Способ получения нетканого волокнисто-пористого материала

 

Способ предназначен для получения нетканых волокнисто-пористых материалов в элекростатическом поле. Способ состоит в непрерывном пропускании через насадку электрически заряженного полимерного раствора, содержащего диацетат целлюлозу и поливинилпирролидон в массовом соотношении соответственно (4 - 10) : 1 и смесь растворителей - этилацетата и низшего спирта в массовом соотношении соответственно (3 - 5) : 1 при концентрации раствора 5 - 15%, осаждении волокна на заземленную приемную поверхность, вакуум-сушке образовавшегося волокна при температуре 30 - 50oC и вакууме не менее 10-2 мм рт. ст. (1,33 Па) с последующим удалением материала с приемной поверхности. Способ обеспечивает получение материала с повышенными пористостью и влаговпитываемостью. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение касается получения нетканых волокнисто-пористых материалов в электростатическом поле.

Известен способ получения полимерных волокон и нетканого материала из них, при котором волокна через капилляры вытягивают из волокнообразующей жидкости внешним электрическим полем с последующей укладкой их на приемную поверхность [1] . Однако из-за неоднородности напряженности электрического поля наблюдаются повышенная обрывность и неоднородность волокон по толщине. В формуле изобретения указанного патента волокнообразующие жидкости не конкретизируются.

Волокна улучшенного качества - более однородные, с пониженной обрывностью, и нетканые материалы из них, применяемые как покрытия, могут быть получены пропусканием электрически заряженного полимерного раствора через насадку, осаждением волокна на заземленную приемную поверхность с последующей химической или физической обработкой (если они необходимы) образовавшегося покрытия. В качестве полимеров, образующих прядильные растворы, заявлены желатин, ацетилцеллюлоза и предполимеры полиамида или полиуретана [2]. Сведения о свойствах материалов в патенте не приводятся, однако исходя из свойств названных полимеров и назначения материалов, работающих как покрытия, можно утверждать, что они должны характеризоваться достаточной прочностью (и, следовательно, плотностью), водостойкостью и т.п.

Техническая задача изобретения состоит в получении волокнисто-пористого материала с повышенными пористостью и влаговпитываемостью, применяющегося самостоятельно или в комбинации с другими материалами для изготовления гигиенических или медицинских салфеток и тампонов.

Для достижения указанного технического результата в способе получения нетканого волокнисто-пористого материала непрерывным пропусканием электрически заряженного полимерного раствора через насадку, осаждением волокна на заземленную приемную поверхность с последующей физической обработкой и удалением с приемной поверхности образовавшегося материала в качестве полимерного раствора применяют раствор, содержащий диацетат целлюлозы и поливинилпирролидон в массовом соотношении (4-10):1 соответственно, этилацетат и низший одноатомный спирт при их массовом соотношении (3-5):1 соответственно при концентрации раствора 5-15%, причем после осаждения волокна проводят вакуумную сушку при температуре 30 - 50oC и вакууме не менее 10-2 мм рт.ст. (1,33 Па).

В качестве низшего одноатомного спирта используют метиловый или этиловый спирты (последний предпочтителен).

Процесс ведут при напряжении на прядильной гребенке 30 - 100 кВ.

Осажденное на заземленную поверхность микроволокно (диаметр волокна 0,5 - 3 мкм) образует равномерный по толщине и однородный по структуре высокопористый слой (пористость 90-97%) волокнистого нетканого материала. Толщина слоя зависит от скорости дозирования прядильного раствора и времени работы.

Приемная осадительная поверхность может быть выполнена в виде непрерывной движущейся транспортерной ленты или в виде вращающихся поступательно движущихся барабанов, а насадка - в виде форсунки или вращающейся чашки.

Изобретение иллюстрируется представленными ниже примерами, в которых использованы следующие исходные реагенты: диацетилцеллюлоза для ацетатного шелка на основе древесной целлюлозы (ГОСТ 7730 - 89); поливинилпирролидон с молекулярной массой 126002700 и 350005000 (фармокопейные статьи ФС-42-2238-84; ФС 42-1194-78 с изменением N 1, 2); этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат) марки "ХЧ" (ГОСТ 22300-86); этиловый спирт (этанол) ректификованный марки "Экстра" (ГОСТ 18300-87); метиловый спирт (метанол) (ГОСТ 222-78).

Пример 1. Раствор, содержащий 8 мас.% диацетилцеллюлозы, 2 мас.% поливинилпирролидона, 75 мас.% этилацетата и 15 мас.% этилового спирта, непрерывно пропускают через капиллярные гребенки из 10 дозирующих капилляров с объемной скоростью истечения 0,55 см3/мин через каждый капилляр, установленных на расстоянии 40 см от поверхности осадительного заземленного электрода в виде вращающегося вокруг своей горизонтальной оси цилиндрического барабана. На прядильную гребенку, соединенную электрически с полимерным раствором, подают напряжение 50 кВ. Каждый капилляр обдувают потоком воздуха, насыщенного парами растворителя, с объемной скоростью 0,05 м3/мин. При этом из капилляров вытягиваются заряженные струйки раствора, которые в виде сухого волокна диаметром 1,5 мкм осаждаются на поверхность барабана. За время работы установки в течение 40 мин на поверхности барабана сформировался равномерный слой нетканого волокнисто-пористого материала в виде холста, который подвергают вакуумированию при остаточном давлении 10-4 мм рт.ст. и температуре 40oC.

Образовавшийся слой материала имеет поверхностную плотность 50 г/м2 при диаметре волокна 1,5 мкм. Пористость материала 94%, влагопоглощение 1/15 г/г.

Сведения по примерам 2 - 6 представлены в таблице.

Ввиду отсутствия в техническом решении по прототипу сведений по интересующим нас показателям нами в качестве контрольных примеров осуществлен способ получения волокнисто-пористых материалов в условиях, аналогичных примеру 2 предлагаемого способа, но из растворов индивидуальных полимеров - 9%-ного раствора диацетилцеллюлозы в смеси этилацетата и этилового спирта в соотношении 3:1 (пример 7) и 30%-ного раствора поливинилпирролидона в такой же смеси растворителей (пример 8).

Как следует из представленной таблицы, в результате реализации предложенного способа получен высокопористый, быстро впитывающий влагу материал, в 2-3 раза превосходящий по влагопоглощению контрольный материал на основе диацетилцеллюлозы по примеру 7; материал по контрольному примеру 8 вообще нестоек в спирте и воде.

При выходе за заявленные пределы соотношений компонентов раствора и режимов вакуум-сушки поставленная техническая задача не решается: при концентрации раствора более 15% раствор не продавливается через фильеры, а при концентрации менее 5% нарушается процесс получения волокон (имеет место обрыв нитей); при соотношении ДАЦ:ПВП, превышающем 10:1, уменьшается влагопоглощение, а при уменьшении этого соотношения ниже 4:1 нарушается процесс получения волокна; при соотношении ЭА:ЭС более 5:1 и менее 3:1 растворяется смесь полимеров; вакуумирование при остаточном давлении менее 10-2 мм рт.ст. в пределах заявленных температур значительно увеличивает время отгонки растворителя (на порядок);
вакуум-сушка при температуре более 50oC ведет к нарушению структуры материала, а при температуре ниже 30oC в несколько раз возрастает время отгонки растворителя.

Таким образом, только сочетание заявленного качественного и количественного состава раствора и заявленных параметров процесса позволяет получить высокопористый материал, характеризующийся высоким и быстрым влагопоглощением, что подтверждает соответствие предложенного технического решения критерию "изобретательский уровень".


Формула изобретения

1. Способ получения нетканого волокнисто-пористого материала непрерывным пропусканием электрически заряженного полимерного раствора, включающего эфир целлюлозы, через насадку, осаждением волокна на заземленную приемную поверхность с последующим удалением с нее образовавшегося материала, отличающийся тем, что полимерный раствор в качестве эфира целлюлозы содержит диацетат целлюлозы и дополнительно содержит поливинилпирролидон при массовом соотношении диацетата целлюлозы и поливинилпирролидона (4 - 10) : 1 соответственно, а в качестве растворителя - смесь этилацетата и низшего спирта в массовом соотношении соответственно (3 - 5) : 1 при концентрации раствора 5 - 15%, при этом после осаждения волокна проводят вакуумную сушку при температуре 30 - 50oС и вакууме не менее 10-2 мм рт.ст. (1,33 Па).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве низшего спирта полимерный раствор содержит этиловый спирт или метиловый спирт.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 11.06.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению нетканых фильтрующих материалов из расплавов и растворов полимеров в электрополе

Изобретение относится к устройствам для получения нетканых фильтрующих материалов из растворов и расплавов полимеров в электрополе электроцентробежным способом и может быть использовано в области получения фильтрующих материалов для защиты от токсичных аэрозолей

Изобретение относится к формованию волокнистых материалов в сильных электрических полях

Изобретение относится к получению нетканных фильтрующих материалов

Изобретение относится к устройствам для получения нетканых фильтрующих материалов из растворов или расплавов полимеров в электрополе и состоит из изолирующей кабины, вертикального ленточного транспортера с бесконечным гибким электропроводным полотном, установленного посередине кабины, волокнообразователей, установленных по обе стороны транспортера, механизма раската подложки и наката готового материала

Изобретение относится к области производства нетканых волокнистых материалов из особо тонких волокон, получаемых непосредственно из расплавов полимеров в сильных электрических полях, которые могут быть использованы, например, в качестве фильтрующих материалов, утеплителей, например, при изготовлении одежды и др

Изобретение относится к фильтроизготовительному производству

Изобретение относится к нетканым материалам, имеющим улучшенную мягкость и барьерные свойства в отношении проникновения жидкости

Изобретение относится к волокнистым листовым материалам, которые могут быть использованы в качестве влажных салфеток, в частности детских салфеток
Изобретение относится к технологии получения фильтрующего материала, в частности к способу получения фильтрующих волокнистых материалов, которые могут быть использованы в средствах индивидуальной защиты

Изобретение относится к волокнистым полотнам, содержащим частицы, а также к фильтрации

Изобретение относится к волокну, выполненному из полиэтиленовой композиции, способу его получения, тканям, сделанным из таких волокон, и способу получения таких тканей

Изобретение относится к области получения высокоэффективных фильтрующих материалов для сверхтонкой очистки воздуха и газов и может быть использовано при создании аэрозольных фильтров, средств индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания от различных аэрозолей, а в комбинации с другими фильтрующими материалами - в качестве финишного слоя. Материал со структурой смески из микронных и субмикронных волокон получают электростатическим формованием нетканого волокнистого материала из двух рабочих полимерных волокнообразующих растворов на основе полисульфона в электростатическом поле при разности потенциалов от 10 до 150 кВ с объемной скоростью формования на один капилляр для микроволокон 0,1-0,43 см3/мин, а для субмикронных волокон 0,01-0,12 см3/мин. Материал состоит из волокон полисульфона диаметром 2,5-4,6 мкм и 0,08-0,17 мкм при соотношении длин микронных и субмикронных волокон 1:17-25 и имеет гидродинамическое сопротивление при скорости фильтрации 1 см/с в пределах от 20 до 30 Па. 2 н. и з.п. ф-лы, 1 табл., 16 пр.

Изобретение относится способу получения мягкого нетканого полотна из ватки с использованием термоскрепления и к мягкому нетканому полотну с вытисненными площадками скрепления, имеющими некоторую форму и образующими некоторую конфигурацию на поверхности. Способ включает несколько стадий, в том числе подачу ватки в зазор между первой и второй поверхностями первого и второго валиков, причем по меньшей мере первая поверхность содержит распределенные по ней скрепляющие выступы, окруженные углублениями. Скрепляющие выступы и площадки скрепления, вытисненные на полотне, характеризуются отношением наибольшей измеряемой ширины к наибольшей измеряемой длине, которое равно по меньшей мере 1:2,5, и периметры выступов и вытисненных площадок содержат выпуклую часть. Скрепляющие выступы симметричны и/или проходят под некоторым углом к продольному направлению. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.

Заявлено устройство для изготовления волокносодержащего нетканого материала, содержащее: экструзионную головку (104, 104′) с группой формующих отверстий; средства экструдирования через указанные формующие отверстия экструзионной головки по меньшей мере одного расплавленного полимерного материала в виде нитей (f); вытягивающий элемент (105), расположенный под экструзионной головкой и выполненный с возможностью создания потока (F3) газа, ориентированного вниз по потоку, для вытягивания и утончения нитей (f), причем указанное устройство дополнительно содержит подающие средства (13, 13′) для непрерывной подачи потока волокнистого материала (FM) в область между экструзионной головкой (104, 104′) и вытягивающим элементом (105) и рядом с нитями (f). 5 н. и 50 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх