Способ лечения двс-синдрома при кишечных инфекциях у детей

 

Изобретение относится к педиатрии. Цель изобретения - уменьшение потребности в донорской плазме при достижении эффекта лечения. Сущность изобретения: при лечении ДВС-синдрома при кишечных инфекциях у детей путем проведения плазмафереза у больных с гиперкоагуляционными сдвигами гемостаза (I-й стадией ДВС-синдрома) в качестве плазмозамещающих растворов используются реополиглюкин (1/3 объема плазмозамещения) и свежезамороженная донорская плазма (2/3 объема плазмозамещения) в отличие от прототипа, где используется только донорская плазма. Контрольные исследования показали, что при подобном характере плазмозамещения плазмаферез оказывает нормализующее воздействие на гемостаз, не оказывает отрицательного влияния на гемограмму, ионный и белковый состав крови и иммунный статус, а также уменьшает потребность в донорской плазме.

Изобретение относится к педиатрии.

Известен способ лечения ДВС-синдрома при кишечных инфекциях у детей путем проведения сеанса плазмафереза с замещением плазмы больного равным количеством свежезамороженной донорской плазмы (Бураковский Н.И. Здравоохранение Белоруссии, 1989, N 12, с. 3-6). При этом величина объема плазмозамещения за 1 сеанс плазмафереза составляет 60-80% объема циркулирующей плазмы (ОЦП) у детей с I и II стадиями ДВС-синдрома и 80 - 100% ОЦП у больных с III стадией ДВС-синдрома.

Однако использование в ходе плазмафереза значительных объемов свежезамороженной плазмы (СЗП) может привести к развитию аллергических реакций, а также сопровождается трансмиссией возбудителей инфекционных заболеваний (ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита и др.).

Вместе с тем, известно, что если у больных с коагулопатией потребления (II и III стадии ДВС-синдрома) отмечается уменьшение содержания плазменных и клеточных факторов свертывания, то у больных с I стадией ДВС-синдрома, напротив, наблюдается повышение концентрации факторов свертывания на фоне выраженного нарушения реологических свойств крови (Баркаган З.С. Геморрагические заболевания и синдромы. - М.: Медицина, 1988). Это позволяет при проведении плазмафереза у больных с гиперкоагуляцией (I стадией ДВС-синдрома) использовать для плазмозамещения не только СЗП, но и реополиглюкин, что позволяет уменьшить потребность в донорской плазме.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному ребенку с тяжелым течением кишечной инфекции и признаками ДВС-синдрома наряду с проведением патогенетической инфузионно-трансфузионной терапии, введением антибиотиков, гормональных и ферментных препаратов производится сеанс плазмафереза. При этом у больных с гиперкоагуляционными изменениями гемостаза (I стадией ДВС-синдрома) 1/3 удаляемой плазмы замещается на реополиглюкин, 2/3 - на СЗП.

Пример. Больной Р., история болезни 3340, 6 мес, масса тела 6,4 кг, острая кишечная инфекция стафилококковой этилогии, I ст. ДВС-синдрома.

Показатели гемостаза на 2-е сутки лечения (в скобках приведены аналогичные показатели здоровых детей - данные В.В. Дмитриева и соавт. Здравоохранение Белоруссии. 1986, N 10, с. 24-27): МА - 8 с (10,4), время ее достижения - 8 мин (11,2), КВ - 68 (71,3), ПТИ - 0,94 (0,82), АТ-111 - 57% (83,3%), плазмин - 63 (44,6) ФЕ, плазминоген 218 ФЕ (337), АПА - 250 АФЕ (744), фибриноген - 5,5 г/л (3,1), тромбоциты - 339109 /л (301109/л).

Произведен сеанс плазмафереза с заменой 210 мл плазмы на реополиглюкин (70 мл) и СЭП (140 мл). Показатели после плазмафереза: МА - 9 с, КВ - 83 с, ПТИ - 0,88, АТ-111 - 60%, плазмин - 0 ФЕ, плазминоген - 250 ФЕ, АПА - 487 АФЕ, фибриноген - 3,2 г/л, тромбоциты - 224109/л. Значительно улучшилось общее состояние ребенка, исчезли проявления инфекционного токсикоза.

В группе A в качестве плазмозамещающего раствора в ходе плазмафереза использовалась только СЗП (прототип), в группе B - реополиглюкин (1/3 объема) и СЗП (2/3 объема) (предлагаемый способ).

Проведение плазмафереза в соответствии с предлагаемым способом сопровождается нормализацией параметров гемостазиограммы. В сравнении с прототипом предлагаемый способ обеспечивает достоверно более выраженное снижение уровня фибриногена и РФМК при достоверном (p < 0,001) уменьшении объема донорской плазмы, используемой при лечении больных (с 126,3 9,3 мл до 68,5 12,3 мл на одного больного).

Результаты воздействия плазмафереза на гемограмму, ионный и белковый состав крови и иммунный статус, проведение плазмафереза в соответствии с предлагаемым способом не оказывает отрицательного воздействия на гемостаз, приводит к достоверному уменьшению лейкоцитарного индекса интоксикации.

Предложенное соотношение между реополиглюкином и СЗП было получено опытным путем.

а). Пробный вариант - плазмозамещение только реополиглюкином.

Больной К. , история болезни N 3311, 1 мес, масса тела 4,4 кг, острая кишечная инфекция неустановленной этиологии, ДВС-синдром (I стадия). Показатели гемостаза: МА - 7 с (10,4), КВ - 74 с (71,3), ТВ - 17 с (18,3), АТ-111 - 74% (83,3), фибриноген - 5,5 г/л (3,1), РКМФ по B-нафтоловому тесту - 80 мл/л (35,5), тромбоциты - 156109/л (301109/л).

Произведен сеанс плазмафереза с замещением 150 мл плазмы больного на реополиглюкин. Показатели на следующий день: гематокрит - 21,1 (38,8), МА - 14 с (10,4). КВ - 112 с, ПТИ - 0,65, АТ-111 - 35%, АПА - 62 (744 АФЕ), фибриноген - 1,7 г/л, тромбоциты - 94,3109/л.

Приведенный пример показывает отрицательное воздействие произведенного плазмафереза на гемостаз с развитием грубых гипокоагуляционных сдвигов. В связи с этим подобный способ плазмозамещения не пригоден для применения.

б). Пробный вариант - плазмозамещение реополиглюкином и СЗП в соотношении 1:1. Подобный тип плазмозамещения применен нами у 5 детей с I стадией ДВС-синдрома.

Плазмаферез сопровождался гипокоагуляции, гипопротромбинемии, тромбоцитопении и анемии при сохранении признаков ДВС-синдрома (высокой ( p < 0,05) уровень РФМК).

В связи с результатами пробных исследований нами использовался реополиглюкин для замещения 1/3 плазмы больного. Остальные 2/3 замещались на СЗП.

Формула изобретения

Способ лечения ДВС-синдрома при кишечных инфекциях у детей путем проведения сеанса плазмафереза, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потребности в донорской плазме по достижении эффекта лечения, у больных с гиперкоагуляционными сдвигами гемостаза (1 стадией ДВС-синдрома) 1/3 объема удаляемой плазмы замещают на реополиглюкин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности проктологии
Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам для лечения герпесвирусных инфекций глаза
Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в анестезиологии, общей хирургии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для вымывания хрусталиковых масс при экстракции катаракты, заполнения камерного пространства при различных офтальмохирургических вмешательствах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в радиобиологических экспериментальных исследованиях на млекопитающих для изучения механизма действия радиации на организм и в практическом здравоохранения для лечения костно-мозговой формы острой лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения парентерально применяемого почечного диагностического средства, содержащего фруктан

Изобретение относится к области биотехнологии и химической технологии, конкретно к способу деполимеризации декстранов, а именно к способу получения декстрана со средневесовой молекулярной массой (м.м.) 1000 Д, который может быть использован в медицинской промышленности препарата, способного предотвращать случаи тяжелых анафилактических реакций при трансфузии декстрановых кровезаменителей с более высокой м.м
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано как при рефракционной, так и при полостной офтальмохирургии

Изобретение относится к стабильным лиофилизованным композициям, содержащим связанные с полимером антрациклиновые гликозиды

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения лиофилизованного препарата альфа-фетопротеина (АФП), относящегося к группе иммуномодуляторов и используемого в качестве средства для лечения онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к твердым фармацевтическим композициям
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному препарату, обладающему противокашлевым действием и способу его получения
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству противокашлевого средства
Изобретение относится к органической химии, химии выcoкoмoлeкуляpных соединений, биохимии, монет использоваться при разработке новых противотуберкулезных лекарственных препаратов повышенной эффективности

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, а именно к соединению включения 9-(2-оксиэтоксиметил)гуанина с -циклодекстрином с содержанием 9-(2-оксиэтоксиметил)гуанина 10 - 30 мас
Наверх