Пряжа для тканых и трикотажных изделий и способ ее получения

 

Пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая хлопковые или химические волокна, или их смесь, или смесь хлопковых волокон с коротокоштапельным льняным волокном, или смесь хлопковых, химических волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь последнего с химическим волокном, или смесь химических волокон, дополнительно содержит регенерированные волокна, полученные при переработке вторичных отходов шелкопрядильного производства при определенном соотношении компонентов. Это позволяет расширить ассортимент изделий, изготавливаемых из пряжи, получаемой на хлопкопрядильном оборудовании, с учетом направленности моды при обеспечении потребительских свойств и экономии основного сырья. В способе получения пряжи для тканых и трикотажных изделий при смешивании волокон в смесь добавляют волокна, полученные при переработке вторичных отходов шелкопрядильного производства, которые предварительно штапелируют до длины 15 - 40 мм, а пряжу формируют на хлопкопрядильном оборудовании линейной плотности 20 - 72 текс. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретения относятся к текстильному производству, в частности получению пряжи, используемой при изготовлении тканых и трикотажных изделий.

Известна пряжа для изготовления тканых и трикотажных изделий, полученная из регенерированных волокон вторичных отходов шелкопрядильного производства или их смеси с синтетическими волокнами [1].

Известен способ изготовления вышеуказанной пряжи путем подготовки волокнистых отходов шелкопрядильного производства к прядению, смешивания их с синтетическими волокнами и последующего прядения на оборудовании шелкопрядильного производства [1].

Недостаток известного технического решения - ограниченная возможность использования пряжи при создании модных современных изделий, так как можно получить только ассортимент специфического назначения при осуществлении прядения на шелкопрядильном оборудовании и применении волокон длиной, равной 85 - 170 мм, не представляется возможным использовать оборудование хлопкопрядильного производства, а это ограничивает ассортимент вырабатываемых изделий и снижает эффективность использования вторичных отходов шелкового производства.

Известен способ получения пряжи из смешанных волокон, в котором используют льняное волокно, подготавливая его к прядению с последующим формированием волокнистого продукта и штапелированием льняного волокна для получения короткоштапельного льняного волокна. После этого льняное волокно смешивают с хлопком, формируют ленту и вырабатывают пряжу [2].

Недостаток известного решения также заключается в ограниченной возможности получения широкого ассортимента модных изделий.

Известна пряжа для тканых и трикотажных изделий [3], содержащая хлопковые или химические волокна или их смесь.

Известен способ получения пряжи для тканых и трикотажных изделий [3], согласно которому хлопковые или химические волокна или их смесь подвергают рыхлению, смешиванию, чесанию и последующему прядению.

Недостатком известных технических решений является большой расход основного полноценного сырья, дополнительные затраты на его отделку, что влияет на себестоимость пряжи, производительность процесса ее получения, а также недостаточно широкий ассортимент получения модных изделий с шелковистым эффектом.

Задачей изобретений является создание пряжи для тканых и трикотажных изделий и способ получения пряжи для тканых и трикотажных изделий, обеспечивающих получение технического результата, состоящего в расширении ассортимента изделий, изготавливаемых из пряжи, получаемой на хлопкопрядильном оборудовании с учетом направленности моды при обеспечении потребительских свойств и экономии основного сырья.

Этот технический результат в пряже для тканых и трикотажных изделий достигается тем, что она содержит хлопковые или химические волокна, или смесь хлопковых и химических волокон, или смесь хлопковых волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь хлопковых, химических волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь последнего с химическим волокном, или смесь химических волокон, при этом пряжа дополнительно содержит регенерированные волокна, полученные в результате переработки вторичных отходов шелкопрядильного производства, с длиной элементарных волокон, равной 15 - 40 мм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Хлопковые или химические волокна, или смесь хлопковых и химических волокон, или смесь хлопковых волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь хлопковых, химических волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь последнего с химическим волокном, или смесь химических волокон - 50 - 90 Регенерированные волокна, полученные в результате переработки вторичных отходов шелкопрядильного производства - 10 - 50 Химические волокна представляют собой полиэфирные, или полиамидные, или поликрилонитрильные, или вискозные высокомодульные волокна.

Указанный технический результат в способе получения пряжи для тканых и трикотажных изделий достигается тем, что хлопковые или химические волокна, или смесь хлопковых и химических волокон, или смесь хлопковых волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь хлопковых, химических волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь последнего с химическим волокном, или смесь химических волокон подвергают рыхлению, смешиванию, чесанию и последующему прядению, при этом при смешивании волокон к ним добавляют волокна, полученные в результате переработки вторичных отходов шелкопрядильного производства, которые предварительно штапелируют до длины элементарных волокон, равной 15 - 40 мм, а при прядении формируют пряжу линейной плотности 20 - 72 текс при следующем соотношении компонентов, мас.%: Хлопковые или химические волокна, или смесь хлопковых и химических волокон, или смесь хлопковых волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь хлопковых, химических волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь последнего с химическим волокном, или смесь химических волокон - 50 - 90 Волокна, полученные в результате переработки вторичных отходов шелкопрядильного производства - 10 - 50, причем формирование ленты и получение пряжи из образующейся смеси волокон осуществляют на хлопкопрядильном оборудовании.

Введение регенерированных волокон, полученных в результате переработки вторичных отходов шелкопрядильного производства, в состав пряжи, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий, способствует получению нового вида пряжи с улучшенными эстетическими свойствами, такими как шелковистость, улучшенный внешний вид при сохранении качественных показателей получаемой пряжи и экономии основного полноценного сырья. При этом получение пряжи из смеси волокон, содержащих регенерированные вторичные отходы натурального шелка, осуществляют на хлопкопрядильном оборудовании, что значительно упрощает процесс переработки вторичных отходов шелкопрядильного производства и расширяет возможность их использования для получения нового модного ассортимента изделий.

Прежде волокна, полученные в результате переработки вторичных отходов шелкопрядильного производства, никогда не использовались для получения пряжи на хлопкопрядильном оборудовании, предназначенной для изготовления широкого модного ассортимента изделий соответствующего качества. Их использование при совокупном применении других существенных отличительных признаков, указанных в формуле изобретения, позволяет обеспечить достижение технического результата данного изобретения.

Использование операции штапелирования на определенную длину дает возможность осуществления стабильного процесса получения пряжи. Так, при длине штапелируемых волокон меньше 15 мм ухудшается проведение технологического процесса, что также наблюдается и при увеличении длины штапелирования волокон больше 40 мм.

Использование в смесовом соотношении волокон, полученных путем переработки вторичных отходов шелкового производства, более 50% нецелесообразно, так как это ухудшает технологический процесс получения пряжи из-за повышенной его обрывности, а менее 10% не дает внешнего эффекта изделиям при использовании получаемой пряжи и не способствует достижению технического результата.

Способ получения пряжи осуществляют следующим образом.

Хлопковые или химические волокна, или их смесь, или смесь хлопковых волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь хлопковых, химических волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь последнего с химическим волокном, или смесь химических волокон подвергают рыхлению, смешиванию, чесанию и последующему прядению. Регенерированные волокна, полученные в результате переработки вторичных отходов шелкопрядильного производства, штапелируют до длины элементарных волокон, равной 15 - 40 мм, отдельно подвергают рыхлению и подают для смешивания в дозатор-смеситель или смесовую машину в определенном процентном соотношении в зависимости от наличия волокон и назначения получаемой пряжи для тканых и трикотажных изделий. Смешивание всех волокон осуществляют равномерно до получения однородной массы. Смесь волокон подвергают чесанию, вытягиванию с последующим формированием пряжи различной линейной плотности для создания модных изделий широкого ассортимента. Формирование пряжи осуществляют на оборудовании хлопкопрядильного производства.

Примеры выполнения пряжи для тканых и трикотажных изделий в зависимости от количества содержания компонентов представлены в таблице.

Как видно из таблицы, при получении пряжи линейной плотности 72 - 20 текс с вложением регенерированных волокон, полученных при переработке вторичных отходов шелкового производства, имеем прочностные показатели, соответствующие требованиям для пряжи, полученной из типовых сортировок согласно ГОСТ 165377-71.

При этом пряжа приобретает улучшенный внешний вид, шелковистость, что дает возможность использовать ее при получении широкого ассортимента изделий с учетом направленности моды.

Формула изобретения

1. Пряжа для тканых и трикотажных изделий, отличающаяся тем, что она содержит хлопковые или химические волокна, или смесь хлопковых и химических волокон, или смесь хлопковых волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь хлопковых, химических волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь последнего с химическим волокном, или смесь химических волокон, при этом пряжа дополнительно содержит регенерированные волокна, полученные в результате переработки вторичных отходов шелкопрядильного производства, с длиной элементарных волокон 15 - 40 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: Хлопковые или химические волокна, или смесь хлопковых и химических волокон, или смесь хлопковых волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь хлопковых, химических волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь последнего с химическим волокном, или смесь химических волокон - 50 - 90 Регенерированные волокна, полученные в результате переработки вторичных отходов шелкопрядильного производства - 10 - 50
2. Пряжа по п.1, отличающаяся тем, что химические волокна представляют собой полиэфирные, или полиамидные, или полиакрилонитрильные, или вискозные высокомодульные волокна.

3. Способ получения пряжи для тканевых и трикотажных изделий, отличающийся тем, что хлопковые или химические волокна, или смесь хлопковых и химических волокон, или смесь хлопковых волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь хлопковых, химических волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь последнего с химическим волокном, или смесь химических волокон подвергают рыхлению, смешиванию, чесанию и последующему прядению, при этом при смешивании волокон к ним добавляют волокна, полученные в результате переработки вторичных отходов шелкопрядильного производства, которые предварительно штапелируют до длины элементарных волокон 15 - 40 мм, а при прядении формируют пряжу линейной плотности 20 - 72 текс при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Хлопковые или химические волокна, или смесь хлопковых и химических волокон, или смесь хлопковых волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь хлопковых, химических волокон и короткоштапельного льняного волокна, или смесь последнего с химическим волокном, или смесь химических волокон - 50 - 90
Волокна, полученные в результате переработки вторичных отходов шелкопрядильного производства - 10 - 50
причем формирование ленты и получение пряжи из образующейся смеси волокон осуществляют на хлопкопрядильном оборудовании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Нитка // 2109862
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается льняных ниток, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, а именно в легкой, медицинской, пищевой промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для трикотажного полотна, преимущественно верхних трикотажных изделий, и для ручного вязания

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для тканых и трикотажных изделий (варианты) и способа ее получения
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа изготовления трехкомпонентной пряжи с антистатическими свойствами с использованием технологии прядения с помощью воздушной струи при скоростях прядения, превышающих 70 м в 1 мин, предпочтительно изменяющихся от 150 до 220 м в 1 мин
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке крученой пряжи из смеси натуральных и химических волокон для производства тканей и трикотажных изделий

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к способу получения пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий
Наверх