Способ размещения гречихи в севообороте

 

Способ предназначен для возделывания гречихи в полевом севообороте и может быть использован в сельском хозяйстве. Гречиху размещают в севообороте после бобовых трав третьего года жизни. Посев гречихи осуществляют после первого укоса бобовых трав. Перед посевом вносят природные цеолиты в количестве 100 - 150 кг/га обеспечивающие урожай гречихи и удерживающие влагу. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании гречихи в полевом севообороте.

Известен способ размещения гречихи в севообороте, при котором культуру высевают после озимой пшеницы, а перед посевом проводят неглубокую вспашку и внесение удобр5ений [1].

В известном способе с урожаем предшественника выносится большое количество минеральных веществ, что требует обязательного предпосевного внесения удобрений. Это повышает затраты на возделывание культуры.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором гречиху размещают после бобовых трав. В данном способе даже без внесения удобрений получали высокий урожай гречихи [2].

Недостатком способа-прототипа является то, что вспашку поля проводят с осени или рано весной. При этом испаряется значительное количество азота из почвы, поскольку высевают гречиху, как теплолюбивую культуру, не раньше мая. За ранневесенний период появляется много сорняков, что требует внесения гербицидов. Кроме того, вносят и удобрения, что повышает затраты на осуществление способа и снижает его эффективность.

Цель изобретения - снижение затрат и повышение эффективности способа.

Поставленная цель достигается тем, что в гречиху размещают после первого укоса бобовых трав третьего года жизни, а перед посевом вносят природные цеолиты в количестве 100 - 150 кг/га.

Способ осуществляется следующим образом.

Посевы бобовых трав /например, клевер/ оставляют на третий год жизни /второй год пользования/. После уборки первого укоса поле перепахивают, вносят цеолиты, дискуют, проводят предпосевную культивацию и высевают гречиху.

В известной технологии клевер в севообороте используют первый год, и после уборки семян второго укоса участок готовится под следующую культуру.

В отличие от известных, в предлагаемом способе клевер имеет хорошо развитую корневую систему с хорошо развитыми клубеньками. Поле, вспаханное после клеверищ, имеет хорошие запасы влаги и биологического азота.

В известных технологиях, когда гречиха располагается после пшеницы, отмечается острый недостаток влаги, питательных веществ.

В посевах по предлагаемому способу преимущества в том, что после уборки зеленой массы клевера остается /в зависимости от сорта/ от 80 до 150 кг/га азота, что исключает внесение азотных удобрений. Оставшиеся корни /глубиной более 1 м/ образуют хороший плодородный слой.

После уборки зеленой массы поле дискуют, чтобы измельчить корневую систему. Затем проводят неглубокую вспашку /16 - 18 см/, вносят природные цеолиты из расчета 100 - 150 кг/га.

Природный цеолит Республики Северная Осетия - Алания в своем составе содержит комплекс макро- и микроэлементов: кремний, железо, алюминий, медь, цинк, ванадий, фосфор, калий, магний, натрий и др. Внесение измельченных фракций цеолитов перед посевом, увеличивает урожай не только гречихи, но и последующей культуры озимой пшеницы. Цеолит, содержащий кремний-сильнейший сорбент, удерживает достаточное время влагу. Поэтому перед посевом осуществляют и полив.

Пример 1. Убирали зеленую массу клевера первого укоса третьего года жизни 28 мая. После укоса поле дисковали, пахали на глубину 16 - 18 см, вносили 100 кг/га цеолитов и осуществляли полив. Поверхность почвы обрабатывали паровым культиватором. Посев осуществляли 5 июня.

Пример 2. Люцерну первого укоса убирали на зеленый корм травостоя третьего года жизни. Почву готовили, как в первом примере. Вносили 150 кг/га цеолитов, после чего осуществляли полив. Посев провели 10 июня. Уборку семян гречихи осуществляли 19 августа.

Данные по урожайности семян гречихи представлены в таблице.

Обоснование выбранных параметров цеолитов объясняется потребностью питательных веществ растений гречихи.

Таким образом, заявляемый способ позволяет снизить затраты на возделывание гречихи, повысить эффективность способа за счет размещения культуры после первого укоса бобовых трав и внесения природных цеолитов.

Формула изобретения

Способ размещения гречихи в севообороте, включающий посев ее после бобовых культур, внесение удобрений и предпосевную обработку почвы, отличающийся тем, что посев осуществляют после первого укоса бобовых трав третьего года жизни с предварительным внесением цеолитов в количестве 100 - 150 кг/га.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании подсолнечника
Изобретение относится к процессам восстановления земель после ведения открытых горных работ и может быть использовано в создании лугопастбищных угодий в сельском хозяйстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при освоении засоленных земель

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса
Изобретение относится к способам оценки горных сенокосов и пастбищ и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в луговодстве и при бонитировке горных лугов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к улучшению или созданию пастбищ, расположенных на легких почвах полупустыни
Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при рекультивации засоленных земель

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания долговременных плантаций культуры солодки для промышленной добычи корней лакрицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к посадке рассадных овощных культур на орошаемых полях, разделенных пополам каналом и приканальной дорогой, с применением средств механизации на ее двух основных, последовательно выполняемых технологических операциях - высадке рассады и ее первом - приживочном - поливе
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх