Атравматическая игла

 

Атравматическая игла относится к области медицинской техники и может быть использована в хирургии, в частности при пластических операциях. Заостренный корпус 1 имеет внутренний сердечник 2, который соединен за одно целое с лигатурой в виде металлической шовной нити 3. Нить 3 имеет примыкающий к сердечнику 2 упрочненный участок 4, равный 0,5 - 1,0 длины сердечника. В результате повышаются прочность и атравматичность медицинской иглы с металлической нитью и упрощается конструкция. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в хирургической практике, в частности при пластических операциях.

Известна атравматическая игла с шовной нитью, закрепленной в канале тупого конца игольного корпуса посредством связующего средства (авт. св. СССР N 1245303, A 61 B 17/06, 1986). Недостатком данной иглы является низкая атравматичность из-за большой разницы в диаметрах шовной нити и игольного наконечника.

Известна хирургическая игла, содержащая заостренный стержень и стержень с ушком, соединенные между собой при помощи гибкой тяги (авт. св. СССР N 108871, A 61 B 17/06, 1984). Недостатком такой иглы является низкая атравматичность из-за большой разницы в диаметрах шовной нити, гибкой тяги, заостренного стержня и стержня с ушком, а также сложность технологии изготовления иглы.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является атравматическая медицинская игла, состоящая из полого заостренного корпуса и лигатуры (заявка ЕПВ, N 0249505, кл. A 61 B 17/06, 1987). Недостатками иглы являются сложность изготовления, связанная с необходимостью изготовления сердечника и сочленения его с игольным наконечником, а также низкая прочность иглы в случае использования металлической шовной нити. Это связано с тем, что при хирургических манипуляциях с иглой в месте перехода от игольного корпуса к шовной нити возникают повышенные напряжения в металлической мононити, приводящие к ее обрывам. Недостаточная атравматичность медицинской иглы объясняется тем, что диаметр иглы меньше диаметра игольного корпуса на величину, равную двойной толщине стенки полого игольного корпуса и величине зазора, необходимого для сборки иглы. В результате этого прокалываемое игольным наконечником отверстие в сшиваемой ткани недостаточно плотно закрывается шовной нитью, что приводит к микрокровотечениям в зазорах между нитью и сшитой тканью и может привести к инфицированию операционной раны. Все это замедляет послеоперационное заживление раны, а при пластических операциях ухудшает качество заживленного послеоперационного шва.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении прочности и атравматичности медицинской иглы с металлической нитью и упрощении конструкции.

Поставленная задача решается за счет того, что в атравматической медицинской игле, содержащей полый заостренный корпус с внутренним сердечником и лигатурой, согласно изобретению лигатура выполнена в виде соединенной за одно целое с сердечником металлической нити, имеющей примыкающий к сердечнику упругий упрочненный участок, равный 0,5 - 1,0 длины сердечника. Кроме того, диаметр упругого упрочненного участка выполнен меньше диаметра нити.

На фиг. 1 представлена атравматическая медицинская игла с металлической мононитью, соединенной за одно целое с сердечником корпуса иглы и имеющей упрочненный участок; на фиг. 2 - та же игла, но с диаметром основной шовной нити большим диаметра ее упрочненной части; на фиг. 3 - основные приемы сборки иглы.

Игла (фиг. 1) состоит из игольного наконечника 1 с внутренним сердечником 2, являющимся продолжением металлической шовной нити 3 с упрочненным участком 4. Игольный корпус соединен с сердечником в заостренной части путем совместного острения ковкой и вблизи тупого конца - зачеканкой. Наличие упрочненного упругого "хвостовика" 4 позволяет избежать обрывов нити при хирургических манипуляциях с игольным наконечником, так как в месте наибольших напряжений - у среза тупого конца игольного наконечника 1 - находится упругий упрочненный участок нити - "хвостовик" 4.

При использовании основной шовной нити большего диаметра 3, чем диаметр ее упрочненной части 4 (фиг.2), конструкция игольного корпуса аналогична приведенной на фиг. 1. Отличие заключается лишь в том, что основная шовная нить 3 (фиг.2) соединена с игольным корпусом 1 посредством ее упрочненного участка 4 меньшего диаметра, длина которого равна 0,5 - 1,0 от длины сердечника 2. Наличие упругого упрочненного участка 4 нити гарантирует ее от обрывов у торца игольного корпуса, а выполнение шовной нити большего диаметра, чем диаметр ее упрочненного участка, обеспечивает повышенное атравматическое качество иглы. Это связано с тем, что диаметр основной шовной нити близок к диаметру игольного корпуса 1 и обеспечивает плотное закрытие прокалываемого им отверстия в сшиваемой ткани, что существенно снижает микрокровотечения в них. Это обеспечивает ускоренное заживление операционной раны, уменьшает вероятность инфицирования при операциях на полых органах - желудке, кишечнике - и улучшает качество заживленного шва при пластических операциях.

Длина упрочненного участка шовной нити, прилегающего к сердечнику, равная 0,5 - 1,0 его длины, выбрана из следующих соображений. При длине упрочненного участка, меньше 0,5 длины сердечника, он оказывается слишком жестким и затрудняет работу игольным наконечником. Кроме того, при использовании основной шовной нити большего диаметра, чем диаметр упрочненного участка, в последнем возникают большие изгибающие напряжения при работе с иглой, приводящие к излому упрочненного участка вблизи тупого конца корпуса.

При длине упрочненного участка более 0,5 длины сердечника он не затрудняет хирургические манипуляции с иглой, напряжения в нем не превышают допустимых уровней. Длина упрочненного участка более 1,0 длины сердечника, не улучшая качества иглы, приводит к увеличению расхода нити и создает неудобства в работе из-за упругого свивания. Поэтому оптимальный диапазон длин прилегающего к сердечнику упрочненного участка шовной нити составляет 0,5 - 1,0 длины сердечника.

Основные приемы сборки иглы приведены на фиг.3.

Сочленяют нарезанную на мерные длины полую заготовку игольного корпуса 1 и заготовку шовной нити 3 (фиг. 3, I). Участок 2 шовной нити является сердечником корпуса 1 (фиг. 3, II). Сердечник 2 зачеканивают вблизи тупого конца корпуса 1, а корпус предварительно заостряют ротационной ковкой (фиг. 3, III). Затем корпус вместе с сердечником изгибают по заданному радиусу и окончательно заостряют заточкой (фиг. 3, IV).

Выполнение лигатуры в виде соединенной за одно целое с сердечником металлической нити упрощает конструкцию иглы.

Пример 1. Атравматическая игла, диаметр сердечника которой равен диаметру иглы: Материал нити - Титан ВТ 1-00 Диаметр нити, мм - 0,3 Материал игольного наконечника - Ст. 08Х18Р10Т Диаметр корпуса, мм - 0,53 Диаметр полости корпуса, мм - 0,32 Радиус изгиба корпуса, мм - 7,0 Длина упрочненного участка нити, прилегающего к сердечнику - 15,0 Упрочненную трубку из стали 08Х18Н10Т размером 0,52 0,2 мм разрезали на мерные заготовки длиной 22 мм. Титановую упрочненную проволоку - заготовку шовной нити диаметром 0,3 мм обезжиривали и разрезали на мерные длины по 500 мм. Для достижения пластичности нити среднюю часть заготовки нити подвергали разупрочняющей термообработке на электроконтактной установке. Контакты установки размещали на расстоянии 35 мм от концов нити, чем обеспечивалось сохранение в упрочненном состоянии сердечника длиной 18 мм и упрочненного участка нити длиной 15 мм, прилегающего к сердечнику. Длина сердечника выбрана равной 18 мм, т.е. на 4 мм короче заготовки корпуса иглы, что необходимо для получения качественного заострения корпуса на ротационно-ковочной машине. Концы проволоки-нити вставляли в полые трубные заготовки корпусов на глубину 18 мм и зачеканивали. Игольные корпуса на длине 4 мм, свободной от сердечника, заостряли на ротационно-ковочной машине. Далее корпуса изгибали и окончательно острили на алмазном круге. В заключение иглу подвергали обработке в ультразвуковой ванне для удаления заусенцев и очистки от загрязнений.

Пример 2. Атравматическая игла, у которой диаметр упрочненного участка нити выполнен меньше диаметра нити: Материал нити - Титан ВТ 1-00
Диаметр нити, мм - 0,5
Материал корпуса - Ст. 08Х18Р10Т
Диаметр корпуса, мм - 0,52
Диаметр канала корпуса, мм - 0,32
Радиус изгиба корпуса, мм - 7,0
Длина упрочненного участка нити, мм - 15,0
Полые заготовки корпусов длиной 22 мм изготовляли как и в примере 1. В качестве заготовки шовной нити использовали отожженную титановую проволоку диаметром 0,5 мм. Проволоку разрезали на мерные длины по 460 мм. Концы мерных проволок - нитей проковывали на ротационно-ковочной машине на длину 33 мм, затем проволока-заготовка шовной нити удлинялась до 500 мм. Упрочненные ковкой концы шовной нити вставляли в канал корпусов на глубину 18 мм и далее обрабатывали аналогично примеру 1.

Использование изобретения позволяет повысить прочность и атравматичность игл, упростить их конструкцию и сократить время послеоперационной реабилитации больных.


Формула изобретения

1. Атравматическая игла, содержащая полый заостренный корпус с внутренним сердечником и лигатурой, отличающаяся тем, что лигатура выполнена в виде соединенной за одно целое с сердечником металлической нити, имеющей примыкающий к сердечнику упругий упрочненный участок, равный 0,5 - 1,0 длины сердечника.

2. Игла по п.1, отличающаяся тем, что диаметр упругого упрочненного участка выполнен меньше диаметра нити.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции и технологии изготовления хирургического шовного материала

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологическим инструментам, предназначенным для расслаивания роговицы при межслойной кольцевой и секторальной кератопластике

Изобретение относится к медицинским инструментам, используемым в косметологической, дермотологической и хирургической практике для удаления из пораженных участков кожи (акне, комедоны, милиумы, угревая сыпь и др.) секрета сальной железы, гнойной жидкости, слущенного эпителия, а также для удаления инородных тел из кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при выполнении резекции печени, травмах, при операциях и ранениях на паренхиматозных органах

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам для наложения ручного шва при эндоскопических операциях

Изобретение относится к производству медицинской техники, а именно к атравматическим медицинским иглам предназначенным для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов

Изобретение относится к медицине и может использоваться в ее различных областях для наложения швов всех видов с использованием разнотипных прямых или изогнутых игл, имеющих различные размеры, а также с использованием одного типа, размера и формы

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено при пластических операциях на сухожилиях сгибателей пальцев

Изобретение относится к медицинскому инструменту и может быть использовано, в частности, в костной хирургии
Наверх