Способ крашения кожевой ткани шубной овчины и мехового велюра

 

Шубную овчину или меховой велюр после дубления, пикелевания и нейтрализации подвергают крашению раствором, содержащим, г/л: аммиак 0,5 - 1,5, экстракт шелухи гречихи 0,5 - 5,0, неионогенное ПАВ 0 - 20, уксусную (муравьиную) кислоту - 0,75 - 2,5 , воду - до 1 л при 15 - 73oС в течение 1 - 3,5 ч. Способ позволяет улучшить экологию и обеспечить устойчивые окраски широкой цветовой гаммы. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам крашения меховых шкур.

Известны способы крашения меховых шкур с применением красителей, относящихся к различным классам органических соединений. Однако, ассортимент применяемых красителей ограничен. Это можно объяснить спецификой крашения: необходимо закрасить кожевую ткань и сохранить натуральный цвет волосяного покрова, закрасить волосяной покров в другой желаемый тон или закрасить кожевую ткань и волосяной покров тон в тон. Исходя из красящей способности красители можно разделить на 3 группы: 1) красители, окрашивающие кожевую ткань, но не окрашивающие волос, 2) красители, окрашивающие волос, но не окрашивающие кожевую ткань, 3) красители, окрашивающие волос и кожевую ткань. Для крашения кожевой ткани в основном используются способы с применением прямых и кислотных красителей, представляющих собой азокрасители с группой - N= N- (В.И. Белякова и др. Технология меха и шубной овчины. М.: Легкая промышленность, 1984, с.149-150).

Известны способы с применением красителей прямого черного 3Ш для обработки ткани (SU авт.св. 614142, кл. D 06 P 3/30 1978), черного Д и коричневого А (SU, авт.св. 306215, кл. D 06 P 3/30, 1978), кислотного черного и хромового коричневого меха 2К (SU, авт.св. 891823, кл. D 06 P 3/30, 1982), пригодного для крашения меховой овчины с облагораживанием волосяного покрова.

Недостатком способов является невозможность получения набора светлых расцветок мехового полуфабриката, а также использование токсичных азокрасителей, применение которых вызывает повышение загрязненности сточных вод и ухудшение санитарно-гигиенических условий труда.

Известен также способ обработки меховых шкур пикелеванием, дублением, жированием и крашением в ванне на основе 3 г/л красителя кислотного "Темно-коричневого", 3 г/л гидросульфата и 1,5 мл на 1 л аммиака при pH 6 и 60oC (Единая технология обработки шубной овчины. М.: 1973, с. 1 - 95).

В результате получают интенсивный коричневый цвет кожевой ткани шубной овчины и мехового велюра, с частичной окраской волосяного покрова. Последнее является нежелательным фактом и относится к недостаткам прототипа.

Наиболее близким по существу к предлагаемому способу является способ крашения кожевой ткани овчины и мехового велюра путем дубления, пикелевания, нейтрализации и крашения раствором, содержащим анионный краситель, аммиак, неионогенное ПАВ, уксусную кислоту и воду при 35-65oC в течение порядка 2,5 ч. с последующей промывкой и сушкой (SU, авт.св. 1719500, кл. D 06 P 3/32, 1992).

Цель изобретения - создание экологически более безопасного способа крашения меховых шкур, позволяющего при меньших энергетических затратах получить большую цветовую гамму мехового полуфабриката, с окрашиванием кожевой ткани и волосяного покрова как тон в тон, так и в разные цвета, в том числе светлые.

Поставленная цель достигается предлагаемым способом, заключающимся в том, что для крашения кожевой ткани шубной овчины и мехового велюра используют красильный раствор, содержащий натуральный краситель - водно-щелочной экстракт шелухи гречихи, способ получения которого описан в SU, авт.св. 1742295, кл. C 09 B 61/00, 1992).

Крашение кожевой ткани шубной овчины и мехового велюра.

Овчину после дубления, пикелевания и нейтрализации подвергают крашению раствором состава, г/л: Аммиак - 0,5-1,5 Экстракт шелухи гречихи - 0,5-5,0 Уксусная или муравьиная кислота - 0,75-2,5 Вода - до 1 л.

и процесс ведут при 15-73oC в течение 1-3,5 ч.

Целесообразно крашение проводить раствором, дополнительно содержащим неиногенное поверхностно-активное вещество до 2 г/л.

Овчину после нейтрализации помещают в ванну (баркас), жидкостной коэффициент составляет 20, добавляют аммиак для создания определенного pH, перемешивают 3-5 мин, затем добавляют краситель, перемешивают 20-90 мин, затем добавляют уксусную или муравьиную кислоту и перемешивают 35-110 мин, затем промывают и сушат.

После окраски кожевой ткани, в случае необходимости, проводят окраску волосяного покрова. Для этого используют любые красители для волос, например, смесовый кислотный коричневый для меха - Кемеровский коричневый или Селлоцид черный, Селлоцид коричневый RD. Результаты приведены в таблице.

Как видно из результатов, приведенных в таблице, предлагаемый способ крашения дает устойчивые, благородные окраски кожевой ткани шубной овчины и мехового велюра и позволяет варьировать окрас ткани и меха. Предлагаемый способ опробирован на ряде меховых фабрик и получил положительные отзывы.

Формула изобретения

1. Способ крашения кожевой ткани шубной овчины и мехового велюра последовательным дублением, пикелеванием, нейтрализацией и крашением с последующей промывкой и сушкой, отличающийся тем, что крашение проводят раствором состава, г/л: Аммиак - 0,5 - 1,5 Экстракт шелухи гречихи - 0,5 - 5,0 Уксусная или муравьиная кислота - 0,75 - 2,5 Вода - До 1 л
и процесс ведут при 15 - 73oС в течение 1 - 3,5 ч.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что крашение проводят раствором, дополнительно содержащим неиногенное поверхностно-активное вещество до 2 г/л.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что после сушки проводят крашение волосяного покрова шкур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к технологии выработки натуральной кожи для получения модного цветового эффекта
Изобретение относится к краскам для крашения, отделки и тонирования изделий из натуральной кожи

Изобретение относится к области анилинокрасочной промышленности, в частности к способу получения кислотного желтого моноазокрасителя (Красителя кислотного желтого КМШ), который может быть использован для крашения шубной овчины

Изобретение относится к красителям и может быть использовано в производстве пигментных концентратов черного цвета для крашения кожи

Изобретение относится к области обработки меха, в частности к способу крашения натурального меха, а именно шкурок ондатры

Изобретение относится к легкой промьшшенности и позволяет повысить качество маховых шкур и интбнсифи-

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу крашения меха
Изобретение относится к улучшенному способу крашения меховых шкурок оксидационными красителями, при котором меховые шкурки сначала обрабатывают металлической протравой, содержащей кислоту и обезжиривающее средство, а затем окрашивают
Наверх