Способ нанесения многокомпонентного покрытия на обрабатываемую поверхность

 

Использование: изобретение относится к области нанесения лакокрасочных покрытий и может быть использовано при нанесении покрытия с двумя и более компонентами на внутреннюю поверхность труб. Сущность изобретения: каждый из компонентов наносимого материала формируют в свой кольцевой конический поток, указанные потоки располагают соосно. Конусность каждого потока выбирают так, чтобы они пересекались по одному кольцу, а обрабатываемую поверхность располагают за местом пересечения указанных потоков. 1 ил.

Изобретение относится к области нанесения лакокрасочных покрытий и может быть использовано при нанесении покрытия с двумя и более компонентами на внутреннюю поверхность труб.

Известен способ нанесения многокомпонентного покрытия, включающий предварительное смешивание компонентов и последующее напрыскивание полученной смеси на обрабатываемую поверхность (см. каталог фирмы GRACO GmbH MOSELSTRASSE 19 D-41464 NEUSS POSTFACH 100532 D-41405 NEUSS, стр. 8).

Более близок к предлагаемому способ нанесения многокомпонентного покрытия, включающий смешивание компонентов наносимого материала покрытия и формирование его в кольцевой конический поток, опрыскивающий обрабатываемую поверхность (см. обзор "Полимерные покрытия металлических изделий", серия C-X-8. Технология нанесения защитных и декоративных покрытий. - М.: 1968).

Как аналогу, так и прототипу присущ один существенный недостаток, а именно: при использовании полимеризующихся смесей, при любой паузе в работе наносящее смесь оборудование (форсунки с высокоточными калиброванными соплами) нужно тщательно промывать, в противном случае на поверхности его полимеризуются остатки наносимой смеси, и оборудование выходит из строя. При смешивании компонентов возможна локальная полимеризация, в результате получающиеся твердые частицы загрязняют оборудование, ухудшают качество наносимого покрытия и, в итоге, выводят его из строя. Все это в конечном счете увеличивает эксплуатационные затраты и снижает производительность процесса нанесения покрытия.

Кроме того, смешение компонентов в жидком состоянии требует длительного времени, а так как истечение материала покрытия высокоскоростное (доли секунды), то возможна анизотропия смеси.

Задачей изобретения является повышение долговечности оборудования, снижение эксплуатационных затрат, повышение производительности способа и улучшение качества покрытия.

Поставленная задача решается описываемым способом нанесения многокомпонентного покрытия на обрабатываемую поверхность, включающим смешивание компонентов наносимого материала покрытия и формирование его в кольцевой конический поток, опрыскивающий обрабатываемую поверхность. Новым приемом при этом является то, что каждый из компонентов наносимого материала формируют в свой кольцевой конический поток, указанные потоки располагают соосно, причем конусность каждого потока выбирают так, чтобы они пересекались по одному кольцу, а обрабатываемую поверхность располагают за местом пересечения указанных потоков.

Реализация отличительных признаков позволила проводить смешивание компонентов покрытия не в оборудовании, а за ним, в месте пересечения потоков. Там компоненты перемешиваются и попадают на обрабатываемую поверхность уже в виде смеси.

На прилагаемом чертеже изображена схема осуществления способа.

При осуществлении способа для нанесения покрытия на трубу 1 была разработана разбрызгивающая головка 2 (на чертеже показана только разбрызгивающая ее часть) с соосными, внутренним 3 и наружным 4, соплами, представляющими собой кольцевые конические щели. У внутреннего сопла 3 ширина щели равна 0,5 мм, средний диаметр - 31 мм, конусность 1 равна 90o, у наружного сопла 4 ширина щели равна 0,15 мм, средний диаметр - 80 мм, конусность 2 равна 60o, причем выходы этих сопел размещены в одной плоскости.

При столкновении внутреннего 5 и наружного 6 потоков, истекающих из сопел 3 и 4, они дробятся на капли, образующие расходящийся пучок. Этот пучок движется в направлении результирующего вектора количества движения 7 соударяющихся внутреннего 5 и наружного 6 потоков с их результирующим вектором направления 8. Взаимодействие между потоками описывается уравнением сохранения количества движения где m1 и m2 - массовый расход жидкости; V1 и V2 - скорость движения жидкости; 1 - угол между результирующим вектором направления внутреннего и наружного потоков и вектором направления внутреннего потока; 2 - угол между результирующим вектором направления внутреннего и наружного потоков и вектором направления наружного потока; - угол между результирующим вектором направления внутреннего и наружного потоков и результирующим вектором количества движения внутреннего и наружного потоков.

Разработанная головка применялась для нанесения эпоксидного покрытия на трубу с внутренним диаметром 209 мм. По внутреннему соплу 3 подавали эпоксидную смолу -ЭП-00-10 вязкостью 80 c при давлении 1,3 МПа, по наружному соплу 4 - отвердитель - ПЭПА-643 вязкостью 11 с при давлении 1,1 МПа. При этом производительность при толщине слоя получаемого покрытия в 0,1 мм была 10 м/мин.

Меняя площадь сечения щелей и давление подачи потока, можно производить смешивание компонентов в любых наперед заданных соотношениях. Меняя конусность сопел, можно изменять характеристики покрытия. Необходимая вязкость компонентов достигается их разбавлением растворителем.

С целью повышения эффективности распыла (уменьшения длины факела, а следовательно, потерь) необходимо компонент с большим массовым расходом направлять по внутреннему конусу. Для уменьшения отброса капель к разбрызгивающей головке углы 1 и 2 не должны превышать 25 - 30o.

Применение изобретения позволило проводить смешение компонентов наносимого покрытия вне оборудования, что исключает выход его из строя. Исключились необходимые ранее дозировка компонентов, составление и приготовление наносимой смеси, перерасход материалов. Появилась возможность автоматизировать процесс нанесения покрытия, так как применяемое оборудование не загрязняется. Улучшается качество покрытия, а сменная производительность при этом повышается в 2 - 3 раза.

Формула изобретения

Способ нанесения многокомпонентного покрытия на обрабатываемую поверхность, включающий смешивание компонентов наносимого материала покрытия и формирование его в кольцевой конический поток, опрыскивающий обрабатываемую поверхность, отличающийся тем, что каждый из компонентов наносимого материала формируют в свой кольцевой конический поток, указанные потоки располагают соосно, причем конусность каждого потока выбирают так, чтобы они пересекались по одному кольцу, а обрабатываемую поверхность располагают за местом пересечения указанных потоков.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пленкообразующим составам и способам формирования из них диэлектрических силикатных слоев на полупроводниковых структурах, керамических и стеклянных пластинах и может быть применено в радиоэлектронике, в частности, при производстве полупроводниковых интегральных схем методами планарной технологии

Изобретение относится к устройствам для нанесения распыленных жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для нанесения растительного масла или масляной эмульсии на внутренние поверхности хлебопекарных форм при выпечке хлеба
Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных и разводящих сетей напорных трубопроводов и может быть использовано при нанесении защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для нанесения защитного покрытия из цементно-песчаного раствора

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и может быть использовано, например, при их ремонте

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для защиты трубопроводов от коррозии, абразивного износа, обрастания и для увеличения срока их службы путем нанесения покрытий преимущественно из коллоидных цементных строительных смесей

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к устройствам для напыления
Наверх