Дверное полотно из массивной древесины

 

Изобретение относится к строительным конструкциям и может найти применение в жилищном строительстве и мебельной промышленности. Дверное полотно состоит из брусков, соединенных в щит и имеет второй щит из аналогичных брусков, соединенных между собой, и третий щит, помещенный между первым и вторым и состоящий из соединенных между собой брусков, причем последние расположены перпендикулярно брускам первого и второго щитов. Щиты и образующие их бруски склеены между собой. Плоскости склеивания первого щита смещены относительно плоскостей склеивания второго щита. Обеспечиваются высокая прочность и снижение коробления брусков, образующих дверное полотно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительным материалам и конструкциям и может найти применение в жилищном строительстве и мебельной промышленности.

Известны дверные полотна, изготовленные из продольных и поперечных брусьев, образующих раму, внутри которой расположены филенки (заявка ФРГ N 38006361, кл. Е 06 В 3/072).

Известно, что усыхание бруса в большей степени происходит по ширине, поперек волокон древесины, поэтому в связи с тем, что в описанной конструкции брусья, а следовательно, и древесные волокна расположены во взаимно перпендикулярных направлениях, происходит неравномерное их усыхание, и между поперечными и продольными брусьями образуются щели.

Известны однослойные дверные полотна, состоящие из ряда склеенных между собой реек, причем двери усилены благодаря металлическим стержням, которые вводятся в рейки поперек полотна (заявка Франции N 2635815, кл. В 06 В 3/74; заявка Германии N 4207487, кл. К 06 В 5/10). Однако такое выполнение дверного полотна крайне нетехнологично.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является дверная конструкция из массивной древесины, дверное полотно которой изготовлено из большого числа склеенных в блок досок, соединенных между собой с помощью шпунтовых соединений, для придания прочности соседние доски попарно скреплены между собой короткими рейками, расположенными в несколько рядов по высоте полотна (Заявка ФРГ N 3709644, кл. Е 06 В 3/70).

Недостатком предложенной конструкции является возможность коробления дверного полотна как в продольном, так и поперечном направлениях.

Задачей изобретения является создание конструкции дверного полотна, обладающего высокой прочностью и противодействием короблению.

Поставленная задача решается тем, что дверное полотно, состоящее из брусков, соединенных в щит, согласно изобретению снабжено вторым щитом из аналогичных упомянутым соединенных между собой брусков и третьим щитом, помещенным между первым и вторым щитами и состоящим из соединенных между собой брусков, расположенных перпендикулярно к брускам первого и второго щитов, причем бруски в щитах склеены между собой.

Плоскости склеивания брусков первого щита могут быть смещены относительно плоскостей склеивания брусков второго щита.

Выполнение дверного полотна, щиты которого набраны из параллельных брусков, ведет к тому, что волокна древесины в щите расположены в одном направлении. Это позволяет при перепадах температур и влажности работать брускам равномерно, без удерживающего момента, в отличие от дверных полотен, рама которых состоит из продольных и поперечных брусков. В последних усыхание брусков происходит во взаимно перпендикулярных направлениях, что приводит к образованию трещин в местах их стыков.

Снабжение дверного полотна третьим щитом, помещенным между первым и вторым щитами и состоящим из брусков, перпендикулярных к брускам первого и второго щитов, приводит к значительному уменьшению деформации волокон брусков, которая вызывается неравномерной продольной усушкой древесины, что вызывает выгиб брусков, а иногда и закручивание (эффект "пропеллера").

Смещение плоскостей склеивания брусков первого щита относительно плоскостей склеивания брусков второго щита также способствует уменьшению деформации брусков и увеличивает прочность дверного полотна.

Целесообразность склеивания брусков и щитов между собой объясняется высокой степенью прочности на разрыв.

Ширина брусков (4-5 см) выбирается из соображений величины продольной усушки, и как следствие, величины скручивания, а также технологичности изготовления брусков.

На фиг. 1 изображено дверное полотно, общий вид; на фиг. 2 - поперечное сечение дверного полотна (фрагмент).

Дверное полотно состоит из приклеенных друг к другу щитов 1, 2, 3, образованных, в свою очередь, склеенными между собой брусками 4,5. Бруски 5 щита 3 расположены перпендикулярно брускам щитов 1 и 2.

При изготовлении каждого из щитов 1, 2, 3 для запрессовки склеиваемых деревянных брусков 4,5 последние помещают в струбцину, после высыхания щиты подстругивают до нужной толщины (2 см). Склеивание щитов 1,2,3 производится влагостойким клеем под прессом, при этом щиты 1, 2 могут быть установлены со сдвигом плоскостей 6 склеивания брусков 4. После того, как щиты 1,2,3 склеены в единое полотно, оно обрезается по размеру.

При необходимости с одной или с двух сторон дверного полотна на фрезерно-копировальном станке наносится рисунок для окончательной отделки полотно покрывается лакокрасочным материалом.

Как показали испытания, предложенное дверное полотно обладает высокой устойчивостью против коробления, растрескивания, прочностью, стойкостью к атмосферным воздействиям и технологичностью.

Формула изобретения

1. Дверное полотно из массивной древесины, состоящее из брусков, соединенных в щит, отличающееся тем, что оно снабжено вторым щитом из аналогичных упомянутым соединенных между собой брусков и третьим щитом, помещенным между первым и вторым щитами и состоящим из соединенных между собой брусков, расположенных перпендикулярно к брускам первого и второго щитов, причем бруски в щитах и щиты склеены между собой.

2. Полотно по п.1, отличающееся тем, что плоскости склеивания брусков первого щита смещены относительно плоскостей склеивания брусков второго щита.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению дверных полотен, и может быть использовано в качестве наружных дверей в жилых и производственных помещениях

Дверь // 2114270
Изобретение относится к оборудованию зданий и помещений дверьми для запирания, в частности жилых помещений и квартир

Дверь // 2156853
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для закрытия проемов зданий и сооружений

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается двери и замка, содержащего корпус, ригель и механизм санкционированного перемещения ригеля, причем замок дополнительно снабжен опорами, осями и крышками, при этом корпус выполнен в виде тела вращения, например трубы с внутренней полостью, крышки закреплены на торцевых частях корпуса совместно с осями, оси взаимодействуют с опорами и размещены коаксиально с центром вращения корпуса, причем корпус выполнен с возможностью поворота относительно опор

Дверь // 2198279
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей из волокнистой массы и средствам ее изготовления

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей

Изобретение относится к конструкции дверного полотна, может быть использовано при изготовлении дверей дверных проемов, дверей сейфов, дверей автотранспортных средств

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей
Наверх