Тренажер для тренировки на спортивных роликовых снарядах

 

Тренажер предназначен для тренировок на роликовых спортивных снарядах и в качестве аттракционов. Водило снабжено смонтированной на его нижней части кареткой, установленной с возможностью перемещения вдоль водила и связанной с опорным снарядом через индивидуальный пульт управления, расположенный у тренирующегося. Тяга выполнена в виде гибкого фала изменяемой длины. Минимальный диаметр площадки превышает две длины водила. По краю площадки установлен предохранительный барьер. Площадка имеет овальную форму и на ее поверхности смонтированы съемно-переставные препятствия. Она может быть выполнена наборной из связанных один с другим элементов и снабжена механизмом регулирования установки отдельных элементов или их групп по высоте и углу наклона к горизонту. Водило установлено на стойке на шарнире с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Технический результат состоит в создании возможности изменения режима тренировки в процессе ее проведения самим тренирующимся, расширении зоны перемещения тренирующегося по площадке, расширении типов и характеристик препятствий. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области спортивных и тренировочных сооружений, предназначенных для отработки отдельных упражнений тренирующимся на роликовых снарядах: роликовых коньках, лыжах, досках, санях и т.п. Оно может использоваться в качестве аттракционов в местах активного отдыха. При определенных условиях тренажер может быть применен и для тренировки на других видах спортивных снарядов: для лыж, коньков, управляемых саней для отработки быстроты реакции - в этом случае поверхность тренажера должна быть покрыта льдом, снегом или их заменителями.

Тренажеры и аттракционы по своим конструктивным и функциональным назначениям близки друг к другу, поэтому аналоги предлагаемому изобретению имеются как среди тренажеров, так и среди аттракционов.

Для создания условий для тренировки спортсменов на роликовых коньках, роликовых досках и т.д. создаются специальные площадки, снабженные приспособлениями, имитирующими препятствия.

Известна спортивная площадка, защищенная патентом Франции [1], выполненная в виде расположенных наклонно ступенчатых секторов, часть из которых предназначена для занятий на роликовых спортивных снарядах, снабжена препятствием в виде стационарно установленных трамплинов, горок и т.п.

В ЕР [2] генератор волн для тренировки на роликовых коньках и роликовых досках выполнен в виде податливого покрытия, установленного на механизм, плавно изменяющий по заданной программе высоту, угол наклона и превышение одного участка покрытия над другим. Спортивный аппарат [3] представляет собой плоское кольцо, под которым установлены силовые цилиндры. Кольцо может покачиваться вокруг центральной оси под воздействием вертикально установленных силовых цилиндров, имитируя подъемы и спуски с горы.

Недостатком всех трех аналогов является необходимость затраты мускульной энергии тренирующегося на передвижение по площадке, из-за чего падает эффективность тренировки по отработке реакции спортсмена при преодолении препятствий.

Наиболее близким конструктивным решением, принимаемым за прототип заявленному изобретению [4], является представляющее собой карусель, содержащую смонтированные на приводной центральной стойке водила, связанные посредством тяг с роликовыми санями, которые дополнительно содержат тяги, связанные шарнирно с центральной стойкой. Недостатком этого устройства является отсутствие возможности у тренирующегося по своему усмотрению менять режим тренировки, а также устанавливать или обходить то или иное препятствие во время передвижения по площадке.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание возможности изменять режим тренировки в процессе ее проведения самим тренирующимся, расширение зоны перемещения тренирующегося по площадке, расширение типов и характеристик препятствий, устанавливаемых на площадке.

Указанный технический результат достигается тем, что известный тренажер для тренировки на спортивных роликовых снарядах, содержащий площадку, центральную стойку с водилом и тягу, согласно изобретению, снабжен кареткой, смонтированной на нижней части водила с возможностью перемещения вдоль него и связанным с кареткой индивидуальным пультом управления, расположенным на роликовом снаряде или у тренирующегося на нем, при этом тяга выполнена в виде гибкого фала изменяемой длины, а минимальный диаметр площадки превышает две длины водила. Площадка моет быть снабжена предохранительным барьером, установленным по ее края, и выполнена овальной формы в плане. Тренажер может быть снабжен смонтированными на поверхности площадки препятствиями, которые могут быть выполнены съемно-переставными. Площадка может быть выполнена наборной из связанных один с другим элементов и снабжена механизмом регулирования установки отдельных элементов или их групп по высоте, уровню по отношению к другим элементам или их группам и углу наклона к горизонтали. Водило может быть связано со стойкой шарниром с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Механизм регулирования установки элементов площадки может быть выполнен в виде силовых цилиндров или надувных подушек, смонтированных над площадкой.

Заявленный тренажер поясняется примером его выполнения. На чертежах изображено: на фиг. 1 - общий вид тренажера; на фиг. 2 - пульт управления, установленный на роликовых санях; на фиг. 3 - площадка, вариант с механизмом изменения установки элементов; на фиг. 4 - схема зоны перемещения тренирующегося.

Тренажер состоит из площадки 1, на которой смонтирована центральная стойка 2 с водилами 3, вращающимися вокруг вертикальной оси 4. Водила расположены по отношению к мачте радиально в виде консолей. На нижней части водил смонтированы каретки 5, перемещаемые вдоль водила, к которым закреплены индивидуальные для каждого водила тяги 6, выполненные в виде гибкого фала изменяемой длины. Фалы заканчиваются рукоятью 7, за которую держится тренирующийся. Для некоторых спортивных снарядов, например, для роликовых саней 8, конец фала крепится непосредственно к этим снарядам. Рукоять фала может быть совмещена с пультом управления 9, пульт управления может быть также смонтирован непосредственно на спортивном снаряде, например на санях. Однако во всех случаях, когда пульт управления связан с исполнительным механизмом - кареткой 5, механизмом изменения наклона стрелы, механизмом изменения длины фала (на чертежах эти механизмы не показаны) - посредством кабеля 10, этот кабель либо закреплен, либо совмещен с фалом. Возможен вариант, когда сигналы с пульта на исполнительные механизмы передаются по радио в беспроводном режиме. Размеры площадки 1 выбраны такими, что в любой ее диаметр "а", проходящий через основание стойки 2, будет больше двух длин "l" водила 3. Площадка может быть круглой, овальной или прямоугольной. Она имеет по контуру предохранительный барьер 11. В качестве площадки может быть использован велотрек, и тогда участки его витражей (на чертежах не показано) будут выполнять роль стационарных препятствий. На поверхности площадки могут быть смонтированы съемно-переставные препятствия 12, которые могут меняться в зависимости от того, на каком спортивном снаряде происходит тренировка и какие приемы срабатываются: это могут быть горки, трамплин, вешки, ворота и т.п., устанавливаемые перед началом тренировки. Кроме того, площадка может быть выполнена наборной на связанных друг с другом элементов 13. Эти элементы могут быть снабжены механизмом, например силовыми цилиндрами 14 или надувными подушками, смонтированными под площадкой, регулирования установки отдельных элементов или их групп по высоте, уровню по отношению к другим элементам или их группам и углу наклона к горизонту. Для расширения зоны перемещения тренирующегося водила 3 установлены на горизонтальных шарнирах 15 и могут поворачиваться в вертикальной плоскости, изменяя угол наклона к горизонту. В том случае, когда площадка имеет форму, отличную от круглой, водила 3 могут быть снабжены выдвигающимся элементом 16, увеличивающим их длину. В зависимости от времени года площадка тренажера может быть покрыта асфальтом, грунтом, травой, снегом, льдом или их заменителями и т.п.

Для управления тренажером и изменения режима тренировки в процессе ее проведения на индивидуальный пульт 9 выведены следующие команды: "изменение длины фала: больше - меньше"; "перемещение каретки вдоль водила: вперед - назад"; "изменение угла наклона стрелы: выше - ниже".

Таким образом, каждый из тренирующихся может самостоятельно выбирать скорость перемещение по площадке, для чего он может устанавливать каретку 5 в соответствующее положение на водиле 3 - дальше или ближе к оси 4, либо изменить длину фала 6, либо изменить угол наклона водила 3: самая высокая скорость передвижения достигается на периферии площадки на максимальном удалении от центральной стойки 1.

Расширение зоны тренировки (S1 < S2) может быть достигнуто либо увеличением длины фала 6 без изменения угла наклона водила 3, либо с изменением угла наклона водила 3. Все описанные команды тренирующийся подает сам с пульта управления 9.

Поскольку предполагается, что тренажером могут одновременно пользоваться несколько человек, такие команды, как "ускорение вращения водила вокруг оси" и "изменение конфигурации поверхности площадки" на индивидуальный пульт не выносятся. Техника безопасности тренировки обеспечивается наличием предохранительного барьера 11. В случае падения одного из тренирующихся ему достаточно выпустить из рук пульт управления 9, чтобы тренажер остановился.

Тренажер может быть использован как аттракцион с теми же или иными снарядами, однако в этом случае его возможности должны быть приведены в соответствие с подготовкой людей, занимающихся на нем, например, ограничена скорость вращения, сокращено количество и сложность препятствий и т.п.

Формула изобретения

1. Тренажер для тренировки на спортивных роликовых снарядах, содержащий площадку, центральную стойку с водилом и тягу, отличающийся тем, что он снабжен кареткой, смонтированной на нижней части водила с возможностью перемещения вдоль него, и связанным с кареткой индивидуальным пультом управления, расположенным на роликовом снаряде или у тренирующегося на нем, при этом тяга выполнена в виде гибкого фала изменяемой длины, а минимальный диаметр площадки превышает две длины водила.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что площадка снабжена предохранительным барьером, установленным по ее краю.

3. Тренажер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что площадка выполнена овальной формы в плане.

4. Тренажер по пп.1 - 3, отличающийся тем, что он снабжен смонтированными на поверхности площадки препятствиями.

5. Тренажер по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что препятствия выполнены съемно-переставными.

6. Тренажер по пп.1 - 5, отличающийся тем, что площадка выполнена наборной из связанных один с другим элементов и снабжена механизмом регулирования установки отдельных элементов или их групп по высоте, уровню по отношению к другим элементам или их группам или углу наклона к горизонтам.

7. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что водило связано со стойкой шарниром с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

8. Тренажер по пп.1 - 6, отличающийся тем, что механизм регулирования установки элементов площадки выполнен в виде силовых цилиндров или надувных подушек, смонтированных под площадкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Карусель // 2110312
Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, а имено к каруселям

Карусель // 2110311
Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, а именно к каруселям

Изобретение относится к парковым аттракционам

Изобретение относится к развлекательной технике

Изобретение относится к развлекательной технике
Карусель // 2045308
Изобретение относится к мобильному оборудованию для массового развлечения взрослых и детей

Карусель // 2034591
Изобретение относится к средствам, дающим возможность активно провести досуг зимой

Карусель // 2029594
Изобретение относится к средствам для массовых развлечений, в частности к каруселям

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, в частности к каруселям

Изобретение относится к устройствам для буксировки и/или тренировки воднолыжников и предназначено для использования как в открытых водоемах, так и в закрытых бассейнах

Изобретение относится к склонам и трассам для прыжков на лыжах, включает в себя основание корытообразной формы, выполненное из пластмассы, и установленные на ней съемные полусферические головки из композиционных материалов, а скользящая поверхность из фарфора в количестве 30 - 34 штук на 1 пог

Изобретение относится к устройству для заправки трамплинов и образования спортивных трасс

Изобретение относится к санно-бобслейным трассам с искусственным намораживанием ледового покрытия

Изобретение относится к конструкции искусственной лыжни

Изобретение относится к перемещению спортсмена по лыжной трассе и к лыжной трассе и позволяет увеличить скорость перемещения за счет того, что в качестве лыжной трассы используют трассу с боковыми наклонными поверхностями для воздействия на них левой и правой лыжами в направлении от вершины трассы к основанию

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к волновым дорогам для передвижения путем скольжения или качения, например, на роликовых коньках, тележках и т.п
Наверх