Способ контроля состава однотипных изделий из двухфазного материала

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в материаловедении для массового контроля состава (пористости) изделий одного форморазмера (например, из твердых сплавов WC-Co и электрических сплавов). Сущность изобретения состоит в том, что сначала выбирают в качестве эталона одно из контролируемых изделий и определяют его состав одним из известных методов, а в качестве однофазного материала - материал с большей частотой резонансных колебаний, из которого изготавливают изделие, идентично по форморазмеру контролируемым, после чего проводят изотермические измерения частот колебаний эталона и однотипных по форморазмеру изделий из одно- и двухфазного материала, а состав изделий при условии f1 fi и f1 > fэ определяют из соотношений C2=[(f1-fi)(f1+fэ)/(f1+fi)(f1-fэ)] C и C1=1-C2, где C1, C2, C - объемная концентрация фаз с большей и меньшей частотами колебаний контролируемых изделий и концентрация фазы с меньшей частотой колебаний эталона соответственно, доля; f1, fi, fэ - частоты резонансных колебаний изделий из фазы материала с большей частотой, контролируемых изделий и эталона соответственно, Гц. 1 табл.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в порошковой металлургии для массового контроля состава изделий одного форморазмера (например, из твердых сплавов WC-C0, эвтектических сплавов) и, в частности, пористости изделий из любых изотропных материалов.

Известен способ контроля состава однотипных изделий из двухфазного материала, включающий измерение частот резонансных колебаний ряда изделий из двухфазного материала переменного состава и одной из входящих в него фаз, по которым судят о составе контролируемых изделий [1]. Недостатком указанного способа является то, что для контроля состава требуются значительные временные затраты для измерения частот и плотностей контролируемых изделий при двух разных температурах, что малопригодно для экспрессного массового контроля.

Более близким к изобретению является способ контроля состава однотипных изделий из двухфазного материала, включающий изотермическое измерение частот резонансных колебаний эталона и ряда изделий из двух- и однофазного материала [2] . Однако этот способ трудоемок и малопроизводителен, поскольку связан с предварительным изготовлением ряда изделий переменного состава и измерением частот резонансных колебаний для построения градуировочной зависимости "состав-частота" каждый раз, когда требуется определить измеряющийся в широком диапазоне состав изделий с другими форморазмерами и/или материалом.

Предлагается способ контроля состава однотипных изделий из двухфазного материала, включающий изотермическое измерение частот резонансных колебаний эталона и ряда изделий из одно- и двухфазного материала, отличающийся тем, что в качестве эталона выбирают одно из контролируемых изделий и определяют его состав одним из известных способов, а в качестве однофазного материала - фазу с большей частотой, из которой изготавливают изделие, идентичное по форморазмеру контролируемым, после чего состав изделий при условии f1fi и f1>fэ определяют из соотношений где C1, C2, C - объемная концентрация фаз с большей и меньшей частотами колебаний в контролируемых изделиях и концентрация фазы с меньшей частотой колебаний в эталоне соответственно, доля; f1, fi, fэ - частоты резонансных колебаний изделий из фазы материала с большей частотой, контролируемых изделий и эталона соответственно, Гц.

Частота резонансных идентичных (например, крутильных) колебаний изделий зависит от их формы, размера и состава (пористости). Для плотных изделий одного форморазмера (каковыми и являются пластины из твердых сплавов) частота колебаний может служить мерой их состава. В аналоге концентрацию каждой фазы в изделиях одного форморазмера определяют по величинам плотностей и температурных коэффициентов частот резонансных колебаний двух- и однофазных изделий, в прототипе - по градуировочной зависимости "состав-частота". В предлагаемом способе определение концентрации каждой фазы в двухфазном материале основано на законах аддитивности модулей упругости и акустического сопротивления, выраженных через измеряемые частоты упругих колебаний контролируемых изделий, эталона и изделия из фазы материала с большей частотой. В связи с изложенным частоты резонансных колебаний измеряют при одной температуре (например, при комнатной), что необходимо и достаточно для определения состава при условии f1fi и f1>f из соотношений (1) где C1, C2, C - объемная концентрация фаз с большей и меньшей частотами колебаний в контролируемых изделиях и концентрация фазы с меньшей частотой колебаний в эталоне соответственно, доля; f1, fi, fэ - частоты резонансных колебаний изделий из фазы материала с большей частотой, контролируемых изделий и эталона соответственно, Гц.

Использование в качестве одного из контролируемых изделий и определение его состава одним из известных способов (например, рентгеновским) освобождает каждый раз при других форморазмере и/или материале от необходимости предварительного изготовления ряда изделий переменного состава и измерения частот резонансных колебаний для построения нелинейной градуировочной зависимости "состав-частота", что существенно упрощает известный способ, а точность контроля остается на уровне известного способа. Кроме того, предлагаемый способ может быть автоматизирован и применен непосредственно в технологической цепочке, что приведет к дальнейшему повышению экспрессивности контроля.

Наряду с отмеченными выше, предлагаемый способ имеет дополнительную возможность в частном случае, когда вместо материальной фазы 2 будет пористость, т.е.

.

При этом расчетная формула (1) упрощается и выглядит следующим образом:

где
P - объемная концентрация пористости, доля;
f1, fi - частоты резонансных колебаний однотипных плотного и пористого изделий, Гц.

Способ осуществляют следующим образом.

Из партий контролируемых изделий одного форморазмера выбирают эталон и определяют его состав известным (например, рентгеновским) способом. Из фазы материала с большей частотой резонансных колебаний изготавливают изделие, идентичное по форморазмеру контролируемым. Затем проводят изотермические измерения частот резонансных идентичных колебаний эталона, контролируемых изделий и однофазного изделия с большей частотой и концентрацию фаз определяют из приведенных соотношений (1).

Примеры конкретного выполнения.

Отметим, что в изделиях могут быть возбуждены и измерены любые упругие колебания: продольные, крутильные и др. При этом возможна регистрация как частоты, так и периода колебаний, поскольку они связаны обратно пропорциональной зависимостью. Для реализации способа необходимо использовать частоты идентичных колебаний.

1. В таблице представлены известные результаты [2] измерений модулей продольной упругости E и сдвига G образцов твердых сплавов WC-CO одного форморазмера (пусть для определенности это будет штабик 4 x 4 x 34 мм) и их состав, определенный рентгеновским методом. Измеренные, но не приведенные в работе [2] частоты (f1, fi) продольных и крутильных резонансных колебаний были рассчитаны из данных по E и G и известной плотности WC (15,65 г/см3), CO (8,6 г/см3) и твердых растворов CO-W (8,65-9,6 г/см3). Многочисленные результаты были сгруппированы по принципу идентичности состава связки (т.е. концентрации W в CO). В каждой группе произвольно выбрали одно из изделий в качестве эталона fэ (см. таблицу), состав Cэ которого был определен рентгеновским методом. Затем по соотношению (1) для идентичных частот (f1=fWC, fi= fWC-Co) при условии f1fi и f1>fэ определили состав сплава в контролируемых изделиях. Как видно из таблицы, результаты определения состава сплава предлагаемым и рентгеновским способами практически совпадают.

Таким образом, для определения состава в партии однотипных (по форморазмеру) изделий из двухфазного материала, преимущественно изотропного, необходимы и достаточны изотермические измерения частот идентичных резонансных колебаний изделий из фазы с большей частотой и из двухфазного материала, а также эталона из партии, состав которого определяют известным методом. Имеющиеся в настоящее время технические средства позволяют проводить массовый контроль однородности изделий с необходимой точностью более просто и экспрессно.


Формула изобретения

Способ контроля состава однотипных изделий из двухфазного материала, включающий изотермическое измерение частот резонансных колебаний эталона, изделий из однофазного материала и контролируемых изделий из двухфазного материала и определение состава контролируемых изделий, отличающийся тем, что в качестве эталона выбирают одно из контролируемых изделий, состав которого предварительно определяют одним из известных методов, изготавливают идентичное по форморазмеру контролируемым изделие из однофазного материала, используя материал с большей частотой, после чего состав изделий при условии f1 fi и f1 > fэ определяют из соотношений

C1 = 1 - C2,
где C1, C2, C2э - объемная концентрация фаз с большей и меньшей частотами колебаний в контролируемых изделиях и концентрация фазы с меньшей частотой колебаний в эталоне соответственно, доля;
f1, fi, fэ - частоты резонансных колебаний изделий из фазы материала с большей частотой, контролируемых изделий и эталона соответственно, Гц.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю объектов в экстремальных условиях воздействия высокой температуры, - - излучения, перегретого пара, вибрации и др

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах технологического контроля влажности различных многокомпонентных жидкостей (МКЖ), например, нефти на объектах нефтедобычи или молока в пищевой промышленности

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к области неразрушающих методов диагностики материалов и конструкций и может быть использовано для измерения напряженно-деформированного состояния (НДС) стержневых конструкций, болтовых и шпилечных резьбовых соединений при строительстве, монтаже и эксплуатации объектов ответственного назначения в различных отраслях промышленности и транспорта (тепловая и атомная энергетика, машиностроение, химическая и др.) Известен ультразвуковой (УЗ) способ контроля механических напряжений в твердых телах, заключающийся в излучении в изделие до приложения нагрузки и после приложения двух импульсов УЗ колебаний сдвиговых волн с взаимно-перпендикулярной ориентацией вектора смещения, измерении изменения их скоростей и вычислении величины напряжения по относительному изменению скорости УЗ колебаний и акустоупругому коэффициенту [1]

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к области неразрушающего контроля движущегося пылегазового потока

Изобретение относится к неразрушающим средствам анализа свойств материалов акустическими методами и может быть использовано для массового экспрессного контроля состава (пористости) двухфазных сплавов (например, твердых сплавов группы ВК одного форморазмера)

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий переменной толщины сложной геометрии по параметрам их колебаний

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле качества, изменения структурно-фазовых состояний и физико-механических параметров материалов и элементов конструкций, а также в целях акустической спектроскопии массива горных пород, по измерению коэффициента затухания упругих волн и его частотной зависимости

Изобретение относится к неразрушающим методам диагностики материалов конструкций и может быть использовано для определения фактического напряженно-деформированного состояния (НДС) ранее затянутых болтовых соединений в конструкциях, находящихся в эксплуатации объектов ответственного назначения в различных отраслях промышленности и транспорта (тепловая и атомная энергетика, машиностроение, химическая и др.) и заключается в том, что в исследуемый затянутый болт вводят непрерывные УЗ-колебания на частоте основного резонанса стоячей волны, при этом амплитуду возбуждающих колебаний устанавливают на уровне, обеспечивающем в теле болта стоящую волну малой интенсивности, принимают в принятом сигнале, затем устанавливают амплитуду возбуждающих колебаний на уровне, обеспечивающем установление амплитуды стоячей волны на границе колебаний малой и конечной интенсивности, и измеряют амплитуды первой, второй и третьей гармоник, а о напряженно-деформированном состоянии материала болта и величине механических напряжений судят по отношениям амплитуд гармоник, измеренных при высоком уровне возбуждающих колебаний, к амплитуде колебаний стоячей волны, измеренной при низком уровне возбуждающих колебаний

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики железобетонных строительных конструкций, обделок и облицовок гидротехнических туннелей

Изобретение относится к системам контроля состава газовых смесей и жидких сред в технологических процессах промышленных производств
Наверх