Способ производства гетерогенных консервов

 

Способ производства гетерогенных консервов предусматривает приготовление продукта кусочками и пюреобразной заливки, диспергирование в последней газожидкостной мисцеллы пряно-ароматического сырья при условиях, обеспечивающих фазовый переход сжиженного газа, фасовку кусочков с пюреобразной заливкой. Это позволяет повысить стойкость готового продукта к расслаиванию.

Изобретение относится к технологии консервирования, а именно к производству гетерогенных овощезакусочных консервов.

Известен способ производства гетерогенных консервов, предусматривающий приготовление продукта кусочками и пюреобразной заливки, введение в заливку пряных добавок в виде измельченного пряно-ароматического сырья, фасовку кусочков и пюреобразной заливки (Загибалов А.Ф., Зверькова А.С., Титова А.А., Флауменбаум Б. Л. Технология консервирования плодов и овощей и контроль качества продукции. М.: Агропромиздат, 1992, с. 122 - 124).

Недостатком этого способа является склонность к расслаиванию пюреобразной заливки в готовом продукте.

Техническим результатом изобретения является повышение стойкости готового продукта к расслаиванию.

Этот результат достигается тем, что в способе производства гетерогенных консервов, предусматривающем приготовление продукта кусочками и пюреобразной заливки, введение в заливку пряных добавок, фасовку кусочков с пюреобразной заливкой, согласно изобретению в качестве пряной добавки используют газожидкостные мисцеллы пряно-ароматического сырья, а их введение осуществляют путем диспергирования при давлении ниже давления насыщенных паров используемого сжиженного газа, соответствующего температуре пюреобразной заливки.

Это позволяет повысить стойкость готового продукта к расслаиванию за счет повышения дисперсности частиц твердой фазы пюреобразной заливки.

Способ реализуется следующим образом.

Для производства овощезакусочных гетерогенных консервов готовят продукт кусочками, например, путем инспекции, мойки, очистки, резки и обжаривания в масле. Одновременно готовят пюреобразную заливку, например путем инспекции, мойки, очистки, тепловой обработки и протирки с последующим смешиванием рецептурных компонентов. В пюреобразную заливку вводят газожидкостную мисцеллу рецептурного пряно-ароматического сырья путем ее диспергирования при давлении ниже давления насыщенных паров используемого сжиженного газа, соответствующего температуре пюреобразной заливки, например, при атмосферном давлении. В таких условиях происходит вскипание сжиженного газа, сопровождающееся созданием поля акустических колебаний давления в пюреобразной заливке. Это приводит к дезинтеграции частиц твердой фазы пюреобразной заливки и повышению дисперсности частиц гидрофобных веществ, входящих в ее состав, в частности растительных масел. Далее продукт кусочками фасуют в соответствующую тару и заливают его пюреобразной заливкой. Тару герметизируют, а готовый продукт стерилизуют.

В процессе последующего хранения полученных продуктов расслаивания пюреобразной заливки не наблюдалось в течение всего срока годности.

Формула изобретения

Способ производства гетерогенных консервов, предусматривающий приготовление продукта кусочками и пюреобразной заливки, введение в заливку пряных добавок и фасовку кусочков с пюреобразной заливкой, отличающийся тем, что в качестве пряной добавки используют газожидкостную мисцеллу пряно-ароматического сырья, а ее введение осуществляют путем диспергирования при давлении ниже давления насыщенных паров используемого сжиженного газа, соответствующего температуре пюреобразной заливки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства пищевого продукта на основе топинамбура
Изобретение относится к технологии приготовления профилактического продукта на основе плодоовощного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно в консервной, может быть использовано в производстве пюреобразных консервов для детского и диетического питания на основе овощного сырья с использованием кислых сортов яблок, слив, алычи, абрикосов, жерделы, облепихи, дикорастущих ягод и груш

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, к медицине, косметологии, ветеринарии, а также к сельскому хозяйству

Изобретение относится к консервированию растительных продуктов сельскохозяйственного производства и позволяет повысить качество консервированной сельскохозяйственной продукции и увеличить сроки его хранения

Изобретение относится к консервированию растительного сырья
Изобретение относится к технологии производства смешанных овощных соков
Изобретение относится к технологии пищеконцентратной промышленности, а именно к изготовлению припасов из плодов и/или овощей длительного хранения с применением сахара в качестве консерванта
Наверх