Вакуумно-аэродинамический привод арютова к.и. "хлопотун"

 

Вакуумно-аэродинамический привод относится к устройствам приводов безмоторных транспортных средств и предназначен для наиболее полного использования функциональных возможностей транспортного средства. Цель изобретения - снижение физических затрат водителя. Это достигается за счет применения в приводе замкнутого контура, заполненного воздухом при избыточном давлении, образованного двумя и более пневмоцилиндрами, сообщенными между собой каналом, и размещенными в них поршнями, шатуны которых шарнирно соединены с приводной педальной осью привода транспортного средства. Технический результат изобретения достигается тем, что в приводе избыточное давление преобразуется в крутящий момент приводной оси транспортного средства во время движения. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам приводов безмоторных (мускульных) транспортных средств и предназначено для их комплектования, может быть использовано в приводах велосипедов, инвалидных колясок, мобилях различного назначения.

Известные педальные приводы не обеспечивают полное функционирование (безмоторных) мускульных транспортных средств, а именно увеличение тяговых характеристик, КПД, повышение скорости комфортабельности движения и других показателей. Например, известный педальный привод (авт. св. N 975485, кл. B 62 M 11/14, 1977) повышает крутящий момент за счет увеличения мускульных усилий на ноги велосипедиста, а другой известный привод (авт. св. N 1369979, кл. B 62 M 1/00, 1986) позволяет увеличивать скорость при той же затрачиваемой работе, но усложняет управление велосипедом.

Предлагаемый привод позволяет снизить физические усилия водителя, повысить скорость движения и более эффективно использовать силы инерции движущего транспортного средства, увеличить КПД и другие показатели.

Повышение указанных показателей и функциональных возможностей в предлагаемом изобретении достигается путем применения замкнутого контура, заполненного воздухом при избыточном давлении и образованного двумя и более пневмоцилиндрами, сообщенными между каналом (патрубком) и размещенными в них поршнями, шатуны которых шарнирно соединены с приводной осью привода транспортного средства, выполненной в виде коленчатого вала с шатунными шейками, расположенными под углом 180o или менее.

Новые признаки предлагаемого изобретения позволяют: создать систему возвратно-поступательного перемещения поршней и непрерывного вакуумно-аэродинамического потока воздуха в замкнутом контуре при избыточном давлении, постоянного силового воздействия на приводную (педаль) ось привода транспортного средства; регулировать силовое воздействие воздушного потока на приводную педаль ось привода транспортного средства за счет изменения избыточного давления воздуха в замкнутом контуре по усмотрению водителя и его физических возможностей; более эффективно использовать функциональные возможности транспортного средства: повысить КПД, скорость движения; снизить затраты физических усилий водителя (велосипедиста); преодолевать более крутые подъемы и большие расстояния; повысить потребительские качества; использовать как самостоятельное приводное устройство для безмоторных (мускульных) транспортных средств.

Новые существенные признаки обеспечивают достижение положительного результата.

На чертеже представлен общий вид вакуумно-аэродинамического привода (вид в плане).

Привод содержит замкнутый контур 1, заполненный воздухом при избыточном давлении, образованный двумя и более пневмоцилиндрами 2, сообщенными между собой каналом 4 (патрубком), и расположенными в них поршнями 3, шатуны 5 которых шарнирно связаны с педальной осью привода транспортного средства.

Замкнутый контур оборудован клапаном-ниппелем для нагнетания регулирования и измерения избыточного давления в нем воздуха.

Привод устанавливается на опорной раме 8 транспортного средства (на чертеже рама 8 показана условно) и имеет сборно-разборный кожух 9, соединенный по периметру с пневмоцилиндрами 2 и опорой на раме 8 для приводной педальной оси 6 привода транспортного средства.

Привод изготавливается с применением в основном типовых деталей, узлов и устройств серийного и несерийного изготовления.

Привод работает следующим образом.

Сначала в замкнутом контуре 1 создается избыточное давление воздуха, который подается через клапан-ниппель 7 запасным ручным насосом по усмотрению водителя. При этом от поршней 3, размещенных в пневмоцилиндрах 2, и шатунов 5 на приводную педальную ось 6 действует постоянная сила, равная произведению площади головки поршня 3 на избыточное давление воздуха в замкнутом контуре 1, которая при вращении приводной педальной оси 6 и во время движения транспортного средства преобразуется в крутящий момент оси 6.

Достижение положительного результата-эффекта стало возможным за счет герметичного замкнутого контура и вакуумно-аэродинамического перемещения в нем воздуха при избыточном давлении, преобразования постоянной силы, действующей на приводную ось, крутящий момент, и регулирования ее величины и момента изменением избыточного давления воздуха в замкнутом контуре.

Привод экологически чист, имеет широкую сферу применения в различных безмоторных устройствах (велосипеды различного назначения, индивидуальные коляски, мобили и многие другие), обладает повышенной долговечностью и простотой конструкции.

Формула изобретения

1. Вакуумно-аэродинамический привод для безмоторных (мускульных) транспортных средств, отличающийся тем, что содержит замкнутый контур, заполненный воздухом при избыточном давлении, образованный двумя или более пневмоцилиндрами, сообщенными между собой каналом-патрубком, и размещенными в них поршнями, шатуны которых шарнирно соединены с приводной педальной осью транспортного средства, выполненной в виде коленчатого вала с шатунными шейками, расположенными под углом 180o или менее.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что выполняется со сборно-разборным кожухом, соединенным по периметру с пневмоцилидрами и опорой на раме для приводной оси безмоторного (мускульного) транспортного средства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для привода средств малой механизации в фермерских и личных подсобных хозяйствах, на индивидуальных участках

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, а именно к втулкам передних и задних колес велосипедов, мопедов, мотоциклов и т

Изобретение относится к машиностроению, в частности к телескопическим вилкам мотоцикла

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности к устройствам телескопической подвески. Устройство телескопической подвески выполнено с возможностью соединения со ступицей колеса, содержащее первую трубку, вторую трубку, перемещающуюся скольжением относительно первой трубки, и главную пружину, расположенную внутри указанных трубок, а также дополнительно содержащее пробку регулирования предварительного напряжения главной пружины. Пробка регулирования предварительного напряжения главной пружины содержит систему разметки предварительного напряжения главной пружины в соответствии с весом пользователя. Рама велосипеда содержит устройство подвески. Достигается увеличение точности регулировки подвески пользователем. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх