Устройство для орошения полостной системы почек и мочевого пузыря

 

Использование: в медицине, в урологии для орошения системы внутренних полостей почек и мочевого пузыря, например, растворами химических препаратов при восходящем литолизе или хемолизе после механического дробления или оперативного извлечения конкрементов. Сущность изобретения: устройство содержит подводящий и отводящий катетеры, резервуар для промывного раствора и емкость для сбора, нагреватель и дифференциальный U-образный манометр. Снижение травматичности и уменьшение болевых ощущений достигается за счет введения запорного крана, усилителей, дифференциального электромеханического регулятора сильфона, контактного манометра, реле времени, реверсивного электродвигателя, переключающего эксцентрика и электромеханического привода. Запорный кран установлен на обоих катетерах перед соединением подводящего катетера с дифференциальным манометром, контакты которого соединены через усилитель с регулятором, через сильфон связанным с полостью контактного манометра, электрически соединенного с реверсивным электродвигателем. Вал электродвигателя через червячную передачу связан с эксцентриком, а запорный кран через электромеханический привод подключен к реле времени. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в урологии, и предназначено для орошения системы внутренних полостей почек и мочевого пузыря, например, растворами химических препаратов при восходящем литолизе или хемолизе после механического дробления или оперативного извлечения конкрементов.

Известно устройство для осуществления послеоперационного хемолиза (Тикинский О.Л. Уролитиоз. -Л.: Медицина, 1980, с. 156-159), включающее катетеры, дренажные трубки, емкости для вводимого и выводимого растворов, подогреватель, зажимы на катетерах.

Недостатком известной системы является невозможность измерения давления жидкости в полостях почки, вследствие чего регулирование заполнения почки жидкостью проводят ориентируясь на индивидуальные болевые ощущения пациента. Это приводит к недостаточно эффективному проведению процесса и большой продолжительности процедуры.

Известно устройство для непрерывного орошения системы почечных полостей, используемое при химическом растворении почечных камней посредством орошения (Timmermann A. , Kallistratos G. Modern aspects of chemical dissolution of human renal calculi by irrigation, J. Urology, 1966, v. 95, N 4, p. 469-475). Устройство содержит U-образный дифференциальный манометр, катетеры, капельный дозатор, нагреватель раствора, емкости для жидкости. При работе устройства осуществляют непрерывную подачу растворителя с помощью двухкапельного катетера в почечную полость пациента, циркуляцию растворителя в зоне камня с помощью специальной насадки. Измерение давления раствора проводят на подводящем катетере (входное давление) и на отводящем катетере (выходное давление), а затем связывают его функционально с давлением в почке.

Недостатком известного устройства является низкая точность измерения давления в почке, вследствие существенного гидравлического сопротивления движущейся жидкости в узком и длинном канале катетера. Кроме того, отсутствие автоматического регулирования при изменении скорости потока в катетере и вязкости раствора приводят к нестабильности давления раствора в полости органа, увеличение которого ведет к травмированию тканей почки, усилению болевых ощущений (внутренняя полость почки очень болезненна), а снижение - к замедлению и так длительного процесса и снижению эффективности процедуры.

Целью изобретения является снижение травматичности и уменьшение болевых ощущений пациента.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для орошения полостной системы почек и мочевого пузыря, включающем подводящий и отводящий катетеры, емкости для растворов, подогреватель и U-образный дифференциальный манометр, на обоих катетерах установлен запорный кран, расположенный перед выводом подводящего катетера на дифференциальный манометр, который через усилитель электрических сигналов, дифференциальный регулятор и сильфон соединен с контактным манометром, имеющим связь через второй усилитель электрических сигналов с реверсивным двигателем, и червячной передачей, установленной с возможностью взаимодействия с перекрывающим катетер эксцентриком, при этом запорный кран и контакты усилителей электрических сигналов связаны через приводное устройство с реле времени.

Сопоставительный анализ признаков предлагаемого устройства с прототипом показывает наличие существенных отличительных признаков, следовательно, заявляемое техническое решение отвечает критерию "новизна". Отличительные признаки предлагаемого решения не обнаружены в известных объектах медицинской и смежных областях науки и техники, следовательно, заявляемое предложение соответствует критерию "существенные отличия".

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого устройства.

Устройство для орошения полостной системы почки 1 содержит подводящий катетер 2, отводящий катетер 3. Подводящий катетер 2 соединен с дифференциальным манометром 5 в виде U-образной трубки. Запорный кран 6 установлен на катетерах 2 и 3, по которым поступает раствор из емкости 7 и отводится в емкость 8. 4 - растворяемый конкремент или его осколок. Манометр 5 снабжен контактами 9 и 10 и центральным контактом 11. Контакты 9 и 10 соединены с системой усилителя 12, который связан с дифференциальным регулятором 13, сильфоном 14 и контактным манометром 15. Мембрана 16 установлена в месте выхода катетера 2 на дифференциальный манометр 5. Между катетерами 2 и 3 с возможностью перекрытия одного из них размещен переключающий эксцентрик 17. Контактный манометр 15 через электрический усилитель 18 связан с реверсивным двигателем 19. Реле времени 20 предназначено для управления через приводное устройство 21 запорным краном 6. Реверсивный двигатель 19 соединен с червячной передачей 22. Контакт 23 предназначен для включения питания электрических усилителей 12 и 19. Катетер 2 проходит через подогреватель 24.

Устройство работает следующим образом.

Катетеры 2 и 3, объединенные в двухходовой катетер, вводят в полость почки 1, например для проведения хемолиза после механического дробления камней ударными волнами, и подают литолизирующий раствор из емкости 7 в полость почки 1. При этом путем пропускания через подогреватель 24 достигается температура раствора, необходимая для проведения процесса. После орошения полости почки жидкость выводят по каналу 3, обеспечивая тем самым циркуляцию раствора в зоне конкремента 4. Периодически согласно режиму, установленному реле времени 20, проводят измерение давления жидкости в полости почки 1, по величине которого автоматически регулируют заполнение полости органа 1. После срабатывания реле времени 20 через приводное устройство 21 воздействуют на запорный кран 6, который перекрывает катетеры 2 и 3. При этом срабатывает и контакт 23, включающий усилители 12 и 19. В результате перекрытия краном 6 катетеров 2 и 3 скорость движения раствора по этим каналам становится равной нулю, а давление в левом колене дифманометра 5 - равным давлению внутри почки 1. В случае нарушения равновесия контакты 9 и 10 через дифманометр 5 замыкают центральный контакт 11 и систему усилителя 12, дифференциальный регулятор 13, сжимающий или растягивающий сильфон 14, который воздействует на контактный манометр 15. Измерение давление манометром 15, размещенным вне катетеров 2 и 3, исключает какое-либо влияние на условия работы катетеров, а следовательно, исключает погрешности, обусловленные гидравлическим сопротивлением и нестабильностью скоростного потока жидкости в катетере. Контактный манометр 15 через электрический усилитель 18 управляет реверсивным двигателем 19, который через червячную передачу 22, воздействуя на переключающий эксцентрик 17, перекрывает либо канал 2, либо канал 3, осуществляя тем самым регулирование подачи раствора и его давление в полость почки 1. Мембрана 16 исключает контакт подаваемого в полость органа 1 раствора с парами ртути, которые в незначительном количестве могут присутствовать в дифференциальном манометре 5.

Использование устройства по сравнению с прототипом за счет исключения погрешностей, обусловленных гидравлическим сопротивлением и нестабильностью скоростного потока жидкости в катетерах, позволяет повысить точность измерения давления внутри почки. При этом автоматическое регулирование процесса заполнения полостей почки обеспечивает снижение болевых ощущений у пациента и предупреждает травмирование внутренних тканей, а также позволяет осуществить интенсификацию процесса орошения и ускорение тем самым проведения процедуры химического растворения конкрементов и их осколков в полостной системе почек и мочевого пузыря.

Формула изобретения

Устройство для орошения полостной системы почек и мочевого пузыря, содержащее подводящий и отводящий катетеры, соединенные соответственно с резервуаром для промывающего раствора и емкостью для сбора, установленный на подводящем катетере подогреватель и соединенный с подводящим катетером дифференциальный U-образный манометр, отличающееся тем, что, с целью снижения травматичности и уменьшения болевых ощущений, в него введены запорный кран, первый и второй усилители, дифференциальный электромеханический регулятор, сильфон, контактный манометр, реле времени, реверсивный электродвигатель, переключающий эксцентрик и электромеханический привод, при этом запорный кран установлен на обоих катетерах перед соединением подводящего катетера с дифференциальным манометром, снабженным тремя электрическими контактами, два из которых расположены в верхней части каждого колена, а третий - в изгибе дифференциального манометра, и связаны со входами первого усилителя, выходы которого соединены с дифференциальным электромеханическим регулятором, через сильфон связанным с полостью контактного манометра, электрически соединенного через усилитель с реверсивным электродвигателем, вал электродвигателя через червячную передачу связан с эксцентриком, выполненным с возможностью пережатия катетеров, а запорный кран через электромеханический привод подключен к реле времени.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам
Изобретение относится к медицине, физиологии

Изобретение относится к производству полупроницаемых мембран для очистки водных биологических жидкостей, в частности для очищения экстракорпоральной крови посредством гемодиализа

Изобретение относится к устройству для ингаляции, предназначенному для использования при ингаляции материала в виде порошка

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для обеспечения человека кислородом

Ингалятор // 2106881
Изобретение относится к ингалятору или ингаляции лекарства, обычно пылевидного, из капсулы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в фармакологии для перекачивания, фильтрования и порционного разлива различных лекарственных средств

Изобретение относится к технологии выпуска порошков, в частности к ингалятору для порошковых лекарств, а также к счетчику и соплу к ингалятору

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к конструкции наконечников, используемых в устройствах для отсоса крови, осуществляемых в процессе хирургических операций

Изобретение относится к распределительному устройству для распределения жидкого продукта под действием газообразного пропеллента, которое содержит контейнер, образующий резервуар для продукта

Изобретение относится к здравоохранению, санитарии и гигиены человека, а именно, к средствам для проведения дыхания с лечебной и профилактической целью и, прежде всего, при обучении способам наиболее эффективного дыхания для защиты организма от вредных воздействий среды обитания
Наверх