Револьвер

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности, в револьверах. Сущность изобретения: для повышения безопасности револьвера с откидным барабаном и ударно-спусковым механизмом двойного действия путем исключения возможности взведения курка при откинутом барабане и откидывания барабана при взведенном курке, собачка барабана, шарнирно установленная на спусковом крючке, выполнена с боковым выступом. При откинутом барабане выступ ограничен выключателем сверху. При взведенном курке выступ располагается перед выключателем, блокируя его. 4 ил.

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия и может быть применено, в частности, в револьверах.

Известен, например, 9-мм револьвер РСА [1], который снабжен выключателем фиксатора барабана. Выключатель представляет собой фрезерованную деталь в виде пластины с передним и задним выступами. На заднем выступе имеется поверхность, позволяющая блокировать проход курка мимо выключателя барабана. На курке с боковой стороны выполнен паз, в который входит задний выступ выключателя. Недостатком данной схемы является то, что в курке необходимо выполнять специальный паз, а задний выступ на выключателе выполнен на длинном плече и при приложении определенного усилия может погнуться и привести к заклиниванию выключателя.

Известен также револьвер системы Кольта [2], содержащий ствол, рамку, ударно-спусковой механизм, барабан, блокирующее устройство. Блокирующее устройство собрано в гнезде правой стенки рамки внутри револьвера и состоит из коленчатого рычага и ползуна. Коленчатый рычаг поворачивается на оси курка и имеет прорезь на длинном плече для соединения с шипом спускового крючка и прорезь на коротком плече для соединения с шипом ползуна. Ползун движется в наклонном пазу рамки курком и имеет длинный палец. При отпущенном спусковом крючке палец находится в верхнем положении и препятствует повороту курка для разбития капсюля (предохранение от случайного выстрела), в то же время он допускает свободное движение фиксатора барабана. В нижнее положение палец приходит под действием коленчатого рычага; в этом положении он становится за фиксатором барабана и стопорит его в запертом положении. Кроме того, поворот спускового крючка возможен только тогда, когда фиксатор барабана полностью застопорит барабан и позволит ползуну опуститься вниз.

Такое решение усложняет конструкцию револьвера и приводит к увеличению количества деталей и сборок.

Наиболее близким к заявленному является револьвер системы Смит-Вессона [3] . Как и револьвер Кольта, он обладает откидным барабаном и ударно-спусковым механизмом двойного действия. Фиксатор барабана управляется выключателем, который для откидывания барабана сдвигается вперед. Связь выключателя с ударно-спусковым механизмом такова, что допускает самовзвод и спуск курка при откинутом барабане и откидывание барабана при взведенном курке, т.е. не исключает возможность случайных выстрелов при манипуляциях с барабаном.

Изобретение решает задачу повышения безопасности револьвера.

Для решения поставленной задачи в револьвере, содержащем рамку, откидной барабан, фиксатор барабана, выключатель фиксатора и ударно-спусковой механизм двойного действия со спусковым крючком, собачкой, шарнирно установленной на спусковом крючке, и курком, кинематически связанным со спусковым крючком, собачка выполнена с боковым выступом, причем выступ при откидном барабане ограничен выключателем сверху, а при взведенном курке располагается перед выключателем, блокируя его.

На фиг. 1 изображен общий вид револьвера в разрезе при откинутом барабане; на фиг. 2 изображено сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 изображен общий вид револьвера в разрезе при взведенном курке; на фиг. 4 изображено сечение Б-Б на фиг. 3.

Предлагаемый револьвер содержит рамку 1, барабан 2, ударно-спусковой механизм 3. На рамке 1 размещены основание 4 выключателя с закрепленным на нем штифтом 5, пружиной 6 и кнопкой 7, закрепленной на основании 4 выключателя винтом 8. Барабан 2 фиксируется в раме 1 фиксатором 9 с помощью пружины 10 фиксатора. На ударно-спусковом механизме 3 размещены спусковой крючок 11, собачка 12 барабана с выступом 13 и курок 14.

При откинутом барабане 2 под действием пружины 6 основание 4 выключателя прижимается к раме 1, а штифт 5 входит в центральное отверстие рамки 1.

При взведении курка 14 или нажатии на спусковой крючок 11 собачка 12 барабана начинает подниматься вверх и своим выступом 13 упирается в основание 4 и не дает возможности дальнейшему продвижению собачки 12 вверх, что не позволяет взвести курок 14.

При закрытом барабане 2 фиксатор 9 барабана под действием пружины 10 фиксатора находится в центральном отверстии рамки 1, а штифт 5 выжат фиксатором 9 из центрального отверстия и основание 4 отжато от рамки 1 в заднее положение. При взведении курка 14 собачка 12 барабана поднимается вверх, и ее выступ 13 проходит между рамкой 1 и основанием 4 выключателя. При постановке курка 14 на шептало выступ 13 становится напротив основания 4. При попытке откинуть барабан, при взведенном курке, путем нажатия на кнопку 7, основание 4, скрепленное с кнопкой винтом 8, упирается в выступ 13, который препятствует выжиманию фиксатора 9 из центрального отверстия рамки 1 и не позволяет при взведенном курке 14 откинуть барабан 2.

Таким образом, в заявленном револьвере при откинутом барабане нельзя взвести курок, а при взведенном курке нельзя откинуть барабан, что обеспечивает предохранение от случайных выстрелов.

На предприятии ЦКИБ СОО изготовлены опытные образцы револьверов и проведены их испытания с положительными результатами.

Формула изобретения

Револьвер, содержащий рамку, откидной барабан, фиксатор барабана, выключатель фиксатора и ударно-спусковой механизм двойного действия со спусковым крючком, собачкой, шарнирно установленной на спусковом крючке, и курком, кинематически связанным со спусковым крючком, отличающийся тем, что собачка выполнена с боковым выступом, причем выступ при откинутом барабане ограничен выкючателем сверху, а при взведенном курке располагается перед выключателем, блокируя его.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2093773
Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и, в частности, к револьверам

Револьвер // 2087827
Изобретение относится к области оружия и может быть использовано как в огнестрельном (боевом, служебном, гражданском и спортивном), так и в газовом оружии
Револьвер // 2086886
Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пневматическую винтовку с автоматическим предохранительным механизмом

Пистолет // 2089814
Изобретение относится к оружейной технике, а именно к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к пневматическому оружию, имеющему предохранительный механизм, обеспечивающий блокировку спускового крючка при не вполне закрытом рычаге взведения
Изобретение относится к вооружению, в частности, к конструкциям автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к охотничьему оружию и касается ударно-спускового механизма ружья

Изобретение относится к огнестрельному оружию и предназначено для предотвращения выстрела при выведении приклада из боевого положения
Наверх