Устройство для восстановления функционального состояния мышц и суставов

 

Устройство для восстановления функционального состоянии мышц и суставов содержит основание с вертикальными стойками, сиденье, рычажные механизмы, одна из стоек имеет установленный внутри с возможностью выдвижения стержень. Рычажные механизмы закреплены на стойках с возможностью вращения вокруг оси. Каждый из рычажных механизмов закреплен на ползуне, который установлен на плече рычага соответствующего рычажного механизма. Устройство обеспечивает возможность целенаправленного воздействия на определенные группы мышц и суставов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения, профилактики и реабилитации при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, при гипертонической болезни и в постинсультном состоянии.

Известно устройство для тренировки мышц, используемое для разработки суставов и отделов позвоночника (авт. св. N 1423125, кл. A 63 B 23/00, 1988). Устройство содержит основание, несущее стойку с установленной на ней штангой и поворотной дисковой платформой.

Известно устройство (патент США N 4915377, кл. A 63 B 21/06, 1990), принятое в качестве наиболее близкого аналога, содержащее основание с вертикальными стойками, одна из которых имеет установленный внутри с возможностью выдвижения стержень, сиденье, расположенное между стойками, и рычажные механизмы, закрепленные на стойках с возможностью вращения вокруг оси.

Недостатками известного устройства являются недостаточная эффективность в связи с многофункциональностью, исключение возможности разрабатывать в полном объеме суставы верхнего плечевого пояса и грудного отдела позвоночника.

Задачей изобретения является повышение эффективности устройства за счет его целенаправленного воздействия на определенные группы мышц и суставов.

Это достигается тем, что устройство, содержащее основание с вертикальными стойками, одна из которых имеет установленный внутри с возможностью выдвижения стержень, сиденье, расположенное между стойками, и рычажные механизмы, закрепленные на стойках с возможностью вращения вокруг оси, имеет дополнительно рычажные механизмы, каждый из которых закреплен на ползуне, установленном на имеющем возможность изменения длины плече рычага соответствующего рычажного механизма, закрепленного на стойке.

Один из рычажных механизмов закреплен на стойке с выдвигающимся стержнем с возможностью вращения как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройств; на фиг. 2 - рычажный механизм, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид спереди; на фиг. 4 - рычажный механизм на стойке с выдвигающимся стержнем, вид сбоку.

Устройство состоит из основания 1, несущего две вертикальные параллельные стойки 2. Одна из стоек 2 имеет внутри выдвигающийся стержень 3 для регулирования высоты. Между стойками 2 расположено сидение 4. На стойках 2 закреплены рычажные механизмы 5, 6, 7, 8 через ползуны 9 с возможностью их фиксации на разной высоте с помощью фиксатора 10. Каждый рычажный механизм 5, 6, 7, 8 состоит из рычага 11 с рукоятками 12, закрепленного на оси 13 гайкой 14 с возможностью вращения вокруг оси. Для улучшения вращения рычага 11 вокруг оси 13 на оси имеется подшипник 15. Каждый рычажный механизм 5, 6 закреплен через ползун 9 на плече рычага 11 рычажного механизма, который, в свою очередь, закреплен на стойке 2 через ползун 9.

Устройство работает следующим образом.

Рычажные механизмы 5, 6 устанавливают на стойке 2 с помощью ползуна 9 и фиксатора 10 на нужной высоте. Затем регулируют длину рычага 11 с помощью ползуна 9 и фиксатора 10, установленных на плече другого рычага 11, который, в свою очередь, установлен на стойке 2. Пациент берется за рукоятки 12 и совершает вращательные движения вокруг оси 13 в горизонтальной плоскости (рычажный механизм 5) и в вертикальной плоскости (рычажный механизм 6).

Рычажный механизм 7 устанавливают на стержне 3, который расположен внутри стойки 2. Пациент берется за рукоятки 12 и совершает колебательные движения типа "взад-вперед" в горизонтальной или в вертикальной плоскостях. Переход из одной плоскости в другую осуществляется с помощью двух фиксаторов 10, ослабляя один из фиксаторов и закрепляя другой. Если ослабить оба фиксатора 10, можно совершать вращательно-колебательные движения.

Рычажный механизм 8 установлен на стойке 2 через ползун 9 с фиксатором 10. Пациент берется за рукоятки 12 и совершает колебательные движения типа "вверх-вниз" в вертикальной плоскости. Пациент может делать упражнения, стоя или сидя на сидении 4.

Данная конструкция устройства является сборно-разборной. Каждый рычажный механизм может быть использован в отдельности, в зависимости от поставленных задач.

Формула изобретения

1. Устройство для восстановления функционального состояния мышц и суставов, содержащее основание с вертикальными стойками, одна из которых имеет установленный внутри с возможностью выдвижения стержень, сиденье, расположенное между стойками, и рычажные механизмы, закрепленные на стойках с возможностью вращения вокруг оси, отличающееся тем, что оно имеет дополнительно рычажные механизмы, каждый из которых закреплен на ползуне, установленном на имеющем возможность изменения длины плече рычага соответствующего рычажного механизма, закрепленного на стойке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один из рычажных механизмов установлен на стойке с выдвигающимся стержнем с возможностью вращения рычага как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области спорта, медицины, трудовой деятельности, активного отдыха и военной области

Изобретение относится к спорту и медицине

Изобретение относится к устройствам для силовой тренировки перемещением на руках на ограниченном пространстве

Гантель // 2027457

Изобретение относится к физкультуре и спорту, а в частности к спортивным тренажерам

Изобретение относится к спортивной технике и предназначено для тренировки спортсменов в различных видах спорта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии для лечения больных с синдромом аутизма

Изобретение относится к тренажерным устройствам, применяемым в спорте, в частности в толкании ядра

Изобретение относится к медицине и спорту, а именно к устройствам для тренировки мышц шеи, позвоночника, туловища

Тренажер // 2001649

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к физкультуре и спорту, служит, в частности, для тренировки спортсменов-единоборцев и может быть использовано для общефизической подготовки

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к тренировочным устройствам для обучения спортсменов, в частности тяжелоатлетов

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к спорту и медицине

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры, а именно к тренажерам для мышц живота
Наверх