Лапа плоскорежущая

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в культиваторах для обработки междурядий пропашных культур. Сущность изобретения: лапа плоскорежущая содержит стойку, одностороннюю лапу с щекой и закрепленную на ней пластину. Нижняя кромка пластины расположена параллельно задней кромке односторонней лапы и над ней. Пластина имеет зигзагообразную форму. Передняя часть пластины совмещена с щекой. Задняя часть пластины расположена эквидистантно ее боковой поверхности. Верхний обрез зигзагообразной пластины смещен вперед по высоте относительно нижнего обреза пластины, т. е. пластина косо поставленная. Длина наклонной части зигзагообразной пластины и длина односторонней лапы находятся в соотношении 1 : (8 - 10). 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях пропашных культур.

Известна культиваторная секция, содержащая параллелограммную навеску, грядиль с опорным катком, держатель с отверстием под стойку рабочего органа культиватора, выполненного в виде односторонней плоскорежущей лапы, и болтовые соединения для фиксации стойки в держателе, в которой с целью повышения эффективности обработки почвы в рядках растений отверстие держателя имеет паз для размещения в нем переднего относительно направления движения конца стойки, а болтовые соединения симметрично расположены относительно продольной оси паза с обеих боковых сторон заднего конца стойки, при этом внутренняя поверхность отверстия держателя со стороны, противоположной расположению паза в нем, выполнена криволинейно-вогнутой (авт. св. СССР N 1489594).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относятся присыпание культурных растений, глубокая развальная борозда и след после прохода стойки. Для уменьшения присыпания почвой растений стойку в держателе для правосторонней плоскорежущей лапы требуется развернуть против часовой стрелки. В этом случае сразу увеличивается лобовое сопротивление стойки, и нарушаются углы постановки лезвия и плоскорежущей лапы к направлению движения и углы резания. Это приводит к снижению качества обработки почвы и к ухудшению условий резания корней сорняков.

Наиболее близким техническим средством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является устройство для междурядной обработки почвы, содержащее стойку и поярусно расположенные рабочие органы, нижний из которых закреплен на стойке и выполнен в виде односторонней плоскорежущей лапы с щекой и лезвием, а верхний рабочий орган установлен с возможностью перемещения по вертикали и фиксации, в котором с целью повышения качества обработки путем исключения присыпания растений почвой и снижения потерь влаги верхний рабочий орган выполнен в виде плоской пластины, которая расположена вертикально над лезвием плоскорежущей лапы; нижняя кромка пластины расположена параллельно кромке плоскорежущей лапы; пластина установлена в выполненном в щеке пазу, а фиксатор ее положения выполнен в виде стяжного болта ( авт. св. СССР N 1628873).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относятся из-за чрезмерного перемещения почвы в бок большие канавы за стойкой и крепежными болтами пластины и иссушение нижних почвенных слоев.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение качества обработки почвы при проведении междурядных уходов.

Технический результат - исключение присыпания растений, сохранение почвенной влаги и выравнивание поверхности междурядий пропашных культур.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве, включающем плоскорежущую лапу с щекой и закрепленную на ней пластину, нижняя кромка которой расположена параллельно задней кромке односторонней лапы и над ней, пластина выполнена зигзагообразной формы, передняя часть которой совмещена с щекой, а задняя часть расположена эквидистантно ее боковой поверхности, при этом верхний обрез загзагообразной косо поставленной пластины смещен вперед по высоте относительно нижнего обреза пластины; длина наклонной части зигзагообразной пластины и длина односторонней лапы находятся в соотношении 1 : (8 - 10).

За счет того, что щека плоскорежущей лапы снабжена зигзагообразной пластиной, достигается указанный выше технический результат.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "Новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию "Изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признакам заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "Изобретательский уровень" по действующему законодательству.

На фиг. 1 изображена лапа плоскорежущая, вид сзади.

На фиг. 2 - то же, вид в плане.

На фиг. 3 - то же, вид слева.

На фиг. 4 - сечение А-А на фиг. 2, сечение лезвия плоскорежущей лапы.

На фиг. 5 - сечение Б-Б на фиг. 3, сечение лезвия щеки.

На фиг. 6 - развертка плоскорежущей лапы.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, заключаются в следующем.

Лапа плоскорежущая (см. фиг. 1 - 5) содержит стойку 1 прямоугольного сечения и одностороннюю лапу 2. Лапа 2 снабжена щекой 3 и зигзагообразной пластиной 4. Стойка 1 соединена с щекой 3 посредством заклепок 5. Щека 3 с односторонней лапой 2 сопряжена по дуге окружности с радиусом R. Фронтальные части щеки 3 и односторонней лапы 2 снабжены лезвием 6 с режущей кромкой 7. Угол заточки i лезвия 6 односторонней лапы 2 и щеки 3 равен 15o1o. Толщина щеки 3 и односторонней лапы 2 равна 5 мм. Материал - сталь 70Г. Лезвие 6 подвержено объемной закалке до 45...55 HRCэ. На тыльной грани щеки 3 размещена зигзагообразная пластина 4, выполненная из этого же материала, что и щека 3. Задняя часть 8 пластины 4 расположена эквидистантно боковой поверхности щеки 3. Верхний обрез 9 зигзагообразной пластины 4 смещен вперед по высоте относительно нижнего обреза 10 пластины 4. Нижний обрез 10 пластины 4 расположен параллельно задней кромке 11 односторонней лапы 2 и над ней. Длина l наклонной части зигзагообразной пластины 4 и длина L односторонней лапы 2 находятся в соотношении 1 : (8 - 10). Лапа плоскорежущая выполнена из листовой стали, развертка которой изображена на фиг. 6.

Лапа плоскорежущая работает следующим образом.

При обработке междурядий посевов пропашных культур на ровном поле стойку 1 располагают таким образом, чтобы расстояние от культурных растений до стойки 1 не превышало 6 - 8 см. При движении культиваторного агрегата с описанными выше плоскорежущими лево- и правосторонними лапами лезвие 6 с режущей кромкой 7 врезается в слой почвы, что образует вертикальную щель шириной 0,5 см. При дальнейшем движении вместе с щекой 3 в почву увлекается режущая кромка 7 односторонней лапы 2. Врезается в почву на глубину 5 - 6 см лезвие 6 лапы 2, установленной опорными колесами секций (не показано). При движении лапы 2 лезвие 6 своей режущей кромкой 7 подрезает корни сорняков с почвой. Подрезанный почвенный слой приподнимается на лапу 2, а затем беспрепятственно сходит с нее и укладывается вновь на нижний увлажненный почвенный горизонт. Одновременно с этим щека 3 исключает смещение почвы с лапы 2 в направлении ряда культурных растений. Косо поставленная зигзагообразная пластина 4 почву с поверхности щеки 3 отводит в сторону, при этом часть ее за счет наклона пластины 4 поджимает вниз в направлении задней кромки щеки 3, заполняя ее щель, а другую, большую часть почвы смещает в щель между задним обрезом 11 односторонней лапы 2 и нижним обрезом 10 зигзагообразной пластины 4. Таким образом, обеспечивается отвод почвы с односторонней лапы 2 и подрезанных сорняков от ряда культурных растений. Подрезанные сорняки укладываются на разрыхленный, мульчирующий слой почвы. Этим обеспечиваются оптимальные условия произрастания растений и сохранение почвенной влаги. Эффект плоскорежущей лапы слагается из экономии поливной воды, снижения затрат труда и средств на проведение полива и снижения затрат на прополку сорняков.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в сельскохозяйственном машиностроении; для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

1. Лапа плоскорежущая, содержащая стойку, одностороннюю лапу с щекой и закрепленную на ней пластину, нижняя кромка которой расположена параллельно задней кромке односторонней лапы и над ней, отличающаяся тем, что пластина выполнена зигзагообразной формы, ее передняя часть совмещена с щекой, а задняя часть расположена эквидистантно ее боковой поверхности, при этом верхний обрез зигзагообразной косо поставленной пластины смещен вперед по высоте относительно нижнего обреза пластины.

2. Лапа по п.1, отличающаяся тем, что длина наклонной части зигзагообразной пластины и длина односторонней лапы выполнены с соотношением 1 : (8 - 10).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях посевов пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к органам для нарезки в почве противоэрозионных щелей, кротовин дрен и аэрационных полостей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для ухода за пропашными культурами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в орудиях для подрезания корневищ растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машины для добычи лакричного корня

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, таких как лемехи, отвалы, полевые диски плугов, лезвия, диски сошников посевных и посадочных машин, долота, лапы, а также диски и зубья бороны и другие

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ухода за картофелем, выращиваемым на гребнях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к рабочим органам почвообрабатывающих орудий различного назначения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пропашных работ в междурядьях сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в рабочих органах культиваторов при обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки эрозионно-опасных почв, насыщенных сорной растительностью

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сплошной обработки почвы с сохранением запасов почвенной влаги

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для сплошной культивации паров в засушливых зонах
Наверх