Газовый пистолет

 

Использование: огнестрельные газовые пистолеты. Сущность изобретения: газовый пистолет содержит корпус с газовым каналом, подвижную подпружиненную зарядную камору с одним патронником, установленную в корпусе с возможностью взаимодействия с шепталом, и ударник с боевой пружиной. Корпус снабжен антифрикционной накладкой, ударник установлен в канале корпуса с возможностью скольжения по антифрикционной накладке и выполнен с вырезом, в котором установлено на оси подпружиненное шептало, с продольным каналом для боевой пружины и с боковым выступом, на котором закреплен ударный элемент. Боевая пружина снабжена направляющим стержнем, закрепленным своим основанием в корпусе. Корпус выполнен с вырезами под шептало и под предохранитель, установленный на оси на зарядной каморе. В канале корпуса установлен с возможностью взаимодействия с ударным элементом бокового выступа ударника подпружиненный боек. 1 ил.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно к огнестрельным газовым пистолетам.

Известен газовый пистолет, содержащий корпус с газовым каналом, подвижную подпружиненную зарядную камору с одним патронником, совмещенным во время выстрела с газовым каналом корпуса, ударник с боевой пружиной, освобождаемый с боевого взвода воздействующей на шептало зарядной каморой.

Недостатками известного пистолета являются относительно сложная конструкция, затрудняющая его быстрое перезаряжение, и относительно низкая безопасность использования, обусловленная возможностью применения боевых патронов.

Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции при одновременном облегчении перезаряжания и повышении безопасности использования.

Результат достигается тем, что в газовом пистолете, содержащем корпус с газовым каналом, подвижную подпружиненную зарядную камору с одним патронником, установленную в корпусе с возможностью взаимодействия с шепталом, и ударник с боевой пружиной, корпус снабжен антифрикционной накладкой, ударник установлен в канале корпуса с возможностью скольжения по антифрикционной накладке и выполнен с вырезом, в котором установлено на оси подпружиненное шептало, с продольным каналом для боевой пружины и с боковым выступом, на котором закреплен ударный элемент, при этом боевая пружина снабжена направляющим стержнем, закрепленным своим основанием в корпусе, корпус выполнен с вырезами под шептало и под предохранитель, установленный на оси на зарядной камере, а в канале корпуса установлен с возможностью взаимодействия с ударным элементом бокового выступа ударника подпружиненный боек.

На чертеже представлен пистолет,продольный разрез.

Газовый пистолет содержит корпус 1 с антифрикционной накладкой 2, к которой непосредственно примыкает ударник 3, в котором выполнен вырез 4 с закрепленными в нем шепталом 5 и пружиной 6 шептала. В канале 7 ударника 3 расположены направляющий стержень 8 с основанием 9, закрепленным в корпусе 1, и боевая пружина 10. Ударник 3 имеет боевой выступ 11, на котором закреплен ударный элемент 12. Зарядная камора 13 выполнена в виде подвижной рамки, установленной в корпусе 1 под вырезом 4 ударника. В каморе выполнены патронник 14 и вырез 15, в котором расположена пружина 16 зарядной каморы, закрепленная в корпусе 1. В корпусе 1 выполнены газовый канал 17, соединенный с патронником 14, и вырез 18 под шептало 5, соединенный с вырезом 4 ударника. В корпусе установлен боек 19, стержень 20 которого помещен в канал 21, соединенный с патронником 14. Боек 19 закреплен на внутренней стороне корпуса 1 посредством пружины 22 возврата бойка. На стержне 20 бойка выполнен ограничитель 23, помещенный в выемке 24 канала 21 бойка. Свободный конец шептала 5 снабжен роликом. Предохранитель 25 закреплен на оси 26. Его свободный конец расположен в предохраняющей выемке 27 корпуса 1. В ударнике 3 со стороны антифрикционной накладки 2, в зарядной каморе 13 со стороны корпуса 1 и в боевом выступе 11 ударника со стороны корпуса 1 закреплены подшипники 28 с каналами смазки.

Газовый пистолет функционирует следующим образом.

Для заряжания газового пистолета необходимо нажать до упора правый (по чертежу) конец ударника 3. Это приводит к сжатию боевой пружины 10 и сдвигу ударника 3 влево. В результате этого шептало 5 под действием пружины 6 шептала входит в вырез 18 корпуса 1, а зарядная камора 13 смещается вертикально вниз, при этом патронник 14 выходит за кромку корпуса 1. В свободный канал патронника 14 вставляют газовый патрон 29. После вставления патрона головку ударника 3 освобождают. Под действием боевой пружины 10 ударник 3 подается несколько вправо и стопорится шепталом 5, а камора 13 пружиной 16 подается несколько вверх, обеспечивая фиксацию патрона в патроннике кромкой корпуса 1.

Для выстрела необходимо вывести из предохраняющей выемки 27 предохранитель 25 и обжать рукой зарядную камору 13. Зарядная камора 13 смещается вверх, и патронник 14 занимает положение напротив канала 21 бойка. Под давлением каморы 13 шептало 5 выходит из выреза 18 корпуса 1, и освобожденный ударник под действием боевой пружины 10 устремляется вправо. В конце хода ударника 3 его ударный элемент 12 ударяет по бойку 19, стержень 20 которого разбивает капсюль патрона. Происходит выстрел. Для перезаряжения нажимают головку ударника 3 до упора, извлекают стреляную гильзу и вставляют в камору новый патрон.

Формула изобретения

Газовый пистолет, содержащий корпус с газовым каналом, подвижную подпружиненную зарядную камору с одним патронником, установленную в корпусе с возможностью взаимодействия с шепталом, и ударник с боевой пружиной, отличающийся тем, что корпус снабжен антифрикционной накладкой, ударник установлен в канале корпуса с возможностью скольжения по антифрикционной накладке и выполнен с вырезом, в котором установлено на оси подпружиненное шептало, с продольным каналом для боевой пружины и с боковым выступом, на котором закреплен ударный элемент, при этом боевая пружина снабжена направляющим стержнем, закрепленным своим основанием в корпусе, корпус выполнен с вырезами под шептало и под предохранитель, установленный на оси на зарядной каморе, а в канале корпуса установлен с возможностью взаимодействия с ударным элементом бокового выступа ударника подпружиненный боек.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы газовыми, шумовыми и т.п

Пистолет // 2094736

Пистолет // 2094735

Изобретение относится к газовому оружию личной защиты, а именно, к неавтоматическим пистолетам

Изобретение относится к гражданскому оружию самообороны

Изобретение относится к оружию, конкретно к личному оружию для индивидуальной защиты с помощью нейтрализующего газа

Пистолет // 2207480
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы шпилечными патронами
Наверх