Способ борьбы с засорением и формирования посевов свеклы

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве при выращивании кормовой и сахарной свеклы. Способ борьбы с засорением и формирования посевов свеклы включает точный, малыми нормами или пунктирный посев, первую шаровку и последующее 1 - 2-кратное рыхление почвы в зависимости от состояния почвы и ее засоренности. Рыхление проводят комбинированным орудием в фазу от 3 до 5 пар настоящих листьев, при этом полосы шириной 5 - 10 cм около защитной зоны обрабатывают фрезами на глубину до 4 см, почву в защитных зонах и рядках рыхлят поперечными полосами под углом 60 - 90o к оси рядка, с интервалом 5 - 10 см на переменную глубину от 3 до 7 см пальцевым рыхлителем с одновременным сплошным рыхлением почвы в рядках и междурядьях ротационными рабочими органами на глубину до 4 см. Применение данной технологии обеспечивает повышение эффективности уничтожения сорняков до 95%. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сахарной и кормовой свеклы.

Известен способ борьбы с сорняками, включающий уход за культурными растениями путем многократного рыхления почвы в рядках и междурядьях [1].

Недостатком известного способа является то, что многократное рыхление почвы в рядках и междурядьях приводит к повреждению части выращиваемых культур и не обеспечивает полного уничтожения сорной растительности, особенно при точном посеве или посеве малыми нормами.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ борьбы с сорняками по "машинной технологии производства сахарной и кормовой свеклы без применения гербицидов", разработанной ВИМом [2], выбранный в качестве прототипа, включающий посев, первую шаровку и последующие рыхления почвы. Согласно указанной технологии проводятся три шаровки и ручное или автоматическое прореживание свеклы. Первая шаровка свеклы проводится при первой видимости рядков свеклы, вторая - при 1 - 3 парах настоящих листьев, а третья - при 4 - 5 парах настоящих листьев свеклы.

Недостатком указанной технологии является то, что не обеспечиваются полное уничтожение сорняков и наличие ручного труда при формировании посевов свеклы, а применение такого способа при малых нормах или точном посеве приведет к значительному снижению густоты растений и урожайности.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе борьбы с засорением и формирования посевов свеклы, включающем посев, первую шаровку и последующие рыхления почвы, согласно изобретению последующее 1 - 2-кратное рыхление почвы проводят в фазу от 3 до 5 пар настоящих листьев, при этом полосы шириной 5 - 10 см около защитной зоны обрабатывают фрезами на глубину до 4 см, почвы в защитных зонах и рядках рыхлят поперечными полосами под углом 60 - 90o к оси рядка с интервалом 5 - 10 см на переменную глубину от 3 до 7 см пальцевым рыхлением и одновременным сплошным рыхлением почвы в рядках и междурядьях ротационными рабочими органами на глубину до 4 см.

Сравнение заявляемого способа с прототипом показывает, что новым является проведение 1 - 2-кратного рыхления почвы в фазу от 3 до 5 настоящих листьев комбинированным орудием - фреза + пальцевый рыхлитель + ротационный. Фрезой обрабатывают почву около защитной зоны полосно - шириной 5 - 10 см на глубину до 4 см с двух сторон рядка; пальцевым рыхлителем - почву в защитных зонах и рядках рыхлят поперечными полосами под углом 60 - 90o к оси рядка с интервалом 5 - 1- см на переменную глубину от 3 до 7 см, а следом ротационными рабочими органами рыхлят почву в рядках и междурядьях.

Рыхление около защитной зоны дает повышение уничтожения сорняков за счет повышенной механической обработки почвы и иссушения почвы.

Поперечное переменное рыхление обеспечивает повышение степени уничтожения сорняков за счет полного вычесывания сорняков и иссушения почвы в слое прорастания их основной массы и формирование посевов свеклы.

Рыхление ротационными рабочими органами по рядкам и междурядьям обеспечивает выравнивание поверхности почвы и создание мелкокомковатой структуры, снижающее испарение влаги с нижних (ниже глубины рыхления) слоев почвы.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "Новизна".

Изобретение соответствует критерию "Изобретательский уровень", так как достигнут результат, попытки получения которого долгое время не удавались специалистам: повышена эффективность уничтожения сорняков за счет глубокого рыхления почвы в рядках и междурядьях при точном посеве или посеве с малыми нормами и устранен или значительно снижен ручной труд при проверке посевов.

Изобретение является "промышленно применимым", так как может использоваться в сельском хозяйстве при выращивании кормовой и сахарной свеклы.

На фиг. 1 представлена схема рыхления почвы, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку (в разрезе); на фиг.3 - то же после прохода ротационных рабочих органов.

Пример конкретного выполнения.

Способ борьбы с засорением и формирования посевов свеклы включает точный посев малыми нормами или просто посев, первую шаровку и последующее одно-двухкратное рыхление почвы комбинированным орудием. Количество рыхлений - одно или два определяется состоянием почвы и ее засоренностью. Это рыхление почвы проводят в фазу от 3 до 5 пар настоящих листьев.

Комбинированное орудие содержит три рабочих органа - фрезу, пальцевый рыхлитель и ротационный.

Фрезами производят сплошное вдольрядное рыхление почвы около защитных зон полосами шириной 5 - 10 см на глубину до 4 см с обеих сторон рядка.

Пальцевым рыхлителем рыхлят почву в защитной зоне и рядках поперечными полосами под углом 60 - 90o к оси рядка на переменную глубину от 3 до 7 см, с интервалом 5 - 10 см.

Ротационные рабочие органы производят сплошное рыхление почвы в рядках и междурядьях на глубину до 4 см.

Способ осуществляется следующим образом.

По технологии производят точный, малыми нормами или пунктирный посев свеклы.

При появлении всходов от фазы "вилочка" до фазы 2 - 3 пар настоящих листьев производят первую шаровку.

При достаточном укоренении всходов свеклы, т.е. в фазу развития от 3 до 5 пар настоящих листьев проводят рыхление почвы комбинированным орудием: фреза + пальцевый рыхлитель + ротационные рабочие органы.

Рыхление фрезой около защитной зоны дает повышение уничтожения сорняков за счет интенсивной механической обработки почвы и иссушение почвы в зоне прорастания сорняков.

Поперечное переменное рыхление почвы в защитной зоне и в рядках пальцевым рыхлителем обеспечивает повышение степени уничтожения сорняков за счет полного их вычесывания и иссушение почвы в слое прорастания их основной массы, а также частичное формирование посевов свеклы.

Рыхление почвы ротационными рабочими органами в рядках и междурядьях обеспечивает выравнивание поверхности почвы и создание мелкокомковатой ее структуры, снижение испарения влаги с нижних (ниже глубины рыхления) слоев почвы.

При необходимости рыхление можно повторить.

Применение данной технологии обеспечивает повышение эффективности уничтожения сорняков до 95% и исключение или снижение ручного труда при формировании посевов свеклы до 50%.

Формула изобретения

Способ борьбы с засорением и формирования посевов свеклы, включающий посев, первую шаровку и последующее рыхление почвы, отличающийся тем, что последующее одно-двухкратное рыхление почвы проводят в фазу от 3 до 5 пар настоящих листьев, при этом полосы шириной 5 - 10 см около защитных зон обрабатывают фрезами на глубину до 4 см, почву в защитных зонах и рядках рыхлят поперечными полосами под углом 60 - 90o к оси рядка с интервалом 5 - 10 см на переменную глубину 3 - 7 см пальцевым рыхлителем с одновременным сплошным рыхлением почвы в рядках и междурядьях ротационными рабочими органами на глубину до 4 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании подсолнечника
Изобретение относится к процессам восстановления земель после ведения открытых горных работ и может быть использовано в создании лугопастбищных угодий в сельском хозяйстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при освоении засоленных земель

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса
Изобретение относится к способам оценки горных сенокосов и пастбищ и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в луговодстве и при бонитировке горных лугов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к улучшению или созданию пастбищ, расположенных на легких почвах полупустыни
Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при рекультивации засоленных земель
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может найти применение при закладке садов на горных каменистых почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания долговременных плантаций культуры солодки для промышленной добычи корней лакрицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к посадке рассадных овощных культур на орошаемых полях, разделенных пополам каналом и приканальной дорогой, с применением средств механизации на ее двух основных, последовательно выполняемых технологических операциях - высадке рассады и ее первом - приживочном - поливе
Наверх