Устройство для обогрева подины алюминиевого электролизера

 

Использование: для улучшения условий удаления нагревательных элементов из-под анода алюминиевого электролизера. Устройство для обогрева подины содержит соединенные между собой нагревательные элементы, выполненные секционно и установленные на подставки в виде снабженных роликами рамок, связанных между собой шарнирами. Секции нагревательных элементов установлены на подине рядами попарно встык вдоль поперечной оси ванны по всей ее длине. Устройство для обогрева подины снабжено также направляющими, установленными одним концом на подине, а другим на борту ванны электролизера. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к алюминиевой промышленности и может быть использовано на электролизерах для получения алюминия.

Известно устройство для обогрева подины алюминиевого электролизера, выполненное в виде плиты, каркас, которой выполнен из жаропрочной стали, внутри плита футерована огнеупорным кирпичом и в футеровке установлены нихромовые элементы, которые секционированы и подключаются к источнику электропитания [1].

Недостатком известного устройства является то, что плита является громоздкой и неудобной в эксплуатации при установленном аноде.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для обогрева подины алюминиевого электролизера [2].

Известное устройство, принятое за прототип, содержит нагревательные элементы, выполненные в виде цилиндров с продольными ребрами на поверхности и установленные на подину на электроизоляционные подставки.

Недостатком известного устройства является неудобство извлечения электроизоляционных подставок и нагревательных элементов из-под анода после завершения операции обогрева подины.

Задачей изобретения является улучшение условий удаления нагревательных элементов из-под анода алюминиевого электролизера.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для обогрева подины алюминиевого электролизера, включающем соединенные между собой в виде секций нагревательные элементы, секции снабжены роликами и связаны между собой шарнирами. Устройство снабжено направляющими.

Общим признаком предложенного устройства и прототипа является наличие соединенных между собой в виде секций нагревательных элементов.

Отличительными признаками предложенного устройства валяется то, что секции нагревательных элементов снабжены роликами и соединены между собой шарнирами, а также то, что устройство снабжено направляющими. Такое выполнение значительно упрощает процесс удаления нагревательных элементов из-под анода завершения операции обогрева подины по сравнению с тем, как это выполняется устройством по прототипу: сначала удаляют из-под анода нагревательные элементы, а затем электроизоляционные полставки. Следовательно, данное предложение отвечает критерию изобретения "новизна".

Для сравнения предложения с другими известными решениями проведен поиск по патентной и научно-технической литературе. Ни в одном из известных технических решениях не обнаружены устройства для обогрева подины алюминиевого электролизера, у которых нагревательные элементы были бы снабжены роликами. Следовательно, данное предложение отвечает современному уровню техники.

На фиг. 1 показано устройство, установленное на подине электролизера, общий вид; на фиг. 2 - момент вывода устройства из-под анода электролизера.

Устройство содержит ряд секций. Каждая секция выполнена в виде нескольких (например, из двух) рамок 1 с установленными на них нагревательными элементами 2 и снабженными роликами 3 и шарнирами 4, связывающими рамки 1 между собой. Сверху нагревательные элементы 2 покрыты теплоизоляционным материалом 5, например асбестом, и кожухом 6.

Секции установлены на подине 7 алюминиевого электролиза.

Устройство снабжено направляющими 8 и крышками 9.

Установку секций с нагревательными элементами 2 на подину 7 катода производят краном до монтажа устройства 10. Секции попарно встык устанавливают рядами вдоль поперечной оси ванны по всей ее длине. После монтажа анодного устройства 10 вдоль продольных и торцевых сторон устанавливают крышки 9 одним торцом на секцию с нагревательными элементами 2, а другим на борт 11 ванны.

Обогрев подины 7 поддерживают в пределах 200 - 400oC. После завершения операции обогрева крышки 9 убирают и устанавливают направляющие 8 одним торцом на подину 7, а другим на борт 11 ванны электролизера. По этим направляющим секции выкатывают из-под анода 10 и переносят на очередной подготовленный к обогреву электролизер.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает быстрое и удобное обслуживание при выполнении операции обогрева подины алюминиевого электролиза.

Формула изобретения

1. Устройство для обогрева подины алюминиевого электролизера, содержащее соединенные между собой нагревательные элементы, установленные на подставки, отличающееся тем, что нагревательные элементы выполнены секционными, а подставки каждой секции выполнены в виде снабженных роликами рамок, связанных между собой шарнирами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секции нагревательных элементов установлены на подине рядами попарно встык вдоль поперечной оси ванны по всей ее длине.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено направляющими, установленными одним концом на подине, а другим - на борту ванны электролизера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом расплавленных солей, и может быть использовано при обжиге и пуске алюминиевого электролиза

Изобретение относится к области электролитического получения алюминия, и оно может использоваться для подачи окиси алюминия и других эквивалентных материалов в электролизы любого типа

Изобретение относится к производству алюминия электролизом криолито-глиноземного расплава

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия из расплавов и предназначено для повышения качества обжига электролизеров после капитального ремонта

Изобретение относится к получению алюминия электролизом глинозема, растворенного в электролите из жидкой соли

Изобретение относится к электрометаллургии, преимущественно к устройствам для производства алюминия, эксплуатируемым в условиях Крайнего Севера

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в процессе переработки отходов газоочистки алюминиевого производства
Изобретение относится к производству алюминия электролитическим способом

Изобретение относится к производству алюминия электролизом криолито-глиноземных расплавов, конкретно к технологии обжига электролизера
Изобретение относится к производству алюминия и направлено на повышение срока службы электролизера за счет качественного обжига катода

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом криолито-глиноземных расплавов и касается технологии ввода в эксплуатацию электролизера
Изобретение относится к производству алюминия электролитическим способом и может быть использовано при введении электролизера в промышленную эксплуатацию

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия на электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом

Изобретение относится к производству алюминия электролизом окислов алюминия в расплаве
Наверх