Устройство для уничтожения насекомых

 

Устройство для уничтожения насекомых предназначено для борьбы с насекомыми и может быть применено в сельском и коммунальном хозяйствах для дезинсекции помещений. Устройство содержит корпус 4, в котором установлен источник излучения, включающий два параллельно соединенных источника 3, 2, один из которых обеспечивает излучение в ультрафиолетовой области спектра с сопутствующим озонообразованием, а другой таковым не является. Кроме того, устройство включает пять средств включения, решетчатый набор проводников 1 и вентиляторную установку 6. В корпусе 4 выполнен откидной вершинный элемент 8 и установлены донный лоток 5 и защитная сетка 7. При этом третье и четвертое средства включения могут быть соединены между собой, в частности, механически таким образом, что преимущественно при включенном состоянии одного из них обеспечивается выключенное состояние другого. Кроме того, первое средство включения может быть связано с третьим и четвертым средствами включения, в частности механически таким образом, что преимущественно при включенном состоянии первого средства включения обеспечивается включенное состояние четвертого средства включения и выключенное состояние третьего, а при выключенном состоянии первого средства включения обеспечивается выключенное состояние четвертого и включенное состояние третьего средств включения, а в цепи соединения решетчатого набора проводников 1 с источником питающего напряжения между последним и первым средством включения дополнительно установлено пятое средство включения. Причем внутренние поверхности стенок корпуса 4, обращенные к источникам излучения 2, 3, выполнены отражающими. 6 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйству и может быть применено для дезинсекции бытовых и производственных помещений.

Известно устройство, включающее источник питания, связанную к ним решетку проводников для истребления насекомых, средства включения и корпус (CS, авторское свидетельство, N 238321, кл. A 01 M 1/22, 1988).

Однако это устройство недостаточно эффективно, и после его использования требуется проведение дополнительных мер по борьбе с насекомыми.

Известно также устройство для уничтожения насекомых, содержащее корпус с установленным в нем источником излучения в виде трубчатой люминесцентной лампы и с решетчатым набором проводников, средства включения, первое из которых обеспечивает связь с источником питающего напряжения решетчатого набора проводников, а второе - источники излучения, светонепроницаемый экран, закрывающий часть проема между источником излучения и решетчатым набором проводников, и лоток для сбора уничтоженных насекомых (GB, заявка N 2171882, кл. A 01 M 1/22, 1986).

Однако и это устройство недостаточно эффективно в борьбе с насекомыми. Устройство такого и ему подобного типа уничтожают лишь имаго насекомых (т.е. взрослых особей, прошедших свой цикл развития - от яйца, личинки и т.д. до половозрелого состояния), которые, будучи привлечены светом, устремляются на решетчатый набор проводников, где и происходит их поражение электрическим током. При этом находящиеся поблизости яйца и личинки насекомых, а также насекомые нелетающего типа, находящиеся в помещении (например, для хранения сельскохозяйственной продукции или каких-либо пищевых продуктов, нередко представляющих благоприятную среду для откладывания яиц насекомых, роста личинок, их развития и т.д.), остаются вне воздействия устройства, что не препятствует репродукции насекомых и пополнению их численности. Это обусловливает необходимость проведения дополнительных мероприятий по борьбе с насекомыми после применения известного устройства.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении эффективности устройства при истреблении насекомых за счет пролонгированного действия устройства, увеличении зоны воздействия, расширении эксплуатационных возможностей и снижении риска инфицирования человека либо животных в производственных помещениях (ферма, птицефабрика и т. п.).

На фиг. 1, 2 и 3 представлены варианты электрических схем соединения узлов устройства. На фиг. 4 дан вариант внешнего вида устройства в его напольном исполнении (переносном) с двойным решетчатым набором проводников. На фиг. 5 изображен вариант внешнего вида устройства в его настенном (навесном) исполнении, с откидным вершинным элементом корпуса.

Устройство для уничтожения насекомых содержит решетчатый набор проводников 1, источник оптического излучения 2, источник излучения в ультрафиолетовой области спектра 3 и озонатор, первый, второй, третий, четвертый и пятый средства включения K1, K2, K3, K4, K5, средство дистанционнного управления, включения (рубильник) - P.

На фиг. 4, 5 представлены варианты конструкции устройства и его расположения, в помещении, где необходима дезинсекция. В частных вариантах выполнения устройство содержит решетчатый набор проводников 1, источник оптического излучения 2, источник излучения в ультрафиолетовой области спектра 3, служащий одновременно озонатором, корпус 4 устройства, внутренняя поверхность стенок которого может быть выполнена отражающей, а в нижней части расположен донный выдвижной лоток 5. При этом в состав устройства может входить вентиляторная установка 6 (обозначена пунктиром). А в корпусе 4 устройства могут быть расположены защитная сетка 7 и откидной вершинный элемент 8. Символом A обозначена хранимая в помещении продукция, а символом B - газовый поток.

Следует заметить, что третье и четвертое средства включения K3, K4 преимущественно соединены между собой механически таким образом, что при включенном состоянии одного обеспечивается выключенное состояние другого. Так, в частности, средство включения K3 замкнуто, а средство включения K4 разомкнуто.

В варианте электрической схемы устройства, представленной на фиг. 3, пятое средство включения K5 введено в цепь подключения решетчатого набора проводников к источнику питающего напряжения. При этом средства включения - первое K1, третье K3 и четвертое K4 связаны между собой преимущественно механически с возможностью обеспечения включенного состояния K1 при включенном состоянии K4 и выключенном K3, и наоборот.

Устройство для уничтожения насекомых работает следующим образом.

При разомкнутом положении третьего средства включения K3 и замкнутом положении первого, второго и четвертого средств включения K1, K2, K4, (фиг. 1, 2) и при разомкнутом положении K3 и замкнутом K1, K2, K4, K5 (фиг. 3) имеет место работа устройства как светоловушки для насекомых, которые, будучи привлечены светом источника оптического излучения 2 (люминесцентной лампы), поражаются электрическим током в зоне решетчатого набора проводников 1. Такая ситуация, как правило, имеет место в течение рабочего дня в помещениях, например, для переработки либо хранения сельскохозяйственной продукции. Насекомые в дневное время наиболее активны, что понуждает бороться с ними.

В нерабочее время, когда персонал отсутствует (ночные часы), а насекомые менее активны, возможен другой вариант включения устройства. Когда средства включения K1, K4 (для электрических цепей на фиг. 1, 2) или K1, K4, K5 (для электрических цепей на фиг. 3) разомкнуты, а средства включения K2, K3 замкнуты (для всех трех вариантов электрических цепей - фиг. 1, 2, 3), имеет место работа источника излучения в ультрафиолетовой области спектра 3 (например, лампы типа ДВ или ДРТ) при отключенном наборе проводников 1 и источнике 2. При этом воздушный поток B, проникающий к источнику излучения в ультрафиолетовой области спектра 3, обогащается озоном, который образуется из кислорода воздуха под действием ультрафиолетовых лучей. Так как озон тяжелее воздуха, он имеет тенденцию как бы "вытекать" за пределы устройства, особенно в его донной области, что может быть учтено при изготовлении устройства, - установление в торцевых зонах корпуса подвижных регулирующих элементов, съемных, выдвижных частей корпуса, сетчатых элементов или элементов, выполненных с отверстиями надлежащих размеров, достаточными для беспрепятственного прохождения воздушных потоков, но исключающих возможность проникновения насекомых внутрь устройства. За пределы устройства в область хранимой продукции распространяется (фиг. 4, 5) и озон, и поток ультрафиолетового излучения, которые губительно влияют на яйца, личинки и даже нимфы (недавно вылупившиеся, еще не половозрелые особи) насекомых. Причем совместное действие этих факторов существенно усиливает эффект воздействия. Также немаловажно, что при наличии частичек влаги (капелек воды на поверхности сельскохозяйственных продуктов, например, зерна) под действием ультрафиолетовых лучей из озона образуются молекулы H2O2 (перекиси водорода), которая также оказывает неблагоприятное воздействие на развитие указанных организмов. Действие упомянутых факторов (а его можно варьировать, меняя продолжительность работы устройства в рассматриваемом режиме) приводит в одних случаях к полному исключению возможности вылупления личинок из яиц, а в других - к вылуплению нежизнеспособных личинок. При этом речь идет не только о яйцах и личинках таких насекомых, как мухи или комары, но и о яйцах и личинках мучной моли, клещей, в частности амбарных, и т.д., которые являются злостными вредителями зерна и других продуктов. Кроме того, как известно, клещи нередко являются переносчиками многих опасных для человека заболеваний.

Выполнение внутренней поверхности корпуса 4 отражающей способствует повышению эффективности работы устройства.

Возможность частичной перестройки устройства, в частности наличие в нем выдвижного донного лотка 5, изменяющего конфигурацию днища и откидывающегося вершинного элемента 8 в корпусе 4, позволяет потоку воздуха B более свободно "протекать" через область формирования потока ультрафиолетового излучения, унося за пределы устройства, к продуктам A, озоновоздушную смесь. Наличие вентиляторной установки 6 повышает интенсивность перемещения потока воздуха B. Защитная сетка 7 при откидывающемся вершинном элементе B играет защитную роль - пропускает воздух, но не допускает проникновения насекомых внутрь устройства.

Устройство при необходимости позволяет включать его и в режиме, когда и система решетчатых контактных электродов, и источник излучения в ультрафиолетовой области спектра 3 функционируют одновременно (для определенного вида насекомых наиболее привлекательно для приманки излучение в ультрафиолетовом диапазоне).

Заметим, что функционирование источника излучения в ультрафиолетовой области спектра 3 должно производиться только в отсутствие персонала. Поэтому представляется удобным, если средства включения будут снабжены механизмами дистанционного управления, в том числе выполненными с возможностью регулирования программного типа.

При функционировании источника 3, кроме тех результатов, что достигаются при борьбе с насекомыми и были описаны выше, одновременно имеют место следующие положительные моменты.

Наличие потока излучения в ультрафиолетовом диапазоне и озоновоздушного потока способствует в зоне установки устройства обеззараживанию помещения - как воздуха в нем, так и размещенной в этой зоне продукции, например сельхозяйственных продуктов, что очень важно, так как известно, например, [1], что некоторые микробы, в том числе возбудители чумы, могут исключительно долго, неделями, сохраняться на продуктах (зерне, овощах и т.д.), однако чувствительны к действию излучения в ультрафиолетовом диапазоне, губительного для них.

Снижение зараженности среды способствует снижению зараженности и инфицированности самих насекомых, обитающих в зоне размещения устройства. Это весьма существенно, поскольку насекомые нередко являются переносчиками инфекций, а при обслуживании устройства персоналу приходится время от времени контактировать с ними (насекомыми), в частности при уборке лотка с их трупами.

Использование описанного устройства существенно снижает риск инфицирования персонала, что исключительно важно в период эпидемий.

Причем известно, что озон является нестойким химическим газообразным веществом, которое быстро разлагается в обычных условиях, пополняя газовоздушную среду кислородом. Поэтому после отключения источника 3, вызывающего образование озона, последний, разлагаясь, вызывает повышение содержания кислорода в воздухе помещения, где установлено устройство, что является одним из достоинств данного устройства.

Кроме того, следует отметить, что данное устройство для уничтожения насекомых является экологически чистым и безопасным для человека.

Источники информации 1. З.И. Кочемасова и др. Микробиология. М.: Медицина, 1984, с. 251.

Формула изобретения

1. Устройство для уничтожения насекомых, включающее корпус с установленными в нем источником излучения и решетчатым набором проводников, средства включения, связанные с источником питающего напряжения, первое из которых обеспечивает подключение решетчатого набора проводников, а второе - источника излучения, отличающееся тем, что источник излучения выполнен в виде совокупности по меньшей мере двух источников, включенных параллельно, один из которых обеспечивает излучение в ультрафиолетовой области спектра с сопутствующим озонообразованием, а другой таковым не является, с третьим и четвертым средствами включения соответственно, при этом нормально замкнутому состоянию третьего средства включения преимущественно соответствует разомкнутое состояние четвертого средства включения и наоборот, а конструкция устройства выполнена по меньшей мере не препятствующей или способствующей распространению воздушно-газовых частиц и излучения от источника излучения в ультрафиолетовой области спектра за пределы устройства, в том числе с возможностью перестройки последнего, при которой один или несколько элементов устройства, преимущественно принадлежащих корпусу, выполнены или выдвижными, или сдвигаемыми, или откидываемыми, или съемными, обеспечивающими при надлежащей установке уподобление конструкции, в определенной мере, воздуховоду и облучателю одновременно.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что третье и четвертое средства включения связаны между собой, в частности, механически так, что при включенном состоянии одного из них обеспечивается выключенное состояние другого.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первое, третье и четвертое средства включения связаны между собой, в частности, механически с возможностью обеспечения включенного состояния первого средства включения при включенном состоянии четвертого средства включения и выключенном состоянии третьего средства включения и наоборот, а в цепи подключения решетчатого набора проводников к источнику питающего напряжения между последним и первым средством включения установлено пятое средство включения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя стенка или стенки корпуса выполнены отражающими.

5. Устройство по каждому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что оно снабжено вентиляторной установкой.

6. Устройство по каждому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что средства включения выполнены выносными.

7. Устройство по каждому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что средства включения снабжены механизмом дистанционного управления, в том числе программного типа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с синантропными насекомыми, имеющими эпидемиологическое значение и может быть использовано в сельском хозяйстве, при дезинсекции жилых или животноводческих помещений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приемам защиты растений от тепличной белокрылки

Изобретение относится к средствам повышения гигиены помещений и может быть использовано, например, при разработке устройств для уничтожения мух и комаров в жилых комнатах, в столовых, ресторанах, в служебных и др

Изобретение относится к способам рационального использования фенольной смолы и получения из нее полезных продуктов, в частности препаратов для защиты лесных насаждений от вредителей

Изобретение относится к инсектицидным средствам и может быть использовано для уничтожения синантропных насекомых, например мух или тараканов

Изобретение относится к средствам, используемым для приманки тараканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам, предназначенным для борьбы с насекомыми - вредителями растений, их личинками и кладками яиц, сорной растительностью и стерилизации почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к феромонным препаратам, предназначенным для отлова и дезориентации насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур, а именно яблонной плодожорки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно - к феромонным препаратам, предназначенным для отлова насекомых - вредителей сельскохозяйственной продукции с целью снижения их численности, а именно мельничной огневки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к феромонным препаратам, предназначенным для отлова насекомых - вредителей сельскохозяйственной продукции для снижения их численности, а именно булавоусого малого хрущака

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к феромонным препаратам, предназначенным для регулирования численности насекомых-вредителей путем их отлова и дезориентации

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к веществам, используемым для защиты растений от вредных насекомых, путем отлова их с помощью феромонных и цветовых клеевых ловушек, а именно к клеевой композиции аэрозольного нанесения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях овощных хозяйств, домов отдыха, санаториев, медицинских учреждений, ботанических садов и приусадебных хозяйств
Наверх