Способ извлечения тонкодисперсного золота из гипергенных руд

 

Использование: в области гидрометаллургического извлечения золота, а именно при извлечении тонкодисперсного золота из гипергенных руд, включающему выщелачивание раствором соляной кислоты. Сущность изобретения: выщелачивание ведут раствором соляной кислоты с концентрацией 3-6 н. в течение 1 ч. 3 табл.

Изобретение относится к способам извлечения тонкодисперсного золота из гипергенных руд и может быть использовано в гидрометаллургии золота, а также при геохимических поисках месторождений принципиально тонкодисперных руд.

Известны способы извлечения тонкодисперсного золота цианистым калием (Плаксин И.Н. Металлургия благородных металлов, 1958) и кислотным выщелачиванием из золотосодержащих руд суммой концентрированных кислот (Sighinolfi G.K.,Gorgoni C. Mohamed A.H.Geostand Newslelt 1984, 8, N 1).

Наиболее близким по сущности и достигаемому результату к заявленному является способ выщелачивания тонкодисперсного золота из аналогичных руд водными растворами хлоридов и сульфатов железа и меди, хлористого натрия, серной и соляной кислотой (Боровицкий В.П., Шемякин В.Н. Растворимость золота из руд Куранахских месторождений Алдана. - ЛГИ, т. 48, вып. 2, 1965 - прототип).

Недостатками этого способа являются: неполнота извлечения золота предлагаемыми растворителями (хлорид железа + соляная кислота, сульфат меди + хлорид меди + серная кислота, йодид калия, бромид калия, хлорид натрия); применение дорогостоящих химических реактивов (KJ, KBr, FeCl и др.) в качестве растворителей; большая длительность эксперимента (15 дн).

Цель изобретения - повышение эффективности извлечения тонкодисперсного золота из гипергенных руд золоторудных месторождений при минимальном количестве процедур, используя новый, дешевый, нетоксичный растворитель (3 - 6 н. раствор соляной кислоты).

Поставленная цель достигается описываемым способом извлечения тонкодисперсного золота из гипергенных руд, состоящим в обработке исходного сырья 3 - 6 н. раствором соляной кислоты в течение 1 ч при комнатной температуре в отличие от прототипа, где в качестве растворителей применяют растворы: хлорид железа + соляная кислота; сульфат меди + хлорид меди + серная кислота; йодид калия; бромид калия; хлорид натрия. Кроме того, в предлагаемом способе за счет применения нового растворителя (3 - 6 н. раствор соляной кислоты) время обработки сокращается с 15 до 1 ч.

Все параметры данного процесса (выбранная концентрация растворителя и время выщелачивания) являются оптимальными, что подтверждается приведенными здесь результатами экспериментов.

Пример 1. Для обоснования выбора оптимальной концентрации кислоты, являющейся растворителем тонкодисперсного золота, был проведен эксперимент (табл. 1) с целью изучения влияния на степень извлечения золота кислоты более низкой (1 н.) и более высокой (концентрированная) концентрации Извлечение золота концентрированной соляной кислотой хотя и составляло величины как и в 6 н. вытяжке или даже чуть больше, но из-за агрессивности отказались от ее использования, остановившись на 3 - 6 н. концентрации соляной кислоты.

Пример 2. Для обоснования выбранного времени выщелачивания был проведен эксперимент (табл. 2), подтверждающий, что за 1 ч достигается максимальное извлечение золота в 3 н. раствор соляной кислоты.

Пример 3. Для обоснования выбранного времени выщелачивания был проведен эксперимент (табл. 3), подтверждающий, что за 1 ч достигается максимальное извлечение золота в 8 н. раствор соляной кислоты.

Пример 4. Для подтверждения растворения именно тонкодисперсного золота в подобранных растворителях был проведен эксперимент с искусственно приготовленным золем с концентрацией золота в нем 40 мкг/мл. Размеренность золотых частиц золя равна 300 - 400 А.

В результате проведенного эксперимента установлено, что при обработке золя раствором 3 н. и 6 н. соляной кислоты все золото переходит в раствор. В данном эксперименте получили 100%-ное извлечение тонкодисперсного золота.

Для осуществления предложенного способа извлечения тонкодисперсного золота необходимы следующие операции: тонкую фракцию гипергенных руд (200 меш) обрабатывают раствором (3 - 6 н.) соляной кислоты в течение 1 ч; производят фильтрование; в фильтрате определяют золото одним из аналитических методов.

Используя предложенный способ и последовательность операции, было проведено извлечение тонкодисперсного золота из гипергенных руд, содержащих золота от 0n до n00 г/т.

Преимущества предлагаемого способа извлечения тонкодисперсного золота следующие: использование в качестве растворителя более дешевого, нетоксичного реагента (3-6 н. раствор соляной кислоты), позволяющего более полно извлечь золото в сравнении с прототипом, где используются реагенты дорогостоящие и недостаточно эффективно извлекающие золото; сокращение времени выщелачивания до 1 ч в отличие от прототипа, где на обработку руды предлагаемыми растворителями необходимо 15 ч.

Таким образом, предлагаемый способ, характеризующийся высокой степенью извлечения золота, позволяет использовать дешевый, нетоксичный реагент - соляную кислоту низкой концентрации (3 - 6 н.) при комнатной температуре, при минимальном количестве процедур. Этот способ может быть применен в гидрометаллургии золота, а также при геохимических поисках месторождений принципиально тонкодисперсных руд.


Формула изобретения

Способ извлечения тонкодисперсного золота из гипергенных руд, включающий выщелачивание раствором соляной кислоты, отличающийся тем, что выщелачивание ведут раствором соляной кислоты с концентрацией 3 - 6 н в течение 1 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения висмута при переработке золотосеребряных концентратов сульфидных руд, содержащих висмут

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в области кучного, подземного и чанового выщелачивания забалансового и труднообогатимого полиметаллического сырья

Изобретение относится к химии, в частности к переработке серебряных материалов, содержащих также медь, золото и металлы платиновой группы (МПГ)
Изобретение относится к пирометаллургии, в частности извлечению благородных металлов из полупродуктов

Изобретение относится к переработке упорных золотомышьяковых руд и концентратов, в частности сульфидно-мышьяковистых и мышьяковистых золотосодержащих руд и концентратов
Изобретение относится к области технологии получения драгоценных металлов, в частности к получению золота
Изобретение относится к аффинажу благородных металлов и касается методов получения мелкодисперсных порошков (черней) платины и палладия

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к пирометаллургической переработке концентратов и промпродуктов аффинажа благородных металлов (БМ)

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к угольно-сорбционной технологии извлечения благородных металлов из растворов и пульп

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении золота и серебра из руд, в том числе бедного некондиционного сырья, а также при переработке отходов цветной металлургии и обогащения отвалов горнодобывающей промышленности, бытовых отходов и др
Наверх