Спасательное средство для вертолета

 

Спасательное средство выполнено в виде кольца, которое имеет диаметр не меньше, чем диаметр вращающихся лопастей и закреплено на вертолете ниже плоскости вращения лопастей. Кроме того, на вертолете ниже кольца расположены механизмы вывода парашюта, которые позволяют вывести парашют за пределы кольца. 4 ил.

Изобретение может быть применено в авиации для спасения летательных аппаратов.

Известно спасательное средство для летательного аппарата, которое содержит парашют, соединенный с летательным аппаратом и механизм его вывода из фюзеляжа в виде ракеты и вытяжного парашюта (патент США N 3721468, кл. B 64 C 27/04, 1973).

Недостатком известного технического решения является невозможность использования его для вертолета, так как стороны парашюта могут пересекать плоскость вращения винта. Техническим результатом является устранение указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что вертолет снабжен кольцом, которое расположено в плоскости, параллельной плоскости вращения винта, размер кольца не меньше размера диаметра вращающихся лопастей, кольцо и концы лопастей соединены между собой посредством штыря и втулки, сопряженных подвижно, корпус вертолета снабжен не менее чем тремя механизмами вывода парашюта с насадкой для вывода парашюта за пределы кольца, при этом механизмы вывода расположены ниже кольца, а купола парашютов крепятся тросами различной длины.

На фиг. 1 представлен общий вид средства спасения вертолета; на фиг. 2 - вид средства по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3 - механизм вывода парашюта; на фиг. 4 - вид средства спасения при выведенных парашютах.

Средство спасения содержит лопасти 2 и кольцо 3, которое соединено с концами лопасти 2 посредством штыря 4 и втулки 5, которая размещена в кольце 3 и сопрягается со штырем 4 подвижно. По сторонам корпуса 1 вертолета размещены механизмы вывода парашютов, которые содержат трубу 8 с подвижной насадкой 9. Насадка 9 имеет кольцевой выступ 10 и пружину 11, расположенную между выступом 10 и выступом 12 трубы 8. Пружина 11 удерживается в сжатом положении захватами 13 с приводом 14 их сброса. Привод представлен в виде электромагнита с якорем, который соединен гибкой связью 15 с захватами 13. Внутри трубы 8 размещен парашют 16 в сложенном виде, который соединен тросом 17 с корпусом 1 вертолета, причем длина троса 17 у каждого парашюта различна. Кольцо 3 имеет размер больше, чем диаметр вращающихся лопастей 2. Привод вывода парашюта может быть выполнен различным образом. Представлено 4 таких привода, и они расположены симметрично, как показано на фиг. 1. Желательно центральные парашюты разместить около центра тяжести. Действует спасательное средство следующим образом. При возникновении аварийной ситуации включается привод 14 и захваты 13 освобождают пружину 11, насадка 9 с парашютом перемещается за кольцо 3, и парашют 16 разворачивается в рабочее положение либо воздушной камерой, либо взрывным устройством. Такие устройства широко известны. Обычно их привод выполняется либо в виде баллона со сжатым воздухом, либо в виде пиропатрона.

Указанные устройства приводятся в действие от натяжения отдельного троса, длина которого должна соответствовать размеру кольца 3 с запасом. Далее происходит вывод парашютов 16 верх за счет потока воздуха. Так как длина тросов 17 различна, то и парашюты займут различное положение по высоте, как показано на фиг. 4. Такое положение не позволит запутаться стропам от ветра.

Формула изобретения

Спасательное средство для вертолета, включающее парашют, соединенный с вертолетом, и механизм вывода парашюта из корпуса, отличающееся тем, что вертолет снабжен кольцом, которое расположено в плоскости, параллельной плоскости вращения винта, причем размер кольца не меньше размера диаметра вращающихся лопастей, при этом кольцо и концы лопастей соединены между собой посредством штыря и втулки, сопряженных подвижно, корпус вертолета снабжен не менее чем тремя механизмами вывода парашюта с насадкой для вывода парашюта за пределы кольца, при этом механизмы вывода расположены ниже кольца, а купола парашютов крепятся тросами различной длины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Вертолет // 2110446
Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в конструкциях аппаратов вертикального взлета и посадки

Вертолет // 2102285

Изобретение относится к эксплуатации вертолетов, а именно к способам пилотирования вертолетов

Изобретение относится к авиации, а именно к лопасти со стреловидной законцовкой для несущего винта летательного аппарата

Изобретение относится к вертолетам с одним несущим винтом, содержащим систему компенсации реактивного момента несущего винта, включающую хвостовой винт, проводимый во вращение тем же, что и несущий винт средством, систему управления хвостовым винтом и по меньшей мере одну управляемую аэродинамическую поверхность направления, такую как закрылок киля или поворотный киль

Вертолет // 1819809
Изобретение относится к авиационной технике, в частности к простейшим легким вертолетам, используемым, например, в i спорте, разведке, службах надзора, охоте, а также в самодельной авиации

Изобретение относится к авиационной технике и касается конкретно выполнения кабель-троса для внешней подвески приборной гондолы к вертолету

Изобретение относится к вертолетной технике

Вертолет // 2128130

Вертолет // 2150410
Изобретение относится к области авиации, в частности к размещению вооружения на вертолетах

Вертолет // 2152891
Изобретение относится к области авиации, в частности к средствам для аварийной посадки вертолета

Изобретение относится к области авиастроения, а точнее к вертолетостроению, и может быть использовано на вертолете

Вертолет // 2161580
Изобретение относится к летательным аппаратам вертикального взлета

Изобретение относится к летательным аппаратам вертикального взлета
Наверх