Сифонный дозатор

 

Область использования изобретения: изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей и может быть использовано в литейном производстве, пищевой и химической промышленности для дозировки обычных жидкостей и жидкостей, после дозировки которых требуется промывка дозатора, причем дозатор может работать в автоматическом или ручном режиме. Сущность изобретения - сущность изобретения заключается в следующем: сифонный дозатор содержит подводящий жидкость трубопровод с вентилем подачи и регулятором расхода, бак с сифоном, представляющим собой прямую короткую трубку, всасывающий конец которой направлен вверх и введен снизу в перевернутый стакан, имеющий возможность вертикального перемещения, над сифоном расположена воронка, жестко установленная на рычаге, который в момент начала слива замыкает бесконтактный выключатель. Продолжительность наполнения дозатора определяют регулятором расхода. Для промывки дозатора предусмотрен подающий трубопровод, отводная и канализационная воронки. Промывку дозатора осуществляют многократно повторяющимся наполнением и сливом воды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей и может быть использовано в литейном производстве, пищевой и химической промышленности для дозировки обычных жидкостей и жидкостей, после дозировки которых требуется промывка дозатора, причем дозатор может работать в автоматическом или ручном режиме.

Известен автоматической сифонный дозатор периодического действия, содержащий расходную емкость с регулятором расхода и самозаряжающийся сифон, выполненный переменного сечения и снабженный воздухоподводящей трубкой с регулировочным стаканом на нижнем конце [1].

Однако недостатками известного дозатора являются сложностью конструкции дозатора, самого сифона, а также отсутствие системы промывки дозатора.

Наиболее близким аналогом является известный сифонный дозатор, содержащий подводящий жидкость трубопровод, регулятор расхода, мерную емкость и выполненный с перегибом сифон, сообщенный через трубку с дном перевернутого стакана, установленного с возможностью вертикального перемещения [2].

Однако известный сифонный дозатор имеет следующие недостатки: сифон выполнен с перегибом и состоит из двух колен, расположенных на разных уровнях, в этом случае в сифоне постоянно находится часть жидкости, а при работе с быстрогустеющими жидкостями возможно пересыхание на этом участке сифона; отсутствие системы промывки, что особенно необходимо при дозировке жидкостей, склонных к налипанию на стенки сосудов и трубопроводов; в случае промывки сифона происходит неизбежная потеря дозируемой жидкости, находящейся между двумя перегибами сифона.

Задачей изобретения является упрощение конструкции дозатора и повышение надежности работы и расширение эксплуатационных возможностей. Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет того, что в сифонном дозаторе, содержащем подводящий жидкость трубопровод с регулятором расхода, подведенный к баку, где установлен сифон, всасывающий конец которого направлен вверх и введен снизу в перевернутый стакан, установленный с возможностью вертикального перемещения, сифон выполнен в виде прямой короткой трубки, под которой расположена воронка, жестко установленная на рычаге, а рычаг в момент попадания в воронку дозируемой жидкости поворачивается и замыкает конечный выключатель, отключая при этом подачу жидкости в бак дозатора. Для обеспечения же системы промывки дозатор снабжен воронкой слива последней дозы жидкости в систему ее приготовления и раздачи, а также воронкой слива продуктов промывки дозатора в канализацию.

На чертеже показан сифонный дозатор в момент слива дозы жидкости, в общем виде.

Сифонный дозатор содержит подводящий жидкость трубопровод 1 с вентилем 2 подачи и регулятором 3 расхода, расположенный над баком 4, в дно которого установлен сифон 5, всасывающий конец которого направлен вверх и введен снизу в перевернутый стакан 6, установленный с возможностью вертикального перемещения. На верхней части бака 4 расположена трубка 7 для выхода через нее воздуха, фиксатор 8, удерживающий прикрепленный к дну перевернутого стакана 6 шток 9 со стрелкой 10 на конце и шлака 11, являющаяся указателем объема дозируемой жидкости. Под сифоном 5 расположена воронка 12, жестко установленная на рычаге 13 и касающаяся вместе с ним относительно оси 14. Рычаг 13 служит для замыкания бесконтактного выключателя 15 в момент начала слива.

Для промывки дозатора предусмотрен подающий трубопровод 16 горячей или холодной воды с вентилем 17 подачи, отводная воронка 18 слива последней дозы жидкости в систему ее приготовления и раздачи, а также отводная канализационная воронка 19. Для улучшения качества промывки дно бака выполнено в виде усеченного конуса, дозатор содержит также противовес 20, ограничительная плоскость 21, пульт управления 22, привод смесителя 23, питатель сухих добавок 24, контроллер 25.

Сифонный дозатор работает следующим образом.

До начала работы устройства оператор вручную устанавливает шток 9 со стрелкой 10 на нужный объем дозируемой жидкости, определяемый шкалой 11, а регулятор 3 расхода - на требуемый расход жидкости, который обеспечивает необходимое техническое время наполнения дозатора. Далее оператор нажимает кнопку (не показано) управления вентилем 2 подачи жидкости по трубопроводу 1 через регулятор 3 расхода в бак 4 дозатора. При этом воздух, вытесняемый жидкостью из бака 4 выходит через трубку 7 и сифон 5. По мере поднятия уровня до верхнего торца сифона 5 начинается слив дозы жидкости, которая попадая на боковую стенку воронки 12 поворачивает воронку 12 относительно оси 14 до упора, размещенного на рычаге 13 противовеса 20, в ограничительную плоскость 21. При этом противовес 20 замыкает бесконтактный выключатель 15, который подает сигнал на отключение вентиля 2. Подачи жидкости в бак 4 дозатора прекращается, слив дозы жидкости из бака 4 заканчивается. После слива воронка 12 возвращается в исходное положение за счет противовеса 20. Дозатор готов к повторению цикла.

Управление работой сифонного дозатора можно осуществить не только вручную, но и в полуавтоматическом и автоматическом режиме.

В этом случае с пульта 22 управления при помощи кнопки (не показано) включают привод 23 смесителя и контроллер 25, который подает команду на включение питателя 24 сухих добавок. Через определенное технологическое время контроллер 25 подает сигнал на включение вентиля 2 подачи жидкости по трубопроводу 1. Далее через регулятор 3 расхода жидкость поступает в бак 4. Воздух, вытесняемый жидкостью из бака, выходит через трубку 7 и сифон 5. Жидкость поднимается до верхнего торца сифона 5 и начинается слив, при котором происходит поворот воронки 12 относительно оси 14 до упора противовеса 20 в ограничительную плоскость 21. При этом противовес 20 замыкает бесконтактный выключатель 15, который подает сигнал на контроллер 25, происходит отключение вентиля 2, прекращается подача жидкости в бак дозатора и слив прекращается. А в смесителе происходит процесс перемешивания жидкости и сухих добавок. Дозатор готов к повторению цикла.

Величина объема дозируемой жидкости зависит от взаимного расположения верхнего торца сифона 5 и нижнего торца стакана 6.

Избирательная подача дополнительных воронок 18, 19 слива обеспечивается по мере необходимости промывки дозатора или по технологическим характеристикам устройства. В блок-схему предложенного устройства воронки 18, 19 не введены и подвод их под трубку сифона производят вручную.

По мере необходимости промывки дозатора под сифон 5 подводят воронку 18 слива последней дозы жидкости в систему ее приготовления и раздачи, при этом стакан 6 опущен в крайнее нижнее положение, после чего под сифон 5 подводят воронку 19 слива продуктов промывки дозатора в канализацию. Стакан 6 также находится в крайней нижнем положении. Далее включают вентиль 17 подачи горячей или холодной воды.

Промывку дозатора осуществляют многократно повторяющимся наполнением и сливом воды.

Формула изобретения

1. Сифонный дозатор, содержащий подводящий жидкость трубопровод с регулятором расхода, подведенный к баку с установленным в нем сифоном, всасывающий конец которого направлен вверх и введен снизу в перевернутый стакан, который установлен с возможностью вертикального перемещения, отличающийся тем, что под сифоном расположена воронка, которая жестко установлена на рычаге с возможностью его поворота и замыкания его с конечным выключателем с обеспечением отключения подачи жидкости в бак.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен воронкой слива последней дозы жидкости в систему ее приготовления и раздачи и воронкой слива продуктов промывки дозатора в канализацию.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во многих отраслях производства и сферы услуг для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную подачу заданного ее объема со значительно большим расходом

Изобретение относится к области дозирования и переноса мелкодисперсных порошков с регулируемым массовым расходом, в частности для подачи оксидов высокообогащенного урана в пламенный реактор фторирования

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в металлургии для дозирования мелкодисперсных материалов: модификаторов, раскислителей и других добавок, преимущественно в плавильном оборудовании

Изобретение относится к приборостроению и используется преимущественно для измерения запаса топлива на борту летательного аппарата и других подвижных объектов, например кораблей и судов

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода сыпучего материала объемными дозами и может быть использовано в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к технике транспортирования природного газа и может быть использовано на газораспределительных станциях (ГРС)

Сифон // 2127833
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную ее подачу с большим расходом

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи порошкового материала в установках для нанесения покрытий

Изобретение относится к области дозирования штучных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во многих отраслях производства и сферы услуг для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную подачу заданного ее объема с большим расходом

Изобретение относится к добыче нефти и газа, в частности к устройствам для непрерывного дозирования реагентов в газовой скважине, и может найти широкое применение на нефтегазодобывающих промыслах для подачи жидкого ингибитора в скважину

Изобретение относится к устройствам для регулирования соотношения расходов двух сред
Наверх