Комплект трансформируемой одежды

 

Изобретение относится к легкой промышленности. Сущность изобретения: комплект трансформируемой одежды содержит сарафан и перелину. Последняя выполнена с отстегивающимися боковыми частями, при отстегивании которых от центральной части перелины получается жилет, а при пристегивании их к верхней части рельефных швов сарафана получается платье. 3 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности.

Известна модель одежды типа накидки. Она закрывает верхнюю часть тела, может использоваться как кашне. Образована полотном ткани с одним или двумя завязывающимися рукавами [1]. Эта модель имеет ограниченные функциональные возможности.

Известен декоративный элемент одежды. Он представляет собой цельное полотно без швов из мягкого материала. Имеется центральная зона с вырезом, центр которого совпадает с центром полотна, две пары крыльев. Элемент может преобразовываться в предмет одежды другого фасона, в накидку для накрывания различных предметов одежды [2]. Это решение также имеет вышеуказанный недостаток.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является комплект трансформируемой одежды [3].

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение,- расширение функциональных возможностей одежды.

Указанная задача решена за счет того, что комплект трансформируемой одежды содержит сарафан и пелерину, пелерина выполнена с отстегивающимися боковыми частями, при отстегивании которых от центральной части пелерины получается жилет, а при пристегивании их к верхней части рельефных швов сарафана получается платье.

На фиг. 1 представлен внешний вид комплекта; на фиг. 2 - внешний вид жилета; на фиг. 3 - внешний вид сарафана с присоединенными боковыми частями пелерины.

Комплект трансформируемой одежды содержит сарафан и пелерину. Пелерина представляет собой трансформируемую деталь, боковые части которой отстегиваются от центральной посредством застежки "молния", при этом центральная часть пелерины преобразуется в жилет (фиг. 2, а). На боковых краях жилета расположены навесные петли, посредством которых при продевании через них шнура соединяются боковые линии (фиг. 2, б). Жилет застегивается на навесные петли и пуговицы или с использованием застежки с позументом. Жилет может быть двусторонним, при этом с внутренней стороны предусмотрена застежка (фиг. 2, в). Такое применение позволяет удовлетворить эстетические и функциональные требования к одежде, отвечает требованиям универсальности и вариантности. Конструкция переда и спинки сарафана содержит рельефные швы, в верхней части которых расположены застежки "молния", при помощи которых боковые части пелерины могут пристегиваться к сарафану (фиг. 3), преобразуя его в платье.

Данный комплект трансформируемой одежды может выпускаться в массовом производстве при использовании промышленной технологии и оборудования.

Формула изобретения

Комплект трансформируемой одежды, отличающийся тем, что он содержит сарафан и пелерину, пелерина выполнена с отстегивающимися боковыми частями, при отстегивании которых от центральной части пелерины получается жилет, а при пристегивании их к верхней части рельефных швов сарафана получается платье.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и представляет собой куртку, трасформируемую в рюкзак

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании моделей женской одежды

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить ассортимент одежды при трансформации

Изобретение относится к легкой прО- мышленно<^ти и позволяет повысить удобство в пользовании при проведении туристических походов при одновременном; повышении качества куртки

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству
Наверх