Способ тушения пожара

 

Изобретение относится к способам объемного тушения пожара, а именно к комбинированному способу, сочетающему использование аэрозольных и порошковых огнетушащих составов, может быть использовано для объемного тушения класса А, В, С, и Е в помещениях различного назначения. В основу изобретения положена задача обеспечить объемное тушение пожара при минимальном расходе огнетушащих веществ и времени тушения пожара за счет проникновения тушащих составов в труднодоступные (закрытые) места. На решение этой задачи направлен способ тушения пожара, заключающийся в первоначальной подаче в зону горения струи огнетушащего порошка со скоростью 20-30 м/с. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способам объемного тушения пожаров, а именно к комбинированному способу, сочетающему использование аэрозольных и порошковых огнетушащих составов, и может быть использовано для объемного тушения пожаров класса A, B, C и E в помещениях различного назначения.

В основу изобретения положена задача обеспечить объемное тушение пожара при минимальном расходе огнетушащих веществ и времени тушения за счет проникновения тушащих составов в труднодоступные (закрытые) места, так называемые "теневые".

Известен способ тушения пожара [1], заключающийся в подаче в зону горения под давлением водного раствора соли с последующей подачей в зону пожара аэрозоля в определенных количествах.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании данного изобретения, относятся большой расход тушащих материалов и невозможность обеспечения эффективного тушения в труднодоступных зонах помещения.

Наиболее близким к предлагаемому по совокупности существенных признаков является способ тушения пожара [2], заключающийся в первоначальной подаче в зону горения струй огнетушащего порошка, вслед за которым после ингибирования пламени производится подача сверху распыленной воды на образовавшееся порошковое облако.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании данного изобретения, относятся большой расход огнетушащих материалов, в частности воды, недостаточно быстрое обеспечение ликвидации очага возгорания из-за неэффективности воздействия в труднодоступных, "теневых" зонах помещения.

Сущность предлагаемого способа заключается в обеспечении объемного тушения пожара при минимальном расходе огнетушащих веществ и времени тушения за счет проникновения тушащих составов в труднодоступные (закрытые) места. При использовании предлагаемого способа исключается возможность распространения пламени по объему помещения.

Указанный технический результат при использовании изобретения достигается тем, что способ тушения пожара, заключающийся в подаче в зону горения струй огнетушащего вещества и огнетушащего порошка, отличается тем, что первоначально подают струю огнетушащего вещества с образованием аэрозольного облака, а затем на аэрозольное облако подают струю огнетушащего порошка со скоростью 20-30 м/с, причем в качестве огнетушащего вещества используют аэрозольный огнетушащий состав.

При этом интенсивность подачи огнетушащего порошка в 5-10 раз выше интенсивности подачи огнетушащего вещества, причем подачу порошкового состава осуществляют при достижении 40-60% от огнетушащей концентрации аэрозольного состава в объеме помещения.

Признаки, приведенные в формуле изобретения, являются необходимыми и достаточными для достижения указанного технического результата, то есть являются существенными.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения. Наличие отличительных признаков по отношению к выбранному прототипу свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует требованию "изобретательский уровень".

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, поясняются приведенным ниже описанием конкретного осуществления.

Для осуществления предлагаемого способа используют известные аэрозольные и порошковые составы: составы аэрозольобразующие для пожаротушения - ПАС-11, ПАС-11-8 ТУ 3-7509009.27-92; составы аэрозольобразующие марок ПТ-50-2, ПТ-4 ТУ 84-750909.61-93; порошки огнетушащие общего назначения - П-2АП ТУ-113-08-597-86, ПСБ-З ТУ 6-18-139-78, ПИРАНТ-А ТУ 301-11-10-90.

Способ осуществляют следующим образом.

Испытания проводились в специальной камере размером 6 х 3 х 2,5 м3 с имитацией труднодоступных мест. Воспламенение осуществляли воспламеняющимися веществами, соответствующими пожарам класса A, B, C и E. При этом кювету с воспламеняющимися веществами располагали как на открытой площадке, так и в труднодоступных местах.

При возникновении пожара первоначально в объем помещения подают струю аэрозольного огнетушащего состава, что способствует частичному ингибированию пламени и уменьшению конвективной колонки над очагом пожара. После образования над площадью пожара аэрозольного облака осуществляют подачу струи порошкового огнетушащего состава со скоростью 20-30 м/с. При этом частицы порошка проникают через всю высоту конвективной колонки, достигают площади пожара и осуществляют тушение на открытых участках площади пожара.

Фронт порошкового состава, движущийся со скоростью 20-30 м/с через слой аэрозольного состава, за счет эжекции вовлекает в движение аэрозольные частицы и осаждает их на площади пожара. Аэрозольные частицы как более легкие проникают во все затенения очага пожара и осуществляют тушение в местах, куда не могут проникнуть частицы порошкового огнетушащего состава. Во всех испытаниях, соответствующих условиям формулы изобретения, наблюдалась полная ликвидация очага пожара без повторного возгорания.

При этом время с момента начала тушения до полной ликвидации - от 25 до 45 с.

При уменьшении (менее 20 м/с) скорости подачи огнетушащих порошков порошки не проникают через конвективную колонку очага пожара.

Увеличение скорости (более 30 м/с) не приводит к улучшению результата тушения, а лишь влечет увеличение энергетических затрат.

Предпочтительно поддерживать интенсивность подачи огнетушащего порошка в 5 - 10 раз выше интенсивности подачи огнетушащего состава, так как это обеспечивает проникновение тушащих частиц вещества практически во все труднодоступные места в помещениях. Указанное соотношение не будет иметь большого значения в свободных помещениях, без "теневых" зон.

Подачу порошкового состава предпочтительнее осуществлять при достижении 40-60%-ной от огнетушащей концентрации аэрозольного состава, что также определяется наличием "теневых" зон в помещении. Но в любом случае не рекомендуется повышать концентрацию более 60%, так как это может привести к перерасходу аэрозольного состава, а снижение концентрации менее 40% может привести к перерасходу порошкового состава.

Способ, описанный в прототипе [2], осуществляли в тех же условиях и в соответствии с описанием к авторскому свидетельству.

Сравнение результатов испытаний показывает, что способ по прототипу не позволяет тушить пожары классов B, C и E из-за воды, которая необходима для осуществления способа. В случае тушения пожара класса A время, необходимое для тушения по способу-прототипу, 5-10 раз выше из-за наличия труднодоступных мест тушения несмотря на большой расход тушащих веществ.

При реализации предлагаемого способа обеспечивается объемное тушение пожара при минимальном расходе огнетушащих веществ и составов и времени тушения за счет проникновения тушащих составов в труднодоступные места, при этом исключается возможность распространения пламени по объему помещения.

Из вышеизложенного следует, что заявленное техническое решение направлено на решение поставленной задачи и при этом соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

1. Способ тушения пожара, заключающийся в подаче в зону горения струй огнетушащего вещества и огнетушащего порошка, отличающийся тем, что первоначально подают струю огнетушащего вещества с образованием аэрозольного облака, а затем подают струю огнетушащего порошка со скоростью 20 - 30 м/с, причем в качестве огнетушащего вещества используют аэрозольный огнетушащий состав.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что интенсивность подачи огнетушащего порошка в 5 - 10 раз выше интенсивности подачи огнетушащего вещества.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что подачу порошкового состава осуществляют по достижении 40 - 60% от огнетушащей концентрации аэрозольного состава в объеме помещения.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "ЭПОТОС 1"

(73) Патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Группа Компаний "ЭПОТОС"

Договор № РД0031768 зарегистрирован 25.01.2008

Извещение опубликовано: 10.03.2008        БИ: 07/2008

PC4A Государственная регистрация договора об отчуждении исключительного права

Дата и номер государственной регистрации договора: 19.03.2012 № РД0096248

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:Общество с ограниченной ответственностью "ПромЭПОТОС" (RU)

Приобретатель исключительного права: Общество с ограниченной ответственностью "СервисЭПОТОС" (RU)

(73) Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "СервисЭПОТОС" (RU)

Адрес для переписки:ООО "ПромЭПОТОС", а/я 34, Москва, 127566

Дата внесения записи в Государственный реестр: 19.03.2012

Дата публикации: 27.04.2012




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к противопожарной технике

Изобретение относится к технике тушения пожаров в сельской и городской местности в зимних условиях

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к противопожарной технике, использующей реактивный поток газотурбинного двигателя для тушения пожаров, в первую очередь лесных

Изобретение относится к пожарной технике, которая используется при тушении пожаров на этажах зданий, на стенах и др

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении высокотемпературных очагов горения

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для тушения пожаров при помощи газоаэрозольной смеси в открытых и закрытых резервуарах с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями

Изобретение относится к пожарной технике, которая используется для тушения пожаров на этажах зданий, на стенах и на других сооружениях, а также для спасения людей и материальных ценностей, в том числе при стихийных бедствиях и военных действиях, когда лестничные марши разрушены или доступ к ним невозможен, и единственная возможность спасения людей и имущества через оконные проемы, трещины в стенах и другие отверстия

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для защиты оборудования, в котором в качестве рабочего используется водородсодержащий продукт

Изобретение относится к способам и технике пожаротушения и может быть использовано преимущественно для тушения лесных пожаров с летательных аппаратов

Изобретение относится к области пожаротушения, в особенности связанной с использованием аэрозольных ингибиторов горения

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к пожаротушащим установкам импульсного действия

Изобретение относится к пожарной технике и судостроению, а более конкретно к установкам для тушения очагов пожаров, расположенных как непосредственно на поверхности воды, например на судах и плавучих буровых установках, так и вблизи ее, например, в портовых сооружениях

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано для подъема людей и пожаротушения

Изобретение относится к технике пожаротушения, а именно к автомобилям газового пожаротушения
Наверх