Способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение. Сущность изобретения: способ борьбы с сорняками заключается в направлении потока воздуха на культурные растения для наклона их в смежное междурядье и скашивание крупностебельных сорняков на уровне прижатых к почве культурных растений. Способ реализуется с помощью устройства, в котором имеется приводной вал с закрепленным на его конце диском с лопастями и скашивающими ножами. Ножи и лопасти заключены в кожух и расположены в плоскости, перпендикулярной направлению движения агрегата. Для выхода воздуха в нижней части кожуха предусмотрено окно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к механическим способам борьбы с сорняками, например, в посевах свеклы.

В летне-осенние периоды вегетации в защитных зонах и непосредственно в рядках свеклы в большом количестве появляются такие крупностебельные сорняки, как осот, щирица, лебеда и др., которые можно удалить только вручную. Однако при дефиците трудовых ресурсов эту операцию зачастую не выполняют. В результате сорняки растут, усиливают конкурентную борьбу за влагу, элементы питания, солнечную энергию, затеняя культурные растения. Обсеменяясь, они увеличивают запасы семян сорных растений в почве.

Известен способ уничтожения сорняков, согласно которому сорняки в рядках последовательно наклоняют и засыпают почвой, а также устройство для выполнения данного способа [1].

Устройство содержит культиваторные секции, на которых смонтированы гибкие элементы на некотором расстоянии от поверхности почвы. За каждым таким элементом на секциях закреплены загортачи дисковые.

Способ борьбы с сорняками заключается в следующем.

В процессе работы гибкие элементы перемещают непосредственно над рядками, которые пригибают сорняки к почве, а дисковые загортачи подрезают почву в междурядьях, перемещают ее в зоны рядков и засыпают наклоненные сорняки.

При встрече с культурным растением гибкий элемент должен отклониться и обойти его. Таким образом, данное устройство может применяться только на крупностебельных культурах (кукуруза, подсолнечник и др.) в более позднее сроки, когда их упругость выше упругости сорняков. На свекле это устройство не может применяться из-за слабой упругости ее листостебельной массы.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу и устройству является способ борьбы с сорняками, применяемый в некоторых хозяйствах путем скашивания их на уровне верхнего яруса листьев свеклы в течение всей вегетации при отрастании сорняков на 10 см выше листьев свеклы [2].

В качестве устройства для осуществления способа в упомянутых выше хозяйствах (см. [2]) используют производственные ботвоуборочные машины БМ-6. Устройство и описание этих машин представлено в книге "Машины для свекловодства" [3].

Основными рабочими органами этих машин являются шесть ботвосрезающих аппаратов, состоящих из валов, на концах которых закреплены диски с лопастями и скашивающими ножами. В случае борьбы с сорняками валы с ножами устанавливают на уровень верхнего яруса листьев свеклы и производят срез выступающих сорняков на шести рядках одновременно.

Недостаток способа и устройства - неполнота среза сорняков, определяемая лишь частью, выступающей над свободно стоящими листьями культурных растений.

Нами предлагается способ и устройство, позволяющее значительно увеличить полноту среза крупностебельных сорняков над рядками некоторых пропашных культур, например свеклы.

Способ борьбы с сорняками, включающий скашивание высокостебельных сорняков над культурными растениями, отличающийся тем, что перед скашиванием сорняков в зону скашивания подают направленный поток воздуха для наклона культурных растений в смежное междурядье и прижатие их к почве.

Таким образом, более высокая полнота среза сорняков достигается тем, что этот срез производят не на уровне верхнего свободно стоящего яруса листьев (как при известном способе), а на уровне прижатых воздухом к почве листьев культурных растений, например свеклы. При этом наклон осуществляют в сторону чистых смежных междурядий, что обеспечивает более низкое прижатие культурных растений к почве. В этом и заключается новизна способа.

Устройство для борьбы с сорняками, содержащее смонтированный в несущем элементе приводной вал с закрепленным на его конце диском с лопастями и скашивающими ножами, отличающееся тем, что лопасти, скашивающие ножи и диск размещены в установленном на несущем элементе кожухе и расположены в плоскости, перпендикулярной направлению движения агрегата, при этом кожух имеет окно в нижней части.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является то, что лопасти и скашивающие ножи вместе с диском заключены в кожух и размещены в плоскости, перпендикулярной направлению движения агрегата, при этом кожух выполнен с окном в нижней части.

Изобретение основано на использовании эффекта различной степени упругости, парусности стеблевой части культурных и сорных растений. При этом отличительная особенность предложенного способа и устройства состоит и в том, что наклоняют (прижимают) к почве не сорняк, а само культурное растение, и не контактным воздействием, а с помощью направленной струи воздуха, что обеспечивает их сохранность.

На фиг.1 показано устройство в виде одной культиваторной секции с активным приводом, вид сзади: на фиг. - 2, то же, вид сбоку.

Устройство культиваторной секции содержит валик 1, заключенный в трубчатый кожух 2 и закрепленный на конце валика диск 3 со скашивающими ножами 4 и лопастями 5. К трубчатому кожуху 2 закреплен кожух 6, который охватывает вращающийся диск 3 с лопастями 5 и ножами 4, а в нижней части имеет выпускное окно для выхода воздуха.

Привод на валики культиваторных секций передают от вала отбора мощности трактора. При этом в процессе работы каждый вращающийся диск размещают над рядком в поперечной плоскости, в которой происходит и его вращение.

Способ борьбы с сорняками заключается в следующем.

При перемещении устройства над рядком вращающийся диск 3 с лопастями 5 создают в полости кожуха 6 поток воздуха, который через нижнее окно направляют на рядок и с его помощью наклоняют в сторону смежного междурядья и прижимают к земле находящиеся в нем растения с малой упругостью и большей парусностью, например листья свеклы, одновременно с этим производят срез ножами крупностебельных сорняков на уровне прижатых к почве культурных растений.

Предложенный способ и устройство позволяют за счет более низкого среза сорных растений сократить количества проведения таких операций по крайней мере с трех до двух, что сократит затраты на уходе за свеклой как минимум на 10%.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1424750; A 01 B 39/18; 23.09.88, Бюл. N 33.

2. Шаповал Н.П.,, Барабаш Н.Н., Слободняк В.К., Токаренко Г.М. Способы борьбы с сорняками. - Сахарная свекла, 1986, N 6, с.31 - 33.

3. Цымбал А. Г., Ковтун Ю. И. Машины для свекловодства. -М.: Машиностроение, 1976.

Формула изобретения

1. Способ борьбы с сорняками, включающий скашивание высокостебельных сорняков над культурными растениями, отличающийся тем, что перед скашиванием сорняков в зону скашивания подают направленный поток воздуха для наклона культурных растений в смежное междурядье и прижатия их к почве.

2. Устройство для борьбы с сорняками, содержащее смонтированный в несущем элементе приводной вал с закрепленными на его конце диском с лопастями и скашивающими ножами, отличающееся тем, что лопасти, скашивающие ножи и диск размещены в установленном на несущем элементе кожухе и расположены в плоскости, перпендикулярной направлению движения агрегата, при этом кожух имеет окно в нижней части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки междурядий пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы в междурядьях пропашных культур при возделывании по стержневому фону

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам с тросовыми рабочими органами для обработки пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, подверженных ветровой эрозии, с одновременным вычесыванием корневищных сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для рыхления почвы и уничтожения сорняков в защитных зонах пропашных культур, например, кукурузы, подсолнечника, томата, баклажан, хлопчатника, табака и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, засоренных сорняками и подверженных ветровой эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям производства, и может быть использовано в мелких хозяйствах, парниках, теплицах и на садово-огородных участках, для обработки почвы в рядах растений и для разрушения почвенной корки

Изобретение относится к сельсхозяйственному машиностроению, в частности для прополки рядков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уничтожения сорняков при междурядных обработках пропашных культур, преимущественно жесткостебельных

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы и прополки в рядах пропашных культур

Изобретение относится к способу оптимизированной, в частности энергосберегающей, культивации/обработки сельскохозяйственных площадей при помощи орудия, имеющего прорезающие и обрабатывающие почву почвообрабатывающие рабочие органы
Наверх