Устройство для тренировки в спортивных локомоциях

 

Устройство для тренировки в спортивных локомоциях включает барабаны, которые установлены на раме и охвачены транспортерной лентой, средство для изменения угла наклона транспортерной ленты относительно ее продольной и поперечной осей, которое включает элекропривод барабанов, блок управления, средство для отображения вида профиля трассы, средство для фиксации положения спортсмена над лентой и создании тяговых усилий, датчик для регистрации кинематической характеристики ленты. Выходы блока управления соединены с входом электропривода барабанов, входом управления средства изменения угла наклона транспортерной ленты и с управляющими входами средств отображения вида и профиля трассы и фиксации положения спортсмена над лентой и создания тяговых усилий. К входу блока управления подключен датчик для регистрации кинематической характеристики ленты. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным тренажерам.

Известно устройство, содержащее барабаны, охваченные транспортерной лентой (тредбан), которые управляются посредством электропривода и снабжены средствами для имитации препятствий [1].

Однако в данном случае невозможно осуществить имитацию прохождения спортсмена по трассе.

Известны так же устройства, включающие тредбан, установленный на раме, которая может изменять свои углы наклона к горизонту [2, 3].

Однако в данном случае так же невозможно добиться хорошей степени имитации.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для тренировки в локомоциях, включающее установленные на раме барабаны, охваченные транспортерной лентой (тредбан), средство для изменения угла наклона транспортерной ленты относительно ее продольной и поперечной осей, включающее электропривод барабанов [1].

Недостатками известного устройства являются неполная имитация прохождения спортсменом трассы и насильственное задание скорости тредбана электроприводом.

Технической задачей изобретения является более полная имитация реальной локомоции на трассе, например реального бега или ходьбы по трассе, для повышения эффективности тренировок.

Технический результат, заключающийся в устранении указанного недостатка в устройстве, содержащем установленные на раме барабаны, охваченные транспортерной лентой, средство для измерения угла наклона транспортерной ленты относительно ее продольной и поперечной осей, включающее электропровод барабанов, достигается тем, что оно имеет блок управления, средство для отображения вида и профиля трассы, средство для фиксации положения спортсмена над лентой и создания тяговых усилий, датчик для регистрации кинематической характеристики ленты, при этом выходы блока управления соединены с входом электропривода барабана, входом управления средства изменения угла наклона транспортерной ленты и с управляющими входами средств отображения вида и профиля и фиксации положения спортсмена над лентой и создания тяговых усилий, а к входу блока управления подключен датчик для регистрации кинематической характеристики ленты.

Устройство снабжено средством для создания микроклимата, вход которого связан с соответствующим выходом блока управления.

Устройство снабжено средством имитации препятствий, вход которого связан с соответствующим выходом блока управления.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство включает установленные на раме 1 барабаны, охваченные транспортерной лентой-тредбан 2, средство 3, для изменения угла наклона транспортерной ленты относительно ее продольной, поперечной и латеральной осей, которое может быть выполнено в виде соответствующих гидроподъемников, изменяющих угол наклона ленты относительно ее продольной оси и относительно ее поперечной оси, но в виде, например, поворотного стола, который изменяет положение тренируемого относительно вертикальной оси, т.е. перемещение тредбана 2 осуществляется в трех плоскостях, что легко реализуется при помещении тредбана 2 на поворотном столе, углы наклона которого относительно продольной и поперечной осей ленты тредбана 2 измеряются посредством соответствующих гидроподъемников, средство 4 для отображения вида и профиля трассы, которое может быть выполнено в виде экрана с протектором, телевизора, голографической установки, шлема виртуальной реальности и т.д., средство 5 для фиксации положения спортсмена над лентой и создания тяговых усилий, которое может быть выполнено в виде пояса, который крепится на спортсмене и посредством управляемых тяг связан с рамой 1, причем тяги выполнены с возможностью создания вектора усилий относительно спортсмена в вертикальной плоскости. Устройство также может иметь средство 6 для создания микроклимата, которое может быть выполнено в виде вентиляторов, калориферов, увлажнителя и т.д., средство 7 для имитации препятствий, которое может быть выполнено в виде механических блоков для перемещения препятствий над лентой тредбана 2 или в виде голографической установки для создания голограмм над лентой тредбана 2. Выходы блока управления 8 с соответствующим входами перечисленных средств 3 - 7 и входом электропривода 9 барабанов (привода тредбана). Блок управления 8 имеет пульт управления (не показан), с которого осуществляется задание программ. Устройство также снабжено датчиком 10 для регистрации кинематической характеристики ленты тредбана 2, выход которого связан с входом блока управления 8.

Устройство работает следующим образом.

Перед тренировкой спортсмен располагается на тредбане 2, пристегивается к средству 5 и после включения блока управления 8 начинает бег, или ходьбу, или другую спортивную локомоцию. Средство 4 создает перед спортсменом общий вид трассы, который был записан предварительно на кинопленку или видеоленту или другой носитель, синхронно со скоростью перемещения ленты, т.е. у спортсмена создается представление реального перемещения по трассе. Синхронно с изменением визуальной информации осуществляется изменение скорости тредбана 2 либо по заранее заданной программе, либо по указанию спортсмена, так же в соответствии с профилем трассы осуществляется изменение угла наклона ленты тредбана 2 посредством включения в работу средства 3. При этом средство 5 создает тяговые усилия, прилагаемые к спортсмену, так при наличии виража средство 5 создает имитирующее усилие в сторону от виража, тем самым имитируя центробежную силу и т.д. Для полноты имитации может быть использовано средство 7, которое имитирует препятствия на трассе, например завалы или каналы, средство 6 может имитировать дождь или ветер. Таким образом, перед спортсменом не только представляет видимая картина реальной трассы, но и имитируются ее наклоны, неровности, а также и погодные условия. С датчика 10 информация также поступает на блок управления 8 и по ней также может осуществляться управление упомянутыми выше средствами 3 - 9, причем указанная информация является синхронизирующей для работы указанных средств. Средство 5 позволяет исключить насильственное задание скорости тредбана 2 электроприводом, поскольку спортсмен сам перемещает ленту тредбана 2 (приведенная масса вращающихся частей тредбана 2 устанавливается приблизительно равной массе спортсмена), а электропривод 9 имитирует разгон при перемещении спортсмена под гору и стопорит ленту при перемещении спортсмена в гору, что дает полное ощущение реальности спортивных локомоций.

Применение указанного устройства позволяет проводить тренировки с высокой эффективностью без каких-либо эмоциональных стрессов.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки в спортивных локомоциях, включающее установленные на раме барабаны, охваченные транспортерной лентой, средство для изменения угла наклона транспортерной ленты относительно ее продольной и поперечной осей, включающее электропривод барабанов, отличающееся тем, что оно содержит блок управления, средство для отображения вида и профиля трассы, средство для фиксации положения спортсмена над лентой и создания тяговых усилий, датчик для регистрации кинематической характеристики ленты, при этом выходы блока управления соединены с входом электропривода барабана, входом управления средства изменения угла наклона транспортерной ленты и управляющими входами средств отображения вида и профиля трассы и фиксации положения спортсмена над лентой и создания тяговых усилий, а к входу блока управления подключен датчик для регистрации кинематической характеристики ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено средством для создания микроклимата, вход которого связан с соответствующим выходом блока управления.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено средством имитации препятствий, вход которого связан с соответствующим выходом блока управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажерам, используемым в спорте при тренировках

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к бегущим дорожкам, используемым в медицине, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке в земных и космических средах

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно - к бегущим дорожкам, используемым в спорте

Изобретение относится к тренажерам, используемым в ортопедии, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к "бегущим" дорожкам, используемым в медицине, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке в земных и космической средах

Изобретение относится к устройствам бегущей дорожки и может быть использовано в медицине, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке в малогабаритных помещениях

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к бегущим дорожкам, используемым в медицине, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке в земных и космических средах, преимущественно с узкой бесконечной лентой

Изобретение относится к бегущим дорожкам и может быть использовано в спорте для тренировок

Изобретение относится к бегущим дорожкам, используемым в спорте и физкультуре при профилактике, лечении, обучении и тренировке

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к бегущим дорожкам, используемым в медицине, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке

Изобретение относится к бегущим дорожкам, используемым в спорте для тренировки бегунов

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к бегущим дорожкам, используемым для тренировки бегунов

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к бегущим дорожкам, используемым в спорте для тренировок

Изобретение относится к тренажеру "бегущая дорожка", содержащему подвижную ленту и удерживающие средства для пользователя, с помощью которых вес его тела может быть частично уравновешен

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно - к информативным бегущим дорожкам, используемым в ортопедии и спорте для исследования ходьбы и бега
Наверх