Способ получения цемента из металлургических шлаков

 

В способе получения цемента из металлургических шлаков, при котором жидкие шлаки из восстановительных и сталеплавильных процессов, как, например, доменные и конверторные шлаки, перемешиваются друг с другом и смешиваются с известью, поступают таким образом, что на первой стадии охлаждения при температурах свыше 1000oC, предпочтительно свыше 1200oC, охлаждение осуществляется медленнее, чем на второй последующей стадии охлаждения, и что полученный застывший продукт гранулируется и/или перемалывается, чтобы непосредственно получить цемент с улучшенными гидравлическими свойствами, в частности с повышенной окончательной прочностью. 12 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения цемента из металлургических шлаков, в частности получения цементного клинкера и специальных связующих изделий с высоким содержанием - -белита и высокой окончательной прочностью из металлургических шлаков.

Из заявки [1] известен способ получения цемента из металлургических шлаков, включающий смешение жидких шлаков восстановительных процессов и сталеплавильных процессов, например доменного и конверторного шлаков, охлаждение, гранулирование, измельчение. Согласно этому известному техническому решению, гранулят можно размалывать с добавлением гипса и получать цемент.

В частности, этот известный способ, из которого исходит настоящее изобретение, использует при этом скрытую теплоту расплава, так как отходы металлургического производства могут использоваться в надлежащей смеси в расплавленной форме, например в виде доменного шлака и шлака сталеплавильных заводов совместно с доменным сыпучим шламом и другими добавками.

Целью изобретения является создание способа упомянутого вначале типа, при котором при термическом использовании скрытой теплоты обычно протекающих на металлургическом заводе процессов можно получать цемент или специальное связующее вещество с улучшенными гидравлическими свойствами.

Указанная задача решается тем, что при способе получения цемента из металлургических шлаков, включающий смешение жидких шлаков восстановительных процессов и сталеплавильных процессов, например доменного и конверторного шлаков, охлаждение, гранулирование, измельчение, согласно изобретению, охлаждение на первой стадии при температуре свыше 1000oC осуществляют медленнее, чем на второй последующей стадии, а полученный застывший продукт - литейный клинкер гранулируют и/или перемалывают.

Желательно жидкие шлаки дополнительно смешивать с известью.

Охлаждение на первой стадии при температуре свыше 1200oC предпочтительно осуществлять медленнее, чем на второй последующей стадии.

Целесообразно дополнительно вводить хлориды и/или хлорсодержащие отходы.

Расплав путем проведения экзотермической реакции с CaO доводят до температуры свыше 1700oC.

Предпочтительно вязкость расплава понижать путем добавления CaF2.

Смешение жидких шлаков осуществляют при следующем соотношении (вес.%): расплав доменного шлака - 30-80, расплав конверторного шлака - 20-70.

Охлаждение на первой стадии осуществляют на воздухе с использованием рабочего колеса центробежного вентилятора.

Охлаждение на второй последующей стадии осуществляют с помощью водяного пара и/или воды.

Целесообразно также литейный клинкер подавать в вихревой слой или в каскад вихревого слоя с помощью охлаждающего воздуха с его расходом 1,5-3,5 нм3 на 1 кг клинкера в течение 15-40 мин и охлаждать при застывании в виде гранул с диаметром менее 4 мм.

Кроме того, литейный клинкер подают в течение 25-30 мин.

Литейный клинкер охлаждают при застывании в виде гранул диаметром около 2,5 мм.

Охлаждающий воздух, отводимый при температуре от 900 до 1100oC, используют в качестве предварительно нагретого дутьевого воздуха.

Ниже способ в соответствии с изобретением более подробно поясняется с помощью примера выполнения.

30 т доменного шлака в расплавленном жидком состоянии смешивали с 20 т шлака из Линц-Донавиц-процесса, причем путем добавления CaO/CaCO3 была достигнута температура около 1800oC. После интенсивного перемешивания расплав направляется с помощью рабочего колеса центробежного вентилятора и охлаждаются на воздухе в течение 30 мин, вследствие чего это привело к образованию желаемых кристаллических структур. После этого первого охлаждения охлаждение было продолжено с помощью водяного пара. Результаты анализа цемента были следующими, мас.%: Al2O3 - 5,51 MgO - 1,15 SiO2 - 21,9 CaO - 65,7 Fe2O3 - 3,0 Mn2O3 - 0,12 SO3 - 0,14 P2O5 - 0,49 K2O - 0,60
Na2O - 0,72
Для другого примера выполнения (получение бредигитового клинкера) смешивали 15 т нагретого до температуры 1600oC шлака из Линц-Донавиц-процесса с 8 т нагретого до температуры 1500oC доменного шлака, чтобы без добавления извести получить специальное связующее вещество. При этом температура смеси повышалась примерно до 1900oC. Актуальный химический анализ дал следующие результаты (мас.%);
SiO2 - 22,1
Al2O3 - 5,5
Fe2O3 - 15,2
CaO - 43,7
MgO - 5,8
SO3 - 1,1
K2O - 0,17
Na2O - 0,05
TiO2 - 0,38
Mn2O3 - 4,5
P2O5 - 0,59.

Полуколичественный минералогический анализ дал следующие фазы:
примерно 10% вюстит (FeO),
примерно 50% бредигит ( - -белит)
остаток аморфный (стекло).

Оказалось, что для получения бредигитного клинкера оптимальными являются приведенные выше соотношения компонентов смеси. В любом случае содержание Fe2O3 должно было составлять свыше 10 мас.%, так как это стабилизирует метастабильный - -белит (бредигит). Именно бредигит является той формой белита, которая в чистой форме стабильна только до 1450oC, однако ниже этой температуры является нестабильной и легко разлагается. Удалось обнаружить, что относительно высокое содержание Fe2O3 стабилизирует бредигитовую фазу. Аналогично действует также P2O5. Бредигит с точки зрения технологии получения цемента представляет собой наиболее ценную белитовую форму.


Формула изобретения

1. Способ получения цемента из металлургических шлаков, включающий смешение жидких шлаков восстановительных процессов и сталеплавильных процессов, например доменного и конверторного шлаков, охлаждение, гранулирование, измельчение, отличающийся тем, что охлаждение на первой стадии при температуре свыше 1000oС осуществляют медленнее, чем на второй последующей стадии, а полученный застывший продукт - литейный клинкер гранулируют и/или перемалывают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что жидкие шлаки дополнительно смешивают с известью.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что охлаждение на первой стадии при температуре свыше 1200oС осуществляют медленнее, чем на второй последующей стадии.

4. Способ по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что дополнительно вводят хлориды и/или хлорсодержащие отходы.

5. Способ по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что расплав путем проведения экзотермической реакции с СаО доводят до температуры свыше 1700oС.

6. Способ по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что вязкость расплава понижают путем добавления CaF2.

7. Способ по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что смешение жидких шлаков осуществляют при следующем соотношении, мас.%: расплав доменного шлака 30 - 80, расплав конверторного шлака 20 - 70.

8. Способ по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что охлаждение на первой стадии осуществляют на воздухе с использованием рабочего колеса центробежного вентилятора.

9. Способ по любому из пп.1 - 8, отличающийся тем, что охлаждение на второй последующей стадии осуществляют с помощью водяного пара и/или воды.

10. Способ по любому из пп.1 - 9, отличающийся тем, что литейный клинкер подают в вихревой слой или в каскад вихревого слоя с помощью охлаждающего воздуха с его расходом 1,5 - 3,5 нм3 на 1 кг клинкера в течение 15 - 40 мин и охлаждают при застывании в виде гранул с диаметром менее 4 мм.

11. Способ по п. 10, отличающийся тем, что литейный клинкер подают в течение 25 - 30 мин.

12. Способ по п.10 или 11, отличающийся тем, что литейный клинкер охлаждают при застывании в виде гранул диаметром около 2,5 мм.

13. Способ по п.10, отличающийся тем, что охлаждающий воздух, отводимый при температуре 900oС - 1100oС, используют в качестве предварительно нагретого дутьевого воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для переработки шлакового расплава, используемого в дальнейшем в качестве вяжущего для дорожного строительства

Изобретение относится к области переработки твердых отходов, в частности золошлаковых отходов ТЭЦ, и может использоваться в строительной индустрии для получения пористых строительных материалов различного назначения

Изобретение относится к теплоэнергетике и стройиндустрии и может быть использовано для получения шлакоситаллов при сжигании твердого топлива в барботируемом расплаве

Изобретение относится к переработке расплавов металлургических шлаков, а именно к получению литых изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, к способам получения легковесных шлаковых блоков из шлаков никелевого производства

Изобретение относится к способам комплексной безотходной переработки шлаков фосфорного производства

Изобретение относится к способам получения шлаковой пемзы

Изобретение относится к технологии получения вяжущего из р.аспадаю-^ ; щихся шлаков ферросплавного производства, которое может найти применение в промьшшеиности строительных материалов.Цель изобретения -'снижение трещиг/ ностойкости при твердении за счет обеспечения равномерного измеж^ния в 'объеме.В качестве твердых присадок целесообразно применять глиноземсодержа- |цие отходы производств, содержащие не менее 74 мае.% А1^0з и примеси свободного металлического алюминия, 'кремнезем и другие, а также/отходы с повышенным содержанием .свободного

Изобретение относится к безотходной переработке фосфорных шлаков

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам получения стали и гидравлически активных связующих
Изобретение относится к области переработки шлаков цинкового производства в пористые теплоизоляционные материалы строительного назначения с попутным получением паров цинка
Изобретение относится к изготовлению строительных изделий, в частности к производству керамического кирпича, и может быть использовано в гражданском строительстве
Изобретение относится к переработке промышленных отходов, в частности шлаков металлургического производства в пенокерамику со структурой волластонита для строительной индустрии при производстве фильтрующих материалов

Изобретение относится к способу получения пуццолановых или гидравлических вяжущих для цементной промышленности из основных оксидных шлаков

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу удаления хрома и/или никеля из шлаков

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки сталеплавильных шлаков или их смесей

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности касается стабилизации металлургических шлаков, подверженных распаду

Изобретение относится к технологии переработки сталелитейного шлака и может быть использовано в производстве строительных материалов
Наверх