Транспортировочный контейнер для высокообогащенного урана (варианты)

 

Транспортировочный контейнер для высокообогащенного урана. Контейнер содержит снабженный крышкой барабан с расположенным в нем контейнером, снабженным зафиксированной на нем крышкой. Между контейнером и барабаном расположен изоляционный материал. Изоляционный материал выполнен в виде последовательно расположенных первого слоя фибрового картона, первого слоя фанеры, открытого с обоих концов цилиндра из фибрового картона, размещенного между контейнером и барабаном, второго слой фанеры и второго слоя фибрового картона. Первый слой фанеры и первый слой фибрового картона покрывают дно барабана. В контейнере выполнено контрольное отверстие. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Транспортировочный контейнер предназначен для транспортирования и хранения высокообогащенного урана.

Известен транспортировочный контейнер (US, патент, 4147933, G 21 F 5/00, 1979), содержащий барабан, расположенный в нем внутренний контейнер и изоляционный материал, расположенный между барабаном и внутренним контейнером. Известный контейнер не обеспечивает необходимой безопасности при транспортировке высокообогащенного урана.

Техническим эффектом заявленного изобретения является повышение надежности и безопасности при транспортировке высокообогащенного урана.

Транспортировочный контейнер для высокообогащенного урана содержит барабан с крышкой, в котором расположен контейнер, снабженный зафиксированной на нем крышкой, и изоляционный материал, расположенный между барабаном и контейнером. Изоляционный материал выполнен в виде последовательно расположенных первого слоя фибрового картона, первого слоя фанеры, открытого с обоих концов цилиндра из фибрового картона, размещенного между контейнером и барабаном, второго слоя фанеры и второго слоя фибрового картона, при этом первый слой фибрового картона и первый слой фанеры покрывают дно барабана, а в контейнере выполнено контрольное отверстие. Транспортировочный контейнер может дополнительно содержать скобу, расположенную на внутреннем контейнере. Внутренний контейнер может быть выполнен из аустенитной нержавеющей стали. Внутренний контейнер может содержать приспособление для крепления крышки к внутреннему контейнеру болтами и уплотнительное кольцо, расположенное в канавке, выполненной в крышке. Контрольное отверстие может быть выполнено в крышке между двумя канавками. Крышка внутреннего контейнера может быть снабжена демпфирующим элементом, расположенным в центре крышки. Указанный элемент предназначен для гашения колебаний между болтами, крепящими крышку.

На фиг.1 изображен вид сбоку в разрезе с частичным вырывом изображения; на фиг. 2 - вид сбоку в разрезе внутреннего контейнера по данному изображению.

Транспортировочный контейнер 10 состоит из барабана 12, внутреннего контейнера 14, герметизирующей крышки внутреннего контейнера 16 и средства 18 для крепления крышки 16 к внутреннему контейнеру 14. Прокладка изоляционного материала 22 состоит из первого слоя фибрового картона 24, выполненного таким образом, чтобы он покрывал дно барабана, первого слоя фанеры 26, имеющего размеры, позволяющие ему размещаться в барабане сверху слоя фибрового картона, цилиндра 28 из фибрового картона, открытого с обоих сторон. Внутренние размеры цилиндра таковы, что внутренний контейнер 14 плотно входит в него. Второй слой фанеры 30 размещается сверху цилиндра из фибрового картона, второй слой фибрового картона 32 расположен сверху слоя фанеры. Барабан снабжен крышкой 34, плотно его закрывающей. Внутренний контейнер 14, изображенный на фиг. 2, снабжен фланцами 38. В герметизирующей крышке 16 выполнено контрольное отверстие 36, позволяющее проводить проверку перед каждой транспортировкой. Средство 18 для крепления крышки 16 к внутреннему контейнеру 14 и образования герметичного уплотнения между ними представляет собой кольца 42, кольцевые канавки 44 на крышке 16, резьбовые отверстия 46 во фланце 38, соответствующие отверстиям в крышке 16, и болты 50. В предпочтительном варианте выполнения по окружности фланца 38 расположены восемь отверстий с резьбой 46, а в крышке 16 имеются соответствующие отверстия 48 для крепления крышки 16 болтами к внутреннему контейнеру 14. Крышка 16 снабжена расположенным в середине демпфирующим элементом 41, который выдвинут внутрь внутреннего контейнера 14 на 3 мм (предпочтительная величина). В предпочтительном варианте крышка 16 снабжена двумя кольцевыми канавками 44. Уплотнительные кольца 42 входят в канавку 44 таким образом, что между крышкой 16 и внутренним контейнером 14 образуется уплотнение при креплении крышки 16 болтами к внутреннему контейнеру. Контрольное отверстие 36 образует проход через крышку 16, который расположен между уплотнительными кольцами и позволяет проверять наличие утечки после закрытия крышки 16 на контейнере. Уплотнительное кольцо, расположенное ближе остальных к внутренней части, образует основное уплотнение. На крышке 16 расположена скоба манипулирования 52, с помощью которой обеспечивается дистанционное манипулирование контейнера 14 при его загрузке и выгрузке из барабана.

Транспортируемый высокообогащенный уран может быть в виде твердых частиц, гранул, таблеток, порошка, кристаллов или жидких растворов. Его загружают во внутренний контейнер 14, а на контейнере 14 устанавливают и крепят болтами крышку 16 таким образом, что давление на герметизирующие кольца создает герметичное уплотнение между крышкой 16 и контейнером 14. Затем фиксирующие шайбы 54, установленные между головками болтов и крышкой 16, загибают вверх так, чтобы болты 50 не ослабли во время транспортировки. Затем к скобе 52 для манипулирования прикрепляют подъемное оборудование, предназначенное для дистанционного подъема тяжестей для того, чтобы поднять и установить контейнер 14 в барабане 12, который облицован внутри изоляционным материалом. Во время перевозки контрольное отверстие 36 закрыто.

Формула изобретения

1. Транспортировочный контейнер для высокообогащенного урана, содержащий снабженный крышкой барабан с расположенным в нем контейнером, снабженным зафиксированной на нем крышкой, причем контейнер отделен от барабана изоляционным материалом, отличающийся тем, что изоляционный материал выполнен в виде последовательно расположенных первого слоя фибрового картона, первого слоя фанеры, открытого с обоих концов цилиндра из фибрового картона, размещенного между контейнером и барабаном, второго слоя фанеры и второго слоя фибрового картона, при этом первый слой фибрового картона и первый слой фанеры покрывают дно барабана, а в контейнере выполнено контрольное отверстие.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на внутреннем контейнере расположена скоба.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что внутренний контейнер выполнен из аустенитной нержавеющей стали.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что внутренний контейнер содержит приспособление для крепления крышки к внутреннему контейнеру болтами и уплотнительное кольцо, расположенное в канавке, выполненной в крышке.

5. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что контрольное отверстие выполнено в крышке.

6. Контейнер для высокообогащенного урана, содержащий снабженный крышкой барабан с расположенным в нем контейнером, снабженным зафиксированной на нем крышкой, причем контейнер отделен от барабана изоляционным материалом, отличающийся тем, что изоляционный материал выполнен в виде последовательно расположенного слоя фибрового картона, первого слоя фанеры, открытого с обоих концов цилиндра из фибрового картона, размещенного между контейнером и барабаном, второго слоя фанеры и второго слоя фибрового картона, при этом первый слой фибрового картона и первый слой фанеры покрывают дно барабана, в контейнере выполнено контрольное отверстие, а в крышке внутреннего контейнера расположены два герметизирующих кольца, входящих в отдельные канавки.

7. Контейнер по п.6, отличающийся тем, что внутренний контейнер выполнен из аустенитной нержавеющей стали.

8. Контейнер по п.6, отличающийся тем, что контрольное отверстие выполнено в крышке.

9. Контейнер по п.8, отличающийся тем, что контрольное отверстие выполнено между кольцами.

10. Контейнер по п.8, отличающийся тем, что крышка снабжена демпфирующим элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технологии и может быть использовано для упаковки отработавшего ядерного топлива с целью его транспортировки и/или длительного хранения

Изобретение относится к защитным контейнерам для транспортировки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций (АЭС) в виде тепловыделяющих сборок (ТВС) и предназначено для повышения радиационно- защитных свойств контейнера и снижения нагрузок при возможных аварийных ситуациях в процессе транспортировки, которые необходимо учитывать в соответствии с требованиями МАГАТЭ

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок (ОТС)

Изобретение относится к контейнерам для длительного сухого хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций в виде тепловыделяющих сборок, в частности к способам изготовления контейнеров с использованием бетона в качестве заполнителя между металлическими цилиндрическими оболочками

Изобретение относится к контейнерам для длительного сухого хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций (АЭС) в виде тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к контейнерам для длительного сухого хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций (АЭС) в виде тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области ядерной техники и оборудованию для хранения и транспортировки отходов ядерного производства и отработавшего ядерного топлива энергетических ядерных реакторов

Изобретение относится к ядерным технологиям, и может быть использовано при упаковке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) при его транспортировке и/или длительном хранении

Изобретение относится к области ядерной энергетики

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано для транспортирования и хранения отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к ядерной энергетике может быть применено в других отраслях промышленности, например, в химической, для вывода из биосферы опасных токсикантов

Изобретение относится к передвижным защитным контейнерам для безопасного транспортирования отработавшего ядерного топлива из хранилищ после необходимой выдержки на заводы регенерации при условиях, исключающих возможность возникновения самопроизвольной цепной ядерной реакции
Изобретение относится к области обращения с радиоактивными материалами и может быть использовано для транспортирования, хранения и захоронения твердых высокоактивных радиоактивных отходов
Наверх