Лекарственный препарат ранозаживляющего, противоожогового и противовоспалительного действия

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения гнойных инфицированных и ожоговых ран. Предложенный препарат содержит, мас.%: смолу нейтральную пихтовую 9 - 11, эмульгатор Т-2 9 - 11 и очищенную воду - остальное. Полученный препарат превосходит масло облепиховое и линимент синтомицина по терапевтической активности. 1 табл.

Изобретение относится к здравоохранению, в частности к препаратам для лечения гнойных инфицированных и ожоговых ран, и может быть использовано в лесохимической и фармацевтической промышленности и практической медицине.

Известны для лечения инфицированных гнойных и посттравматических и ожоговых ран такие лекарственные препараты, как облепиховое масло, линимент бальзамический по А. В.Вишневскому, уснинат натрия на пихтовом бальзаме, а также линимент синтомицина 1%, мазь левосин, левомиколь, диоксидиновая мазь, мазь бутадионовая 10% и др. (Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1993, 1 и 2 ч, с. 734, 690). Эти известные лекарственные средства поступают в клиники в недостаточных для эффективного лечения больных количествах и, главное, имеют существенные ограничения по применению из-за их аллергических воздействий, высокой устойчивости гноеродной микрофлоры, а также из-за их способности к селекции устойчивых и химиотерапии штаммов микробов, что представляет вообще серьезную проблему современной медицины.

Основной причиной, препятствующей применению лекарственных противовоспалительных средств, является использование в них в качестве ингредиентов токсичных (синтетических) антибиотиков и химических антисептиков. Дефицит обусловлен общим спадом производства и закрытием экологически вредных производств антибиотиков.

Масло облепиховое - природный экологический чистый лекарственный препарат, но применяется на 2-ой стадии лечения ожоговых ран, на стадии эпитализации, на чистой ране. Кроме того, эффективность этого препарата недостаточно высокая (прототип).

Линимент бальзамический снят с производства из-за низкой эффективности.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения инфицированных, гнойных и ожоговых ран и сокращение сроков лечения ран.

Поставленная цель достигается тем, что лекарственный препарат ранозаживляющего, противоожогового и противовоспалительного действия в качестве основного действующего вещества содержит смолу нейтральную пихтовую (ТУ 13-0281172-46-87), получаемую из природного растительного сырья - пихтовой живицы, эмульгатор "Твердый-2" (ТУ 18-17/05-75), представляющий собой смесь эфиров полиглицерина и стеариновой кислоты, в следующем соотношении, мас.%: Смола нейтральная пихтовая - 9 - 11 Эмульгатор Т-2 - 9 - 11 Вода очищенная - Остальное.

Для получения лекарственного препарата эмульсии смолы пихтовой 10% поступают следующим образом.

В реактор загружают очищенную воду, нагревают и загружают эмульгатор Т-2, предварительно расплавленный и тщательно отфильтрованный, и перемешивают при 60-70oC до образования устойчивости эмульсии. Далее загружают смолу нейтральную пихтовую, предварительно расплавленную. После тщательного перемешивания готовой лекарственный препарат анализируют и разливают в стеклянные банки или алюминиевые тубы.

Пример. В реактор загружают 82 мас.ч. очищенной воды, нагревают и загружают 9 мас. ч. эмульгатора Т-2, предварительно расплавленного и тщательно отфильтрованного, и перемешивают при температуре 60-70oC до образования устойчивой эмульсии. Далее загружают 9 мас.ч. смолы нейтральной пихтовой, предварительно расплавленной. После тщательного перемешивания готовый лекарственный препарат анализируют. Эмульсия смолы пихтовой (лекарственный препарат) представляет собой однородную, сметанообразную массу белого цвета со слабым хвойным запахом. Подлинность препарата определяют по реактиву Брэди (после прибавления свежеприготовленного реактива Брэди образуется осадок, который указывает на наличие карбонильной группы). Кислотное число препарата 2 мг КОН на 1 г продукта. Содержание суммы дитерпоновых спиртов в препарате равно 1,8%. Результаты анализа изложенного примера приведены в таблице (пример 1). Остальные примеры приведены в таблице.

Выполненные комплексные доклинические испытания эмульсии смолы пихтовой показали следующее.

Ранозаживляющие свойства эмульсии смолы пихтовой изучены в сравнении с маслом облепиховым, линиментом синтомицина 1% линиментом бальзамическим по Вишневскому; инфицированных ран - в сравнении с мазью "Левомеколь"; флоголитические свойства - в сравнении с мазью бутадионовой 10%.

Регенеративную способность эмульсии смолы пихтовой и препаратов сравнения оценивали в опытах по заживлению асептических и инфицированных Staphylococcusaureus ран на белых крысах.

Эмульсия смолы пихтовой сокращает сроки заживления асептических ран на 43,6% в сравнении с нелеченными животными.

При лечении инфицированных ран под воздействием эмульсии смолы пихтовой в течение 2-3 сут происходит ликвидация перифокального отека и инфильтрацией тканей вокруг раны, в эти сроки рана очищается от некротических масс и гнойного отделяемого. В целом применение этого препарата позволило сократить сроки заживления раны на 3-5 сут.

Эмульсия смолы пихтовой, в сравнении с нелеченными животными, сокращает сроки заживления ожоговой раны на 65,4 и 53,6% соответственно, превосходя масло облепиховое и линимент синтомицина.

Препарат оказывает умеренное противоотечное действие.

Оценка антимикробных свойств эмульсии смолы пихтовой показала, что наибольшую чувствительность к препарату проявляет Salmonella BresLauu Listeria monocytog.

Эмульсия смолы пихтовой малотоксична и не обладает мутагенным действием.

Лекарственный препарат эмульсия смолы пихтовой экологически чистый и безвредный. Это обусловлено тем, что он, во-первых, базируется на экологически чистом природном продукте, получаемом путем экологически чистой технологии комплексной переработки пихтовой живицы (авт. св. N 1545592 от 22.10.89. Способ получения природной нейтральной смолы) и, во-вторых, не содержит традиционных химических компонентов - антибиотики, антисептики и др.

В соответствии с решением фармакологического государственного комитета Минздрав РФ (протокол N 15 от 13.10.94) проведены с положительным результатом клинические испытания эмульсии пихтовой смолы 10% в следующих клинических учреждениях: ВНЦХ, институте хирургии им. Вишневского, НИИСП им. Склифосовского, в клинике военно-полевой хирургии военно-медицинского факультета при СГМУ (г. Томск). Результаты клинического излучения позволяют заключить, что препарат, эмульсия пихтовой смолы 10%, является эффективным средством для местного лечения больных с ожогами, обладает достаточным противовоспалительным и регенераторным действием, хорошо переносится пострадавшими, не вызывает токсических и аллергических реакций и может быть рекомендован для использования при лечении больных с ожогами.

Формула изобретения

Лекарственный препарат ранозаживляющего, противоожогового и противовоспалительного действия на основе продукта природного происхождения, отличающийся тем, что в качестве действующего вещества содержит смолу нейтральную пихтовую, очищенную воду и эмульгатор Т-2 при следующем соотношении компонентов, мас.%: Смола нейтральная пихтовая - 9 - 11 Эмульгатор Т-2 - 9 - 11 Вода очищенная - Остальноер

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения стабильной водной суспензии
Изобретение относится к области получения эмульсий органических веществ (масло) в воде (эмульсии типа масло в воде М/в)

Изобретение относится к медицине , в частности к вопросам профилактики и лечения атеросклероза

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения эмульсии касторового масла

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения масляной эмульсии

Изобретение относится к коллоидной химии и медицине и может быть использовано для получения кровезаменителей
Изобретение относится к медицинской промышленности и касается разработки отечественного препарата жировой эмульсии для внутривенного введения

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для профилактики желчно-каменной болезни

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и заключается в получении средства, обеспечивающего снижение гепатотоксичности парацетамола путем растворения парацетамола в 4%-ном растворе пектина свекловичного с последующим смешиванием со стандартным сахарным сиропом (64%) до образования консистенции сиропа

Изобретение относится к медицине и касается детоксикации организма

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и способам получения лекарственных средств из растительного сырья и может быть использовано при производстве глицирама

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается адаптогенного средства, которое предлагается использовать при детоксицирующем и мембраностабилизирующем воздействии на организм

Изобретение относится к дерматологии и может использоваться при лечении периорального дерматита

Изобретение относится к медицине, а именно к биостимулирующим препаратам растительного происхождения для лечения термических поражений кожи, трофических язв, пролежней и длительно незаживающих ран
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам из растительного сырья
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической практике с применением средств растительного происхождения
Наверх