Трахеобронхиальный эндопротез

 

Трахеобронхиальный эндопротез применяется для протезирования трахеи и бронхов со стенозами и может быть использован для восстановления проходимости дыхательных путей человека. Выполнение поперечного сечения эндопротеза, например, в виде полуокружностей обеспечивает совпадение конфигурации эндопротеза и просвета органа. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека.

Известен трахеобронхиальный эндопротез, выполненный в виде полого цилиндра из эластичного материала с выступами в форме параллелепипеда на наружной поверхности, расположенными по винтовой линии, и рентгеноконтрасной меткой.

Однако такой протез имеет ряд недостатков. При установке его в области стеноза трахеи с ассиметричной деформацией стенки на ограниченном участке и в случае, если диаметр протеза соответствует выше или ниже расположенным участкам трахеи, эндопротез не расправляется из-за ограниченной возможности моделирования и сохраняет стойкое вдавливание стенок внутрь, что нарушает проходимость эндопротеза. В случае, если диаметр эндопротеза соответствует диаметру области несимметричного сужения трахеи, то он плохо удерживается из-за того, что эта область охватывает эндопротез на очень ограниченном участке. Такие случаи, когда имеет место неравная деформация просвета трахеи по диаметру, встречаются часто.

Кроме того, трубчатые эндопротезы требуют очень точного подбора диаметра эндопротеза к диаметру трахеи, что далеко не всегда заранее возможно. В результате эндопротез в области стеноза полностью не расправляется, остается стойкое вдавливание одной части стенки в просвет эндопротеза, что нарушает его проходимость. Эндопротезирование не достигает своей цели.

Для устранения этих недостатков предлагаемый эндопротез выполнен из эластичного материала в виде трубки, поперечное сечение которой представляет полициклический контур, например, в виде полуокружностей. Такая конфигурация эндопротеза позволяет ему равномерно уменьшить свой диаметр на ограниченном участке при сохранении полного диаметра в других отделах, а также исключается неуправляемое вдавливание одной из стенок при несоответствии диаметра протеза и диаметра области трахеи, в котором он размещается. Другими словами, эндопротез принимает конфигурацию той области трахеи, в которой он устанавливается. Такой протез обладает свойством пружины, благодаря чему он равномерно воздействует на стенки трахеи. Под влиянием этого трахея постепенно увеличивает свой диаметр, приспосабливаясь к диаметру имплантата. Кроме того, эффект пружины создает постоянное равномерное давление на опорные точки, компенсируя незначительные увеличения диаметра трахеи, возникающие, например при изменении положения тела, физических нагрузках, сохраняя устойчивость эндопротеза.

На фиг. 1 изображен эндопротез, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - эндопротез в трахее с переменным сечением.

Корпус (трубка) эндопротеза 1 изготавливается из биосовместимого материала (силикон и т.п.). В поперечном сечении корпус имеет полициклический контур, например в виде 3 - 5 полуокружностей. Внутренняя поверхность трубки выполнена гладкой для беспрепятственного прохождения слизистой секрета. На внешней поверхности с определенным шагом расположены выступы 2 в форме параллелепипеда со сглаженными внешними кромками, выполненными из того же материала. На внешней поверхности трубки нанесена рентгеноконтрастная метка 3 из биосовместимого материала. Метка позволяет с помощью рентгенологического контроля оценить правильность расположения эндопротеза в пораженном участке дыхательных путей и его топографию относительно перетрахеальных анатомических структур. Предлагаемый эндопротез позволяет проводить эндопротезирование трахеи и бронхов со стенозами практически любой конфигурации и сохранить при этом на длительные сроки проходимость трахеи и бронхов, достаточную для обеспечения функции внешнего дыхания, дренажа трахеи и бронхов, нормализовать психофизическое состояние больного, уменьшить количество послеоперационных осложнений, проводить предоперационную подготовку в амбулаторных условиях, сокращает сроки госпитализации и способствует ранней реабилитации больных.

Макетные образцы предлагаемого эндопротеза апробированы в МНИИДиХ.

Формула изобретения

Эндопротез из эластичного материала в форме цилиндрической полой трубки с внешними опорными элементами и рентгеноконтрастной меткой, отличающийся тем, что поперечное сечение трубки имеет полициклический контур, например, в виде полуокружностей, что обеспечивает совпадение конфигураций эндопротеза и просвета органа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления голеностопного или тазобедренного суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной хирургии глотки и шейного отдела пищевода и протезированию стойких дефектов этих органов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезам для восстановления функций гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к протезам гортани, трахеи и бронхов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к голосообразующим устройствам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека (трахеи и бронхов)
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии гортани

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к протезам гортани, используемым в онкологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к бидопротезам трахеи и бронхов

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для длительного дренирования пищевода при его ожоговых повреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Наверх