Применение устройства для очистки заготовки в качестве устройства для пластической деформации и способ пластической деформации

 

Устройство для очистки заготовки взаимным трением ее скрученных ветвей применено в качестве устройства для пластической деформации заготовки. Способ пластической деформации заготовки заключается во взаимном трении ее ветвей, скрученных между собой с помощью направляющих роликов и перемещаемых навстречу друг другу в условиях трения, обеспечивающего усилие пластической деформации с предварительным пропусканием заготовки через изгибовый окалиноломатель при относительном уменьшении площади поперечного сечения заготовки до 17%. Изобретение исключает необходимость замены рабочего инструмента. 2 с. и 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к обработке металлов без снятия стружки, точнее к производству длинномерных изделий, например, проволоки.

Известны устройства для пластической деформации длинномерной заготовки [1 и 2] с уменьшением ее поперечного сечения, обеспечиваемым прокаткой или волочением.

Известны устройства для очистки длинномерной заготовки [3 - 5] взаимным трением ветвей указанной заготовки, скрученных между собой с помощью направляющих роликов и перемещаемых навстречу друг другу.

Известный способ пластической деформации [2], включающий протягивание заготовок через отверстие рабочего инструмента, поперечные размеры которого меньше поперечных размеров заготовок, выбран в качестве прототипа.

Недостатком этого способа является износ рабочего инструмента, требующий его регулярной замены.

Указанные устройства для очистки длинномерной заготовки согласно изобретению применены по новому назначению - пластической деформации длинномерной заготовки с уменьшением ее поперечного сечения (поперечных размеров).

Кроме того, цель изобретения состоит в создании способа пластической деформации, при котором будет исключена потребность в периодической замене рабочего инструмента.

Применение устройства для очистки длинномерной заготовки по новому назначению и способ пластической деформации с использованием указанного устройства в соответствии с указанным новым назначением связаны единым изобретательским замыслом, обусловленным тем, что трение ветвей заготовки друг о друга при их встречном перемещении создает усилие, которое согласно изобретению использовано для создания усилия, обеспечивающего пластическую деформацию заготовки. Это позволяет исключить потребность в рабочем инструменте, поскольку сама заготовка становится постоянно обновляемым инструментом. При этом степень пластической деформации регулируют подбором угла взаимодействия ветвей заготовки, степенью скручивания ветвей заготовки относительно друг друга, величиной взаимного охвата ветвей заготовки и величиной дуги охвата заготовки роликов. Опыт показывает, что для стабилизации нового процесса следует применить по меньшей мере один ролик с диаметром, охватываемым заготовкой в пределах от 7 до 14 диаметров заготовки.

Кроме того, новый процесс пластической деформации с применением указанного устройства стабилизируют предварительным пропусканием заготовки через изгибовый окалиноломатель, состоящий из одного или нескольких роликов, до поступления заготовки в указанное устройство, примененное по новому назначению.

Экспериментально установлено, что величина уменьшения площади поперечного сечения заготовки по отношению к исходной при применении указанного устройства и реализации заявленного способа не должна превышать 17%, в противном случае наблюдаются задиры на поверхности заготовки и повышается ее обрывность.

Применение указанного устройства по новому назначению и способ его использования по новому назначению позволит снизить затраты на инструмент и обеспечить высокую производительность.

Формула изобретения

1. Применение устройства для очистки длинномерной заготовки взаимным трением ветвей указанной заготовки, скрученных между собой с помощью направляющих роликов и перемещаемых навстречу друг другу, в качестве устройства для пластической деформации с уменьшением сечения заготовки.

2. Способ пластической деформации с уменьшением поперечного сечения заготовки, отличающийся тем, что ветви указанной заготовки скручивают между собой и перемещают навстречу друг другу в условиях трения, обеспечивающего усилие пластической деформации.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что заготовку предварительно пропускают через изгибовый окалиноломатель.

4. Способ по п. 2, отличающийся тем, что пластическую деформацию заготовки осуществляют с относительным уменьшением ее поперечного сечения до 17%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении конических труб для опор осветителей или высоковольтных электропередач и других длинномерных универсальных труб

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к вопросам технологии лазерной сварки, в частности к способу сварки труб из плакированной ленты

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, более конкретно к волочильному производству профилей электротехнического назначения из меди и может быть применено для изготовления стыковой сваркой сопротивлением длинномерных заготовок, для которых необходимо, чтобы область стыка не отличалась по механическим свойствам от основного металла

Изобретение относится к обработке металла резанием при помощи плазменной резки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к паяным соединениям трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам горячего экструдирования металла с активным действием сил трения и установке для его осуществления, и может быть использовано для получения прутков и профилей
Изобретение относится к технологии производства электросварных труб и может быть использовано при изготовлении многогранных конических труб заданной длины

Волока // 2101109
Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении сварных труб с удаленным гратом

Изобретение относится к волочильному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству проволоки

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции и технологии изготовления хирургического шовного материала

Изобретение относится к оборудованию для производства проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для производства прутков и проволоки волочением

Изобретение относится к металлургии, к способам получения проволоки волочением и предназначено для преимущественного использования при изготовлении проволоки из дорогостоящих и прецизионных сплавов, применяемых в электронной и радиопромышленности

Изобретение относится к волочильному производству и может быть использовано при изготовлении прутков и проволоки прямоугольного сечения в роликовых волоках
Наверх