Механизированный склад для рулонной металлической полосы

 

Использование: изобретение относится к области прокатного производства, более конкретно к оборудованию для хранения и транспортирования рулонной металлической полосы. Сущность изобретения: механизированный склад для рулонной металлической полосы содержит параллельные многоярусные секции 1, установленные по обе стороны направления 2, причем продольные оси секций 1 перпендикулярны направляющим 2, на которых смонтирован подъемно-транспортный механизм 3. На секции 1 закреплена с возможностью продольного перемещения балка 4 с опорами 5 под установку рулона 6. Балка 4 опирается на ролики 7 и связана с приводом 8, состоящим из электродвигателя, редуктора и реечной передачи. Оси секций 1, размещенные по разные стороны направляющих 2, смещены относительно друг друга в поперечном направлении на величину не менее ширины балки 4, а оппозитно каждой балке 4 на противоположной секции 1 установлены ролики 10 для опоры свободного конца балки 4. 3 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства, более конкретно к оборудованию для хранения и транспортирования рулонной металлической полосы.

Известен механизированный склад, содержащий параллельные ряды многоярусных секций, подъемно-транспортный механизм, перемещающийся по направляющим между рядами секций перпендикулярно их осям, при этом секции имеют возможность перемещаться в продольном направлении в проход между рядами, где производятся операции загрузки-выгрузки [1].

Недостатком этого устройства является недостаточно полное использование объема, т.к. ширина прохода должна быть не менее длины подвижной секции.

Известен механизированный склад, содержащий параллельные ряды многоярусных секций, изделия на которые устанавливаются вдоль оси секции, подъемно-транспортных механизм, перемещающийся по направляющим между рядами секций перпендикулярно их осям, и средство подачи рулонов на подъемно-транспортный механизм [2].

Недостатком этого устройства является невозможность выборочной разгрузки секций.

Техническим результатом данного изобретения является осуществление выборочной разгрузки секций.

Это достигается тем, что в механизированном складе для рулонной металлической полосы, содержащем параллельные ряды многоярусных секций с опорами для установки рулонов вдоль секции, подъемно-транспортный механизм, установленный на направляющих с возможностью перемещения между рядами секций перпендикулярно их осям, а также средство подачи рулонов на подъемно-транспортный механизм, согласно изобретению последнее содержит балки, установленные по одной на каждом ярусе каждой секции с возможностью перемещения от привода вдоль оси соответствующей секции, опоры для рулонов смонтированы на каждой балке, при этом оси секций, расположенных по разные стороны направляющих, смещены относительно друг друга в поперечном направлении на величину, равную не менее ширины балки, а оппозитно каждой балке на противоположной секции установлена опора для ее свободного конца.

На фиг. 1 изображен вид в плане на механизированный склад; на фиг. 2 изображен разрез А-А на фиг. 1 по подвижной балке с рулонами; на фиг. 3 изображен разрез Б-Б на фиг. 2 по оси перемещения подъемно-транспортного механизма.

Механизированный склад для рулонной металлической полосы содержит параллельные многоярусные секции 1, установленные по обе стороны направляющих 2, причем продольные оси секций 1 перпендикулярны направляющим 2, на которых смонтирован подъемно-транспортный механизм 3.

На секции 1 закреплена с возможностью продольного перемещения балка 4 с опорами 5 под установку рулонов 6. Балка 4 опирается на ролики 7 и связана с приводом 8, состоящим из электродвигателя, редуктора и реечной передачи. С выходным валом редуктора связан датчик импульсов 9, который определяет положение балки 4. Оси секции 1, размещенные по разные стороны направляющих 2, смещены относительно друг друга в поперечном направлении на величину не менее ширины балки 4, а оппозитно каждой балке 4 на противоположной секции 1 установлены ролики 10 для опоры свободного конца балки 4.

Подъемно-транспортный механизм 3 имеет захваты 11 с механизмом подъема 12 и привод перемещения 13.

Транспортировка рулонов к складу производится тележками 14.

Устройство работает следующим образом.

При загрузке рулонов ось тележки подъемно-транспортного механизма 3 совмещается с осью тележки 14 с рулоном, захват 11 опускается в положение приема рулона так, чтобы рулон оказался внутри захвата 11. Балка 4 выдвинута в крайнее положение (максимально входит в противоположную секцию). Захват 11 поднимает рулон с тележкой 14 и перемещает его в положение под загружаемой балкой 4, после чего опускает рулон на балку 4, которая затем перемещается на один шаг назад. Шаг балки 4 определяется шириной рулона и минимальным зазором между рулонами. Перемещение балки 4 контролируется датчиком 9.

Цикл загрузки повторяется до полной загрузки балки 4. Выгрузки рулонов производится в обратном порядке.

Формула изобретения

Механизированный склад для рулонной металлической полосы, содержащий параллельные ряды многоярусных секций с опорами для установки рулонов вдоль секции, подъемно-транспортный механизм, установленный на направляющих с возможностью перемещения между рядами секций перпендикулярно их осям, и средство подачи рулонов на подъемно-транспортный механизм, отличающийся тем, что последнее содержит балки, установленные по одной на каждом ярусе каждой секции с возможностью перемещения от привода вдоль оси соответствующей секции, опоры для рулонов смонтированы на каждой балке, при этом оси секций, расположенных по разные стороны направляющих, смещены относительно друг друга в поперечном направлении на величину, равную не менее ширины балки, а оппозитно каждой балке этих секций на противоположной секции установлена опора для ее свободного конца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки штучных грузов в виде транспортных упаковок, таких, как контейнеры, сменные контейнеры, седельные полуприцепы и т.п

Изобретение относится к морозильникам пластинчатого типа, состоящим из стопки пустотелых горизонтальных пластин, в которых циркулирует охлаждающая жидкость и которые размещаются внутри изолированной камеры, имеющей на двух противоположных поверхностях отверстия для загрузки продуктов для заморозки и выгрузки замороженных продуктов, средств для вертикального перемещения стопки пластин и подачи друг за другом каждой пластины на уровень указанных отверстий, и средств для загрузки замораживаемых продуктов на пластины, находящиеся на уровне этих отверстий, через одно из них, и для выгрузки замороженных продуктов через другое отверстие

Изобретение относится к устройствам для складирования и накопления различного рода грузов, в частности к механизированным многоярусным накопителям, которыми могут быть оснащены как складские помещения, так и производственные участки различного типа

Изобретение относится к складскому хозяйству и служит для хранения длинномерных грузов, например для складирования прутков проката в металлургическом производстве

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к механизированным складам для хранения длинномерных грузов

Изобретение относится к автоматизации транспортирования грузов при производстве погрузочно-выгрузочных и складских операций и может быть использовано в корабельном оборудовании для погрузки и разгрузки грузов

Изобретение относится к способу и устройству для переноса предметов, в частности контейнеров с лекарствами

Изобретение относится к области хранения предметов на стеллажах

Изобретение относится к области складирования и хранения груза на поддонах в многоярусных складах Транспортная система склада высокоплотного ярусного хранения груза на поддонах содержит зону (17) складирования поддонов, зону (18) комплектования поддонов, разновысокие направляющие (19, 20) для передвижения по ним на колесах грузовой тележки и грузозахватного устройства, подъемник (1) с платформой, приспособление выравнивания поддона, систему автоматического управления с датчиками

Изобретение относится к перегрузочному оборудованию складов

Изобретение относится к машиностроению, к механизмам для горизонтального перемещения грузов

Изобретение относится к средствам хранения авиационных боеприпасов на кораблях, может быть использовано на гражданских судах при перевозке нестандартных крупногабаритных длинномерных изделий. Стеллаж состоит из стоек, балок неподвижных и балок откидных, установленных на них ложементов с гибкими стяжками, удерживающими боеприпасы от смещения во всех направлениях. Стеллаж выполнен с креплением к палубе корабля, что освобождает полезные объемы на подволоке для размещения там грузоподъемных устройств и обеспечивает возможность увеличения числа сменных под различные типы боеприпасов ложементов на балках в зависимости от размеров корабельного помещения и установки требуемого количества авиационных боеприпасов на стеллаже. За счет действия кинематики фиксирующего механизма с ручкой обеспечивается откидывание откидной балки с находящимся на ней ложементом наружу или внутрь стеллажа в зависимости от исполнения. Обеспечивается универсальность стеллажа и надежная фиксация боеприпасов при выполнении погрузочно-разгрузочных операций в условиях качки корабля. 3 ил.
Наверх