Электроизоляционный золокерамический материал

 

Использование: изобретение относится к электротехнике, области диэлектрических материалов, в частности к электрокерамике. Изобретение направлено на создание нового электроизоляционного золокерамического материала, применение вторичных сырьевых ресурсов, снижение стоимости электроизоляционных материалов. Сущность изобретения: электроизоляционный золокерамический материал включает тонкомолотую фракцию золы-уноса и глины /менее 8 мкм/. Сырьевая смесь состоит мас.%: тонкомолотая зола 100 - 50; тонкомолотая глина не более 50%. Готовый материал имеет следующие характеристики: плотность 2,0 - 2,2 г/см3; водопоглощение 0 - 0,5%; прочность на изгиб 45 - 55 МПа; электрическая прочность 90 - 120 кВ/см; удельное поверхностное электрическое сопротивление 1013 Ом; удельное объемное электрическое сопротивление 1012 Ом; tg - 0,05 - 0,01; = 2 - 4.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрокерамике.

Известны составы для изготовления керамики, включающие природные материалы, такие, как кварцевый песок, каолин, пегматит.

Дороговизна получаемого материала, обусловленная использованием дефицитного сырья и необходимостью его транспортировки с достаточно редких месторождений, требует создания новых составов.

Известен состав для керамического материала [1], включающий золу и тонкомолотую золу-унос (фракции 0,01 мм) при соотношении компонентов, мас.%: Исходная зола-унос - 85 - 90 Тонкомолотая зола-унос фракции менее 0,01 мм - 10 - 15 Материал на основе этого состава имеет большую величину водопоглощения 8,4 - 11,22 и не может использоваться как электроизоляционный.

Известен состав для получения керамического материала [2], включающий золу и минеральный компонент.

Керамический материал на основе вышеуказанного состава обладает высокой прочностью и может найти применение в дорожном и жилищном строительстве.

Слишком крупный размер частиц компонентов состава и, как следствие, большая величина водопоглощения получаемого керамического материала не позволяют использовать состав для изготовления электрокерамики.

В основу изобретения поставлена задача получения состава для электроизоляционного керамического материала на основе золы-уноса ТЭС, а также утилизации отходов энергетики и экономия природных ресурсов.

Поставленная задача рещена благодаря тому, что в состав для керамического материала, включающий золу-унос и минеральный компонент, в качестве минерального компонента введена глина в количестве, не превышающем 50 мас.%, при этом зола-унос и глина входят в состав в виде мелкодисперсных фракций с размером не более 8 мкм.

Состав получают следующим образом.

Золу, образующуюся в результате сжигания твердого топлива на ТЭС, и глину измельчают и перемешивают в смесителе принудительного действия, увлажняют водой.

При этом получаемый состав может содержать указанные компоненты в следующем соотношении, мас.%: Зола-унос - 44 - 92 Глина - 2 - 50 Вода - Остальное Электроизоляционный керамический материал, полученный на основе заявляемого состава, имеет следующие характеристики: Плотность - 2,0 - 2,2 г/см3 Водопоглощение - 0 - 0,5%
Прочность на изгиб - 45 - 55 МПа
Электрическая прочность - 90 - 120 кВ/см
Удельное поверхностное электрическое сопротивление - 1013 Ом
Удельное объемное электрическое сопротивление - 1012 Ом
Материал, полученный на основе заявляемого состава, обладает высокими электроизоляционными свойствами и повышенной прочностью, отвечает всем требованиям, предъявляемым к электроизоляционным керамическим материалам.


Формула изобретения

Электроизоляционный золокерамический материал, содержащий золу-унос и минеральный компонент, отличающийся тем, что он содержит в качестве минерального компонента глину в количестве, не превышающем 50 мас.%, при этом зола-унос и глина представляют собой тонкомолотые фракции с размером частиц не более 8 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим соединениям оксидов ниобия, висмута и двухвалентных металлов - магния, цинка и никеля общей формулы (Bi2/3[ ] 1/3)2 (Me1/32+Nb2/3)2O6[]1, где [ ] - вакансии, Ме2+- Mg2+, Zn2+ или Ni2+, и может быть использовано для производства высокочастотных керамических конденсаторов

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве вакуумно-люминесцентных и газоразрядных индикаторов и экранов для визуального вывода информации в устройствах отображения

Изобретение относится к керамическим материалам электротехнического назначения и может быть использовано в производстве функциональных наполнителей для электротехнических полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к получению диэлектрических паст для изоляционных слоев толстопленочных микросхем

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электротехническим периклаяовым порошкам для набивки трубчатых электронагревятелей особенно малых диаметров (6-8 мм)
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу спекания с помощью СВЧ-нагрева, и может быть использовано для спекания компактированных керамических материалов микроволновым излучением

Изобретение относится к усовершенствованным диэлектрическим изоляторам и может быть использовано в свечах зажигания в камерах сгорания автомобилей. Предложенный изолятор имеет следующий керамический состав, мас.%: SiO2 25-60; R2О3 15-35, причем R2О3 представляет собой В2О3 3-15% и Аl2О3 5-25%; MgO 4-25% + Li2O 0-7%, причем общее количество MgO+Li2O составляет примерно 6-25%; R2О в количестве 2-20% (причем R2O представляет собой Na2O 0-15%, K2О 0-15%, Rb2O 0-15%) Rb2O 0-15%; Cs2O 0-20% и F 4-20% и содержит кристаллические зерна, ориентированные проходящими в первом (круговом) направлении и в направлении (радиальном), перпендикулярном первому направлению, а также первую область, где действует сжимающее напряжение, и вторую область, где действует растягивающее напряжение. Технический результат изобретения - повышение механической и электрической прочности изолятора. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.
Наверх