Способ вязки арматурных сеток и каркасов и устройство для вязки арматурных сеток и каркасов

 

Продольные и поперечные арматурные стержни сеток и каркасов для железобетонных изделий раскладывают в проектное положение и затем вяжут вручную вязальной проволокой, предварительно намотанной на устройство для вязки арматурных сеток, выполненное в виде катушки с открытым кольцевым каналом, образованным по периметру. Устройство располагают между большим и указательным пальцами руки, вязальную проволоку укладывают вдоль продольного стержня, затем в месте пересечения с поперечным стержнем огибают оба стержня вязальной проволокой, накатывая ее на стержни, после чего укладывают вязальную проволоку вдоль продольного стержня к следующему пересечению стержней. В результате использования изобретения достигается технический результат, заключающийся в повышении скорости вязки арматурной сетки и снижении расхода вязальной проволоки. 2 с. и 4 з. п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при изготовлении арматурных сеток и каркасов в построечных и заводских условиях.

Известный фиксатор для соединения арматурных стержней в сетке выполнен из отрезка пружинной проволоки, концы которой изогнуты в форме крюков, а в средней ее части образован выгиб [1]. Недостатком такого крепления арматуры в сетках является необходимость использовать пружинную сталь для изготовления фиксаторов.

Известен также способ соединения стержней арматурной сетки при помощи пружинистой проволоки, имеющей форму змейки, средняя часть которой охватывает один из стержней, а концы заводят за расположенный перпендикулярно первому стержню второй стержень [2] . Для закрепления описанного фиксатора в проектном положении на пересекающихся сетках разработано специальное устройство [3] . Однако описанный в аналогах фиксатор и устройство не позволяют надежно без проскальзывания соединять стержни сетки друг с другом, а устройство, кроме того, может быть применено только в заводских условиях.

Описанный в аналоге [4] фиксатор для соединения пересекающихся арматурных стержней выполнен из упругого пластичного материала и содержит соединительные перемычки, параллельные ветки с захватными проемами и опорами с ребрами жесткости. Средняя часть проемов образована упругими дугами. Недостатком этого фиксатора является его высокая материалоемкость.

Наиболее близким аналогом, принимаемым за прототип заявленного способа, является способ вязки арматурной сетки проволочными скрутками с помощью специальных арматурных крюков: сложенную вдвое отожженную арматурную проволоку пропускают под перекрытие арматурных стержней, концы и перегиб проволоки загибают вокруг перекрестия, а затем, а затем, захватив их крюком, сворачивают в жгут, одновременно оттягивая от перекрестия стержней [5]. Недостатком этого способа является относительно низкая скорость вязки каркаса и высокий расход вязальной проволоки.

За прототип устройства для вязки арматурных сеток и каркасов принимается устройство для соединения арматурных стержней, включающее гибочные фаски, соединенные с зубчатыми рейками, которые через зубчатые колеса связаны с гибочными дисками, причем на дисках закреплены дополнительные гибочные элементы для окончательного закрепления концов проволоки [6]. Этот аналог характеризуется сложностью его устройства и невозможностью применять его в построечных условиях.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение скорости вязки арматурной сетки и снижение расхода вязальной проволоки.

Эта задача решается тем, что вначале раскладывают продольные и поперечные арматурные стержни в проектное положение, а затем пропускают вязальную проволоку вдоль одного из продольных арматурных стержней и в месте пересечения с поперечным стержнем огибают ею оба стержня, накатывая проволоку на стержни, после чего укладывают вязальную проволоку вдоль того же продольного стрежня к следующему пересечению стержней. Вязальную проволоку могут пропускать с внешней относительно точки соприкосновения стержней стороны поперечного стержня, затем огибать ею продольный стержень, располагая вдоль поперечного стержня, и охватывать опять с внешней стороны поперечный стержень, обворачивая вокруг него на 360o. Вязальную проволоку могут пропускать также с внешней относительно точки соприкосновения стержней стороны поперечного стержня, затем огибать ею перекрестие продольного и поперечного стержней, снова охватывать поперечный стержень с внешней стороны и направлять вдоль продольного стержня к следующему пересечению стержней. Кроме того, вязальную проволоку могут пропускать с внутренней относительно точки соприкосновения стержней стороны поперечного стержня, затем обворачивать ею на 360o этот стержень, огибать продольный стержень, пропускать с внешней относительно точки соприкосновения стержней стороны поперечного стержня с другой стороны продольного стержня, после чего снова огибать продольный стержень и перекрестие стержней и, снова обогнув поперечный стержень с внутренней стороны, направлять ею вдоль продольного стержня к следующему пересечению стержней. Соединение арматурных стержней в местах их пересечения арматурной проволокой могут располагаться через одно пересечение в шахматном порядке. Устройство для вязки арматурных сеток имеет гибочные диски тарелкообразной формы, жестко соединенные своими основаниям друг с другом, образуя по периметру открытый кольцевой канал.

Сопоставительный анализ заявленных способа и устройства с прототипами показывает, что они имеют следующие отличия: при осуществлении способа вязальная проволока укладывается вдоль одного из продольных арматурных стержней, затем в месте пересечения продольного и поперечного арматурных стержней оба стержня огибаются проволокой, при этом проволока накатывается из стержня, после чего снова укладывается вдоль продольного стержня к следующему пересечению стержней. Отличия содержатся также в вариантах исполнения способа вязки арматурных сеток; в первом случае вязальная проволока пропускается с внешней стороны поперечного стержня, затем ею огибают продольный стержень и опять охватывают по1перечный стержень, обворачивая вокруг него на 360o. Во втором случае проволока пропускается с внешней стороны поперечного стержня, затем огибает перекрестие стержней и направляется вдоль продольного стержня к следующему пересечению стержней. В третьем случае проволока пропускается с внутренней стороны поперечного стержня, затем обворачивает на 360o этот стержень, огибает продольный стержень, снова пропускается под поперечным стержнем, после чего снова огибает продольный стержень и перекрестие стержней и, обогнув поперечный стержень, направляется вдоль продольного стержня к следующему пересечению стержней. Соединение пересекающихся арматурных стержней описываемыми приемами может располагаться в шахматном порядке. Отличие устройство для вязки арматуры от прототипа заключается в исполнении гибочных дисков тарелкообразной формы, жестко соединенных друг с другом своими основаниями, образуя по периметру открытый кольцевой канал. Этот анализ позволяет сделать вывод о наличии новизны в заявляемых способе и устройстве.

Сравнение заявленных изобретений с другими известными техническими решениями той же задачи показывает, что с помощью описываемых приемов вязки арматурных сеток и каркасов можно, во-первых, сократить расход вязальной проволоки, во вторых, ускорить процесс вязки сеток и каркасов и, в-третьих, располагаясь вдоль стержней, вязальная проволока служит дополнительным армированием изделия. Все эти эффекты могут быть достигнуты известными технологическими приемами, что подтверждает осуществимость способа и устройства и возможность получения с их помощью нового положительного эффекта.

Изобретения поясняются примерами из выполнения. На чертежах изображено: на фиг. 1 - 7 - различные варианты расположения вязальной проволоки, на фиг. 8 - схемы размещения узлов вязки, на фиг. 9 - общий вид устройства для вязки сеток, на фиг. 10 - устройство в работе, на фиг. 11 - вариант выполнения устройства.

При осуществлении способа вязальная проволока 1 укладывается вдоль одного из продольных 2 арматурных стержней, предварительно разложенных в проектное положение. В месте пересечения стержней проволока пропускается под поперечным стержнем 3 на участке 4, как показано на фиг. 3 и 4, затем огибает сверху продольный стержень 2 на участке 5, охватывает под 360o поперечный стержень 3 на участке 6, но уже с противоположной относительно участка 4 стороны продольного стержня 2 и затем направляется вдоль продельного стержня 2 к следующему пересечению стержней. В отличие от прототипа в предлагаемом изобретении вязальная проволока применена неотожженной. Перед тем, как ее использовать при вязке арматурной сетки 7 она наматывается на устройство 8 для вязки арматуры, представляющее собой круглый гибочный диск, выполненный в виде жестко соединенных своими основаниями 9 тарелок, по периметру которых образован открытый кольцевой канал 10. В этот кольцевой канал 10 уложена вязальная проволока. При вязке сетки устройство 8 берется большим и указательным пальцем руки и пропускается сквозь ячею 11 сетки, обкатывая его вокруг собственной оси 12 и огибая нужный стержень или пересечение стержней. Вязальная проволока при таком движении не просто огибает стержень, а накатывается на него, причем усилие накатывания может субъективно регулировать, зажимая пальцами устройство 8. Благодаря некоторой упругости неотожженной вязальной проволоки они более плотно прижимает стержни, надежно фиксируя их в месте пересечения относительно друг друга.

Арматурные стержни могут вязаться и в других вариантах: вязальная проволока 1 укладывается вдоль продольного стержня 2, в месте пересечения стержней они огибает на участке 13 поперечный стержень 3 с внешней стороны стержня относительно точки соприкосновения стержней (на чертежах не указана), затем охватывает на участке 14 перекрестие стержней, снова огибает на участке 15 поперечный стержень 3 и направляется вдоль продольного стержня 2 к следующему их пересечению.

Более сложной, но и более надежной является фиксация арматурных стержней, изображенная на фиг. 7: в этом случае вязальная проволока 1, уложенная вдоль продольного стержня 2, пропущена на участке 16 с внутренней относительно точки соприкосновения стержней стороны поперечного стержня 3, затем обворачивает ею на 360o на участке 17 этот стержень, огибают на участке 18 продольный стержень 2, пропускают с внешней относительно точки соприкосновения стержней стороны поперечного стержня 3 на участке 19 с другой стороны продольного стержня 2, после чего снова огибают на участке 20 продольный стержень 2 и перекрестие стержней на участке 21 и, снова обогнув на участке 22 поперечный стержень 3, направляют ее вдоль продольного стержня к следующему пересечению стержней. Как видно из описания чертежа, в этом случае стержни притягиваются друг к другу в большем количестве точек, что обеспечивает их лучшую фиксацию.

В тех случаях, когда не выдвигаются повышенные требования к фиксации стержней сетки относительно друг друга, возможна их перевязка в местах пересечения в шахматном порядке, как показано на фиг. 8, или путем расположения вязальной проволоки в ячейках до диагонали. Однако в последнем случае расход вязальной проволоки возрастает.

Устройство для вязки арматурных сеток может быть изготовлено цельным, из единого куска материала: металла, дерева, пластмассы и т.п. Оно может иметь по торцам свободно насажанную на ось 23 подушку 24. В этом случае при вязке сеток устройство можно притормаживать пальцами для обеспечения необходимого натяжения проволоки. Размеры устройства выбираются исходя из минимальных размеров ячейки арматурной сетки или каркаса.

Описанными способом и устройство можно вязать также и объемные арматурные каркасы.

Источники информации: 1. Германия, патент 800332 от 1950 г. МКИ E 04 C 5/16.

2. СССР, авт. св. 697668 от 1972 г. МКИ E 04 C 5/16.

3. СССР, авт.св. 1502775 от 1989 г. МКИ E 04 C 21/12.

4. СССР, авт.св. 1486581 от 1989 г. МКИ E 04 C 5/16.

5. П. Юрмалайнен "Строим сами деревянный дом", Москва, Стройиздат, 1992 с. 73, рис. 81 - прототип способа.

6. СССР, авт. св. 1395784 от 1988 г., МКИ E 04 C 5/16 - прототип устройства.

Формула изобретения

1. Способ вязки арматурных сеток и каркасов, заключающийся в раскладке продольных и поперечных арматурных стержней в проектное положение и последующем соединении их друг с другом вязальной проволокой вручную в местах пересечения, отличающийся тем, что вязальную проволоку укладывают вдоль одного из стержней, например продольного, затем в месте пересечения с поперечным стержнем огибают оба стержня вязальной проволокой, накатывания ее на стержни, после чего укладывают вязальную проволоку вдоль продольного стержня к следующему пересечению стержней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вязальную проволоку пропускают с внешней относительно точки соприкосновения стержней стороны поперечного стержня, затем огибают ею продольный стержень, располагая вдоль поперечного стержня, и охватывают опять с внешней стороны поперечный стержень, обворачивая вокруг него на 360o.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что вязальную проволоку пропускают с внешней относительно точки соприкосновения стержней стороны поперечного стержня, затем огибают ею перекрестие продольного и поперечного стержня, снова охватывают поперечный стержень с внешней стороны и направляют вдоль продольного стержня к следующему пересечению стержней.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что вязальную проволоку пропускают с внутренней стороны относительно точки соприкосновения стержней стороны поперечного стержня, затем обворачивают ею на 360o этот стержень, огибают продольный стержень, пропускают с внешней относительно точки соприкосновения стержней стороны поперечного стержня с другой стороны продольного стержня, после чего снова огибают продольный стержень и перекрестие стержней и, снова обогнув поперечный стержень с внутренней стороны, направляют ее вдоль продольного стержня к следующему пересечению стержней.

5. Способ по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что соединению арматурных стержней в местах их пересечения вязальной проволокой располагают через одно пересечение в шахматном порядке.

6. Устройство для вязки арматурных сеток и каркасов, включающее гибочные диски, отличающееся тем, что гибочные диски имеют тарелкообразную форму и жестко соединены своими основаниями друг с другом, образуя по периметру открытый кольцевой канал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к производству сборных предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий и конструкций в построечных и заводских условиях производства

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано напряженных конструкциях с натяжением арматуры на бетон в построечных условиях и на упоры форм на заводах ЖБИ, а также для осуществления аналогичных операций в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления предварительно напряженных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, в частности к предварительно напряженным конструкциям и может быть использовано при армировании предварительно напряженных конструкций пролетных строений, балках, фермах: плитах и мостах

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению арматурных блоков для железобетонных конструкций

Изобретение относится к изготовлению щелевых сеток из проволочных петлеобразных колосников трапециевидного сечения и 2 позволяет повысить качество разделения по крупности и равномерности частиц просеиваемого материала, улучшить процесс обезвоживания продуктов классификации

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для охраны различных объектов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматических линиях для производства сетки из стержней, которая может быть использована в качестве арматурной сетки для бетона, кладочной сетки, ограждающей сетки и пр. Автоматическая линия содержит барабаны с продольными стержнями, механизм подачи продольных стержней, по меньшей мере один механизм подачи поперечных стержней, устройство соединения продольных и поперечных стержней и механизм пошагового перемещения сетки. По меньшей мере одно устройство соединения продольных и поперечных стержней выполнено в виде инжекционного узла с формой, состоящей из двух частей и механизма их смыкания. Обеспечивается возможность изготовления сетки с улучшенной прочностью соединения мест пересечений продольных и поперечных стержней. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению защитных периметров объектов от несанкционированного проникновения на их территорию физических лиц, техники и животных. Способ включает намотку на барабан непрерывной армированной колюще-режущей ленты необходимой длины практически без зазоров между витками и соединение механическим способом вдоль бухты параллельных смежных соседних витков ленты между собой посредством металлических скоб в шахматном порядке и с заданным шагом. При этом барабан поворачивают в требуемое для установки скоб положение. После установки скоб по всему диаметру бухты ее разрезают в продольном направлении, выпрямляют в плоскость и растягивают витки до получения плоского колюще-ленточного заграждения. Повышается производительность, упрощается технология изготовления, обеспечивается возможность полной автоматизации процесса. 2 ил.
Наверх