Способ формования полого изделия из тонкого листа термопласта

 

Изобретение относится к способам производства полых изделий из тонких листов термопласта, например защитных упаковочных контейнеров из листов поливинилхлорида и т. п. Способ заключается в том, что верхнюю плиту узла формовки нагревают до установочной температуры, зажимают лист между плитой и матрицей, принудительно прижимают лист к плите нагрева воздухом. После контактного нагрева листа производят его негативное пневмоформование сжатым воздухом, подаваемым через отверстия в верхней плите. Затем отформованное изделие после охлаждения извлекают. Прижим листа к плите нагрева производят избыточным давлением со стороны матрицы. Способ обеспечивает равномерный, качественный и стабильный нагрев пленки, позволяет повысить свойства пленки и разгладить складки. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам производства полых изделий из тонких листов термопласта, например, промежуточных изделий в производстве упаковочных контейнеров, защитных упаковок (блистеров, коррексов) и т.д. из листов или пленок поливинилхрорида, полипропилена, полистирола и др.

Известен способ пневмоформования листовых термопластов, в котором пленку нагревают, герметизируют полость пневмоформования и формуют пленку [1].

Известному способу присущи недостатки, обусловленные дистанционным нагревом, переносом нагретой пленки, а именно неэкономичность нагрева.

Известен способ вакуумного формования листовых термопластичных материалов, включающий размещение пленки на плите формовки, зажим пленки по периметру, ее нагревание и формование [2].

Необходимый технический эффект не может быть получен с помощью этого способа по тем же причинам, а именно дистанционный нагрев, замена блоков при нагретой пленке и т.п. Для исключения складкообразования пленки производят ее предварительную вытяжку свободно висящим зажимным приспособлением. Такой способ ввиду неравномерности нагрева пленки и наличия прочих дефектов структуры приводит к дополнительным нарушениям поверхности и необратимой деформации пленки.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ формования полого изделия из тонкого листа термопласта, при котором размещают лист между плитой нагрева и матрицей, зажимают его плитой нагрева и матрицей, нагревают лист путем контакта с плитой нагрева и формуют избыточным давлением со стороны плиты нагрева [3].

Однако в известном способе прижим листа к плите нагрева происходит под действием силы тяжести, вектор которой перпендикулярен поверхности листа, т. е. анизотропного воздействия. Такой прижим не уменьшает дефектов структуры, не выравнивает свойств вдоль листа. Качество прогрева ухудшается также из-за наличия воздуха между листом и плитой нагрева.

Техническим результатом изобретения является обеспечение равномерного качественного и стабильного нагрева пленки, выравнивание свойств пленки и разглаживание складок.

Для достижения технического результата в способе формования полого изделия из тонкого листа термопласта, при котором размещают лист между плитой нагрева и матрицей, зажимают его плитой нагрева и матрицей, нагревают лист путем контакта с плитой нагрева и формуют избыточным давлением со стороны плиты нагрева, согласно изобретению в процессе нагрева прижимают лист к плите нагрева принудительно, прижим производят избыточным давлением со стороны матрицы.

Избыточное давление со стороны матрицы создают нагнетанием воздуха со стороны матрицы. Избыточное давление со стороны матрицы создают откачкой воздуха со стороны плиты нагрева.

В описываемом способе принудительный прижим листа к верхней плите - плите нагрева производят воздействием сжатого воздуха со стороны матрицы, т.е. изотропным давлением, которое не только поджимает лист, ускоряя прогрев, но и выравнивает свойства пленки, разглаживает складки благодаря горизонтальной составляющей воздействия вдоль поверхности, обеспечивая равномерность и повышение качества прогрева листа полимера.

Способ формования полого изделия из тонкого листа термопласта может быть реализован с помощью устройства, схематически указанного на чертеже.

Устройство состоит из верхней плиты 1 и нижней плиты-матрицы 2 блока формовки, установленных соосно. Верхняя плита 1 содержит нагревательные элементы ТЭН 3, в ней имеются щелевые отверстия 4 для подачи воздуха формовки через штуцер 5 от верхней пневмокамеры (не указана). Нижняя плита-матрица 2 выполнена с отверстиями 6 для подачи сжатого воздуха прижима. Плиты узла формовки 1 и 2 имеют возможность относительного осевого вертикального перемещения. Через штуцер 7 нижняя плита 2 соединена с нижней пневмокамерой (не указана).

Способ формования полых изделий из тонких листов термопластов может быть осуществлен следующим образом.

Верхнюю плиту 1 узла формовки, являющейся плитой нагрева, нагревают до установочной температуры. Лист термопласта 9 размещают над матрицей 2. Подвижную плиту узла формовки, например нижнюю, перемещают вертикально, прижимая лист по краю к второй плите герметично. Затем начинают подавать воздух под лист 8 снизу через отверстия 6 в нижней части матрицы 2, прижимая его к плоской поверхности верхней плиты 1 узла формовки. По истечении времени достижения лентой температуры формования (т.е. установленного времени нагрева) подачу воздуха снизу прекращают и начинают подавать воздух формования через отверстия 4 в верхней плите 1. Происходит негативное пневмоформование изделия. После прекращения подачи воздуха формования верхнюю и нижнюю плиты 1 и 2 разводят, отформованное изделие после охлаждения извлекают, например, воздействием сжатого воздуха снизу. Способ может быть дополнен операциями подачи пленки термопласта (ленты) в узел формовки, вырубания готовых изделий, штабелирования и др.

Кроме указанного способа осуществления изобретения, в аналогичных могут быть применены другие варианты обеспечения разности давлений поджима пленки и формования изделий. Прижим листа к плите нагрева избыточным давлением со стороны матрицы можно создать как нагнетанием воздуха со стороны матрицы, так и откачкой воздуха со стороны плиты нагрева.

Формула изобретения

1. Способ формования полого изделия из тонкого листа термопласта, при котором размещают лист между плитой нагрева и матрицей, зажимают его плитой нагрева и матрицей, нагревают лист путем контакта с плитой нагрева и формуют избыточным давлением со стороны плиты нагрева, отличающийся тем, что в процессе нагрева прижимают лист к плите нагрева принудительно, прижим производят избыточным давлением со стороны матрицы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что избыточное давление со стороны матрицы создают нагнетанием воздуха со стороны матрицы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что избыточное давление со стороны матрицы создают откачкой воздуха со стороны плиты нагрева.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MF4A Признание патента Российской Федерации на изобретение недействительным полностью

Номер и год публикации бюллетеня: 15-2002

Извещение опубликовано: 27.05.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке термопластичных полимерных материалов , к способу подачи термопластичного листа из экструдера в устройство для формования листовых термопластов и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно к технологии изготовления в вакуумно-выдувных машинах толстостенных стеклянных выпуклых иллюминаторов для глубоководных аппаратов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для производства полых изделий из тонких листов термопласта, например промежуточных изделий в производстве упаковочных контейнеров, защитных упаковок и т.п

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при изготовлении открытых емкостей из термопластичной пленки

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия, а более конкретно к вакуум-формовочным машинам для формования термопластов

Изобретение относится к технологии переработки армированных пластиков горячего отверждения методом автоклавного формования и может быть использовано в машиностроении и других областях
Наверх