Устройство для уничтожения микроорганизмов в воздухе

 

Устройство предназначено для обеззараживания воздуха в производственных помещениях, в лабораториях, запасниках и фондохранилищах библиотек и музеев, а также медицинских и бытовых помещениях. Устройство выполнено в виде корпуса, содержащего источник дальнего УФ-излучения. Корпус выполнен в виде каркаса, на котором смонтированы съемные стенки. На корпусе установлены два воздуховода. К одному из воздуховодов подключен побудитель расхода воздуха, Побудитель расхода выполнен с возможностью изменения мощности и реверсирования. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к области уничтожения микроорганизмов, и может быть использовано при обработке воздуха в производственных помещениях, в лабораториях, запасниках и фондохранилищах библиотек и музеев, а также медицинских и бытовых помещениях.

Известны два типа устройств для уничтожения микроорганизмов в воздухе. Устройства первого типа представляют собой УФ-лампы открытого типа, предназначенные для уничтожения микроорганизмов в помещении в отсутствие людей. Необходимость отсутствия людей в помещении обусловлена вредным влиянием на человека УФ-облучения, выражающимся преждевременным старением кожи, ослаблением иммунной системы. Эффективность подобных устройств невелика, поскольку они способны действовать в ограниченном объеме. Устройства второго типа представляют собой источники (преимущественно УФ-типа), расположенные в кожухе, содержащем входное и выходное отверстия. Движение воздуха через корпус может быть принудительным (под действием компрессора или насоса) или естественным за счет самопроизвольного разогрева воздуха около источника излучения. Подобные устройства в настоящий момент нашли достаточно широкое распространение. Известны и устройства, в которых предприняты попытки объединить оба направления.

Известно устройство для обеззараживания воздуха (SU, авторское свидетельство N 1210839), содержащее камеру с размещенным в ней УФ-источником и соосно расположенными воздуховодами, в одном из которых размещен побудитель движения воздуха - вентилятор, камера выполнена цилиндрической с возможностью вращения вокруг своей оси, а на ее боковой поверхности выполнены продольные щели, расположенные параллельно оси камеры. Камера дополнительно снабжена лопатками, установленными в щелях с возможностью изменения угла наклона. При работе камера поворачивается за счет движения через камеру нагревающегося воздуха. УФ-излучение источника уничтожает микроорганизмы в камере и, кроме того, проходя через щели камеры, обрабатывает воздух вокруг камеры. Недостатками известного решения следует признать сложность осуществления вращения камеры, сложность подвода питания к вентилятору при вращении камеры, малую эффективность обработки воздуха вокруг камеры, а также возможное влияние УФ-излучения на персонал, работающий в помещении.

Известно также устройство для обработки воздуха (GB, заявка 1502724), содержащее корпус в виде каркаса, на котором с возможностью поворота на развернутый угол установлены стенки корпуса, причем на стенках установлены источники ближнего УФ-излучения. Внутри корпуса также установлен источник ближнего УФ-излучения. На торцах корпуса выполнены воздуховоды. Движение воздуха через корпус осуществляют посредством вентилятора. На входном воздуховоде установлен генератор тумана для связывания пылевидных частиц. Дополнительно предусмотрена система механического управления движением стенок. Недостатком устройства следует признать сложность конструкции, приводящую к частым отказам при повороте стенок корпуса.

Наиболее близким аналогом изобретения можно признать устройство для обработки воздуха (GB, заявка 1125701), содержащее продолговатый корпус, в котором размещен источник ближнего УФ-излучения продолговатой формы. В корпусе выполнены два воздуховода, в одном из которых установлен побудитель расхода воздуха. На входном воздуховоде может быть установлен фильтр. Недостатком известного устройства следует признать его полную непригодность к обработке воздуха вне корпуса, а также жесткую заданность конструкции, не позволяющую в зависимости от загрязненности воздуха и условий помещения быстро изменить условия работы устройства.

Техническая задача, решаемая настоящим изобретением, состоит в разработке эффективного универсального устройства уничтожения микроорганизмов в воздухе, безопасного для персонала.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в уменьшении расходов на оборудование помещений при повышении эффективности обработки.

Позволяющее получить указанный технический результат устройство содержит корпус, имеющий каркас, выполненный с возможностью удаления стен, два воздуховода, выполненных в корпусе, источник дальнего УФ-излучения, расположенный в корпусе и выполненный с возможностью изменения мощности излучения, побудитель движения воздуха через корпус, выполненный с возможностью изменения мощности и реверсирования, причем каждый воздуховод содержит элементы крепления фильтра. Предпочтительно в качестве побудителя расхода воздуха использовать насос или компрессор. Устройство может содержать набор сменных фильтров, устанавливаемых в воздуховодах. Стены корпуса могут быть удалены посредством освобождения крепежных элементов или посредством удаления из прорезей в каркасе. Источник дальнего УФ-излучения предпочтительно использовать протяженный. Корпус может содержать элементы крепления на стенах или на потолке.

Соответствие получения технического результата дополнительно введенным конструктивным элементам, а также форме их выполнения будет с очевидностью следовать из дальнейшего раскрытия сущности изобретения.

Изобретение иллюстрировано графическим материалом (чертеж), где приняты следующие обозначения: каркас 1 корпуса, стены 2 корпуса, первый воздуховод 3, второй воздуховод 4, побудитель 5 движения воздуха, источник 6 дальнего УФ-излучения, элементы 7 крепления фильтра в воздуховодах.

Ниже приведен предпочтительный вариант выполнения устройства.

Каркас 1 может быть выполнен в виде прямоугольника из уголка, на котором посредством рояльных петель или пазов установлены боковые стены 2, причем в случае использования рояльных петель вторая сторона съемной стены может быть закреплена на каркасе любым известным образом. На торцевых стенках каркаса 1 выполнены воздуховоды 3 и 4 любой формы, в которых установлены элементы 7 крепления фильтра. Внутри каркаса 1 установлен источник 6 дальнего УФ-излучения, предпочтительно протяженной формы. Побудитель 5 движения воздуха предпочтительно установлен таким образом, чтобы обрабатываемый воздух, проходя через фильтр, установленный в воздуховоде 3, вдоль поверхности источника дальнего УФ-излучения, поступал в компрессор, используемый в качестве побудителя 5 движения воздуха, и выходил через второй воздуховод 4 в помещение.

Устройство может работать в следующих режимах.

1. В случае необходимости очистки воздуха в помещении в присутствии работающего персонала все стены корпуса прикреплены к каркасу или открыта стена, ориентированная в сторону потолка. Мощность источника УФ-излучения выбрана таким образом, чтобы обрабатываемая зона захватывала не только внутренний объем корпуса, но и, в случае снятой стены, зону между каркасом и потолком. Побудитель движения может быть подключен к любому воздуховоду, поскольку в любом случае обрабатываемый воздух будет проходить через фильтр вдоль поверхности источника дальнего УФ-излучения. Мощность побудителя движения воздуха устанавливают таким образом, чтобы эффективность устройства была максимальной.

2. В случае необходимости очистки воздуха в помещении в отсутствии работающего персонала может быть удалено от каркаса от одной до всех стен. Побудитель может быть подключен к любому воздуховоду. Источник дальнего УФ-излучения подключен на максимальную мощность.

3. В случае использования устройства в качестве стационарного локального обеззараживателя воздуха при работе в закрытом помещении типа бокса один из воздуховодов вмонтирован в стенку помещения. Оба воздуховода содержат фильтры. Побудитель движения подключен к второму воздуховоду. Стенки корпуса закрыты. При подаче воздуха внутрь помещения побудитель движения воздуха работает в прямом направлении, мощность источника дальнего УФ-излучения подобрана таким образом, чтобы практически полностью дезинфицировать подаваемый в помещение воздух. После окончания работы побудитель движения воздуха переключают на обратное направление.

Использование дальнего УФ-излучения, регулирования мощности источника УФ-излучения и побудителя движения, возможность реверсирования побудителя движения, возможность удаления полностью или частично стен корпуса позволяют расширить область эффективного применения устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для уничтожения микроорганизмов в воздухе, содержащее корпус, внутри которого размещен источник УФ-излучения, размещенные на торцах корпуса два воздуховода и побудитель движения воздуха, подключенный к одному из воздуховодов, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде каркаса, к которому прикреплены съемные стены, побудитель движения воздуха выполнен с возможностью изменения мощности и реверсирования, в качестве источника УФ-излучения использован источник дальнего УФ-излучения регулируемой мощности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в воздуховодах установлены элементы крепления фильтра.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве побудителя движения использованы насос или компрессор.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник УФ-излучения выполнен протяженным.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит элементы крепления к потолку или стенам.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии и может быть использовано при культивировании микроорганизмов в пищевой промышленности, например, дрожжей для спиртового брожения, продуцентов ферментов, антибиотиков

Биофильтр // 2108380
Изобретение относится к области дезодорации и очистки газовых сред, в частности воздуха, от органических и неорганических газовых примесей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, пищевой, сельскохозяйственной и биотехнологической промышленности при очистке отходящих газов от неорганических и органических загрязнений

Изобретение относится к области биотехнической очистки газовых сред и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, деревоперерабатывающей, пищевой, сельскохозяйственной, биотехнологической промышленности для очистки отходящих газов от органических загрязнений, таких, как фенол и его производные, спирты, альдегиды, меркаптаны, ароматические соединения, а также алканы и алкены

Изобретение относится к медицинской и микробиологической промышленности, а именно к установкам для культивирования микроорганизмов

Изобретение относится к микробной очистке стоков и утилизации твердых углерод-азотсодержащих отходов анаэробными микроорганизмами с выработкой биометана для бытовых нужд в домах, удаленных от тепловых и электрических сетей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для лечения озоном, в частности для индивидуальной озонотерапии

Изобретение относится к технике обеззараживания и дезодорации, в частности, для оперативного обеззараживания воздуха в операционных перевязочных, процедурных кабинетах, в поликлиниках и госпиталях, в помещениях бактериологических лабораторий и т.д

Изобретение относится к оборудованию подготовки жидкости и кормов для хозяйственно-питьевого, сельскохозяйственного, бытового и технического потребления, в частности к устройствам для обработки ультрафиолетовым (УФ) излучением и озоном, и может быть использовано в быту и индивидуальными потребителями, на предприятиях фармакологии, медицины, сельского хозяйства, ветеринарии, микроэлектроники, на транспортных средствах и др

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для стерилизации газовой среды, в частности воздуха (преимущественно в помещениях), действие которых основано на использовании физических явлений, а именно ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, где очень актуально применение коротковолнового ультрафиолетового излучения для очистки от загрязнений, создаваемых микроорганизмами, а также для борьбы с плесенью и дурными запахами

Изобретение относится к устройствам для стерилизации воздушных или водных сред путем воздействия на них ультрафиолетового излучения
Наверх