик и дозой обработки корма озоном и по полученным зависимостям корректируют параметры управления кормораздачей и подачи озона в корм в сторону увеличения прироста массы птицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленному птицеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к инкубации куриных яиц крупной и средней массы

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для обработки яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Дебикер // 2049388
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к выращиванию бройлеров и молодняка кур в многоярусных клеточных батареях

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к кормлению

Изобретение относится к области содержания сельскохозяйственных животных, в частности, к устройству для кормления сельскохозяйственных животных в клеточных батареях

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на сельскохозяйственную птицу

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технологии и устройствам для содержания племенной птицы
Наверх