Устройство стрелочного перевода

 

Изобретение относится к строительству железных дорог и, в частности, к узлам пересечения рельсов. Сущность: перевод содержит передвижные отрезки рельсов, связанные между собой и установленные на лафете, подкладки, возвышающие одни передвижные отрезки рельсов над другими, упорки-зацепы с клыками и нижние защепы, предназначенные для фиксации отрезков рельсов. 9 ил.

Предлагаемое изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам стрелочного перевода, и предназначено для использования на путях, эксплуатируемых в условиях высоких скоростей и комфортности движения.

Известны устройства стрелочных переводов (см. Ю.Д.Волошко, А.Н.Орловский "Как работают стрелочные переводы под поездами", М., Транспорт, 1987; С.В. Амелин и др. "Совершенствование ведения стрелочного хозяйства", М., Транспорт, 1983), состоящие из двух рамных рельсов, двух остряков, двух корневых устройств, переводного механизма, комплекта стрелочных тяг, элементов крепления рамных рельсов к основанию и некоторых других деталей и в совокупности с ними крестовина с непрерывной линией катания, состоящая из основания, усовиков, подвижного сердечника, переводного устройства и переводного механизма, недостатком которых является то, что с повышением скоростей движения требуется увеличивать радиус кривизны отводных путей, т.к. в этих стрелочных переводах для предотвращения опрокидывающего момента невозможно сделать возвышение наружного рельса на переводной кривой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство стрелочного перевода с подвижной площадкой.

Устройство стрелочного перевода, содержащее лафет, состоящий из двух половин, соединенных между собой полюсами, передвижные отрезки рельс, связанные в пары между собой и установленные на лафете, распорки для связи передвижных отрезков рельс в пары, тяги для связи между парами передвижных отрезков рельс, подкладки, возвышающие одни передвижные отрезки рельсов над другими передвижными отрезками рельсов, и упорки-зацепы, прикрепленные к лафету, и предназначенные для удержания передвижных отрезков рельсов при воздействии инерционных нагрузок, возникающих при движении подвижного состава, (заявка Франции N 2227390, кл. E 01 B 7/08, 1974). Все это устройство монтируется на железобетоном основании с приямком для размещения механизмов перемещения и фиксации. Подобным же устройством осуществляется пересечение рельсов прямого и отводного путей. Недостатком данного стрелочного перевода является множество механизмов соединения и фиксации подвижных рельсов с неподвижными, усложняется эксплуатация этого перевода для обеспечения надежности продвижения по нему подвижного состава.

Задачей предлагаемого устройства является упрощение конструкции стрелочного перевода с обеспечением высоких скоростей и комфортности движения подвижного состава.

Это достигается тем, что устройство стрелочного перевода выполнено без соединительных клиновидных отрезков рельсов с их механизмами выдвижения и фиксации для соединения передвижных отрезков рельсов с неподвижными рельсами прямого и отводного путей, а с использованием центробежных сил подвижного состава, возникающих при прохождении подвижного состава по кривой отводного пути, которые стремятся сдвинуть наружный рельс отводного пути в сторону от центра радиуса кривой. На пути этих сил устанавливаются фиксирующие упорки-зацепы, которые крепятся к шпалам (основанию железнодорожного полотна) и удерживают наружный рельс от центробежных сил подвижного состава в соединении с полотном железной дороги (со шпалами), препятствуют угону передвижных отрезков рельсов и их вертикальным сдвигам, т.к. передвижные отрезки рельсов снабжены нижними зацепами, входящими в лафет, а упорки-зацепы снабжены клыками для вхождения в отверстия передвижных отрезков рельсов.

Использование центробежных сил подвижного состава без дополнительной фиксации передвижных отрезков рельсов возможно для одиночных переводов: разносторонних симметричных и разносторонних несимметричных. Причем разносторонний несимметричный перевод можно приблизить к одиночному переводу с прямым и ответвляемым путями, искривив прямой путь по радиусу, стремящемуся к бесконечности, т. е. искривить только для возбуждения центробежных сил подвижного состава. Это дает возможность вписываться предлагаемым устройствам стрелочного перевода в существующие стрелочные улицы на станциях, разъездах, парках для замены изношенных существующих стрелочных переводов и крестовин на более дешевые в изготовлении и эксплуатации предлагаемые устройства стрелочных переводов. Кроме того, в предлагаемом устройстве стрелочного перевода используется возможность делать возвышение наружного рельса отводных кривых путей, что дает возможность повысить скорости прохождения подвижного состава через стрелочные переводы.

На фиг. 1 представлен общий вид разностороннего симметричного стрелочного перевода; фиг. 2 - узел перевода направления; фиг. 3 - каретка, состоящая из отрезков рельсов; фиг. 4 - крепление подкладок к рельсам; фиг. 5 - крепление нижних зацепов к рельсам; фиг. 6 - опора роликов; фиг. 7 - крестовина, фиг. 8 - размещение нижних зацепов относительно шпал; фиг. 9 - крепление наружных рельс.

Разносторонний симметричный стрелочный перевод (фиг. 1) содержит узел 2 перевода направления подвижного состава (стрелочный перевод), узел 3 соединительных путей, т.е. неподвижно закрепленные к основанию (шпалам) рельсы путей для продолжения движения подвижного состава в том или ином направлении, узел 4 пересечения рельсов одного и другого пути (крестовина), механизм 5 привода узла 2 перевода направления подвижного состава и механизм 6 привода узла пересечения рельсов одного и другого пути (крестовины). Однако при малых радиусах отводных путей, а следовательно малых габаритах устройства стрелочного перевода и его узлов, малых усилиях сдвига передвижных отрезков рельсов узла перевода направления подвижного состава и узла пересечения рельсов (крестовины) возможно работу того и другого узла осуществлять одним приводным механизмом через систему рычагов, соединяющих передвижные отрезки рельсов узла направления подвижного состава и узла крестовины.

Узел 2 перевода расположен между рельсами входного пути 7 и рельсами отводных путей 8, 9. Узел 2 образован внутренними рельсами 10, 11 и наружными рельсами 12, 13, 14, 15 отводного пути 8, а также наружными рельсами 16, 17, 18, 19 и внутренними рельсами 20, 21 отводного пути 9.

Отрезки рельсов 10; 16 и 12; 20 являются передвижными, связаны в единый узел и с помощью механизма привода 5 могут перемещаться по лафету узла перевода направления движения подвижного состава перпендикулярно оси входного пути и подставлять пары отрезков рельсов того или иного пути 8 или 9 для продвижения подвижного состава по тому или иному пути 8 или 9.

Отрезки рельсов 14 и 18 являются передвижными, связаны в единый узел и с помощью механизма привода 6 могут перемещаться по лафету узла пересечения рельсов путей 8 и 9 перпендикулярно оси входного пути и подставлять отрезок 14 в разрыв между неподвижными рельсами 13 и 15 наружного рельса пути 8 для образования непрерывной линии катания и комфортного движения подвижного состава по пути 8, а отрезок 18 подставлять в разрыв между неподвижными рельсами 17 и 19 наружного рельса пути 9 для образования непрерывной линии катания и комфортного движения подвижного состава по пути 9.

Движение подвижного состава по предлагаемому устройству стрелочного перевода возможно как с входного пути на отводные, так и с отводных путей на входной с одинаковыми скоростями.

На фиг. 2 изображен вариант узла перевода направления подвижного состава (стрелочный перевод), установленный на стыке с концами рельсов 23 и 24 входного пути и рельсами 11, 13 отводного пути 8, а также рельсов 17, 21 отводного пути 9. Эти рельсы 11, 13, 17, 21 в состав узла перевода не входят и на чертеже указаны для более ясного понимания работы.

В состав узла перевода направления движения подвижного состава входят основание узла, шпалы 25, лафет, состоящий из двух половин 26, 27, соединенных между собой полосами 28, 29. Лафет выполнен из листовой стали и прикреплен к шпалам 25. К лафету прикреплены упорки-зацепы 30 и ролики 31.

Передвижные отрезки рельсов 10; 16 и 12; 20 связаны парами (фиг. 3) через распорки 32, 33, 34, а пары связаны между собой тягами 35, 36 и 37 и представляют собой единое целое (каретку), которая через тягу 38 от механизма привода 5 по роликам 31, опираясь тягами 35 и 37, может перемещаться в поперечном направлении относительно направления прямого пути, подставляя соответствующие отрезки рельсов для движения подвижного состава, либо по пути 8, либо по пути 9.

Под отрезки рельсов 12, 16, входящих в состав наружных рельсов отводных кривых путей 8, 9, прикреплены возвышающие рельс подкладки 39 (фиг. 4). Каждая подкладка 39 прикреплена к рельсам в районе расположения шпал 25. Высота каждой последующей подкладки 39 увеличивается и возвышает наружный рельс каждой кривой от нуля, начиная от рельсов входного пути, постепенно на высоту, указанную в эпюре раскладки рельсов, рассчитанную на прохождение подвижного состава с заданной скоростью по данному пути.

В районе между шпалами к парам отрезков рельсов прикреплены нижние зацепы 40 (фиг. 5). При сдвиге каретки вправо для образования движения подвижного состава по пути 8 нижние зацепы 40, прикрепленные к отрезкам 10, 12, проходят под лафет и своими клыками входят в зацепление с ним. Отрезки рельсов 16, 20 своими ответными отверстиями входят в зацепление с клыками упорок-зацепок 30, расположенных по правой стороне рельсов 16, 20. При образовании движения подвижного состава по пути 9 каретка сдвигается влево, и нижние зацепы 40, прикрепленные к отрезкам рельсов 16, 20, также проходят под лафет и своими клыками входят в зацепление с ним. Отрезки рельсов 10, 12 своими ответными отверстиями входят в зацепление с клыками упорок-зацепок 30, расположенных по левой стороне рельсов 10, 12.

Для облегчения передвижения по половинам 26, 27 лафет-каретка несколько приподнята над лафетом с помощью амортизирующих подкладок 41 под опорами роликов 31 (фиг. 6). Стрелочный перевод (фиг. 7) имеет крестовину, узел пересечения рельсов, состоящую из основания узла, шпалы 43, лафета 44, который выполнен из листовой стали и прикреплен к шпалам 43. К лафету 44 прикреплены упорки-зацепы 30 и ролики 31.

Передвижные отрезки 14 и 18 рельсов связаны между собой распорками 45, 46 и тягой 47 в единое целое - каретку. От механизма привода 6 по роликам 31 тяга 47 может перемещать каретку в поперечном направлении относительно направления прямого пути, подставляя соответствующие отрезки рельсов для движения подвижного состава, либо по пути 8, либо по пути 9.

К отрезкам рельсов 14, 18, являющимся наружными рельсами отводных путей 8 и 9, прикреплены возвышающие рельс подкладки 41 (фиг. 9), расположенные в районе расположения шпал 43. Высота подкладок 41 соответствует высоте возвышения рельсов, указанной в эпюре раскладки рельсов.

В районе между шпалами 43 (фиг. 8) к отрезкам рельсов прикреплены нижние зацепы 40. При сдвиге каретки вправо для образования движения подвижного состава по пути 8 нижний зацеп 40, прикрепленный к отрезку рельса 14, проходит под лафет и своим клыком входит в зацепление с ним. Отрезок рельса 13 своими ответными отверстиями входит в зацепление с клыками упорок-зацепок 30, расположенных по павой стороне рельса 18. При образовании движения подвижного состава по пути 9 каретка двигается влево и нижний зацеп 40, прикрепленный к отрезку рельса 18, также проходит под лафет и своим клыком входит в зацепление с ним. Отрезок 14 своими ответными отверстиями входит в зацепление с клыками упорок-зацепок 30, расположенных по левой стороне рельса 14.

При малых радиусах кривизны отводных кривых в одиночном разностороннем симметричном стрелочном переводе, а следовательно, и малых габаритов крестовины, целесообразно каретку крестовины делать литой, передвигающейся в пазах-зацепах лафета крестовины.

В пазах-зацепах лафета можно также осуществлять движение каретки узла направления движения подвижного состава, прикрепив к каретке полозья-зацепы, которые также будут препятствовать продольным и вертикальным смещениям отрезков рельсов при движении по ним подвижного состава.

Формула изобретения

Устройство стрелочного перевода, содержащее лафет, состоящий из двух половин, соединенных между собой полосами, передвижные отрезки рельсов, связанные в пары между собой и установленные на лафете, распорки для связи передвижных отрезков рельсов в пары, тяги для связи между парами передвижных отрезков рельсов, подкладки, возвышающие одни передвижные отрезки рельсов над другими передвижными отрезками рельсов, и упорки-зацепы, установленные на лафете и предназначенные для удержания передвижных отрезков рельсов при воздействии инерционных нагрузок, возникающих при движении подвижного состава, отличающееся тем, что передвижные отрезки рельсов снабжены нижними зацепами, входящими в лафет, а упорки- зацепы снабжены клыками для вхождения в отверстия передвижных отрезков рельсов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству рельсового пути, более конкретно к механизмам для перевода транспортного средства с одного рельсового пути на другой, и может быть использовано в кольцевыхтранспортных системах прокатных станов

Изобретение относится к области промышленного железнодорожного транспорта и предназначено для применения в конструкциях стрелочных переводов заводских железных дорог

Настоящее изобретение предоставляет собой устройство для перевода транспортного средства с первой колеи на вторую колею. Данное устройство может вращаться посредством двигателя и имеет ведущий вал и первичный вал. Ведущий вал имеет барабан, расположенный на одном конце ведущего вала и имеющий множество переключаемых колейных линий, расположенных на нем, и тормозной узел, соединенный с ведущим валом и расположенный на расстоянии от барабана. Первичный вал имеет маховик и узел сцепления и может приводиться в действие первичным валом при включении узла сцепления посредством двигателя и энергии, накопленной в маховике. Изобретение относится также к способу перевода транспортного средства с первой колеи на вторую колею и способу переключения колейных линий. В результате увеличивается пропускная способность для транспортных средств на колее, перевод стрелок осуществляется быстрее. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх