Способ получения пептида сна

 

Использование: в медицинской химии при получении пептипов, обладающих широким спектром физиологической активности. Сущность изобретения: усовершенствованный способ получения пептида -сна: Trp-Ala-Gly-Gly-Asp-Ala-Ser-Gly-Glu (I), включающий конденсацию пентафторфенилового эфира Boc-защищенного тетрапептида BocTrpAlaGlyGlyOPfp (II) с пентапептидом AspAlaSer(X)GlyGlu (III), где X - ацетил или формил, в диметилформамиде в присутствии N-метилморфолина, удаление Boc-группы муравьиной кислотой при температуре от -2 до +8oC, снятие ацетильной или формильной группы в щелочных условиях и хроматографическую очистку целевого продукта; гомогенный по данным ТСХ пептид -сна получают с выходом 65 - 80%. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области природных физиологически активных пептидов, конкретно к усовершенствованному способу получения пептида -сна формулы I: TrpAlaGlyGlyAspAlaSerGlyGlu Пептид -сна обладает антистрессорной [1], противоалкогольной [2], антиметастатической [3] и другими видами биологической активности.

В основе известных способов получения пептида -сна лежит конденсация N-защищенного тетрапептида TrpAlaGlyGly с пентапептидом последовательности AspAlaSerGlyGlu. Известен способ [4], согласно которому пептид -сна получают конденсацией NZ-защищенного тетрапептида, активированного по C-концу методом смешанных ангидридов с изобутилхлорформиатом, с защищенным (бензильными группировками) пентапептидом структуры Asp(OBzl)AlaSer(Bzl)ClyGlu(OBzl)2 с последующим гидрированием полученного защищенного нонапептида над Pd-чернью для снятия защитных групп и очисткой целевого продукта на DEAE-сефадексе. Использование процесса гидрирования для снятия защитных групп приводит к частичному гидрированию индольного кольца триптофана и получению ряда других трудноотделимых примесей [5, 6]. Кроме того, процесс гидрирования в данном случае плохо воспроизводим и трудно доходит до конца из-за осаждения на катализаторе из раствора продуктов неполного гидрирования. Выход пептида -сна не превышает 56%.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является способ получения пептида -сна, включающий конденсацию п-нитрофенилового эфира NZ-защищенного тетрапептида с незащищенным пентапептидом в водно-диоксановой среде, снятие защитной Z-группы гидрированием над Pd-чернью и очистку целевого пептида ионообменной хроматографией [7]. Использование процесса гидрирования для снятия защитных групп, как и в предыдущем способе, приводит к частичному гидрированию индольного кольца триптофана и получению ряда других трудноотделимых примесей [5, 6]. Способ позволяет получать пептид -сна с выходом 52%.

Предлагаемый усовершенствованный способ получения пептида -сна основан на конденсации пентафторфенилового эфира Boc-защищенного тетрапептида формулы II BocTrpAlaGlyGlyOPfp с пентапептидом формулы III где X - ацетил или формил, в диметилформамиде в присутствии N-метилморфолина с последующим удалением Boc-группы с помощью муравьиной кислоты при температуре от -2 до +8oC, затем ацетильной или формильной группы - в щелочных условиях, и хроматографической очисткой целевого продукта.

Отличия заявляемого способа от известного [7] заключаются в том, что исходный тетрапептид используется в виде пентафторфенилового эфира и имеет Boc-защиту по N-концу, а исходный пентапептид имеет ацильную защиту по гидроксильной группе серина и конденсацию осуществляют в присутствии N-метилморфолина в диметилформамиде (ДМФА). Кроме того, для снятия защитных групп не используется процесс гидрирования. Boc-группу отщепляют с помощью муравьиной кислоты при температуре от -2 до +8oC, а ацильную группу - в щелочных условиях.

Использование вышеизложенных отличий в заявляемом способе позволяет предотвратить ряд побочных процессов, что дает возможность получать пептид -сна с выходом не менее 70%.

Преимуществом заявляемого способа является отсутствие процесса гидрирования для снятия защитных групп на заключительной стадии, т.к. использование последнего может приводить к частичному гидрированию индольного кольца триптофана и получению ряда других трудноотделимых примесей [5, 6]. В отличие от известных в заявляемом способе удаление защитных групп осуществляется в более мягких, легко контролируемых и воспроизводимых условиях.

Преимущества заявляемому способу придает также и то обстоятельство, что исходный пентапептид вводится в синтез в виде N-метилморфолиновой соли (которая образуется после того, как в раствор пентапептида в диметилформамиде добавляется N-метилморфолин). Существенное значение для синтеза имеет высокая растворимость N-метилморфолиновой соли в ДМФА, обеспечивающая высокий выход при образовании пептидной связи.

Известно, что при использовании в синтезе пептидов со свободными карбоксильными группами (в нашем случае - пентапептид) могут протекать процессы переэтерификации [8] или образования смешанных ангидридов, приводящие к получению пептидов незаданной структуры. Однако в описываемом способе вышеуказанные реакции не протекают.

Обычным способом защиты гидроксильной группы серина является введение бензильной или трет-бутильной группы [5]. В заявляемом способе используется ацильная защитная группа, но это не приводит к протеканию побочных процессов, что, по-видимому, обусловлено структурой пентапептида.

Известно, что при наличии в структуре пептида последовательности AspAla могут протекать реакции транспептидации и образования имида [9]. Кроме того, наличие свободной карбоксильной группы может приводить в присутствии активированного эфира N-концевого компонента к переэтерификации по -карбоксильной группе аспарагиновой кислоты [10]. Однако в заявляемых условиях синтеза вышеупомянутые побочные процессы идут крайне незначительно, что подтверждается данными ТСХ и высоким выходом конечного продукта.

Также неочевидным является использование Boc-группы для защиты остатка триптофана. Известно, что при деблокировании Boc-защищенных пептидов могут получаться трудноотделимые продукты трет-бутилирования триптофана [6, 8]. В заявляемом способе благодаря структуре промежуточного пептида и подобранным условиям деблокирования удается избежать побочного процесса трет-бутилирования.

Необходимо также отметить, что при синтезе триптофансодержащих пептидов остаток триптофана часто защищают по индольному азоту для предотвращения протекания побочных реакций с участием гетероцикла [9]. В заявляемом способе используется пентафторфениловый эфир триптофансодержащего тетрапептида, при этом при его получении и использовании не требуется защита индольного атома азота.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом (см. чертеж). Сначала получают тетрапептид и пентапептид методом ступенчатого наращивания пептидной цепи, с использованием активированных эфиров аналогично [4]. Пентафторфениловый эфир Boc-защищенного тетрапептида (II) получают реакцией с дипентафторфенилкарбонатом в ДМФА в присутствии N-метилморфолина. Пентапептид, ацетилированный по серину (III), получают гидрированием над Pd-чернью защищенного пентапептида BocAsp(OBzl)AlaSer(Bzl)GlyGlu(OBzl)2 в присутствии уксусной и/или муравьиной кислоты. Структура пентапетида подтверждена данными масс- и ЯМР-спектроскопии.

Пентапептид III растворяют в ДМФА, добавляют N-метилморфолин и образовавшуюся N-метилморофолиновую соль пентапептида конденсируют с пентафторфениловым эфиром Boc-защищенного тетрапетида в течение 16-47 ч, после чего растворитель упаривают. Полученный защищенный нонапептид деблокируют в муравьиной кислоте, а затем снимают ацетильную или формильную группу в щелочных условиях с использованием 0,1 - 2 М раствора NH4OH, NaOH или любого другого подходящего щелочного агента. Очистку пептида -сна проводят хроматографией на ДЕАЕ-сефадексе.

Чистота полученного по заявляемой схеме пептида -сна подтверждена данными ЯМР-1H-спектроскопии и ВЖХ на обращенной фазе.

Для ТСХ используют пластинки с силикагелем фирмы Merck N 5724 и хроматографические системы, указанные в табл. 1.

Обнаружение веществ проводят путем последовательной обработки пластинок хлором, а затем 2% водным раствором крахмала, содержащим 1% NaI и 0,1% NaN3. Упаривание растворов проводят на роторном испарителе при 30-40oC.

В табл. 2 приведены физико-химические характеристики целевого продукта и промежуточных пептидов, т.к. все промежуточные соединения являются новыми.

Изобретение иллюстрируется нижеследующими примерами.

Пример 1. BocTrpAlaGlyGly (IV).

14,2 г (0,05 моль) HBrAlaGlyGly растворяют в 140 мл воды, добавляют 4,2 г (0,05 моль) NaHCO3, а затем - 28,2 г (0,06 моль) BocTrpOPfp в 200 мл ДМФА. Смесь перемешивают в течение 12 ч. Растворители упаривают досуха, полученное масло растворяют в 100 мл этилацетата, промывают 2 100 мл 10% раствора лимонной кислоты, затем - 2 100 мл 10% раствора NaCl, этилацетатный слой высушивают над Na2SO4 и упаривают. Получают 22,8 г (93%) пептида IV.

Пример 2. BocTrpAlaGlyGlyOPfp (II).

К 20 г (0,041 моль) пептида IV в 100 мл ДМФА добавляют 17,7 г (0,045 моль) дипентафторфенилкарбоната и 4,5 мл (0,041 моль) N-метилморфолина. Смесь перемешивают 12 ч, упаривают досуха и перекристаллизовывают из этилацетата. Получают 26,4 г (98%) пептида II.

Пример 3. AspAlaSer(Ac)GlyGlu (IIIa).

46,9 г (0,05 моль) пентапептида BocAsp(OBzl)AlaSer(Bzl)GlyGlu(OBzl)2 растворяют в смеси 500 мл уксусной и 50 мл муравьиной кислот. Добавляют 5 г 10% Pd-черни и гидрируют 80 ч. Смесь упаривают досуха, полученное масло обрабатывают этилацетатом. Получают 30,7 г (97%) пептида IIIa с небольшой примесью пептида IIIb.

Пример 4. AspAlaSer(Form)GlyGlu (IIIb).

К 46,9 г (0,05 моль) пентапептида BocAsp(OBzl)AlaSer(Bzl)GlyGlu(OBzl)2 добавляют 500 мл муравьиной кислоты и гидрируют в течение 60 ч над 5 г Pd-черни. По завершении гидрирования катализатор отфильтровывают, фильтрат упаривают досуха, полученное масло обрабатывают этилацетатом и получают 26,5 г (98%) пептида IIIb.

Пример 5. CF3COOH AspAlaSer(Form) GlyGlu.

К 46,9 г (0,05 моль) пентапептида BocAsp(OBzl)AlaSer(Bzl)GlyGlu(OBzl)2 добавляют 500 мл муравьиной кислоты и гидрируют в течение 80 ч над 5 г Pd-черни. По завершении гидрирования катализатор отфильтровывают, к фильтрату добавляют 50 мл трифторуксусной кислоты и упаривают досуха. Полученное масло обрабатывают этилацетатом и получают 26,5 г (98%) трифторацетата пентапептида IIIb.

Пример 6. BocTrpAlaGlyGlyAspAlaSer(Form) GlyGlu (Vb).

2,37 г (3,6 ммоль) пептида II растворяют в 40 мл абс. ДМФА, добавляют 1,66 г (3 ммоль) пептапептида IIIb и 1,32 мл (12 ммоль) N-метилморфолина. Реакционную смесь перемешивают 18 ч, упаривают досуха и полученное масло обрабатывают 100 мл смеси этилацетат : уксусная кислота 10 : 1. Образовавшийся осадок отфильтровывают, промывают на фильтре 100 мл этилацетата, затем - 50 мл диэтилового эфира и высушивают в вакууме. Получают 3,69 (95%) нонапептида Vb, гомогенного по ТСХ. Аналогично получают соединение Va с выходом 92%.

Пример 7. TrpAlaGlyGlyAspAlaSerGlyGlu (I).

К 2,59 г (2 ммоль) пептида Vb добавляют 40 мл муравьиной кислоты и оставляют на 24 ч при 0 - 4oC. Реакционную смесь упаривают досуха, к образовавшемуся пептиду добавляют 20 мл 5% аммиака и оставляют при 4oC на 10 ч. Затем пептид лиофилизуют и хроматографируют на ДЕАЕ-сефадексе А-25 в ацетатной форме в 0,3 М ацетате аммония. Фракции, содержащие пептид -сна, лиофилизиуют и получают 1,60 г (1,84 ммоль, 90%) пептида I.

Аналогично получают пептид I, исходя из нонапептида Va, с выходом 90%.

Таким образом, заявляемый способ позволяет получать с большим выходом пептид -сна высокой степени чистоты.

Формула изобретения

Способ получения пептида -сна формулы Trp-Ala-Gly-Gly-Asp-Ala-Ser-Gly-Glu,
включающий конденсацию N-защищенного C-активированного тетрапептида Trp-Ala-Gly-Gly с пентапептидом Asp-Ala-Ser-Gly-Glu с последующим снятием защитных групп и хроматографической очисткой целевого продукта, отличающийся тем, что пентафторфениловый эфир Вос-защищенного тетрапептида формулы
Boc-Trp-Ala-Gly-Gly OPfp
конденсируют с пентапептидом формулы

где X - ацетил или формил,
в диметилформамиде в присутствии N-метилморфолина, удаление Вос-группы осуществляют с помощью муравьиной кислоты при температуре -2 ... +8oC, а снятие ацетильной или формильной группы - в щелочных условиях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым пептидам, обладающим высокой биологической активностью того же типа, которая присуща известному природному соединению BPC, но имеющим более короткие аминокислотные цепи

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, точнее к способам получения биологически активных веществ, и может найти применение в клинике, ветеринарии, а также в экспериментальных исследованиях

Изобретение относится к новым пептидам с брадикинин-антагонистическим действием, а также к способу их получения

Изобретение относится к новым химическим веществам, имеющим ценные биологические свойства, более конкретно к производным пептида формулы (I): AA1-AA2-AA3-AA4-AA5-AA6 (I), где AA1 группа D- или L-9Н-тиоксантенглицин, D- или L-9Н-ксантенглицин, D-5Н-дибензо(a, d)циклогептенглицин, L- или D-10,11-дигидро-5Н-дибензо(a, d)(циклогептен-5-ил)глицин или L- или D--амино-10,11-дигидро-5Н-дибензо(a, d)циклогептен-5-уксусная кислота, при этом указанные аминокислоты могут иметь защитные группы; AA2 лейцин, аргинин, орнитин или глутаминовая кислота; AA3 аспарагиновая кислота, N-метиласпарагиновая кислота; AA4 изолейцин, фенилаланин; AA5 изолейцин, N-метилизолейцин; AA6 триптофан, N-формилтриптофан или их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к терапевтическим пептидам, пригодным, например, для лечения доброкачественных или злокачественных опухолей и расстройств желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к химии пептидов, конкретно к способам получения нонапептидэтиламида, имеющего сильную LH-RH/FSH-RH -активность

Изобретение относится к химии пептидов, точнее к декапептиду, аналогу рилизинг-фактора лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов - люлиберина, обладающего противоопухолевой активностью на экспериментальных моделях гормон-зависимых опухолей

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям - производным пептидов с антагонистическим к брадикинину действием

Изобретение относится к пептидам формулы (I): X - A1 - A2 - Тгр - Ala - Val - Gly - His - Leu - psi - A9 - Q, где X представляет собой водород, простую связь, связывающую альфа-аминогруппу A1 с гамма-карбоксильной частью на 3-пропионильной части A2, если A2 является Glu[-], или группу формулы R1CO-, где R1 выбирают из группы, включающей в себя: водород, C1 - C10 - алкил, или фенил C1 - C10 - алкил, A1 представляет собой D- или L-аминокислотный остаток, выбранный из группы, включающей в себя: Phe, p - Hl - Phe, pGlu, Nal, Pal, Tpi, незамещенный Trp или Trp, замещенный в бензольном кольце одним или несколькими заместителями из группы, включающей C1 - C3 - алкил, либо A1 представляет собой пептидную связь, связывающую ацильную часть R1CO с альфа-аминочастью A2, если A2 представляет собой Gln, Glu/-/ Glu (Y) или His, где /-/ представляет собой простую связь, связывающую гамма-карбоксильную группу A2 с альфа-аминогруппой A1, если A2 является Glu, где X представляет собой простую связь, Y представляет собой - ОR5, где R5 является водородом, C1 - C3 - алкилом или фенилом; Leu - psi - представляет собой редуцированную форму Leu, где C = 0 - часть присутствует вместо - CH2-, так, что связь указанной - CH2 - части с альфа-аминогруппой соседнего A9 - остатка является псевдопептидной связью; A9 представляет собой Тас, МТас, или DМТас; а Q представляет собой NH2 или CQ1, где Q1 является водородом, и к фармацевтически приемлемым кислотам или солям, а также к фармацевтической композиции, обладающей антагонистической активностью по отношению к бомбезину и к способу лечения рака у млекопитающих на основе пептидов формулы (I)

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, конкретно - пептидам общей формулы: Trp-X-Gly-Gly-Asp-R, где X - остаток гидроксилсодержащей аминокислоты L- или D-конфигурации, R-Ala-Ser-Gly-Glu или Ala-Ser-Gly, или Ala-Ser, или Ala; а также их фармацевтически приемлемые соли, обладающие антистрессорным, противосудорожным и нейропротекторным действием

Изобретение относится к новым пептидам с органозащитной активностью обладающим высоким биологическим действием такого же типа, как природное соединение ВРС, но имеющим более короткие аминокислотные цепи

Изобретение относится к циклическим пептидным противогрибковым средствам
Наверх