Строительная конструкция

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения стен зданий и сооружений. Строительная конструкция состоит из двух параллелепипедов, сложенных так, что на двух смежных гранях они образуют пазы, а на двух других - выступы. Один из параллелепипедов выполнен прямоугольным, а у другого грани скошены, за счет этого образуются треугольные пазы с двух соседних сторон и треугольные выступы у противоположных сторон. При возведении стен зданий и сооружений выступы одной конструкции входят в пазы двух соседних. В свою очередь, в пазы этой конструкции входят выступы двух других соседних конструкций. Торец выступа, прилегающий к прямоугольному параллелепипеду, может быть выполнен плоским, за счет этого в стене образуется система связанных между собой каналов. Для экономичности прямоугольный параллелепипед может быть выполнен несплошным - в виде прямоугольных уголков. При необходимости образования оконного проема параллелепипед со скошенными гранями выполняют в форме рамы. Преимущества изобретения состоят в сокращении трудоемкости изготовления и монтажа и демонтажа, в упрощении производства. Кроме того, наличие системы каналов в стене, составленной из конструкций, позволяет обеспечить ее надежность, а также все виды изоляции помещения. 2 з. п. ф-лы. 8 ил.

Изобретение относится к строительству и касается устройства строительных конструкций для возведения зданий и сооружений.

Известна строительная конструкция из дерева или других материалов, выполненная в форме параллелепипеда [1].

Недостатком известной строительной конструкции является трудоемкость ее скрепления с другими такими же конструкциями для образования сплошной стенки, необходимость использования для этого цементирующих (склеивающих) материалов или крепежных элементов.

Известны также строительные конструкции, имеющие выступы в форме треугольников, трапеций на одних смежных гранях и соответствующие пазы на других [2, 3, 4].

Наиболее близким аналогом является строительная конструкция, форма которой составлена из трех параллелепипедов таким образом, что средний из них создает прямоугольный выступ с двух смежных торцов, а два крайних образуют прямоугольные пазы на двух других сторонах конструкции [5]. Сплошную стенку с помощью таких конструкций формируют путем задавливания или забивки выступов одной конструкции в пазы другой.

Недостаток этого аналога заключается в многодельности и в сложности плотного соединения прямоугольных выступов и пазов и обратного их разъема особенно при выполнении конструкций из хрупких материалов. Это приводит к увеличению трудоемкости как производства этих конструкций, так и монтажа и демонтажа сооружений из них. Кроме того, в ряде случаев для надежности возникает необходимость в укреплении или герметизации стыковки конструкций. Такой возможности в этой конструкции не предусмотрено. Кроме того, она не светопрозрачна.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости производства конструкции, а также монтажа и демонтажа сооружений на них.

Поставленная задача достигается тем, что строительная конструкция, форма которой составлена несколькими параллелепипедами с образованием выступов на двух смежных гранях и равновеликих им пазов на двух других, выполнена из двух параллелепипедов, один из которых является прямоугольным, а у второго грани скошены. Торец выступа, примыкающего к прямоугольному параллелепипеду, может быть выполнен плоским. Параллелепипеды могут быть выполнены в виде светопрозрачных рам, причем прямоугольный параллелепипед выполнен в форме металлических уголков.

На фиг. 1 изображена строительная конструкция с плоским торцом выступа, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 - строительная конструкция с несплошным прямоугольным параллелепипедом; на фиг.5 - то же, вид сбоку; на фиг.6 - то же, вид сверху; на фиг.7 - сочленение соседних конструкций с образованием отверстия или уплотнителя или закрепителя; на фиг.8 - строительная конструкция с отверстием (окном).

Форма строительной конструкции составлена из двух параллелепипедов - из прямоугольного 1 и со скошенными гранями 2. Параллелепипеды соединены так, что образуют на смежных гранях выступы 3 и пазы 4.

Соединение конструкций в сплошную стенку выполняют путем совмещения выступов и пазов каждой из них с пазами и выступами соседних в горизонтальном и вертикальном направлениях. При этом за счет плоских торцов выступов 3 образуется система связанных между собой желобов 5 (фиг.7). Возможно образование окон 6 в конструкции (фиг.8).

Горизонтальные выступы для меньшей вероятности увлажнения стены целесообразно делать на верхних торцах составляющих конструкций. Монолитность (жесткость) собранной стены обеспечивают совмещением выступов 3 и пазов 4. Для ответственных сооружений в систему желобов 5 нагнетают цементирующий раствор.

Для тепло-, гидро- и звукоизоляции в желоба 5 укладывают упругий материал, например, резину. Прокладка может быть выполнена из материала, совмещающего скрепляющую и теплоизоляционную функции, например композиции на основе эпоксидной смолы.

Изготавливают конструкции из глиняных или силикатных масс методом полусухого прессования с приданием им предлагаемой формы с дальнейшей обработкой в автоклавах - для силикатных смесей или сушкой обжигом - для керамических. В этом случае конструкция выполняется цельной.

При выполнении конструкции из дерева целесообразно сделать отдельно параллелепипеды - прямоугольный и со скошенными гранями, и затем соединить их.

На фиг.8 показано выполнение конструкции из двух несплошных параллелепипедов - рам. Такое решение используют для устройства светопрозрачных ограждений, например, теплиц. Светопрозрачную пленку или стекло укрепляют между рамами. Прямоугольную раму для экономии материала также можно сделать несплошной, в форме металлических уголков, толщина которых существенно меньше толщины деревянной рамы со скошенными гранями.

При выполнении конструкции из дерева достаточно одной пластины с торцами, стесанными по предлагаемой форме, либо в случае светопроводящих ограждений - двух: с прямоугольными и скошенными гранями.

Предлагаемая форма сечения граней наиболее рациональная. Например, при самой близкой к ней форме - треугольной, строительную конструкцию надо готовить из двух параллелепипедов со скошенными навстречу друг другу гранями. В предлагаемом решении только один параллелепипед имеет скошенные грани. Второй - прямоугольный. Изготовить такую конструкцию проще - плоскую грань выстрогать легче, чем скошенную в одну сторону, и меньше материала идет в отходы.

Наличие системы желобов в стенках из предлагаемых конструкций позволяет обеспечить их надежность (путем нагнетания в желоба скрепляющего раствора), а также гидро-, тепло-, и звукоизоляции.

Формула изобретения

1. Строительная конструкция, форма которой составлена несколькими параллелепипедами с образованием выступов на смежных гранях и равновеликих им пазов на двух других, отличающаяся тем, что она выполнена из двух параллелепипедов, один из которых прямоугольный, а у второго грани скошены.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем что торец выступа, прилегающий к прямоугольному параллелепипеду, выполнен плоским.

3. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что параллелепипеды выполнены в виде светопрозрачных рам, причем прямоугольный параллелепипед выполнен в форме металлических уголков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивным строительным элементам, позволяющим осуществлять безрастворную кладку стен, обеспечивая жесткую фиксацию блоков и сейсмическую устойчивость

Изобретение относится к строительству, в частности к бетонным элементам, применяемым для кладки фундаментов и стен зданий, в том числе для безрастворной кладки

Изобретение относится к области строительства, в частности, к бетонным элементам применяемым для кладки фундаментов и стен зданий, в том числе для безрастворной кладки
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сооружению сельскохозяйственных сооружений, укрытий, хозблоков, хранилищ, а также деревянных строений

Стена // 1752193

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении несущих наружных и внутренних стен ограждающих конструкций гражданских и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сооружениях различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к строительству деревянных жилых или дачных домов и т

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения домов с бревенчатыми стенами

Изобретение относится к области строительства и благоустройства территорий в государственных и индивидуальных хозяйствах

Изобретение относится к опорной или рамной конструкции

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен зданий и сооружений и к способам возведения стен из этих элементов. Технический результат: повышение производительности труда в строительстве, снижение себестоимости модулей, повышение качества укладки строительных модулей. Строительный модуль состоит из базового элемента, образованного из силикатного кирпича, экструзионного кирпича на основе гипса, пенобетонного или газобетонного блока или керамического экструзионного кирпича и имеющего параллельные постельные поверхности, с, по меньшей мере, двумя парами соосных отверстий и с размещенными в них фиксирующими элементами прямого и обратного конусов. Оси конических частей фиксирующих элементов прямых конусов и примыкающих к ним поверхности буртиков, определяющие зазор между слоями кладки, выполнены под углом к осям посадочных частей этих же элементов, смонтированных в отверстиях базового элемента. Также описан вариант модуля и варианты способа возведения стен зданий с использованием указанных строительных модулей. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасному строительству, включающему возведение железобетонного каркаса, сборку (монтаж) наружных и внутренних стен, и может быть использовано при строительстве жилых зданий, коттеджей, офисов, промышленных объектов и хозяйственных построек. Технический результат: ускорение темпов строительства здания, снижение трудозатрат. Способ строительства включает возведение каркаса в виде железобетонных монолитных конструкций, формирование наружных стен из многослойных облегченных теплоизоляционных панелей с нанесением клея. Фундамент, монолитные железобетонные перекрытия с соосными отверстиями в них и вертикальные колонны увязывают с типоразмерным рядом многослойных универсальных облегченных тепловлагошумоизолирующих термостойких блоков во всех плоскостях и формируют каркас объекта с учетом нагрузок от физических масс наружных стен, внутренних перегородок и прочих необходимых элементов. Торцы монолитных перекрытий по всему периметру закрывают прямоугольными желобами с утеплителем, жестко закрепляют их на монолитном перекрытии, после чего приступают к возведению наружных стен и внутренних перегородок, при этом в начале устанавливают угловой многослойный универсальный облегченный блок, предварительно промазывают места стыковки клеем, фиксируют его к вертикальной колонне кронштейном, приставляют к нему второй блок, предварительно промазанный клеем в местах сопряжения, и в вертикальный замок, образующийся при стыковке двух блоков вставляют фигурную рейку так, чтобы она вошла в соосное отверстие в монолитном перекрытии и так далее, а блоки второго и последующих рядов вставляются выступом на нижней поверхности в паз на верхней поверхности блоков, и т.д. Ряд за рядом выкладывают блоки, одновременно формируя оконные, дверные и арочные проемы, при этом поверхности универсальных облегченных блоков внутри объекта строительства с обеих сторон могут закрываться стандартными, упрочненными шумо- и влагозащищающими пожаробезопасными листами с высокой адгезионной способностью, которые одновременно охватывают несколько блоков. Также описан многослойный универсальный облегченный блок. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.

Изобретение относится к возведению инженерных сооружений с несущим каркасом в виде сборных композитных конструкций с оболочечной, плитной или оболочечно-плитной крупногабаритной структурой. Технический результат: повышение темпов сборки экономичных по затратам материалов строительных конструкций крупногабаритной, в том числе сотовой, структуры с применением жестких и технологичных монтажных соединений блоков, обеспечение несущей способности, долговечности и, при необходимости, герметичности создаваемых сооружений, а также совершенствование технологии монтажа сборных железобетонных строительных конструкций. Композитный несущий блок сборной строительной конструкции представляет собой монтажный элемент заводского изготовления в форме пространственного многогранника или его фрагментов с гранями постоянной, кусочно-постоянной и переменной толщины, возможно, со сквозными отверстиями в гранях для пропуска персонала или коммуникаций, включающий бетон, арматуру, закладные детали в виде полых трубчатых элементов, образующих также сквозные отверстия в гранях, служащие для соединения несущих блоков между собой или с другими конструкциями сооружения с применением замыкающих элементов, вставляемых в процессе монтажа в соосно-расположенные закладные полые элементы соприкасающихся граней. Блок выполнен с замкнутыми или с открытыми полостями, ограниченными диафрагмами или выступающими ребрами, с открытыми, полностью или частично замкнутыми одно- и многосвязными поперечными сечениями или в форме фрагментов, по меньшей мере, из одной толстостенной оболочки или плиты, а поверхностям внешних граней, внутренних полостей, ребер и диафрагм приданы геометрические формы из сочетания плоских, криволинейных линейчатых или сферических поверхностей, а также имеет такие геометрические размеры соединительных отверстий и такие координаты расположения этих отверстий в стыкуемых блоках, которые в результате монтажа обеспечивают образование сборной строительной конструкции с требуемыми размерами и заданной пространственной крупногабаритной структурой несущих граней, полостей и каналов, а закладные трубчатые элементы граней жестко соединены с дополнительными арматурными закладными деталями, прикрепленными к ним с наружной стороны и заделываемыми в бетон в процессе заводского изготовления несущего блока в опалубочной форме. Также описано монтажное соединение таких блоков. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 22 ил.

Строительная конструкция из блоков относится к области строительства и может быть использована для возведения зданий и сооружений. Строительная конструкция выполнена из прямоугольных блоков с выступами и соответствующими выемками на рабочих поверхностях, при этом строительная конструкция содержит два вида блоков различных по материалу изготовления, один из которых выполнен из коррозионно-стойкого металла, а второй - из тяжелого керамзитобетона. Строительная конструкция возведена из блоков, уложенных по принципу «выступ-выемка» рядами, причем основание выложено из блоков, выполненных из коррозионно-стойкого металла, и закреплено на фундаменте, затем уложены ряды блоков, выполненных из керамзитобетона. Возведение конструкции заканчивается рядом блоков из коррозионно-стойкого металла. Также описан способ ее возведения. Технический результат: повышение устойчивости, прочности и сейсмостойкости конструкции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых панелей или блоков. Технический результат заключается в ускорении процесса производства стеновой панели, повышении надежности соединения ее теплоизолирующего и несущего слоев и сокращении энергозатрат в процессе производства. Стеновая панель содержит соединенные между собой несущий слой на основе легкого бетона и теплоизолирующий из пористого материала. Соединение слоев выполнено в виде пластмассовых тарельчатых дюбелей с разрезами на их концах, снабженных поперечными арматурными стержнями из композитного материала. Каждый стержень установлен приблизительно в средней части разреза дюбеля. Головка каждого дюбеля расположена на внешней стороне теплоизолирующего слоя. Поперечный арматурный стержень выходит за тело дюбеля по обе его стороны примерно на величину 4÷5 своего диаметра перпендикулярно оси дюбеля и расположен внутри несущего слоя на расстоянии 1/4÷2/3 его толщины от верхней поверхности теплоизолирующего слоя. Сырьевая смесь для изготовления несущего слоя стеновой панели содержит следующие компоненты, в масс. %: полуводный гипс 62-72, портландцемент 18-25, отход целлюлозно-бумажного производства (скоп) (в пересчете на сухое вещество) 0,5-12, лигносульфонаты технические (в пересчете на сухое вещество) 0,15-1,5, сода кальцинированная 0,05-0,2, песок кварцевый остальное до 100%, при водоцементном отношении 2,7-3,5. Способ изготовления стеновой панели включает укладку и соединение теплоизолирующего и несущего слоев. Сначала на горизонтальную поверхность формы укладывают теплоизолирующий материал, прошитый пластмассовыми дюбелями с разрезами на концах. Дюбеля устанавливают в направлении к верхней стороне с выходом конца дюбеля наружу на величину, равную приблизительно 3/4 толщины несущего слоя, в количестве не менее 5 штук на 1,0 м2 горизонтальной площади теплоизоляционного слоя. Затем приблизительно в середине разреза каждого дюбеля перпендикулярно его оси вставляют арматурный стержень из композитного материала, а сверху на теплоизолирующий материал заливают сырьевую смесь. 3 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновым панельным элементам и способам их изготовления, и может быть использовано при строительстве и реконструкции жилых и общественных зданий. Стеновая панель состоит из двух элементов: панели-рамки, состоящей из ригеля и стоек, изготовленной из тяжелого бетона, включающей арматурные изделия и детали, и элемента заполнения пространства в плоскости панели-рамки. При этом элементом заполнения пространства в плоскости панели-рамки является вкладыш из легкого или ячеистого бетона с фиксаторами на поверхностях, соединяющихся с панелью-рамкой. Также описан способ изготовления стеновой панели. Технический результат состоит в снижении веса и материалоемкости несущих и самонесущих стеновых панелей, в снижении трудоемкости изготовления стеновой панели, в повышении индустриальности строительства и увеличении прочности контактных швов между составными элементами стеновой панели. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх