Цифровой фазометр с синхронной дискретизацией входных сигналов

 

Изобретение относится к фазоизмерительной технике и может быть использовано для определения угла сдвига. Целью изобретения является повышение точности. Фазометр содержит генератор стробирующих импульсов, микропроцессор, индикатор измеренных значений угла фазового сдвига и два канала, каждый из которых состоит из трех аналого-цифровых преобразователей и двух линий задержки 6 ил., 3 табл.

Изобретение относится к фазоизмерительной технике и может быть использовано для определения угла фазового сдвига (УФС) между двумя электрическими напряжениями синусоидальной формы.

Существует цифровой фазометр с постоянным измерительным временем [2]. Сущность работы устройства заключается в измерении среднего значения относительной величины временного сдвига между исследуемыми напряжениями за некоторое время, не зависящее от частоты исследуемого процесса.

Недостатками устройства являются: низкочастотная и высокочастотная погрешность дискретного преобразования; амплитудно-фазовая погрешность, обусловленная несовершенством формирующих устройств.

Существует цифровой фазометр [1]. Сущность работы устройства заключается в измерении интервала времени между переходами исследуемых напряжений через нуль с последующим или одновременным определением фазового сдвига между этими напряжениями.

Недостатками устройства являются: сложность процедуры измерения и схемной реализации; узкий диапазон измеряемых частот; амплитудно-фазовая погрешность, обусловленная несовершенством формирующих устройств.

Существует также цифровой фазометр [3] - прототип. Этот цифровой фазометр состоит из генератора стробирующих импульсов, микропроцессора, индикатора измеренных значений угла фазового сдвига, а также двух аналогово-цифровых преобразователей в каждом из каналов, при этом выход генератора соединен с АЦП, на входе которых подаются измерительные сигналы, а выходы соединены с микропроцессором (фиг. 1).

Принцип работы предложенного устройства заключается в следующем.

Поскольку величина угла фазового сдвига пропорциональна разности времен пересечения входными сигналами нулевого уровня, то определить ее можно, вычитая время, прошедшее от момента пересечения нулевого уровня для первого и второго входного сигнала (фиг. 2), при этом длительность интервалов будет определяться как где n1 и n2 - число выборок сигнала, поступивших с момента начала измерений до момента смены выборки в первом и во втором каналах соответственно; T - период дискретизации; tp1 и tp2 - интервал времени между последней выборкой перед сменой знака и точкой пересечения нулевого уровня.

Для устройства, в котором предусмотрен метод сокращения погрешности, интервалы времени для каждого канала будут определяться по формуле в зависимости от последовательности поступления выборок перед моментом пересечения сигналом нулевого уровня (фиг. 3).

Недостатки прототипа: существенное возрастание составляющей погрешности измерения УФС, обусловленной линейной аппроксимацией входящих сигналов при приближении значения их частоты к частоте дискретизации.

Целью изобретения является повышение точности измерения угла фазового сдвига (УФС).

Существенным, на наш взгляд, отличием предлагаемого нами фазометра от прототипа является наличие в схеме измерителя угла фазового сдвига дополнительно двух АЦП и двух линий задержки стробирующих импульсов дискретизации, сдвигающих их на определенный интервал времени и управляемых с помощью микропроцессора, а также выбор микропроцессором наименьшей из трех выборок до пересечения сигналом нулевого уровня и после в каждом из каналов.

На фиг. 1 - представлена структурная схема измерителя фазы; на фиг.2 - графики, поясняющие принцип определения УФС для фазометров с синхронной дискретизацией входных сигналов; на фиг. 3 - положение выборок дискретизации при наличии дополнительных АЦП; на фиг. 4 - графическое отображение погрешности, обусловленной линейной аппроксимацией; на фиг. 5 - зависимость значения погрешности, обусловленной линейной аппроксимацией от положения выборки относительно перехода сигнала через нулевое значение; на фиг. 6 - временные диаграммы, поясняющие вопрос определения максимального значения погрешности аппроксимации.

Цифровой фазометр (фиг.1) содержит микропроцессор 1, устройство отображения результатов измерений 2, аналогово-цифровые преобразователи 3, линии задержки 4 и генератор стробирующих импульсов 5.

Фиг. 4 показывает синусоидальное колебание с максимальным значением Vp и периодом дискретизации между двумя последовательными выборками, - положение выборки относительно перехода сигнала через нуль, V1 и V2 - значения выборок до и после пересечения нулевого уровня синусоидальным колебанием соответственно. Если выборки интерполируются линейно, то погрешность фазы e1 обусловленная неточным определением точки пересечения нулевого уровня, согласно (1) будет определяться выражением
Расчетные значения e1 для некоторых заданных значений и приведены в табл. 1, согласно которым построен график на фиг. 5 зависимости e1 от при = 50 , откуда следует, что погрешность, обусловленная смещением точки пересечения нулевого уровня, имеет максимальное значение e1max , при значении угла = max . Это значение можно определить, взяв первую производную по от выражения (1) и приравнивая ее нулю, откуда получим

Для снижения погрешности, обусловленной сдвигом точки пересечения нулевого уровня, вызванного линейной аппроксимацией, входной сигнал каждого из каналов дополнительно дискретизируется через промежутки времени 2max и 3max. С помощью временных диаграмм (фиг. 6) проведем анализ возможных значений e1 от , причем полагая, что для определения погрешности аппроксимации выбираются минимальные значения выборок до и после пересечения нулевого уровня, либо принимается e1= 0 при равенстве одной из них нулю
а) при = 0 значение e1= 0, поскольку значение выборки на выходе АЦП1 равно нулю;
б) при 0 < < 2max значение e1 определяется из формулы (1), однако значение для данного случая будет равно 2max;
в) при = 2max, e1= 0, так как значение выборки на выходе АЦП2 равно нулю;
г) при 2max< < 3max значение e1 определяется из формулы (1) для = max
д) при = 3max e1= 0 так как значение выборки на выходе АЦП3 равно нулю;
е) при 3max< < значение e1 находится аналогично варианту (б);
ж) при = значение e1= 0 поскольку значение выборки на выходе АЦП опять становится равным нулю.

Из предыдущих рассуждений следует, что максимальное значение погрешности из-за линейной аппроксимации функции сигнала будет определяться ее значением для = 2max например, для = 50 максимальное значение e1 будет соответствовать значению = 1= 2max= 210,213 = 20. Из табл.1 находим, что e1max= 0,6345 для = 50 и e1max= 0,03924 для = 1= 20 откуда получаем

С помощью ЭВМ по формуле (2) определены значения max для различных значений (см. табл.2).

Аппроксимируя функцию (см. табл. 2) отрезком прямой, получим:
max= 0,19113 (4)
В табл. 3 приведены значения e1 рассчитанные по формулам (3) и (4) - точное и аппроксимированное выражение функции соответственно, а также их разность .

Из таблицы следует, что, если требуемая точность определения погрешности, вызванная линейной аппроксимацией, не превышает 0,0020, то в этом случае можно использовать приближенную формулу (4), что существенно упрощает определение max.

Из вышеизложенного следует, что повышение точности измерения угла фазового сдвига достигается тем, что в цифровой фазометр, содержащий генератор стробирующих импульсов, микропроцессор, индикатор измеренных значений угла фазового сдвига, а также двух аналогово-цифровых преобразователей в каждом из каналов, при этом выход генератора соединения с АЦП, на выходы которых подаются измеряемые сигналы, а выходы соединены с микропроцессором, введены два АЦП и две линии задержки в каждый из каналов, причем вход каждого дополнительного АЦП соединен с входом первого АЦП, а выходы - с микропроцессором, выход генератора подсоединен к входу линий задержки, выходы которых в свою очередь поданы на тактовый вход АЦП, а управляющие входы соединены с микропроцессором.

Наличие в схеме цифрового фазометра в каждом из каналов дополнительно двух АЦП и линий задержки, управляемых от микропроцессора, позволяет дополнительно осуществлять дискретизацию входных сигналов и соответственно определить значения выборов в точках дискретизации. Последовательность переключения АЦП не зависит от выбранных значений и , а определяется номером АЦП. При запуске устройства стробирующие импульсы, поступающие от генератора, подаются на первое, затем на второе и третье АЦП, причем включение второго и третьего будет задержано на интервал времени л32 и л33, , соответственно. Значения л32 и л33 определяются по формулам (см. описание устройства)

где
f - частота входного сигнала.

Выборки от каждого из трех АЦП поступают на микропроцессор, который выбирает из этих значений наименьшие, до и после пересечения каждым из сигналов нулевого уровня.

Выбор наименьших значений выборок до и после пересечения сигналом нулевого уровня осуществляется следующим образом. Выборки всех трех АЦП записываются путем прямого доступа к памяти в буфер, работающий по принципу "первый пришел - первый вышел", причем знаковый разряд используется для инициализации прерывания микропроцессора и считывания им информации из буфера. Таким образом текущее и предыдущее значения АЦП подвергаются обработке, причем находятся они на ближайшем расстоянии от точки пересечения сигналом нулевого уровня, а потому имеют минимальные значения. Так как дополнительная дискретизация уменьшает расстояние между выборками, то уменьшится и значение погрешности определения точки пересечения нулевого уровня сигналами за счет их линейной аппроксимации - e1x и e1y .

Поскольку общая погрешность определения точки пересечения нулевого уровня одним сигналом e определяется суммой двух составляющих e1x e2x - для первого и e1y e2y - для второго канала ( e2x и e2y - погрешность, обусловленная квантованием сигналов в первом канале), то с уменьшением первой составляющей (значение e для каждого из сигналов также незначительно уменьшится) уменьшается и погрешность измерения угла фазового сдвига между самими сигналами, равная
= e1x e2x e1y e2yю


Формула изобретения

Цифровой фазометр с синхронной дискретизацией входных сигналов, состоящий из генератора стробирующих импульсов, микропроцессора, индикатора измеренных значений угла фазового сдвига и двух каналов, каждый из которых содержит аналого-цифровой преобразователь, причем на входы аналого-цифровых преобразователей подаются измеряемые сигналы, а их выходы подключены к микропроцессору, выход генератора стробирующих импульсов подключен к тактовым входам аналого-цифровых преобразователей, отличающийся тем, что в каждый из каналов введены второй и третий аналого-цифровые преобразователи и две линии задержки, на входы вторых и третьих аналого-цифровых преобразователей подаются измеряемые сигналы, выходы вторых и третьих аналого-цифровых преобразователей подключены к микропроцессору, соединенному с управляющими входами линий задержки, входы которых подключены к выходу генератора стробирующих импульсов, выходы линий задержки соединены с тактовыми входами соответствующих аналого-цифровых преобразователей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля фазового угля при чередовании фаз питающих фидеров для стрелочных переводов на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля фазового угля при чередовании фаз питающих фидеров для стрелочных переводов на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения фазочастотных характеристик четырехполюсника

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для помехоустойчивого измерения параметров сигнала в различных радиотехнических устройствах и системах, например, в цифровой аппаратуре потребителя глобальных навигационных спутниковых систем

Изобретение относится к радиоизмерительной технике, может быть использовано для аттестации и поверки фазоизмерительной и фазозадающей аппаратуры и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для помехоустойчивого измерения фазы сигнала в различных радиотехнических устройствах и системах или как самостоятельное устройство

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике радиосвязи, и предназначено для использования в составе устройств цифровой обработки сигналов при обработке узкополосных сигналов с компенсацией помех при приеме сигналов с фазоразностной модуляцией

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в прецизионных метрологических приборах, а также в счетчиках реактивной электрической энергии в электросетях

Изобретение относится к релейной защите и может применяться, в частности, для защиты электроустановок высокого напряжения

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения радиальной скорости объекта в многочастотных импульсных РЛС одновременного излучения; может быть использовано в радиолокационных и навигационных системах для однозначного определения доплеровской скорости

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле направления мощности

Изобретение относится к устройствам измерений разности начальных фаз сигналов в присутствии переменной фазовой составляющей, имеющей периодический характер, в частности в системах связи, использующих ретранслятор, входящий в состав аппаратуры искусственного спутника Земли, размещенного на геостационарной орбите

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве реле направления мощности

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в радиотехнике, метрологии и других отраслях промышленности для прецизионного измерения разности фаз пары сигналов и ее изменений во времени, что актуально при создании лазерных виброметров и иных устройств, где малые высокочастотные изменения фазы несут информацию об исследуемых процессах

Фазометр // 2225988
Наверх