Способ лечения миопии высокой степени и миопического астигматизма средней и высокой степени (варианты)

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении миопии высокой степени и миопического асигматизма средней и высокой степени. Астигматический компонент устраняют методом передней кератотомии. Сферический компонент устраняют путем испарения поверхностных слоев центральной зоны роговицы излучением УФ-лазера, пропущенного через миопическую формирующую систему не менее, чем через 3 месяца. В другом варианте сначала устраняют сферический компонент. затем астигматический. 2 с. и 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Известен способ лечения миопии и миопического астигматизма. Однако, используя эту методику, устранение сферического компонента при миопии свыше 6 диоптрий в сочетании с астигматическим компонентом полностью невозможно.

Задачей изобретения является создание способа коррекции миопии высокой степени (от 6 до 20 и более диоптрий) в сочетании с астигматическим компонентом средней и высокой степени путем комбинированного воздействия на роговицу глаза излучения УФ-лазера и нанесения кератотомических надрезов.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения является лечение ранее инкурабельной группы больных с высокой степенью миопии в сочетании с астигматизмом средней и высокой степени.

Способ осуществляют следующим образом в зависимости от выбранного варианта.

Согласно изобретению первоначальной устраняют астигматический компонент путем проведения различных астигматических вариантов передней кератотомии (продольная, тангенциальная и др. ), с применением известных компьютерных программ в соответствии с индивидуальными параметрами глаза пациента, после чего по прошествии не менее 3-х месяцев на том же глазу проводят коррекцию сферического компонента миопии путем испарения поверхностных слоев центральной зоны роговицы излучением УФ-лазера, пропущенного через миопическую формирующую систему (авт. св. N 1637795, 1989) со следующими параметрами: энергией от 175 до 260 мДж/см2, частотой 10 Гц, длительностью импульса 15 нс, диаметром от 5-7 мм и расчетной остаточной толщиной роговицы в центре не менее 300 мкн.

Согласно изобретению первоначально устраняют сферический компонент миопии путем испарения поверхностных слоев центральной зоны роговицы с помощью УФ-лазера с параметрами, указанными ранее, а затем по прошествии не менее 3-х месяцев после лазерного воздействия на том же глазу проводится устранение астигматического компонента с помощью одного из вариантов астигматической передней кератотомии.

Предлагаемый нами способ является, таким образом, сочетанием ножевой и лазерной хирургии, что позволяет изменить подход к лечению и достичь положительный результат у большой группы раннее инкурабельных больных с высокой миопией в сочетании с астигматизмом средней и высокой степени. Попытки лечения данной группы больных с применением лишь одного из вышеуказанных способов не дают желаемого результата и полноценного восстановления зрения у пациентов, поскольку остается либо высокая миопия (после кератотомии), либо большой астигматизм (после лазерного воздействия).

Пример 1. Пациент К. 27 лет, диагноз: миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм средней ст. правого глаза.

Острота зрения: OD = 0,02 sph - 12,00 cyl-3,5D ax 180 = 0,8. Рефрактометрия = 180 = -12,0D, 90 = -15,5 D. Офтальмометрия = 180 = 41,0 D., 90 = 44,5 D. Корнеометрия в центре = 564 мкм.

Произведен первый этап - передняя тангенциальная кератотомия. На 7-е сутки : острота зрения OD = 0,5 sph -11,5 D. cyl-0,75 D ax 180 = 0,8.

Рефрактометрия : 180 = -11,5 D, 90 = 12,25 D.

Офтальмометрия : 180 = 40,5 D, 90 = 41,25 D.

Через 3 месяца был произведен второй этап операции - эксимерлазерная кератэктомия энергией 200 мДж/см2, частотой 10 Гц, длительностью импульса 15 нс, диаметр воздействия 6,7 мм, остаточная толщина роговицы в центре 300 мкм. В конце операции в конъюктивальный мешок инстиллирован 0,25% р-р левомецитина, наложена асептическая повязка.

При обследовании через 10 дней: Острота зрения OD = 0,8.

Рефрактометрия: 180 = -0,25 D, 90 = -0,75 D.

Офтальмометрия: 180 = 29,25 D, 90 = 30,0 D.

Пример N 2. Пациент С. 32 года, диагноз: миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм высокой степени, амблиопия слабой степени левого глаза.

Острота зрения OS = 0,03 sph -15,0 D cyl -5,0 D = 0,4.

Рефрактометрия: O = -15,0 D, 90 = -20,0 D.

Офтальмометрия: O = 40,5 D, 90 = 45,5 D.

Корнеометрия в центре = 543 мкм.

Произведен первый этап коррекции миопии путем эксимерлазерной кератэктомии энергией 200 мДж/см2, частотой 10 Гц, длительностью импульса 15 нм, диаметр воздействия 6,7 мм, остаточная толщина роговицы в центре 300 мкм.

В конце операции в конъюктивальный мешок инстиллирован 0,25%-ный р-р левомицетина, наложена асептическая повязка.

Через 6 месяцев: острота зрения OS = 0,1 sph-0,75 D cyl-5,0 D = 0,4.

Рефрактометрия: O = -0,75 D. 90 = -5,75 D Офтальмометрия: O = 28,0 D 90 = 33,0 D.

Произведен второй этап хирургического вмешательства - устранение астигматизма с помощью продольной кератотомии.

При осмотре через 3 месяца: острота зрения: OS = 0,6.

Рефрактометрия: O = -0,25 D 90 = -0,5 D.

Офтальмометрия: O = 27,5 D. 90 = 28,0 D.

Формула изобретения

1. Способ лечения миопии высокой степени и миопического астигматизма средней и высокой степени, включающий хирургическую коррекцию астигматического компонента методом передней кератотомии, отличающийся тем, что сферический компонент устраняют путем испарения поверхностных слоев центральной зоны роговицы излучением УФ-лазера, пропущенного через миопическую формирующую систему, по прошествии не менее трех месяцев на том же глазу.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что первоначально устраняют астигматический компонент путем проведения передней кератомии, а затем устраняют сферический компонент путем испарения поверхностных слоев центральной зоны роговицы излучением УФ-лазера, пропущенного через миопическую формирующую систему.

3. Способ лечения миопии высокой степени и миопического астигматизма средней и высокой степени, отличающийся тем, что сначала устраняют сферический компонент путем испарения поверхностных слоев центральной зоны роговицы излучением УФ-лазера, а затем устраняют астигматический компонент путем проведения передней кератотомии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для лазерного облучения в терапевтических дозах различных биологических объектов, преимущественно человека

Изобретение относится к лечебным системам и может быть использовано в клинической и амбулаторной практике

Изобретение относится к дерматологии и может использоваться при лечении периорального дерматита
Изобретение относится к лазеротерапии и предназначено для лечения больных с синдромом слабости синусного узла

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для облучения биологических жидкостей, преимущественно крови, при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, токсико-септических состояний и других заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, к физиотерапевтическим устройствам, формирующим магнитные поля сложной конфигурации

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при коррекции аритмий сердца, не связанных с органическими нарушениями, путем воздействия на аурикулярные точки акупунктуры, которое осуществляют с помощью устройства для рефлексотерапии
Изобретение относится к офтольмалогии и может быть использовано для лечения инволюционной влажной хориоретинальной дистрофии

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для лечения различных заболеваний
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургической коррекции миопической анизометропии высокой степени при наличии на одном глазу миопии высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургической коррекции аметропии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции аномалии рефракции

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении послойной кератопластики

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и предназначено для оперативного лечения больных с близорукостью

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам профилактики послеоперационного астигматизма при экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции астигматизма на глазах, перенесших сквозную кератопластику
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции смешанного астигматизма
Наверх