Агрегат для приготовления комбикормов

 

Изобретение предназначено для производства комбикормов. Агрегат содержит платформу на колесах, на которой установлены смеситель и измельчитель с расположенным над ним приемным бункером. Приемный бункер смонтирован на стойках, взаимодействующих с весоизмерительными элементами. Измельчитель связан транспортирующим устройством со смесителем. Агрегат имеет блок управления и индикации и устройства загрузки сырья в приемный бункер и выгрузки готовой продукции из смесителя, выполненные в виде гибких трубчатых элементов с приводами для перемещения по ним сырья и готовой продукции. В гибких трубчатых элементах могут быть установлены связанные с приводами спирально-винтовые транспортеры. В приемном бункере выполнено окно, перекрытое заслонкой-лотком. Привод устройства загрузки может быть установлен на тележке. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству.

Известно устройство для получения рассыпных комбикормов, содержащее выполненный в виде отдельных секций бункер-накопитель, каждая секция которого соединена со своим дозатором, а дозаторы соединены со смесителем. Накопитель и смеситель посредством трубопровода связаны с пылеуловителем, в который из приемника через фильтр подается меласса. Сырье из первого смесителя и пылеуловителя подается во второй смеситель, где осуществляется окончательное приготовление комбикормов и подача их в специальную емкость на хранение (SU, авторское свидетельство, 829086, кл. A 23 K 1/00, 1981).

В результате анализа конструкции данного устройства выявлено, что она имеет ограниченную область применения, так как количество смешиваемых ингредиентов регламентировано числом секций накопителя и дозаторов, увеличение которых приводит к увеличению габаритов устройства; к недостаткам данного устройства следует отнести также трудности его транспортировки и недостаточную эффективность при усложненной конструкции.

Известен агрегат для приготовления комбикормов, содержащий установленные на платформе приемный и промежуточный бункеры, измельчитель (вальцовую дробилку), смеситель периодического действия, блок управления, дополнительный бункер и систему транспортеров (информационный листок N 213, 214-26, 27 (1.3)/92).

При осуществлении рабочего цикла, сырье из приемного бункера (который является и дозатором, так как оборудован весами) транспортером подается в промежуточный бункер для очистки от посторонних примесей. Далее сырье подается в измельчитель, откуда после измельчения транспортером загружается в смеситель периодического действия, куда также вводятся через специальный бункер белково-витаминные и другие добавки. Управление агрегатом осуществляется с помощью блока управления. После перемешивания готовый комбикорм выгружают.

В результате анализа данной конструкции выявлено, что этот агрегат имеет небольшие габариты, позволяет в процессе загрузки определять весовым устройством массу загружаемых ингредиентов, однако в конструкции данного агрегата не предусмотрены устройства для механизированной загрузки сырья и выгрузки готовой продукции, что значительно снижает производительность агрегата и удобство работы на нем, а отсутствие элементов мобильной транспортировки снижает эксплуатационные возможности агрегата.

Известен комбикормовый агрегат, содержащий платформу с колесами, установленный на платформе смеситель и закрепленный непосредственно на смесителе измельчитель, над которым размещен приемный бункер. На платформе расположены устройства загрузки сырья в приемный бункер и выгрузки готовой продукции (RU, патент, 2050151, кл. A 23 N 17/00, 1995) - наиболее близкий аналог.

При анализе конструкции данного агрегата необходимо отметить, что он имеет небольшие габариты, мобилен, однако обладает невысокой производительностью, так как узлы агрегата функционируют только последовательно, недостаточно удобен в работе, особенно при загрузке сырья и выгрузке готовой продукции. Работа всех механизмов от одного двигателя снижает надежность агрегата.

Задачей, решаемой изобретением, является создание высокопроизводительного, надежного и удобного в работе агрегата для приготовления комбикормов.

Задача решается тем, что в агрегате, содержащем платформу на колесах, установленный на платформе смеситель, а также измельчитель, расположенный над ним приемный бункер и устройства загрузки сырья в приемный бункер и выгрузки готовой продукции из смесителя, новым является то, что измельчитель размещен на платформе, а приемный бункер смонтирован на стойках, взаимодействующих с весоизмерительными элементами, измельчитель транспортирующим устройством связан со смесителем, а в приемном бункере выполнено окно, перекрываемое заслонкой-лотком, причем устройства загрузки и выгрузки выполнены в виде гибких трубчатых элементов с приводом для перемещения по ним сырья и готовой продукции, а привод устройства загрузки установлен на тележке.

При проведении патентных исследований не обнаружены технические решения, идентичные созданному изобретению, а следовательно, изобретение соответствует критерию "новизна".

Предложенное решение задачи не вытекает явным образом из известных, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного изобретения критерию "изобретательский уровень".

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления изобретения.

На фиг. 1 изображен агрегат для приготовления комбикормов, общий вид; на фиг. 2 - фрагмент устройства выгрузки (загрузки с расположенным в гибком трубчатом элементе спирально-винтовым транспортером) и соединения его с приводом.

Агрегат для приготовления комбикормов содержит платформу 1, на которой размещен измельчитель 2. Над измельчителем 2 размещен приемный бункер (дозатор) 3, смонтированный на стойках 4, которые опираются на весоизмерительные элементы 5 смонтированного на платформе весового устройства (не показано).

Измельчитель 2 связан транспортирующим устройством 6 со смесителем 7. Транспортирующее устройство может быть выполнено в виде спирально-винтового транспортера с приводом 8.

Смеситель 7 смонтирован на платформе 1 посредством стоек 9 и соединен с устройством выгрузки, выполненным в виде гибкого трубчатого элемента 10 с приводом 11. В гибком трубчатом элементе может быть установлен спирально-винтовой транспортер.

Агрегат имеет блок управления и индикации 12. Платформа 1 снабжена колесами 13 и дышлом 14.

В приемном бункере 3 выполнено окно, закрытое заслонкой-лотком 15. На платформе 1 может быть закреплена стойка 16, на которой закреплен один конец устройства загрузки, выполненного в виде гибкого трубчатого элемента 17 с приводом 18 перемещения загружаемого сырья. Загрузка может осуществляться, например, посредством сжатого воздуха или посредством спирально-винтового транспортер, соединенного с приводом 18. Привод устройства загрузки может быть установлен на тележке 19. Спирально-винтовой транспортер обозначен позицией 20.

Агрегат для приготовления комбикормов работает следующим образом.

Для осуществления рабочего цикла по приготовлению порции комбикорма подводят заборную часть (позицией не обозначена) гибкого трубчатого элемента 17 устройства загрузки к месту складирования сырья, включают привод 18 и осуществляют загрузку приемного бункера (дозатора) 3. Перемещение ингредиентов по гибкому трубчатому элементу может осуществляться, например, пневматическими средствами или посредством установленного в гибком трубчатом элементе и связанного с приводом 18 спирально-винтового транспортера. Конструкция привода 18 выбирается в соответствии со средствами загрузки.

Часть ингредиентов (как правило, масса которых невелика) может быть загружена вручную через выполненное в приемном бункере окно, закрытое заслонкой-лотком 15.

Необходимое количество ингредиентов контролируется весоизмерительными элементами 5 весового устройства и блоком управления и индикации 12. Число ингредиентов не ограничено.

После загрузки необходимого количества ингредиентов, блок 12 выдает сигнал (световой или звуковой) или отключает привод 18. Размещение привода 18 на тележке значительно упрощает процесс загрузки.

После завершения процесса загрузки сырье подается в измельчитель 2. Благодаря тому, что бункер 2 установлен непосредственно над измельчителем, отпадает необходимость в дополнительных транспортирующих средствах.

В измельчителе 2, поступавшая из бункера 3, смесь измельчается и по транспортирующему устройству 6 посредством привода 8 подается в смеситель 7. Транспортирующее устройство может быть выполнено, например, аналогично устройству загрузки. В смесителе измельченные ингредиенты перемешиваются в однородную массу.

После перемешивания массы осуществляется ее выгрузка в емкости, в кузов транспортного средства или на место бестарного хранения устройством выгрузки. Выгрузка осуществляется по гибкому трубчатому элементу 10 посредством привода 11. Устройство выгрузки может быть выполнено аналогично устройству загрузки.

Конструкции приемного бункера, измельчителя, смесителя, блока управления являются общеизвестными, они не являются предметом изобретения и поэтому в материалах заявки не раскрыты.

Конструктивное выполнение агрегата допускает одновременное выполнение операций по смешиванию - выгрузке измельченных компонентов, одновременно с загрузкой сырья в приемный бункер, то есть при работе смесителя и устройства выгрузки могут функционировать устройство загрузки, приемный бункер и весовое устройство. Это приблизительно вдвое сокращает цикл приготовления порции комбикормов, что существенно повышает производительность агрегата.

Агрегат может быть дышлом 14 подсоединен к транспортному средству и легко перевезен, что весьма важно при его работе в полевых условиях, при обслуживании фермерских хозяйств.

Агрегат для приготовления комбикормов имеет высокую производительность, надежен и удобен в работе, занимает небольшую площадь.

Формула изобретения

1. Агрегат для приготовления комбикормов, содержащий платформу на колесах, установленный на платформе смеситель, а также измельчитель, расположенный над ним приемный бункер и устройства загрузки сырья в приемный бункер и выгрузки готовой продукции из смесителя, отличающийся тем, что измельчитель размещен на платформе, а приемный бункер смонтирован на стойках, взаимодействующих с весоизмерительными элементами, измельчитель транспортирующим устройством связан со смесителем, а в приемном бункере выполнено окно, перекрываемое заслонкой-лотком, причем устройства загрузки и выгрузки выполнены в виде гибких трубчатых элементов с приводами для перемещения по ним сырья и готовой продукции.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что привод устройства загрузки установлен на тележке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к устройствам для приготовления корма из грубого растительного сырья (соломы, лесосечных или лесопильных отходов)

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам получения кормовых добавок из древесных отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам приготовления гранулированных кормов

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов

Изобретение относится к технике измельчения и предназначено для приготовления комбикормов из зерновых компонентов в животноводческих и птицеводческих хозяйствах и для подготовки дробленой нешлифованной крупы в крупяном производстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при приготовлении кормов для животных как комбикормовыми заводами, так и животноводческими хозяйствами

Изобретение относится к технике измельчения материалов и предназначено для измельчения различных материалов, преимущественно при приготовлении кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства комбикормов на месте их потребления, а именно на животноводческих комплексах и птицефабриках
Наверх