Инсектицидный состав

 

Изобретение относится к твердым препаративным формам инсектицидов для борьбы с бытовыми насекомыми. Средство по изобретению содержит перметрин и карбофос или фентион - 0,1-1,0 мас. % каждый, полиэтиленгликольмоноолеат с 5-7 единицами ЕО - 0,5 - 1,5 мас. %, отдушка и вспученный или фильтровальный перлит - остальное. Средство обладает большей химической стабильностью в сравнении с известным аналогом и, как следствие, большей биологической активностью. 9 табл.

Изобретение относится к твердым препаративным формам инсектицидов для борьбы с бытовыми (синантропными) насекомыми. Более конкретно, изобретение относится к препаратом, содержащим в качестве действующего вещества смесь синтетических пиретроидов и фосфорорганических соединений, при этом в качестве синтетического пиретрида используется перметрин-3-феноксифенилметил-3-(2,2- дихлорэтенил)-2,2-диметилциклопропанкарбоксилат формулы а в качестве фосфорорганических соединений - карбофос(малатион)- [0,0-диметил-S-(1,2-дикарбэтоксиэтил)]дитиофосфат формулы или фентион-[0,0-диметил-0-(3-метил-4-меркаптофенил)]тиофосфат формулы Известно, что синтетические пиретроиды, в том числе и перметрин, разлагаются при хранении, особенно под действием окислителей или УФ-излучения. Поэтому для повышения эффективности и продолжительности их действия в препаративные формы обычно добавляют синергисты, наиболее известным из которых является пиперонилбутоксид, антиоксиданты, например бутилокситолуол, трет-бутилгидрохинон, бутилоксианизол и др. , а также вещества, являющиеся абсорберами УФ-излучения, например октилдиметиламинобензоат и др. (патент США N 4668666).

Для предотвращения разложения синтетических пиретроидов и увеличения продолжительности их действия используют также различные стабилизаторы, например полидиметилсилоксаны, тетраметилтетрафенилсилоксан и другие жидкие силоксановые полимеры (патент США N 4668666), а также масла, содержащие линолевую кислоту, талловое и тунговое масла, содержащие сопряженные двойные связи (пат. США N 4677117).

Установлено также стабилизирующее действие на синтетические пиретроиды некоторых эфиров фосфорных кислот (EP 0313433).

Фосфорорганические компоненты заявляемого состава также разлагаются под действием кислотных или щелочных агентов или катализаторов, содержащихся в наполнителях твердых препаративных форм или окружающей среде, причем в большей степени это относится к карбофосу, чем к фентиону (Мельников Н.Н. Химия и технология пестицидов, 1974 г.).

Для стабилизации фосфорорганических пестицидов, в том числе карбофоса, в зависимости от применяемых носителей используются различные добавки, такие, как этиленгликоль, пропиленгликоль, диэтеленгликоль, триэтиленгликоль (патент США N 2927882), этилсиликат, тиомочевина (патент США N 2967127), диметилсульфоксид (патент США N 3062709), низколетучие нефтяные масла (патент США N 3390048), полиоксиэтилированные амины (DE N 3103774).

В патенте США N 4861762 описана инсенктицидная композиция на основе малатиона или диазинона, содержащая в качестве синергистической добавки олефиновую кислоту или ее смесь с линолевой кислотой или Na, K, NH4-соли. Препарат используется для борьбы с листогрызущими насекомыми.

Инсектицидные составы, содержащие в качестве активных ингредиентов смеси синтетических пиретроидов и фосфорорганических соединений, используются достаточно широко, поскольку такие составы оказываются часто более эффективными, чем составы на основе индивидуальных соединений, а их применение дешевле и проще. Установлено также, что эфиры фосфорных кислот ингибируют некоторые варианты энзимов, вызывающих метаболизм пиретроидов (EP N 0317433).

Для некоторых видов насекомых определен синергизм при использовании смеси перметрина и малатиона (DE N 2757769).

В европейском патенте N 304492 описаны стабилизированные твердые пестицидные составы на основе смеси синтетических пиретроидов, таких как циперметрин, фенвалерат и др., и фосфорорганических пестицидов, в том числе малатиона и фентиона. В качестве стабилизирующих агентов используют щелочные или щелочноземельные соли слабых кислот, таких как угольная, уксусная, кремниевая, фосфорная, борная, например карбонат кальция, триполифосфат натрия и другие.

Наиболее близкими к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту являются инсектицидные составы на основе смеси перметрина и карбофоса (малкорд) и смеси перметрина и фентиона (бифентрин). Помимо действующих веществ, эти составы включают наполнители, растворитель и функциональные добавки-замасливатели, стабилизаторы, а также отдушки для устранения специфического неприятного запаха фосфорорганических соединений.

Ниже приведены составы препаративных форм в виде дустов малкорда и бифентрина-II в соответствии с действующими стандартами.

Малкорд (ТУ 113-04-57-003-93), мас.%: Перметрим, действующее вещество - 0,25 Карбофос, действующее вещество - 0,25 Изопропиловый спирт, растворитель - 1,0
Отдушка (для исключения запаха карбофоса) - 0,5
Полиметилсилоксановая жидкость или фенил-триэтилгексосилан или масло индустриальное, замасливатель, стабилизатор - 2,0
Тальк или талькомагнезит - до 100
Бифентрин-II (ТУ-400-19175-151-95)
Перметрим, действующее вещество - 0,5 0,05
Фентион, действующее вещество - 1,5 0,15
Отдушка для исключения запаха - 0,5
Борная кислота, действующее вещество и стабилизатор - 0,10 0,1
Масло вазелиновое, замасливатель - 1,0 0,1
Тальк или талькомагнезит - до 100
Малкорд и бифентрин-II эффективны в борьбе с бытовыми насекомыми, такими как тараканы, блохи, мухи, клопы (Справочник по препаратам, разрешенным для применения в медицинской дезинсекции. Под ред. академика РАМН М.Г.Шандалы, Тюмень, 1995 г.).

Однако оба препарата недостаточно стабильны при хранении и довольно быстро теряют инсектицидную активность в связи с разложением содержащихся в них действующих веществ. Так степень разложения карбофоса в промышленном образце при естественном хранении в течение 30 суток - 40 мас.%, фентион более устойчив и его степень разложения при различных условиях хранения не превышает 8 - 9 мас.%.

Перметрин также разлагается под действием солнечного света и других факторов (см. табл. 3, 4).

В соответствии с изобретением увеличение стабильности и повышение инсектицидной активности дустов на основе смеси перметрина с карбофосом или фентионом достигается путем введения в состав дустов полиэтиленгликольмоноолеата, структура которого выражается формулой: C17H33COO(C2H4O)mH, где m = 5 или 7. Эти соединения имеют условные названия Олеокс-5 или Олеокс-7 (ТУ 6-14-314-75) и известны в качестве эмульгаторов, диспергаторов, добавок к моющим и очищающим композициям и к авиважным средствам в текстильной промышленности. Ранее Олеокс-5 и Олеокс-7 в качестве функциональных добавков к пестицидным препаратам не использовались.

Одновременно установлено, что Олеокс-5 и Олеокс-7 действуют более эффективно, если в качестве инертного наполнителя использовать вспученный перлит или его разновидность порошок перлитовый фильтровальный (ГОСТ 10832-91 и ТУ 21-31-44-82), получаемый из силикатных пород вулканического происхождения путем их дробления и термической обработки (см. Н.Н.Кольянов, А.Н.Музляк. Вермикулит и перлит. Москва, 1961 г.).

Для приготовления дустов используют перлит марок 100 и 150 (насыпной вес до 150 г/дм3).

Введение в рецептуру дустов Олеокса-5 или Олеокса-7 в комбинации с перлитом взамен всех входящих в состав малкорда и бифентрина функциональных добавок (стабилизаторов, замасливателей) и талька или талькомагнезита приводит к повышению стабильности действующих веществ и увеличению продолжительности и эффективности их инсектицидного действия, снизить расходные нормы препаратов. Возможно этот результат достигается не только за счет стабилизирующего влияния олеоксов на действующие вещества, но также и как следствие синергизма, возникающего при совместном применении олеокса с этими действующими веществами. В рецептуре с фентионом, например, исключается необходимость применения борной кислоты, которая является инсектицидом длительного остаточного действия для борьбы с тараканами.

Для улучшения потребительских свойств в инсектицидный состав так же, как в состав малкорда и бифентрина-II, вводят отдушку, представляющую собой многокомпонентную смесь синтетических душистых веществ и эфирных масел.

Пример 1. Получение дустов на основе смеси перметрина и карбофоса или фентиона.

При температуре 35 - 40oC смешивают в заданных массовых соотношениях Олеокс-5 или Олеокс-7, карбофос или фентион, отдушку и предварительно нагретый до температуры 45 - 50oC перметрин. Полученную смесь действующих веществ и функциональных добавок (в заданном массовом соотношении) с помощью механических форсунок наносят на вспученный перлит или песок перлитовый фильтровальный. Процесс проводят в лопастном смесителе при температуре 35 - 40oC.

Таким образом получены составы комбинированных дустов на основе:
перметрина и карбофоса - Д-1, Д-2, Д-3 и в качестве эталона образец Д-4 (без Олеокса-5),
перметрина и фентиона - СФ-1, СФ-2, СФ-3 и в качестве эталона образец СФ-4 (без Олеокса-7).

Аналогичным образом получены составы Д-5 и СФ-5, содержащие Олеокс-5 и Олеткс-7, а также тальк и талькомагнезит в качестве наполнителей.

Входящие в эти составы компоненты и их соотношения приведены в табл. 1 и 2.

Свойства полученных составов, стабильность действующих веществ при естественном и искусственном хранении, степень из разложения под действием УФ-света в сравнении с эталонами Д-4, Д-5 и СФ-4, СФ-5 и образцами дустов малкорд и бифентрин-II приведены в табл. 3 и 4.

Как видно из табл. 3 и 4, предлагаемые составы стабильны при хранении и под действием УФ-света, что достигается введением в состав рецептур Олеокса-5 или Олеокса-7 и инертного наполнителя - песка перлитового вспученного или фильтроперлита.

Пример 2. Определение инсектицидной активности дустов на основе комбинации перметрина и карбофоса (или фентиона) в борьбе с рыжими тараканами.

Биологическая активность дустов изучалась на рыжих тараканах (BI. germanica) инсектарного разведения НИИПТиД. Методом принудительного контактирования определена острая инсектицидная активность дустов и их остаточное действие.

На поверхность из фанеры размером 10 х 20 см равномерно наносили кисточкой дусты из расчета 1, 2, 3, 5, 10 г/м2. Тараканов контактировали в экспозиметрах Набокова-Ларюхина в течение 30 с. В опыте использовали по 30 насекомых. Параллельно ставили контрольные опыты, в которых использовали чистый наполнитель-песок перлитовый вспученный и тальк при оценке инсектицидного действия дустов малкорд и бифентрин. Каждый опыт проводился в 5-кратной повторности при температуре воздуха 23 2oC и относительной влажности воздуха 60 5%.

После контактирования насекомых переносили в чистые емкости с кормом и водой. Учет результатов проводили через 15 минут после контакта и определяли процент гибели.

Изучение длительности инсектицидного действия дустов проводили на фанерных поверхностях размером 10 х 20 см. Поверхности обрабатывали минимальными дозами дустов, которые при определении острой токсичности обеспечивали 100%-ную гибель тараканов через 15 минут после 30-секундного контактирования. Обработанные пластины хранили в помещении при комнатной температуре в горизонтальном положении при рассеянном свете. Тараканов контактировали с обработанными дустами поверхностями первый раз через 24 часа после нанесения дуста, затем через 5 суток и далее один раз в 5 суток вплоть до того срока, когда количество погибших тараканов составит менее 50%. Контакт насекомых проводили в течение 30 суток каждый раз либо с поверхностями новой пластины, либо с поверхностью той же пластины в тех же местах, где тараканы ранее не контактировали. Учет результатов проводили через 24 часа после контакта.

Острая инсектицидная активность и остаточное действие дустов на основе комбинации перметрина и карбофоса, перметрина и фентиона, эталонных образцов, дустов малкорд и бифентрин в отношении рыжих тараканов приведены в табл. 5, 6, 7, 8.

Изучение острой инсектицидной активности дустов на основе комбинации перметрина и карбофоса, перметрина и фентиона в отношении рыжих тараканов (см. табл. 5 и 7) показало, что рецептура дуста, содержащая Олеокс-5 или Олеокс-7 (составы: Д-1, Д-2, Д-3 и СФ-1, СФ-2, СФ-3) существенно эффективнее дустов Д-4 и СФ-4, не содержащих в своем составе указанных выше компонентов, и известных дустов малкорд и бифентрин-II.

Те же результаты наблюдаются и при изучении остаточного инсектицидного действия заявляемых составов в отношении рыжих тараканов (см. табл. 6 и 8) даже в более низких нормах расхода по сумме д.в. на 1 м2, чем эталоны и дусты малкорд и бифентрин-II.

Пример 3. Определение инсектицидной активности дустов на крысиных блохах (Xenopsylla cheopis) и постельных клопах (Cimex lectulavius) инсектарного разведения НИИПТиД.

Образцы неокрашенной фанеры размером 10 х 20 см обрабатывали дустами, равномерно распределяя их по поверхности, при норме расхода 0,5 и 1,0 г/м2.

Контактирование насекомых проводили в течение 30 с и 5 мин. Опыт ставили одновременно в трех поверхностях. В каждой повторности опыта использовали 30 насекомых. Каждый опыт сопровождали контролем в трех повторностях.

После контактирования насекомых переносили в чистые сосуды: постельных клопов в пробирки с фильтровальной бумагой в виде гармошки, блох пересаживали в стаканы с песком, которые сверху обвязывали салфетками, смоченными водой.

Опыты проводили при температуре воздуха 21 2oC и относительной влажности воздуха 66 3%. Результаты регистрировали через 24 часа. При учете результатов опыта подсчитывали количество живых, парализованных и погибших насекомых. Гибель насекомых в опыте вычисляли в процентах по отношению к контролю.

Результаты определения инсектицидной активности дустов в отношении крысиных блох приведены в таблицах 7 и 9.

Из приведенных результатов видно, что дусты, содержащие Олеокс-5 или Олеокс-7 (составы: Д-1, Д-2, Д-3, и СФ-1, СФ-2, СФ-3), значительно эффективнее дустов Д-4 и СФ-4, не содержащих в своем составе указанных выше компонентов, и известных дустов малкорд и бифентрин-II.


Формула изобретения

Инсектицидный состав, включающий в качестве действующего вещества перметрин и карбофос или фентион, а также функциональные добавки, инертный носитель, отдушку, отличающийся тем, что в качестве функциональной добавки он содержит полиэтиленгликольмоноолеат формулы
C17H33COO(C2H4O)mH,
где m = 5 и/или 7 (Олеокс 5 или Олеокс 7),
а в качестве инертного носителя - перлит вспученный или порошок перлитовый фильтровальный при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Перметрин - 0,1 - 1,0
Карбофос или фентион - 0,1 - 1,0
Полиэтиленгликольмоноолеат - 0,5 - 1,5
Отдушка - 0,2 - 0,8
Перлит вспученный или порошок перлитовый фильтровальный - До 100с

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инсектицидной композиции, обладающей эффективностью в борьбе с Heliothis armigera и к использующему эту композицию способу борьбы с указанным вредителем

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности к инсектицидной композиции на основе фосфорилированного N-метилацетанилида

Гербицид // 399092

Изобретение относится к области защиты растений, в частности, к способам изготовления инсектицидного состава на основе циперметрика, который может быть использован для борьбы с вредителями растений как таковой или после таблетирования

Изобретение относится к нитрилам карбоновых кислот, в частности к получению изомерной смеси циперметрина, содержащей в эквимолярном соотношении энантиомерную пару 1R транс-S-и 1S транс-R-изомеров структурной ф-лы @ которая проявляет инсектицидную активность

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми, а именно к инсектицидным препаратам на основе пиретроидов

Изобретение относится к инсектицидным композициям на основе в -циано-3-1феноксибензи1 цис-2,2-диметип- 3-(2,2-диxлopвинил)-циклoпpoпaнкap- бoкcилaтa

Изобретение относится к химическим способам защиты растений и может быть использовано для борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур, а именно к составам, содержащим производные сульфонилмочевин, обладающие гербицидной активностью, или их соли в смеси с имеющими гербицидное действие производными органических кислот или их солей, а именно к гербицидному составу на основе смеси аммониевой соли 2-хлор-N-/(4-метокси-6-метил-1,3,5-триазин-2-ил) аминокарбонил/-бензосульфамида (хлорсульфурона) формулы , и аммониевой соли 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты(дикамбы) формулы , где R1 - CH3 или C2H5; R2 - H или CH2CH2OH
Наверх