Способ получения 3-хлоро-2- гидроксипропилтриметиламмонийхлорида

 

Изобретение относится к получению четвертичных аммониевых соединений, в частности 3-хлоро-2-гидроксипропилтриметиламмонийхлорида (ХОТАХ), применяемых для модификации различных веществ мономерной и полимерной природы, и прежде всего крахмала, с целью получения флокулянтов, упрочняющих, шлихтующих и поверхностно-активных веществ, ионообменников, антисептиков и т.д. Согласно предлагаемому способу одновременного получения ХОТАХ и трихлорэтилена смешивают триметиламин, эпихлоргидрин и 1,1,2,2-тетрахлорэтан при температуре 18 - 45oC, смесь выдерживают при указанной температуре в течение 12 - 24 ч, отделяют образовавшийся осадок ХОТАХ и разгоняют маточник, выделяя из него 1,1,2,2-тетрахлорэтан и образовавшийся трихлорэтилен. Последний частично используют для промывки осадка ХОТАХ, а частично реализуют в виде товарного продукта.

Изобретение относится к получению четвертичных аммониевых соединений, применяемых для модификации различных веществ мономерной и полимерной природы, и прежде всего крахмала, с целью получения флокулянтов, упрочняющих, шлихтующих и поверхностно-активных веществ, ионообменников, антисептиков и т.д. Более конкретно изобретение относится к получению 3-хлоро-2-гидроксипропилтриметиламмонийхлорида (ХОТАХ).

ХОТАХ получают путем взаимодействия солянокислого триметиламина с эпихлоргидрином. Товарная форма целевого продукта - мелкокристаллический порошок или водный раствор - зависит прежде всего от используемого в синтезе растворителя. При этом выбор растворителя является критическим, поскольку растворители, характеризующиеся существенной C-H-кислотностью, способны реагировать с оксирановым циклом, что снижает селективность процесса по целевому продукту.

Известен способ получения ХОТАХ в водной среде при температуре 40-50oC по реакции солянокислого триметиламина с эпихлоргидрином, с последующим удалением воды при пониженном давлении и перекристаллизацией полученного остатка из этанола. Выход целевого продукта 91,5%, т.пл. 190oC [1]. Процесс в основном протекает по схеме (1): .

Однако при этом образуется и ряд побочных продуктов, например, 1,3-дихлорпропанол-2 по схеме (2), 2-гидрокситриметиллен-1,3-бис (триметиламмонийхлорид) по схеме (3) и 2,3-дигидроксилпропилтриметиламмонийхлорид по схеме (4): .

Образующиеся по схемам (2-4) побочные продукты либо оказывают вредное воздействие при последующем использовании ХОТАХ, либо являются балластом. Так, при использовании нашедшего большое практическое применение катионного крахмала по реакции крахмала с ХОТАХ наличие даже незначительного количества 1,3-дихлорпропанола-2 вызывает нежелательные сшивки крахмала, приводящие к увеличению вязкости и потере растворимости катионного крахмала. 2-Гидрокситриметилен-1,3-бис(триметиламмонийхлорид) и 2,3-дигидроксипропилтриметиламмонийхлорид не оказывают существенного влияния на протекание реакции катионирования крахмала, однако являются балластом, загрязняющим сточные воды.

Удаление образующихся по схемам (2-4) водорастворимых побочных продуктов из водорастворимого ХОТАХ является весьма сложной технической задачей, связанной с большими энергозатратами и образованием большого количества загрязненных сточных вод.

В связи с рассмотренными выше недостатками проведения процесса в водной среде были предприняты попытки получения ХОТАХ в безводных средах. При этом желательно использовать такой растворитель, который бы растворял исходный амин и эпихлоргидрин, не растворял целевой конечный продукт и не взаимодействовал с исходными и целевыми продуктами с образованием нежелательных примесей.

Так, известно получение ХОТАХ из солянокислого триметиламина и небольшого избытка эпихлоргидрина в среде хлороформа [2]. Реакцию проводили при 0-50oC в течение 20 ч, выход целевого продукта 80-97%. Однако ХОТАХ высокой степени чистоты с т.пл. 193-194oC и выходом около 90% получен только после многократной промывки кристаллов хлороформом и затем эфиром. Недостатком этого способа являются также дефицитность хлороформа и летучесть и взрывоопасность эфира.

Кроме отмеченных, общим недостатком рассмотренных способов получения ХОТАХ как в водной, так и в органической среде является необходимость использования в качестве исходного реагента солянокислого триметиламина. Производство этого продукта несмотря на кажущуюся простоту процесса в соответствии с химическим уравнением реакции требует весьма сложного технологического оформления (съем большого количества выделяющегося тепла, узлы фильтрации, сушки, исключение воздействия влаги на готовый гидрофильный продукт).

Известно также использование 1,1,2,2-тетрахлорэтана в качестве реакционной среды при получении ХОТАХ. При этом оказалось, что 1,1,2,2-тетрахлорэтан служит не только растворителем, но и принимает участие в реакции, являясь поставщиком хлористого водорода: Этот процесс [3] наиболее близок к предлагаемому способу по технической сущности и может рассматриваться в качестве прототипа.

Согласно [3] реакция протекает при комнатной температуре; возможно нагревание до примерно 80oC, но оно не оказывает существенного влияния.

Количество используемого эпихлоргидрина должно быть по крайней мере эквивалентно количеству триметиламина, однако желательно использовать некоторый избыток эпихлоргидрина, аналогичный избытку 1,1,2,2-тетрахлорэтана (3-10 мол.%).

Обычно достаточно использовать в качестве растворителя 1,1,2,2-тетрахлорэтан и образующийся из него в процессе реакции трихлорэтилен. Однако принципиально возможно проведение реакции в присутствии дополнительного растворителя, например хлоруглеводорода, насыщенного углеводорода с более чем C5-атомами и C3-C6-алкилкетона.

По примеру [3] полученный осадок целевого продукта промывают 1,1,2,2-тетрахлорэтаном, затем гептаном и сушат, получая ХОТАХ с выходом более 90% и чистотой более 97% (т.пл. 187-188oC).

Общим недостатком описанных способов получения ХОТАХ в среде органического растворителя является использование для промывки целевого продукта дополнительного органического растворителя, не применявшегося на стадии синтеза (эфира при получении ХОТАХ в среде хлороформа [2] или гептана при получении ХОТАХ в среде 1,1,2,2-тетрахлорэтана [3].

Целью изобретения является разработка экологически чистого замкнутого процесса получения ХОТАХ, исключающего образование загрязненных сточных вод.

Цель достигается тем, что согласно способу получения ХОТАХ путем взаимодействия триметиламина, эпихлоргидрина и 1,1,2,2-тетрахлорэтана реагенты смешивают при температуре 18-45oC, выдерживают смесь при этой температуре в течение 12-24 ч., отделяют образовавшийся осадок ХОТАХ, маточник разгоняют, выделяя из него 1,1,2,2-тетрахлорэтан и трихлорэтилен, и последний частично используют для промывки осадка, а частично реализуют в виде товарного продукта.

Реакцию проводят при молярном соотношении триметиламин:эпихлоргидрин: 1,1,2,2-тетрахлорэтан, равном 1,0: 1,0-1,4: 2-6 соответственно. Применение небольшого избытка эпихлоргидрина по отношению к триметиламину связано с требованием более полного использования легколетучего триметиламина, а большой избыток 1,1,2,2-тетрахлорэтана обусловлен тем, что он выступает не только в роли гидрохлорирующего реагента, но и является реакционной средой, препятствующей образованию густой, трудно транспортируемой массы целевого продукта.

Выбор температурного интервала реакции (18-45oC) связан, прежде всего, с продолжительностью ее проведения и качеством образующегося целевого продукта: уменьшение температуры синтеза увеличивает его продолжительность, а повышение температуры синтеза способствует протеканию побочных реакций.

Для проведения реакции целесообразно загрузить в реактор сначала 1,1,2,2-тетрахлорэтан, затем эпихлоргидрин. Далее в реактор при перемешивании дозируется триметиламин с такой скоростью, чтобы с помощью охлаждающей воды в рубашке температура в реакторе поддерживалась в интервале 18-45oC. Во время синтеза абгазы конденсируются в обратном холодильнике, охлаждаемом рассолом с температурой - 30oC. Все операции загрузки и синтеза проводятся под азотной подушкой.

По окончании реакции образовавшийся мелкокристаллический продукт отфильтровывается, маточник разгоняется с выделением непрореагировавшего 1,1,2,2-тетрахлорэтана и образовавшегося трихлорэтилена. 1,1,2,2-Тетрахлорэтан используется для синтеза следующей партии ХОТАХ, трихлорэтилен частично используется для промывки кристаллов ХОТАХ на фильтре, а частично реализуется в виде товарного продукта, находящего широкое применение, например, в бытовой химии.

Предлагаемый способ получения ХОТАХ приводит к высокому выходу целевого продукта (94-97%), высокой степени чистоты (не менее 99%).

Нижеследюущие примеры иллюстрируют предмет изобретения. Приведенное в них содержание основного вещества в полученных образцах ХОТАХ определяли титрометрически по результатам стехиометрического взаимодействия хлоргидрина со щелочью с образованием эпоксида, а содержание 1,3-дихлорпропанола-2 - по данным газохроматографического анализа.

Пример 1 (по изобретению). В реактор объемом 1 л, снабженный охлаждающей рубашкой, обратным холодильником, механической мешалкой и термометром, загружают 400 г (250,8 см3) 1,1,2,2-тетрахлорэтана и 75,5 г (63,9 см3) эпихлоргидрина. При температуре 18oC и перемешивании в реактор дозируют 40,2 г триметиламина с такой скоростью, чтобы при пропускании через рубашку охлаждающей воды поддерживать в реакторе температуру 18oC. Реакционную смесь выдерживают при 18oC в течение 20 ч., выпавшие кристаллы отфильтровывают и промывают на фильтре трихлорэтиленом. После сушки в вакуум-шкафу при 40oC получают 122 г ХОТАХ (выход 95,0%), содержание основного вещества 99,6%, содержание 1,3-дихлорпропанола-2 0,0029%.

Пример 2 (по изобретению). В реактор, описанный в примере 1, загружают 375,5 г (235,4 см3) 1,1,2,2-тетрахлорэтана и 74,85 г (46,9 см3) эпихлоргидрина. При температуре 18oC и перемешивании в реактор дозируют 40,2 г триметиламина, поддерживая температуру 18oC. Реакционную смесь выдерживают при 18oC в течение 20 ч., выпавшие кристаллы отфильтровывают и промывают на фильтре трихлорэтиленом. После сушки в вакуум-шкафу при 40oC получают 121,3 г ХОТАХ (выход 94,5%), содержание основного вещества 99,5%, содержание 1,3-дихлорпропанола-2 0,003%.

Пример 3 (по прототипу). В реактор, описанный в примере 1, загружают 400 г (250,8 см3) 1,1,2,2-тетрахлорэтана и 79,7 г (67,5 см3) эпихлоргидрина. При температуре 18oC и перемешивании в реактор дозируют 42,8 г триметиламина, поддерживая температуру 18oC. Реакционную смесь выдерживают при 18oC в течение 24 ч. , выпавшие кристаллы отфильтровывают и промывают на фильтре 1,1,2,2-тетрахлорэтаном и затем гептаном. После сушки в вакуум-шкафу при 40oC получают 128 г ХОТАХ (выход 93,8%), содержание основного вещества 98,8%, содержание 1,3-дихлорпропанола-2 0,004%.

Пример 4 (по изобретению). В реактор, описанный в примере 1, загружают 400 г (250,8 см3) 1,1,2,2-тетрахлорэтана и 75,5 г (63,9 см3) эпихлоргидрина. При температуре 30oC и перемешивании в реактор дозируют 40,8 г триметиламина, поддерживая температуру 30oC. Реакционную смесь выдерживают при 30oC в течение 16 ч. , выпавшие кристаллы отфильтровывают и промывают на фильтре трихлорэтиленом. После сушки в вакуум-шкафу при 40oC получают 120,6 г ХОТАХ (выход 93,9%), содержание основного вещества 99,4%, содержание 1,3-дихлорпропанола-2 0,0032%.

Пример 5 (по изобретению). В реактор, описанный в примере 1, загружают 400 г (250,8 см3) 1,1,2,2-тетрахлорэтана и 75,5 г (63,9 см3) эпихлоргидрина. При температуре 45oC и перемешивнии в реактор загружают 40,2 г триметиламина, поддерживая температуру 45oC. Реакционную смесь выдерживают при 45oC в течение 12 ч. , выпавшие кристаллы отфильтровывают и промывают на фильтре трихлорэтиленом. После сушки в вакуум-шкафу при 40oC получают 118,8 г ХОТАХ (выход 92,5%), содержание основного вещества 99,1%, содержание 1,3-дихлорпропанола-2 0,0035%.

Пример 6 (контрольный). В реактор, описанный в примере 1, загружают 400 г (250,8 см3) 1,1,2,2-тетрахлорэтана и 75,5 г (63,9 см3) эпихлоргидрина. При температуре 10oC и перемешивании в реактор дозируют 40,2 г триметиламина, поддерживая температуру 10oC. Реакционную смесь выдерживают при 10oC в течение 24 ч., выпавшие кристаллы отфильтровывают и промывают на фильтре трихлорэтиленом. После сушки в вакуум-шкафу при 40oC получают 109,5 г ХОТАХ (выход 85,3%), содержание основного вещества 99,6%, содержание 1,3-дихлорпропанола-2 0,003%.

Пример 7 (контрольный). В реактор, описанный в примере 1, загружают 400 г (250,8 см3) 1,1,2,2-тетрахлорэтана и 75,5 г (63,9 см3) эпихлоргидрина. При температуре 55oC и перемешивании в реактор дозируют 40,2 г триметиламина, поддерживая температуру 55oC. Реакционную смесь выдерживают при 55oC в течение 12 ч., выпавшие кристаллы отфильтровывают и промывают трихлорэтиленом. После сушки в вакуум-шкафу при 40oC получают 118,5 г ХОТАХ (выход 92,3%), содержание основного вещества 89,6%, содержание 1,3-дихлорпропанола-2 0,005%.

Формула изобретения

Способ получения 3-хлоро-2-гидроксипропилтриметиламмонийхлорида путем взаимодействия триметиламина, эпихлоргидрина и 1,1,2,2-тетрахлорэтана с последующим выделением конечного продукта и промывкой его органическим растворителем, отличающийся тем, что реагенты смешивают в молярном соотношении 1,0 : 1,0 - 1,4 : 2 - 6 при 18 - 45oС, выдерживают при указанной температуре в течение 12 - 24 ч и в качестве органического растворителя используют трихлорэтан, полученный при разгонке маточника, образовавшегося в результате выделения конечного продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения четвертичных аммониевых соединений, в частности к улучшенному способу получения трис-(2-оксиэтил)аммоний-о-крезоксиацетата (товарное название крезацин)

Изобретение относится к солям тиокарбоновых кислот, в частности к бис трис(2-; гидроксиэтил)-аммониевой соли 3,3 -тиодипропионовой кислоты, которая может быть использована в качестве стимулятора роста ячменного солода в пищевой промышленности

Изобретение относится к оксиаминам, в частности к четвертичным аммониевым солям 1,2-аминоспиртов (ЧАС) формулы (RXR)l(CHjC6H5)(CH CH20H)Cl, где R - i-CyH,, (I); R - H-CgHn (П), в качестве экстрагентов йода из водных растворов

Изобретение относится к новым гидрохлоридам замещенных ацетиленовых аминоспиртов общей формулы I R1R2C(OH)CH2CCCH2AmHCl, которые обладают низкой токсичностью и обладают свойствами антагонистов галоперидола, благодаря чему могут найти применение в медицине для лечения и предупреждения паркинсонизма

Изобретение относится к новым солям соединения формулы [(H-B)+]nAn-, где Аn- обозначает структуру формулы (IIb) или (IIIb), где каждый радикал R независимо друг от друга выбирают из группы, включающей С1-С24алкил и С7-С24алкиларил, m обозначает число от 0 до 5, n обозначает число от 1 до 3, р обозначает число от 0 до 3, q обозначает число от 0 до 3 и r обозначает число от 0 до 4, s обозначает число от 1 до 3 и (H-B)+ обозначает катион формулы (I), где R4 выбирают из группы, включающей С7-С19алкил и C7-С19алкенил-СН2-, каждый радикал R5 независимо друг от друга обозначает С2-С4алкилен с прямой или разветвленной цепью и x обозначает число от 1 до 50 и у обозначает число от 0 до 50

Изобретение относится к статической композиции соответствующих компонентов, смешанных друг с другом, а также к химически связанной композиции поверхностно-активных веществ, включающим по меньшей мере одну ароматическую кислоту и по меньшей мере один алкоксилированный амин
Изобретение относится к получению биологически активных соединений, примменяемых в сельском хозяйстве и животноводстве

Изобретение относится к новым растворимым фармацевтическим солям, образованным из солеобразующего действующего соединения общей формулы (I) или (II) и заменителя сахара, которые могут быть использованы для получения лекарственных средств, пригодных для лечения боли и для лечения недержания мочи

Изобретение относится к способу получения трехкомпонентных комплексных соединений о-крезокси- и п-хлор-о-крезоксиуксусных кислот, триэтаноламина и металлов, соответствующих общей формуле n[R(o-CH3)-C6H3-OCH2 COO-·N+H(CH2CH2 OH)3]·MXm, где R=Н, п-Cl; М=Mg, Ca, Mn, Co, Ni, Cu, Zn, Rh, Ag; X=Cl, NO3, СН3 СОО; n=1, 2; m=1-3

Изобретение относится к устойчивым и стабильным при хранении новым солевым кластерам соли аммония и минеральной соли с анионами двухосновных кислот общей формулы (I), которые могут найти применение для обезболивания при воспалении нервных волокон

Изобретение относится к способу получения биологически активных соединений широкого спектра действия - 2-метил-4-галоген-феноксиацетатов трис-(2-гидроксиэтил)-аммония общей формулы, представленной ниже, именуемых соответственно хлоркрезацин и бромкрезацин, взаимодействием 4-галогензамещенных 2-метил-феноксиуксусной кислоты, где галоген хлор или бром, с триэтаноламином, 4-галогензамещенные 2-метил-феноксиуксусной кислоты получают ее хлорированием хлористым сульфурилом, где в качестве катализатора используется порошкообразный алюминий в растворе эфира, а бромирование осуществляют элементным бромом в среде ледяной уксусной кислоты

Изобретение относится к способам получения сыпучей формы порошкообразного холинхлорида из его водного раствора, обладающего биологическим действием
Наверх