Антиобледенительная и противозапотевательная смесь

 

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам автокосметики, и может быть использовано для предотвращения обледенения и запотевания ветровых стекол. Задачей изобретения является создание состава, включающего как антиобледенительные, так и противозапотевательные свойства, что расширяет область применения средства, делает его универсальным и всесезонным. Смесь содержит, мас.%: в качестве органического растворителя - изопропиловый спирт или растворитель РЭ-1 40,0-80,0; поверхностно-активное вещество - алкилсульфонат натрия 0,02-0,1; глицерин 1,0-4,0; краситель 0,0005-0,001; отдушка 0,05-0,4 и вода - остальное; в качестве поверхностно-активного вещества используется, например, лаурилсульфат натрия, в качестве красителя можно использовать синий блестящий индигокармин, в качестве отдушки - изоамилацетат или отдушки для моющих средств. Смесь может быть применена в любое время года на разных видах транспорта. 2 табл.

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам автокосметики, и может использоваться для предотвращения обледенения и запотевания ветровых стекол.

Известна композиция против запотевания стеклянных поверхностей, содержащая изопропиловый спирт, вторичные алкилсульфаты натрия, глицерин, капролактам, отдушку и воду.

Недостатками данной композиции является отсутствие антиобледенительной способности, невозможность эксплуатировать композицию при отрицательных температурах (ниже минус 1oC), что сужает область применения, делает товар узкосезонным [2].

Наиболее близким по назначению и составу является противообледенительная жидкость, содержащая, мас.%: поверхностно-активное вещество 0,05-0,1, изопропиловый спирт 25,0-80,0, отдушку 0,01-0,03, краситель 0,0005-0,001 и воду остальное.

Однако известная жидкость не обладает противозапотевательным действием, что сужает область применения, использование состава сезонное [2] (прототип).

Задачей создания изобретения является разработка всесезонной универсальной смеси, обладающей антиобледенительной и противозапотевательной способностью.

Эта задача решается с помощью существенных признаков, указанных в формуле изобретения, общих с прототипом. Смесь включает органический растворитель, поверхностно-активное вещество, краситель, отдушку и воду и отличается от наиболее близкого аналога, в качестве органического растворителя она содержит изопропиловый спирт или растворитель РЭ-1, в качестве поверхностно-активного вещества - алкилсульфаты натрия, в частности лаурилсульфат натрия, в качестве красителя - водорастворимые синий блестящий индигокармин, в качестве отдушки - изоамилацетат или отдушку для моющих средств и дополнительно глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Органический растворитель - 40,0 - 80,0 Поверхностно-активное вещество - 0,02 - 0,10 Глицерин - 1,0 - 4,0 Краситель - 0,0005 - 0,001 Отдушка - 0,02 - 0,40 Вода - Остальное Введение в рецептуру органического растворителя ниже нижнего пределах 40 мас. % не позволяет использование средства при температурах ниже минус 20oC. Увеличение количества растворителя выше верхнего предела 80 мас.% нецелесообразно, т.к. средние значения зимних температур средней полосы страны выше минус 40oC.

Введение в рецептуру поверхностно-активного вещества ниже нижнего предела 0,02 мас.% снижает моющую способность средства. Введение в рецептуру ПВА выше верхнего предела 0,1 мас.% не приводит к увеличению чистящей и моющей способности, а при высоких концентрациях спирта поверхностно-активное вещество будет выпадать в осадок.

Заложенный интервал красителя 0,0005 - 0,0010 мас.% позволяет получать прозрачный раствор с приятным внешним видом. Снижение количества ниже нижнего предела затрудняет определение уровня жидкости в бачке омывателя стекол. Увеличение выше верхнего предела дает насыщенный цвет и нецелесообразно.

Ввод отдушки ниже нижнего предела 0,02 мас.% приводит к преобладанию спиртового запаха средства, что ухудшает потребительские свойства. Увеличение отдушки выше 0,4 мас.% приводит к появлению резкого навязчивого запаха.

В качестве противозапотевательного агента в рецептуру введен глицерин. Введение глицерина ниже нижнего предела 1,0 мас.% не обеспечивает противозапотевательный эффект. Увеличение выше верхнего пределах 4,0 мас.% не приводит к усилению противозапотевательного эффекта.

Более широкий интервал минусовых температур и наличие антиобледенительных и противозапотевательных свойств предлагаемой смеси позволяют сделать вывод, что заявленное техническое решение обладает "изобретательским уровнем".

Компоненты обледенительной и противозапотевательной смеси являются доступными, не дорогими, выпускаются отечественной промышленностью, следовательно, предлагаемый состав соответствует критерию "промышленная применимость".

В табл. 1 приведены примеры рецептур предлагаемого АПС.

Показатели качества составов согласно примерам приведены в табл. 2.

Противозапотевательная активность определяется следующим образом.

На пластинки из стекла оконного листового размером 100 150 мм, предварительно очищенные, обезжиренные, высушенные и пронумерованные, тампоном из фланели или ваты в марле с обеих сторон наносят раствор соответствующего состава и выдерживают в морозильной камере при температуре минус 102oC 305 мин. Вынутые из морозильной камеры пластины через 5-10 с при температуре окружающего воздуха 202oC оценивают на противозапотевательную активность.

Считается, что неудовлетворительной противозапотевательной активностью обладает тот состав, пластина с которым запотела более чем на 30% от всей площади, удовлетворительной, если запотевание составляет 15-30%, и хорошей, если запотевает менее 15% площади пластины. Антиобледенительная способность определялась в реальных условиях без атмосферных осадков при температуре от минус 5 до минус 10oC. Состав смеси заливают в бачок омывателя стекол автомобиля, механически разбрызгивают на замерзшее ветровое стекло. Антиобледенительная способность считается удовлетворительной, если ветровое стекло полностью очищается не более, чем за 7-8 ходов щеток стеклоочистителя.

Состав по примерам 1-5 готовят следующим образом. Поверхностно-активное вещество и краситель растворяют в рецептурном количестве воды. В полученный раствор вводят другие компоненты состава и перемешивают.

Преимущество предлагаемой смеси состоит в том, что при обработке стеклянных поверхностей она эффективно используется при низких температурах для предохранения от обледенения и выдерживает защитное действие от запотевания.

Таким образом, поставленная задача создания всесезонной универсальной смеси решена.

Смесь (АПС) не вызывает разрушения стекла, обладает удовлетворительной моющей способностью, не образует пены и радужных пленок, прозрачна, имеет приятный запах, не содержит дефицитных компонентов и не требует специальной упаковки. Может быть применена в любое время года на различных видах транспорта.

Формула изобретения

Антиобледенительная и противозапотевательная смесь, включающая органический растворитель, поверхностно-активное вещество, краситель, отдушку и воду, отличающаяся тем, что в качестве органического растворителя смесь содержит изопропиловый спирт или растворитель РЭ-1, в качестве поверхностно-активного вещества - алкилсульфаты натрия, в частности лаурилсульфат натрия, в качестве красителя - водорастворимые синий блестящий, индигокармин, в качестве отдушки - изоамилацетат или отдушки для моющих средств и дополнительно глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Органический растворитель - 40,0 - 80,0
Поверхностно-активное вещество - 0,02 - 0,1
Глицерин - 1,0 - 4,0
Краситель - 0,0005 - 0,001
Отдушка - 0,02 - 0,40
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противообледенительной жидкости (ПОЖ), которая обладает свойством не только удалять ледяные отложения (иней, изморозь, снег, лед), но и задерживать процесс обледенения поверхностей в течение длительного времени

Изобретение относится к наполнителям для путей движения транспорта, в частности, к порошкообразным наполнителям для битумсодержащих путей движения транспорта
Изобретение относится к противообледенительному средству в форме покрытия, которое наносят на ту или те поверхности, которые необходимо предохранить против нарастания льда, причем указанное покрытие состоит из одного или нескольких полимерных материалов, включающих полиолефины, полидиены, т.е

Изобретение относится к средствам от запотевания и обледенения, а также к технологии поверхностной обработки ими различных материалов, в частности стекол

Изобретение относится к составу композиций, применяемых против замерзания и запотевания стеклянных поверхностей, и может быть использовано в автокосметике, в быту и т.п
Изобретение относится к составам для ликвидации снежных и ледяных образований и может быть использовано, например, для размораживания дверных замков или механизмов стеклоочистителей транспортных средств, эксплуатируемых в условиях низких температур

Изобретение относится к предупреждению образования льдистых наслоений и к удалению снего-ледяных отложений с аэродромных и дорожных покрытий при их эксплуатации в период отрицательных температур для борьбы с зимней скользкос-тью с использованием жидких средств
Изобретение относится к области прикладной химии, в частности к способам получения комплексных нитратов кальция и магния, связанных карбамидом, находящих различное применение, основным из которых является использование их для удаления гололеда на взлетно-посадочных полосах аэродромов, а также шоссейных дорог, тротуаров и в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и дорожной службе и может быть применено для зимнего содержания дорог с целью предотвращения образования наледи

Изобретение относится к профилактическим средствам (композициям), предназначенным для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания сыпучих материалов и для борьбы с пылеобразованием в условиях низких отрицательных температур
Изобретение относится к антигололедным композициям на основе смесей солей, устраняющим обледенение, вызывающим плавление снега и льда на дорожных покрытиях
Наверх