Охотничья пуля

 

Использование: для стрельбы по крупному зверю из гладкоствольного охотничьего оружия или оружия со сверлением "парадокс". Сущность изобретения: пуля содержит корпус с глухим отверстием, в котором размещен заряд с капсюлем-воспламенителем. Корпус выполнен составным из двух аксиально расположенных частей с образованием полости в головной части для размещения фланца капсюля-воспламенителя. Внутренняя часть корпуса выполнена ступенчатой с образованием торцевого упора, который отделен от торца наружной части прокладкой. Наружная часть корпуса выполнена из мягкого материала, а внутренняя - из твердого. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к охотничьим пулям и предназначено для стрельбы по крупному зверю (лось, медведь, олень, кабан и др.) из гладкоствольного охотничьего оружия или оружия со сверлением "парадокс".

Известна пуля, снабженная зарядом, размещенным в глухом отверстии ее корпуса, причем глубина глухого отверстия от торца корпуса выполнена равной высоте заряда [1].

Известна пуля Блондо, корпус которой выполнен из твердого материала, что исключает деформацию во время выстрела [2].

Стрельба этими пулями не гарантирует точность попадания по убойному месту зверя и, кроме того, в виду отсутствия деформации при попадании в зверя и небольшой площади поражения, мало останавливающее действие пули.

Известна модифицированная пуля Полева, состоящая из массивной головной части и легкой задней части с пыжом-стабилизатором [2]. Пуля имеет корпус, в передней части которого выполнено глухое отверстие, и жестко связанный с корпусом пыж - стабилизатор.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата, относится деформация пули во время выстрела из-за пластичного материала тела пули (свинец) и недостаточность поражающего действия - при попадании пули не по убойному месту зверь уходит и гибнет в недосягаемом для охотника месте.

По технической сущности и области использования конструкция пули Полева является наиболее близкой и выбрана в качестве ближайшего аналога.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в увеличении поражающего действия пули применения заряда, подрывающегося при попадании в цель и образующего в направлении движения пули струю газа высокой температуры и давления.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что пуля, имеющая корпус, в передней части которого выполнено глухое отверстие, и жестко связанный с корпусом пыж-стабилизатор, снабжена зарядом с капсюлем-воспламенителем, размещенным в глухом отверстии корпуса с выступанием фланца капсюля-воспламенителя.

Корпус выполнен составным из двух аксиально размещенных частей, образующих в головной части полость для размещения фланца капсюля-воспламенителя, глубина которой равна или больше высоты фланца, причем внутренняя часть корпуса выполнена ступенчатой с образованием торцевого упора, который отделен от торца наружной части корпуса прокладкой.

Наружная часть корпуса выполнена из мягкого материала, а внутренняя часть из твердого материала.

Размещение в глухом отверстии корпуса заряда взрывающегося при соприкосновении с телом (или костью) зверя увеличивает поражающее действие предлагаемой пули и обеспечивает сокращение потерь диких зверей при охоте путем резкого уменьшения количества уходящих подранков и повышение личной безопасности охотника при охоте на опасных зверей (медведь, кабан). Кроме того, предложенная конструкция позволяет использовать популярное у охотников-профессионалов оружие малых калибров при охоте на крупного зверя.

Размещение фланца капсюля-воспламенителя утопленным в полости корпуса исключает случайный разрыв пули в полете от соприкосновения с ветвями, а изменение толщины прокладки позволяет регулировать глубину полости для изменения чувствительности подрыва заряда.

Изменение же наружного размера наружной части корпуса позволяет использовать эту пулю для разных калибров оружия, без изменения по существу конструкции пули простой заменой наружной части корпуса.

Выполнение наружной части корпуса из мягкого материала (свинец) позволяет использовать пулю не только для гладкоствольного оружия со сверловкой "парадокс".

Кроме того, наличие свинцовой оболочки утяжеляет головную часть пули и стабилизирует ее в полете.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство содержит корпус 1 и пыж-стабилизатор 2, жестко соединенный любым известным способом (резьба, клей и т.д.) с корпусом 1. В передней части корпуса 1 выполнено глухое отверстие 3, в котором размещен заряд 4 с капсюлем-воспламенителем 5. В качестве заряда используют монтажно-строительный патрон или патрон аналогичного действия, срабатывающий от удара. Заряд 4 плотно (на клею) размещен в отверстии 3, оставляя снаружи фланец капсюлю-воспламенителя. Глубина глухого отверстия 3 от торца 6 корпуса 1 выполнена равной высоте размещаемого заряда 4.

Корпус 1 выполнен составным из двух аксиально размещенных частей - сменной наружной части 7 и внутренней 8, образующих в заходной части защитную полость 9 для размещения фланца капсюля-воспламенителя 5 заряда 4. Глубина полости 9 равна или больше высоты фланца. Внутренняя часть 8 корпуса 1 выполнена ступенчатой и между торцем 10 наружной части 7 и торцевым упором 11 внутренней части 8 размещена сменная мягкая прокладка 12. Внутренняя часть 8 выполнена из твердого материала (сталь, латунь), а наружная часть 7 выполнена из мягкого материала (свинец). Пулю можно унифицировать простой заменой пыжа и наружной части 7 (свинцовой оболочки) на несколько калибров - 12, 16, 20 или 28, 32.

После выстрела при попадании в цель капсюль-воспламенитель 5 инициирует подрыв основного заряда 4. Газы высокого давления и температуры не могут разорвать прочный корпус 1 пули и прорывают тонкую стенку капсюля-воспламенителя.

Облако газов устремляется внутрь цели, образуя зону поражения и усиливая поражающее действие пули.

Пуля предпочтительна для лесистой местности, так как при попадании на пути к цели в сучья деревьев преждевременное воспламенение капсюля затруднено выдвинутой впереди него свинцовой наружной частью 7 корпуса. Только после деформации краев последней при ударе о цель происходит подрыв капсюля.

Формула изобретения

1. Охотничья пуля, содержащая корпус, в передней части которого выполнено глухое отверстие, и жестко связанный с корпусом пыж-стабилизатор, отличающаяся тем, что она снабжена зарядом с капсюлем-воспламенителем, размещенными в глухом отверстии корпуса с выступанием фланца капсюля-воспламенителя, корпус выполнен составным из двух аксиально расположенных частей с образованием полости в головной части для размещения фланца капсюля-воспламенителя, выполненной глубиной, равной или большей высоты фланца, причем внутренняя часть корпуса выполнена ступенчатой с образованием торцевого упора, который отделен от торца наружной части корпуса прокладкой, при этом наружная часть корпуса выполнена из мягкого материала, а внутренняя - из твердого.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что прокладка выполнена сменной.

3. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что наружная часть корпуса выполнена сменной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а именно к пулям для боевого стрелкового оружия

Пуля // 2110760
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового нарезного оружия, а именно к пулям для стрельбы из револьверов и пистолетов

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам и, в частности, предназначено для стрельбы из охотничьиз ружей с нарезными дульными сужениями

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкциям пуль с твердым, например, стальным, сердечником

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Пуля // 2101670
Изобретение относится к пулям бронебойного действия, используемым в боеприпасах стрелкового нарезного оружия,и особенно в боеприпасах, предназначенных для стрельбы из индивидуального бесшумного автоматического оружия

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции универсальной пули для оружия, предназначенного для стрельбы на воздухе, под водой, из воздуха в воду и из воды в воздух

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям

Пуля // 2115087
Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к охотничьему оружию

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а точнее к элементам боеприпасов - охотничьим пулям
Наверх