Способ восстановления разрушенного мыщелка бедренной кости и его зоны роста

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Способ восстановления разрушенного мыщелка бедренной кости и его зоны роста включает Г-образную остеотомию метадиафиза и низведение костного фрагмента методом дистракционного остеосинтеза до замещения пораженного мыщелка и восстановления оси. Задача изобретения - повышение эффективности лечения путем восстановления разрушенного мыщелка бедренной кости и его зоны роста, предупреждения рецидива деформации и сокращение сроков лечения, для чего удаляют рубцовые ткани в области пораженного мыщелка бедра, дистальный метаэпифиз бедренной кости низводят вместе с питающей его сосудистой ножкой, восстанавливают суставную поверхность разрушенного мыщелка, сформировавшийся после низведения костного фрагмента дефект замещают свободным костным аутотрансплантатом, включающим ростковую зону с микрососудистым анастомозом. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть применено при лечении больных с посттравматическим и противовоспалительным разрушением одного из мыщелков бедренной кости и его зоны роста.

Известен способ восстановления разрушенного мыщелка бедра путем продольной остеотомии сохранившегося мыщелка бедренной кости, пересечения ростковой зоны и метафиза бедра, отведения отщепленной кости до образования вилки, ширина которой соответствует ширине суставной поверхности большеберцовой кости. В образовавшийся диастаз вводят ауто-, аллотрансплантат или трансплантат из надколенника с апофизом на мышечной ножке (авт.св. 1463262).

Недостатком данного способа является нарушение конгруэнтности суставных поверхностей, повреждение ростковой пластинки сохранившегося мыщелка и нарушение ее функции в процессе роста ребенка.

Известен способ лечения дефекта суставной поверхности мыщелка бедра, при котором из наколенника берут вместе с хрящевым покровом и частью прикрепляющейся к нему четырехглавой мышцы бедра аутотрансплантат и внедряют на место отсутствующего мыщелка бедра (авт.св. 1454420). Этот способ не предусматривает восстановления ростковой зоны, что приводит к рецидиву деформации коленного сустава по мере роста больного.

Известен также способ восстановления тотального или субтотального дефекта мыщелка бедра путем Г-образной остеотомии соответствующего метаэпифиза, низведения костного фрагмента методом дистракционного остеосинтеза до замещения сегмента и устранения деформации коленного сустава (Чочиев Г.М., Караулов Г.М., Тихомиров С.Л.). Хирургическое лечение последствий остеогенного остеомиелита дистального суставного конца бедренной кости методом управляемого остеосинтеза (Сб. тез. докл. межобл. науч.-практ. конф. в г. Ростове-на-Дону/Под ред. проф. Г.И. Чепурного Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата у детей. Л.: 1989, с. 60 - 61), взятый за прототип.

Недостатками данного способа восстановления разрушенного мыщелка бедра являются: рецидив деформации, так как методика не предусматривает восстановление функции ростковой зоны пораженного эпифиза; контрактуры и неблагоприятные функциональные исходы вследствие интерпозиции рубцовых тканей между сформированными суставными поверхностями.

Задача способа восстановления разрушенного мыщелка бедренной кости и его зоны роста является повышение эффективности лечения путем предупреждения рецидива деформации, улучшение функциональных исходов операции и сокращение сроков лечения.

Лечебный результат поставленной задачи достигается тем, что посредством дистракционного остеосинтеза устраняют деформацию коленного сустава, мобилизуют сосудистый пучок, снабжающий пораженный мыщелок бедренной кости, производят Г-образную остеотомию соответствующего метафиза и низводят его вместе с питающей сосудистой ножкой, восстанавливают суставную поверхность разрушенного мыщелка, образовавшийся дефект замещают свободным костным аутотрансплантатом, включающим ростковую зону с микроанастамозом сосудов.

На фиг. 1 изображен коленный сустав с разрушенным мыщелком бедренной кости и его зоны роста, общий вид, где: поз. 1 - разрушенный мыщелок бедренной кости, поз. 2 - большеберцовая кость; на фиг. 2 и 3 - последовательность выполнения способа восстановления разрушенного мыщелка бедренной кости и его зоны роста, где: позиция 1 - разрушенный мыщелок бедренной кости, позиция 2 - большеберцовая кость, позиция 3 - перемещенный костный фрагмент метаэпифиза бедренной кости с питающими его сосудами, позиция 4 - свободный костный аутотрансплантат с зоной роста, позиция 5 - микрососудистый анастомоз.

Восстановление разрушенного мыщелка бедренной кости и его зоны роста осуществляют следующим образом. Черед среднюю треть бедренной кости и среднюю треть большеберцовой кости проводят по 2 взаимно перекрещивающиеся спицы Киршнера. Монтируют аппарат Илизарова из 2 колец. Асимметричной дистракцией по 1 - 1,5 мм в сут устраняют деформацию коленного сустава во фронтальной плоскости.

После восстановления правильной оси конечности аппарат Илизарова снимают, производят овальный разрез мягких тканей выпуклостью кзади по боковой поверхности конечности от средней трети бедра до большеберцовой кости 2. Выделяют и мобилизуют артерию и вену, кровоснабжающие пораженные мыщелок бедра. В сагиттальной плоскости производят Г-образную остеотомию дистального метафиза, костный фрагмент низводят в дистальном направлении вместе с питающими его сосудами и сопоставляют с суставной поверхностью большеберцовой кости 2. Перемещенный фрагмент фиксируют к сохранившемуся мыщелку двумя спицами Киршнера. Проверяют объем движений в коленном суставе, на перемещенном костном фрагменте 3 долотом удаляют выступающие разрастания хрящевой ткани. Формируют конгруэнтную суставу поверхность.

Измеряют длину дефекта между диафизом бедренной кости и перемещенным костным фрагментом. Производят разрез мягких тканей по тыльной поверхности стопы до первого межпальцевого промежутка. Рассекают капсулу плюсне-клиновидного сочленения. Выделяют на тыльной поверхности стопы малую подкожную вену и межплюсневую артерию. Осуществляют остеотомию первой плюсневой кости в области дистального метафиза и отделяют костный трансплантат 4 с ростковой зоной и сосудами, длина которого равна величине костного дефекта между диафизом бедренной кости и перемещенным фрагментом 3. Диастаз между перемешенным дистально костным фрагментом и диафизом бедренной кости замещают свободным костным аутотрансплантатом с ростковой зоной и фиксируют его спицей Киршнера, проведенной трансоссально по оси конечности. Накладывают анастомозы 5 нитью 10/0 между артерией трансплантата и третьей перфорантной артерией системы глубокой артерии бедра, а также между малой подкожной и комитантной венами. Рану послойно ушивают.

Дефект первой плюсневой кости замещают губчато-кортикальным трансплантатом, взятым из крыла подвздошной кости. Конечность до консолидации костных фрагментов фиксируют гипсовой повязкой.

Предложенный способ восстановления разрушенного мыщелка бедренной кости и его зоны роста обладает следующими преимуществами: исключает рецидив деформации коленного сустава за счет пересадки трансплантата с ростковой зоной; улучшает функциональные исходы лечения больных за счет адаптации суставных поверхностей и удаления между ними рубцовой ткани; сокращает сроки лечения больных за счет формирования мыщелка бедра хорошо васкуляризированным костным фрагментом.

Формула изобретения

Способ восстановления разрушенного мыщелка бедренной кости и его зоны роста путем Г-образной остеотомии метадиафиза и низведения костного фрагмента методом дистракционного остеосинтеза до замещения пораженного мышелка и восстановления оси, отличающийся тем, что удаляют рубцовые ткани в области пораженного мыщелка бедра, дистальный метаэпифиз бедренной кости низводят вместе с питающей его сосудистой ножкой, восстанавливают суставную поверхность разрушенного мыщелка, сформировавшийся после низведения костного фрагмента дефект замещают свободным костным аутотрансплантатом, включающим ростковую зону с микрососудистым анастомозом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному лечению больных с вывихами акромиального конца ключицы с разрывами акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной связок

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и найдет применение при лечении деформации Маделунга
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии в лечении вывиха предплечья
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении плосковальгусной деформации стоп у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для остеосинтеза повреждений переднего и заднего отделов таза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных синовитом

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам пластической хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии, в частности, для лечения статической нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности, травматологии в лечении больных с вывихами акромиального конца ключицы и разрывами ключично-акромиальной связки

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и неврологии, и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями позвонков, межпозвоночных суставов и дисков поясничного отдела позвоночника
Наверх